MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Апгрейд iMac конец 2012 года. (HDD, SDD, что еще?)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   

Делали ли Вы upgrade своего iMac ?
Да
35%
 35%  [ 6 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Задумался об этом ...
17%
 17%  [ 3 ]
ЭОС
47%
 47%  [ 8 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Tonchi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 23:57
Апгрейд iMac конец 2012 года. (HDD, SDD, что еще?)
Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, много информации встречал на просторах интернета по абгрейду iMac 2012 года. Хотелось бы и своего старичка обновить. Но, есть несколько вопросов, на которые я не нашел ответа в интернете, поэтому и надеюсь на вашу помощь.

Во первых, стоит ли заменять свой HDD 1Tb с 5400 оборотов на 7200 оборотов? будет ли прирост в производительности, если да, то приблизительно на сколько? (самое главное, какие винчестера можно ставить под замену? WD Green Power подойдет? такой просто есть в наличии...)

Во вторых, на видео по разборке iMac 2012 года, видел, что на материнке есть специальный разъем для SSD накопителя, но вид этих накопителей совсем не привычный мне с форм фактором 2,5", какие именно SSD накопители подойдут для подключения к iMac 2012 года, 128-256 Гб. На больше денег не хватит Smile

Ну и во третьих, нету по близости сервисных центров, а если и отправлять куда-то, то работа стоит не малые деньги. Скажите, стоит ли самому попробовать это сделать? и какие могут быть подводные камени? (Компьютеры ПК собирать умею... но iMac разбирать переживаю...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tonchi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 00:02
Ответить с цитатой

Еще вспомнил, хотелось бы добавить больше оперативной памяти, стоит ли такое делать? или 8 с головой хватает? если выбирать с различных фирм и спецификаций, то какая оперативка подойдет на iMac, чтобы потом не было конфликтов ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denn



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 24.09.2016
Сообщения: 181
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 00:27
Ответить с цитатой

Тонкий аймак? разъем под ссд бывает не распаян, нужно смотреть по месту. Основной подводный камень - аккуратно расклеить дисплей от корпуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 00:29
Ответить с цитатой

Зеленую ВД-шку ставить не надо. Они медленные. Их главные достоинства -- тихие, холодные и дешевые.

Прироста производительности самого компа при замене старого винчестера на новый (и даже на SSD) не будет. Но программы будут грузиться быстрее.

Дело не только в спецразъеме для SSD, там еще проводочки нужны специфические, если не ошибаюсь. Проще поставить SSD вместо винчестера, а остальные данные хранить где-нибудь в локальной сети или на внешнем диске.

8 гигов памяти нормально. При особом желании можно добить до 16, но можно и не заморачиваться. Быстрее компьютер не заработает, просто иногда будет меньше тормозить. С памятью просто -- Kingston KTA, сертифицированный для вашей модели, точно заработает, все остальные (SO-DIMM с нужной частотой) скорее всего тоже будут работать, но могут и не завестись. Corsair еще делает память для специально маков, но я не пробовал такую ставить.

Разбирать iMac дело неблагодарное. В случае аймаков 2012 года лучше в них вообще не лезть. Если уж так хочется потратить деньги -- отнесите тем, кто умеет их разбирать.

З.Ы. Я свой аймак (2010) апгрейдил. SSD, память, вот это все. В 2012 году. Если (не дай бог) сдохнет, новый аймак апгрейдить не буду. Некуда там уже лезть своими ручонками.

И, кстати -- ЭОС :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 08:17
Ответить с цитатой

Tonchi писал(а):
стоит ли самому попробовать это сделать?

Нет (кроме расширения оперативной памяти в 27-дюймовой модели).

Tonchi писал(а):
какие могут быть подводные камни?

В лучшем случае - полоски скотча снаружи, которыми экран крепится к корпусу. В худшем - покупка нового экрана вместо старого треснувшего.

Tonchi писал(а):
хотелось бы добавить больше оперативной памяти, стоит ли такое делать?

Да.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tonchi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 12:52
Ответить с цитатой

denn писал(а):
Тонкий аймак? разъем под ссд бывает не распаян, нужно смотреть по месту.


