MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Выбор оперативной памяти для вашего компьютера Apple
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » FAQ: Mac OS X, Apple и сайт   
Автор Сообщение
Олег



Reputation: +162    

Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 6884
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 15:57
Выбор оперативной памяти для вашего компьютера Apple
This post has 5 review(s) Ответить с цитатой

Выбор оперативной памяти

Как узнать о том, что у вас возникла необходимость в большем объеме оперативной памяти, чем вы сейчас имеете?

О недостаточном объеме оперативной памяти свидетельствует медленная работа устройства в целом. Обычно в недавно купленном компьютере для загрузки операционной системы и запуска установленных программ требуется достаточно мало времени. Однако с увеличением количества файлов и числа одновременно выполняемых задач аппарат начинает работать медленнее. Если после начала загрузки операционной системы в вашем компьютере до начала нормальной работы всех программ проходит несколько минут, скорее всего, следует увеличить объем оперативной памяти.

Сначала необходимо оценить производительность своего компьютера и подумать над тем, какие задачи с его помощью будут решаться, какая операционная система на нем будет установлена. Если вы собираетесь использовать свой компьютер для игр или для работы программ, требующих большой вычислительной мощности, если вы собираетесь устанавливать систему Mас OS X Lion (10.7.x) — потребуется много оперативной памяти — от 2 Гигабайт и выше. Если же компьютер предназначен для несложной повседневной работы, и операционная система в нем будет до Mac OS X Snow Leopard (10.6.x) включительно, то можно обойтись объемом оперативной памяти 1 Гигабайт и меньше.

Увеличение объема оперативной памяти в компьютере — один из самых простых и дешевых способов увеличения его производительности. Если поинтересоваться устройствами оперативной памяти, окажется, что есть несколько типов такой памяти, и выпускается она во множестве вариантов с разным объемом. Какая же именно память нужна для вашего компьютера Apple?

Прежде чем выдвигаться в магазин с целью покупки новых модулей памяти, рекомендую хорошо изучить свой компьютер, запомнить (или записать) его модель и параметры, чтобы в дальнейшем по первому требованию правильно отвечать на вопросы тех же продавцов.

Самым простым способом выяснить характеристики вашего компьютера является внимательное изучение наклейки на упаковочной коробке вашего компьютера, где, как правило, указываются такие параметры:
• номер партии (например: MB986LL/A)
• номер модели (например: A1286)
• краткое описание (например: 15,4 inch MacBook Pro; MBP 15,4/2,8/2x2GB/500/SD, где 15,4 — это размер диагонали дисплея в дюймах, 2,8 — частота процессора в Гигагерцах, 2x2GB — количество модулей и объем оперативной памяти в Гигабайтах, 500 — объем жесткого диска в Мегабайтах)

Если упаковка вашего компьютера не сохранилась, то есть не более сложные методы выяснения модели и параметров:

1. Через меню «Яблоко» —> «Об этом компьютере»: сразу же можно увидеть версию системы, информацию о процессоре и объеме установленной оперативной памяти. Если кликнуть на «Подробнее», запустится утилита System Profiler, где можно получить более детальную информацию о вашем компьютере:
а) здесь достаточно изучить только строку «Аппаратные средства» и узнать серийный номер вашего компьютера, по которому и получить всю необходимую информацию, открыв в интернет-браузере страницу:
http://www.appleserialnumberinfo.com
где необходимо только правильно ввести серийный номер своего компьютера. Если вы сделали это правильно, то открывшаяся страница предоставит вам полную информацию о вашем компьютере, процессоре, операционной системе и оперативной памяти (на момент изготовления компьютера). Кроме того, там можно увидеть, когда и где был собран ваш компьютер, был ли он гарантийном обслуживании;
б) посмотреть строку «Память», где можно увидеть, сколько у вас имеется слотов оперативной памяти, сколько из них занято, а сколько свободно, объем каждого из модулей установленной памяти и его тип.

2. Можно загрузить бесплатную программу Mactracker для Mac OS X, содержащую базу данных по всем моделям Маков, их первоначальной комплектации (включая количество и тип слотов для оперативной памяти, ссылки на инструкции по замене оперативной памяти, ссылки на обновление прошивки вашего компьютера, если такая имеется).

