MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Пересел на OS X. В общем доволен, но..
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов MacCentre.ru Форум » Архив Основного форума   
Автор Сообщение
aTrop



Репутация: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 18:38
Пересел на OS X. В общем доволен, но..
Ответить с цитатой

... есть ряд траблов. Так что придется задать кое-какие вопросы (может быть и глупые, так что попрошу ногами сильно не пинать Smile)

1. Не вижу в сети ни одного Мака. РС - вижу, коннекчусь, все ОК, Маки (правда, все они под OS 9.x) - не вижу в упор... Frown( В 10.2 видел, в Пантере - никак. Даже Ping не проходит. Apple Talk активен. В какую сторону "копать"?

2. AI CS не понимает русских имен файлов - в заголовке окна русские символы отображаются знаками "?". Так же и с русскими символами в названиях слоев - вместо нормальных букв - крокозябры (как будто используется шрифт, в котором символы кириллицы просто отсутствуют). При этом в одновременно поставленном Photoshop CS все нормально - и в слоях и в заголовках. Как бы эту бяку победить?

3. Quark 6.0. Похожая беда с русскими именами файлов - в заголовке окна крокозябры. Плюс ко всему напрочь "не понимает" графические файлы с русскими именами - даже отказывается их вставлять по Get Picture (при попытке вставить такой файл просто ничего не происходит). Стоит файл перименовать латиницей - втягивается без проблем. Аналогично "не хочет" обновлять прилинкованные файлы с русскими именами. Ни через Picture Usage, ни через двойной клик (у меня стоит Badia OpenNow 1.1) - вылезает сообщение This file requires XTensions software to be read properly (#180,0). [180], после чего файл помечается как Wrong Type.
Кроме того при закрытии Кварка, а иногда и при включении Color Management для кварковского документа (ну привык я, чтобы CMYK TIFF в верстке выглядели нормально, а не так, как Кварк их отображает без Color Management) и последующего обновления Preview) выскакивает сообщение: Profile Processor Error: Bad transform [10055]. Используемые профайлы строились с помощью Print Open 4 (правда, на РС, но в OS 9.x они работали на ура. Да и в Х в Adobe CS они же нормально себя ведут)

Причем точно знаю, что 2-й и 3-й (частично) траблы решаемы - сам видел у коллег, что у них и в AI CS, и в QXP 6 все с русским нормально.

Если кто-то сталкивался - поможите! Smile)

Заранее благодарен!

--------------------------
Andrew AKA aTrop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
silencer



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 905

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 19:02
Все ещё называете файлы по-русски?! Тогда мы идем к Вам! 8-)
Ответить с цитатой

Извини, не удержался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 19:13
(-)А хдежа патриотизьма? Да и что тогда бы здесь народ годам
Ответить с цитатой


С наилучшими пожеланиями,
Злыдень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aTrop



Репутация: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 19:15
RE: Да ладно, ерунда... :-)) А если по делу?
Ответить с цитатой

Мне самому вообще-то пофигу, как файлы называть - так или этак... А вот отучить от русских имен файлов "творческих" людей-дезигнеров в количестве 4 шт. и десяток 40-50-летних тетенек на верстке - задача не самая простая. Frown(

И потом, если трабл имеет решение - я хочу знать, как его решать. Хотя бы из любопытства... Smile)) А решение, похоже есть, я об этом писал. Просто мне в ту контору ехать надо, а тут народ может подсказать прямо на "рабочем месте"! Smile)

P.S. Раньше обычно ко мне с подобными вопросами знакомые приставали (по поводу Mac OS 9), как-то так получалось, что у меня отчего-то Smile) все почти всегда работало нормально... Но тут вот так не выходит, к сожалению...
--------------------------
Andrew AKA aTrop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
silencer



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 905

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 19:19
Успехов! (я серьезно). У себя на работе мы придерживаемся
Ответить с цитатой

строгих правил - все только по-английски. Просто в привычку вошло.

Раз решение есть - желаю его найти. Но бить по рукам тоже иногда неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McL



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 407
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 19:47
The Патриотизьм
Ответить с цитатой

Гады-космополиты врачи почему-то выписывают рецепты на латыни, программеры (чтоб их) пишуть на вражеских языках... Ну, куда уж нам деваться тогда?
Давайте будем исходить из реалий - если писание на родном самим же нам создает трудности, то с этим надо бороться. А пока не побороли - делать как проще и не взывать к патриотизму на этом уровне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Shunt



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 1015

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 20:37
RE: Пересел на OS X. В общем доволен, но..
Ответить с цитатой

с заголовком можно помочь - Шоу пекедж контент-> info.plist Открываешь, и исправляешь слово English на Russian (Русский должен быть в системе первым). А так же в Resources дублируешь папку en.lproj и обзываешь ее ru.lproj

С уважением,
Shunt
shunt собачка macbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zif



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.09.2001
Сообщения: 28
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 21:04
RE: The Патриотизьм
Ответить с цитатой

А я, господа патриоты, учился программировать на такой замечательной машинке МИР-2. Так вот, язык программирования там был Аналитик, что-то типа русского Паскаля с Алголом, но по-русски. И я бы не сказал, что это мешало учиться и работать, я бы даже сказал - наоборот!

Яков Ильич Глумов
zif@apple.mk.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger iChatICQ Number
zxc



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 01:58
RE: Пересел на OS X. В общем доволен, но..
Ответить с цитатой

> 1. Не вижу в сети ни одного Мака. РС - вижу, коннекчусь, все ОК, Маки (правда, все они > под OS 9.x) - не вижу в упор... Frown( В 10.2 видел, в Пантере - никак. Даже Ping не \
> проходит. Apple Talk активен. В какую сторону "копать"?


/Applications/Utility/Directory Access - включи AppleTalk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aTrop



Репутация: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 11:14
RE: Пересел на OS X. В общем доволен, но..
Ответить с цитатой

> с заголовком можно помочь - Шоу пекедж контент-> info.plist Открываешь, и исправляешь слово English на Russian (Русский должен быть в системе первым). А так же в Resources дублируешь папку en.lproj и обзываешь ее ru.lproj

С одной стороны помогло - заголовки окон в АИ стали нормально читаться (причем и без всяких исправлений). Чего нельзя сказать о слоях - но это фиг с ним, поскольку никогда их по-русски и не называл, такое обычно встречается в файлах со стороны, сделанных, видимо, в "русском" Иллюстраторе.

А с другой стороны - при первичном русском получил известный баг с пропаданием-появлением иконок в правой части Menu Bar и постоянным вылезанием окна Crash Report при соединении с сетевым диском. Знаю, что лечится (заменой MassStorage.app на версию из 10.3.1), но прОблем в том, что у меня 10.3.1 в принципе нет. Я-то ставил 10.3 и апдейтил ее сразу до 10.3.2. Может, "намылишь" мне эту штуку от 10.3.1, если она не очень большая? На AA.Trofimovсобакаvaz.ru?
--------------------------
Andrew AKA aTrop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
aTrop



Репутация: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 11:18
RE: Пересел на OS X. В общем доволен, но..
Ответить с цитатой

> /Applications/Utility/Directory Access - включи AppleTalk

Ба-а-альшой Tnx, помогло! Smile)) Я догадывался, что просто где-то надо "птицу" поставить, но не знал, где именно...
--------------------------
Andrew AKA aTrop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35544
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 11:18
(+) Обновись до Mac OS X 10.3.3.
Ответить с цитатой

http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=107703

----
МакЦентр на Таганке

Москва, Николоямская ул., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов MacCentre.ru Форум » Архив Основного форума Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group