MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Утилита архивирования Apple извлекает файлы в кракозябрах
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Русский язык в Mac OS X   
Автор Сообщение
27belka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 14:22
Утилита архивирования Apple извлекает файлы в кракозябрах
Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Столкнулся с тем, что только встроенная утилита архивирования Apple позволяет распаковывать файлы zip, лежащие в сложной системе папок и подпапок, не нарушая системы папок, т.е. распаковывает именно там, где лежит архив, а не в текущую или указанную папку, как прочие архиваторы. Поскольку обьем файлов большой, и лазить по подкаталогам и распаковывать отдельно - легче застрелиться, только на 1 папку из корня структуры у меня ушло 3 суток кропотливой работы.

Опробовались:

The Unarchiver (нет проблем с кодировкой, но есть проблемы с папками и диалоговыми окнами)
iZip
7zX
StuffIt Expander
Keka
BetterZip

Утилита архивирования Apple (и Keka) извлекает файлы с именами в другой кодировке, но при этом четко, не нарушая структуры папок. (Например так: Б•а•І•≠™ЃҐ† - Эа®≠™†Ђм).

Прошу подсказать решение, варианты видятся такие:
1- (лучший) победить кодировку
2- использовать другой архиватор, который бы распаковывал бы файлы в место пролежания архива, удалял бы после этого архив, не выдавал бы при этом всяких дурацких диалоговых окон.


Последний раз редактировалось: 27belka (Вс Фев 09, 2014 18:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 14:41
Ответить с цитатой

Что не так с Unarchiver?
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
27belka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 14:59
Утилита архивирования Apple извлекает файлы в кракозябрах
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Что не так с Unarchiver?


The Unarchiver складывает все файло в 1 папку, которую требует указать, либо надо заходить в каждую подпапку и разархивировать по подпапкам (убиться короче), да еще и выкидывает окошко диалоговое (скрин во вложении).




.jpg
.jpg (146.06 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
27belka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 17:29
Утилита архивирования Apple извлекает файлы в кракозябрах
Ответить с цитатой

Решение вроде бы найдено... Entropy
Но научить встроенную утилиту понимать кодировки было бы интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniel



Репутация: +348    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 9072
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 18:16
Ответить с цитатой

А такая ситуация нормальна для виндовых архивов, или это разовая задача, обусловленная особенностями конкретного архива? Если второе, то я бы переконвертировал это под Виндовс во что-то более совместимое (должны же там быть архиваторы, использующие юникод?).

Вообще, в подобных случаях несовместимости (в т. ч. файловых систем и прочего) очень помогает виртуальная машина с Виндовс — отпадает необходимость сооружать костыли на маке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
27belka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 18:20
Ответить с цитатой

Виртуалка не помогла, на Win это не решается, (распаковка с соблюдением структуры), с помощью Entropy все решилось.

Кодировка у 99% файлов, так что утрахаешся конвертировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~RA~



Репутация: +103    

Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4672
Откуда: Абориген

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 19:34
Ответить с цитатой

Передумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aTrop



Репутация: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 20:33
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

27belka писал(а):
The Unarchiver складывает все файло в 1 папку, которую требует указать, либо надо заходить в каждую подпапку и разархивировать по подпапкам (убиться короче), да еще и выкидывает окошко диалоговое (скрин во вложении).

По умолчанию TheUnarchiver не спрашивает ничего, распаковывая файлы в ту же папку, где лежит сам архив (во всяком случае, у меня это так. Хотя я и не помню, как оно было, когда я этим распаковщиком воспользовался в первый раз, просто очень давно дело было). Если дело обстоит иначе - можно это поменять в Preferences (см. второй скриншот).

Если некая "сложная" структура подпапок находится внутри архива, то TheUnarchiver при распаковке её вполне себе сохраняет. Во всяком случае, у меня ни разу не было с этим проблем.

Если же многочисленные архивы просто "раскиданы" по подпапкам (в т.ч. и не с одним уровнем вложения), то TheUnarchiver тоже совсем несложно заставить распаковать архивы с сохранением размещения распакованных файлов (правда, это действие не столь очевидно, но работает). Нужно в режиме просмотра Finder'а As List раскрыть всю структуру папок внутри текущей (например, через Cmd+A (Select All), потом Opt+Стрелка вправо). Затем снова Cmd+A, клик правой кнопкой по любому из выделенных файлов, Open With и указать TheUnarchiver в папке Applications или где он там у тебя лежит (см. первый скриншот). И все! А для удаления исходных архивов после успешной распаковки достаточно предварительно поставить "галку" на соответствующем чекбоксе в Preferences TheUnarchiver на закладке Extraction (см. третий скриншот). Чтобы вызвать окно настроек, достаточно запустить TheUnarchiver не даблкликом на файле (если по дефолту распаковка архивов настроена на него), не через Contextual Menu, а просто запустить, хотя бы через Spotlight или даблкликом по TheUnarchiver.app - окно Preferences откроется само.

Или я неправильно понимаю задачу?

P.S. А по поводу "ненужных" вопросов по поводу невозможности записи в папку - я бы предварительно (до распаковки) проверил права доступа на нее и (на всякий случай) сделал текущего пользователя владельцем папки (если он еще не является таковым - так иногда бывает при копировании откуда-то) и дал ему полные права на чтение и запись (возможно, не только ему, но и для everyone тоже)...

P.P.S. Вышесказанное проверялось неоднократно, в т.ч. и на собственной коллекции электронных книг для читалки (я их тоже предпочитаю в *.fb2.zip держать, благо мой PocketBook понимает книги и в заархивированном виде, а место за счет архивов экономится изрядно).




Screenshot 2014-02-09 20.46.33.png
Screenshot 2014-02-09 20.46.33.png (176.58 кб)



Screenshot 2014-02-09 20.42.52.png
Screenshot 2014-02-09 20.42.52.png (70.41 кб)



Screenshot 2014-02-09 20.43.06.png
Screenshot 2014-02-09 20.43.06.png (64.63 кб)


_________________
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
27belka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 20:57
Ответить с цитатой

Первое, что пришло на ум, это проверить права, всем все и прочекал для подпапок с файлами. С настройками унархивера тоже в состоянии разобраться, выставил все как надо. По поводу выделения таким образом файла - попробую, спасибо. Как я уже писал, решение я нашел в Entropy, разве что умерла она при попытке впарить ей список архивов из 90 тысяч с хвостиком))) Распаковал в итоге по буквам алфавита, по 15-30к файлов всреднем... Битые архивы пропустила. Потом уже из винды винраром их пофиксил и распаковал. А насчет хранения в зипе... Ну с индексацией и поиском в такой библиотеке утрахаешся, поэтому и распаковываю, опять же выяснилось, что около 3к архивов битые.
А вот кстати, дропбох может давать такую блокировку, как на моем скрине? (Унархивер такое сообщение выкидывает на первый файл в каждой подпапке, потом помогает опция применить ко всем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Русский язык в Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group