3. «Механическим» путем — извлечь модули памяти из вашего компьютера и изучить их параметры, однако, для этого потребуются некоторые инструменты и хотя бы малейшие навыки их использования. Тем не менее, если вы уже решили, что объем памяти необходимо увеличить, то рано или позно вам прийдется это сделать.


Приобретение и установка оперативной памяти

Самым надежным способом приобрести необходимую вам память является обращение в авторизованный сервизный центр, например, в следующий:
http://www.maccentre.ru/address/city/moscow_service
Если по каким-либо причинам вы не можете обратиться в авторизованный сервизный центр (далеко, дорого и т. п.), то вы можете самостоятельно приобрести и установить необходимые вам модули памяти. Для этого необходимо точно определиться, что вы должны приобретать.

Рекомендую действовать в следующем порядке:

Открыть в интернет-браузере страницу сайта:
http://www.everymac.com
найти там модель своего компьютера и изучить разделы:
«RAM Type» — где указан тип вашей оперативной памяти, ее частота и какую оперативную память поддерживает ваш компьютер;
«Standart RAM», где указан первоначальный объем оперативной памяти, установленной в ваш компьютер, а также максимальный объем памяти, который вы можете установить. Здесь, как правило, также есть ссылка на страницу спонсора — Other World Computing, кликнув на которую вы можете увидеть, какую именно оперативную память для вашего компьютера предлагает данный продавец (который, вероятно, гарантирует работоспособность предлагаемых модулей памяти именно в таком компьютере). Опять же, не у всех есть возможность в настоящее время приобрести модули именно там, так как с определенного периода времени доставка товаров из этого магазина в Россию прекращена (насколько мне известно — по причине изменения наших таможенных правил доставка в Россию сначала была временно прекращена, о чем сообщалось на сайте, а потом Россия просто исчезла из выбора стран доставки).
Тем не менее, изучив предлагаемые модули памяти для вашего компьютера, вы имеете возможность поискать именно такие же у ближайших доступных вам продавцов, а открыв страницу:
http://eshop.macsales.com/installvideos/
и выбрав модель вашего компьютера, вы имеете возможность посмотреть кино от американских режиссеров, как безболезненно произвести замену оперативной памяти именно в вашем компьютере (и не только оперативной памяти!).

Вставив память, верните на место все открученные детали (включая крышки) и включите компьютер. Если установка прошла успешно, компьютер должен автоматически распознать дополнительную память. Вы обнаружите, что операционная система загружается гораздо быстрее, приложения работают более плавно и переключение с одной программы на другую осуществляется с меньшей задержкой.
Если компьютер не загружается, то тому могут быть следующие причины:
1. Оперативная память установлена «не плотно».
2. Контакты оперативной памяти «зацапаны» жирными руками.
3. Модули памяти необходимо поменять местами.
4. Приобретенные модули не совместимы с вашим компьютером и необходима их замена.
Если через некоторое время периодически происходит «зависание» компьютера — значит, не всё в порядке с установленными вами модулями оперативной памяти.

Некоторые рекомендации по выбору оперативной памяти, основанные на личном опыте:

1. В первую очередь обращать внимание на модули памяти того производителя, модули которого установлены изначально в вашем компьютере.
2. Если модули этого производителя приобрести нет возможности, то я бы в первую очередь обращал внимание на модули Samsung «Original», затем Hynix.
3. Как правило, наиболее привлекательными по цене и территориальной удаленности оказываются модули памяти Kingston «KVR…» — я бы не обращал внимание на такие модули, хотя многие их используют.
4. Кроме того, рекомендую ставить два одинаковых модуля одного производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 17:02
Ответить с цитатой

В авторизованные сервисные центры за памятью обращаться явно не стоит. Запчасти от Apple стоят баснословных денег.

Олег писал(а):
3. Как правило, наиболее привлекательными по цене и территориальной удаленности оказываются модули памяти Kingston «KVR…» — я бы не обращал внимание на такие модули, хотя многие их используют.

Я бы тоже. Обращать внимание надо на модули Kingston серии KTA.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » FAQ: Mac OS X, Apple и сайт Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group