MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
QuarkXPress 4.1 проблема с all caps
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Русский язык в Mac OS X   
Автор Сообщение
Stevans



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 13:49
QuarkXPress 4.1 проблема с all caps
Ответить с цитатой

Кварк 4.11 установлен в классическое окружение. Классика руссифицирована UCS, галка напротив опции "Поддержка QuarkXPress" имеется. Сам кварк патченный под кириллицу.
Проблема заключается в том, что кварк напрочь отказывается применять форматирование прописными буквами вне зависимости от способа будь то опция на панели измерения или стиль символа.
Как исправить такое положение?
Заранее большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Reputation: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 20:10
Ответить с цитатой

А что значит "кварк патченный под кириллицу"?

ПС: Я вообще не уверен (но я и не верстальщик -- когда-либо этим пользовавшийся или в подобном нуждавшийся), что синтетические плюшки вроде "all caps" когда-либо работали с русским языком в 4-м кварке (хотя, в русской версии Кварка 3 -- должны были работать!). Впрочем, с Диалектом или Юниспеллом -- шансы возможно были. Про UCS -- недавно была где-то здесь ветка. На всякий случай ничего плохого, говорить про него не буду...

ППС: А нафига вообще "Кварк 4" в 2014 году? За последние 17 лет (или сколько?) писатели программ верстки не стояли на месте. И если хочется винтажа на более-менее актуальном железе, то -- ИнДез ЦС3 умеет открывать верстку 4-го Кварка = намного стабильнее, удобнее, проще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stevans



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 20:21
Ответить с цитатой

для кого как, не буду напрашиваться на холивар, но скажу сразу что для меня существует только одна программа для верстки и дизайна - QuarkXPress! у нас в Европе как то больше кварком принято работать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Reputation: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 20:36
Ответить с цитатой

Stevans писал(а):
для кого как, не буду напрашиваться на холивар, но скажу сразу что для меня существует только одна программа для верстки и дизайна - QuarkXPress!


Не буду спорить. Я просто в последний раз "плотно" пользовался Кварком году в 2004-м. И это были документации на английском в Кварк 5.

Stevans писал(а):
у нас в Европе как то больше кварком принято работать


Тоже -- не буду спорить.

Но... видимо именно по этой причине уже много лет компания вроде "Гейдельберг" (Heidelberg) (если не слышали -- они делают печатные машины где-то в Европе вроде бы + еще в Китае, наверное) присылает верстку своего журнала с пикантным "ГЕЙ Ньюс" (HEI News) исключительно в последней версии ИнДеза. (Мы уже заранее боимся следуюшего номера, где по предварительной информации будет какой-то новый дизайн = уже не в "Адобе СС" ли они его сделали? Smile )

ПС: Но, в любом случае = Адобнутый ИнДизайн можно рассматривать в качестве разумного и сравнительно удачного решения проблем "алл капсов" русского языка с файлами от Кварка 4. (+ никаких патчей и УЦСов не нужно, но нужен любой Мак-компутер изготовленный за последние лет 10).


Последний раз редактировалось: Zlyden (Fri Dec 27, 2013 20:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stevans



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 20:52
Ответить с цитатой

я же не говорил таких слов что индизайном в Европе никто непользуется!
ну да ладно, нужно заканчивать с этим холиваром. в конце концов мы свободные граждане и выбор чем верстать в частности, остается за каждым из нас. вы для себя выбрали индиз - ваше право, а я выбрал кварк!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Reputation: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 20:57
Ответить с цитатой

Stevans

Я не знаю, как у вас в Хорватии, но у нас в России боюсь, что...

...пользователей Маковского Кварка 4 осталось не так много (если вообще остались те, кто им действительно пользуется, а не просто пытается вспомнить "как же оно было 10 лет назад").

ПС: И, плиз, поясните: что значит "кварк патченный под кириллицу"?
(У нас таких обычно не использовалось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
einherjer



Reputation: +43    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 1986
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 21:02
Ответить с цитатой

Stevans писал(а):
опция на панели измерения или стиль символа


При работе в Кварке с неанглийскими текстами строго рекомендуется НИКОГДА не пользоваться кнопками капители и AllCaps.
Кварк сам никогда не умел менять регистр символов, однако существует масса экстеншенов, дополняющих возможности программы.
Когда я еще сидел на Кварке 4.11 лет 10 назад, для этой цели использовался экстеншен ChangeCase, реально работающий на Маке. Благодаря ему шорткат Cmd+5 менял регистр.
В MacOs 9 уже лет 10 как не был, дистрибутивов не сохранил. Но направление я указал - Гугл в помощь.

ЗЫ. Кварк 4 1997 года разработки, не умеющий делать массу элементарных вещей, а некоторые вещи делающий через нео-слово, для вас актуален?
Принципы дороже собственных трудозатрат и нервов? Ню-ню...


_________________
__________________________
Mac mini early 2012 - RAM 16 Gb, HDD 500 Gb
Mac mini 2020 M1 - LPDDR 16 Gb, SSD 256 Gb + Samsung T5 500 Gb (Thunderbolt)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C2H5OH



Reputation: +108    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 12311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 21:14
Ответить с цитатой

Никак, только ручками перенабивать или доп.экстеншены использовать. Можно подобрать шрифт, посносить уцс, оно после этого может даже начать показывать корректно на экране, но на выводе все равно слетать будет.
_________________
Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!

Всего!
И всем!!!
http://apple-museum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChat
Stevans



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 21:19
Ответить с цитатой

einherjer
C2H5OH
За ответы спасибо
Можно закрывать тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Reputation: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 21:21
Ответить с цитатой

Да ладно вам парня ногами пинать. Всякий там "олдскул", "классик-стайл", "свободный выбор свободных людей" - это просто от бедности. Бывает. Чаще всего проходит. Пожелаем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
C2H5OH



Reputation: +108    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 12311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 21:24
Ответить с цитатой

о!
K.Rest писал(а):
Сообщения: 777

_________________
Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!

Всего!
И всем!!!
http://apple-museum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChat
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Русский язык в Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group