Да, iMac тонкий. Что в нем внутри я не знаю, но по видео которое смотрел на YouTube в нем предусмотрено место под специальный SSD диск.
Только формфактор у них какой-то мне не понятный... по моему такие SSD диски ставят на все новые ультра тонкие ноутбуки. Но разъем у них не совсем такой как на 2.5"

K.Rest писал(а):
Зеленую ВД-шку ставить не надо. Они медленные. Их главные достоинства -- тихие, холодные и дешевые.

А какой винчестер вы бы посоветовали под замену? или нет смысла вообще его менять, так как прирост будет не значительный... Смотрел на iMac 2013 годов, HDD идут уже с 7200 оборотов, не понимаю, почему этого нельзя было сделать в 2012 году...

K.Rest писал(а):
Прироста производительности самого компа при замене старого винчестера на новый (и даже на SSD) не будет. Но программы будут грузиться быстрее.

Дело не только в спецразъеме для SSD, там еще проводочки нужны специфические, если не ошибаюсь.


Кок рас таки быстроты загрузки программ мне и не хватает Frown вроде как железо в нем не слабое, мне хватает, но открывается все очень... медленно.

Neo писал(а):
Tonchi писал(а):
стоит ли самому попробовать это сделать?

Нет (кроме расширения оперативной памяти в 27-дюймовой модели).

Вообще какая адекватная цена за такую работу? Чтобы поставить SSD накопитель и + оперативную память увеличить на 8 гиг, чтобы было 16.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:46
Ответить с цитатой

Tonchi писал(а):
Вообще какая адекватная цена за такую работу? Чтобы поставить SSD накопитель и + оперативную память увеличить на 8 гиг, чтобы было 16.

Оперативную память можно увеличить самостоятельно (если речь идет о 27-дюймовом аймаке). Просто купить нужную память и поставить. Если не заведется -- сдать память в магазин и поменять на другую. Кстати, лично я не замечаю разницы в производительности, добавляя 4 гигабайта памяти к имеющимся 8 гигам на моем iMac 2010.
Вопрос о стоимости замены диска лучше задавать в том сервис-центре, где собираетесь это делать. Будет недешево.

Tonchi писал(а):
А какой винчестер вы бы посоветовали под замену? или нет смысла вообще его менять, так как прирост будет не значительный...

Менять "медленный HDD" на "быстрый HDD" бессмысленно. Разница будет незаметна.

Разумных вариантов два:
Можно поступить как у эппл -- поставить в спецразъем "правильный SSD" + оставить старый HDD. Это дорого.
Можно просто заменить HDD на "обычный SSD". Нужно будет помудрить с креплением и подумать об обходе термодатчика. Это дешевле, но файлопомойку придется хранить где-то снаружи -- на внешнем HDD или на NAS. Лично мне 256 гигов SSD вполне хватает.

Цена работ по замене будет примерно одинаковой.

Резюме: отличный повод купить iMac 5K :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 16:08
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Разумных вариантов два

Я бы добавил ещё один: гибридный (SSHD) диск. Вроде такого:

http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=1580

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tonchi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 00:04
Ответить с цитатой

Ребята, сегодня общался с одним человеком которому приходилось разбирать iMac, он меня переубедил этого не делать. Особенно не рекомендует разбирать тонкие iMac...

Еще он сказал, что после разборки будет заметно, что он разбирался, почему... конкретики он никакой не сказал.

Нарыл вот такое видео External SSD USB 3.0 or Thunderbolt
https://www.youtube.com/watch?v=eAPK2uA8p2I

Я так понимаю, можно обойтись разборки iMac-a?

Этот вариант мне очень понравился, делал ли кто-то, что-то подобное?
Чем этот вариант лучше или хуже от установки SSD внутрь компьютера?

Заранее большое спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 11:57
Ответить с цитатой

Tonchi писал(а):
он меня переубедил этого не делать.

Умнейший человек.

Tonchi писал(а):
Чем этот вариант лучше или хуже от установки SSD внутрь компьютера?

Нормальный вариант, если по thunderbolt подключать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tonchi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 14:45
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Tonchi писал(а):
он меня переубедил этого не делать.

Умнейший человек.

Tonchi писал(а):
Чем этот вариант лучше или хуже от установки SSD внутрь компьютера?

Нормальный вариант, если по thunderbolt подключать.

По USB 3.0 не вариант ставить?

Просто как оказалось, внешние SSD накопители с Thunderbolt разъемом редкость.

Подойдет ли такой вариант?
http://www.verbatim.com/prod/solid-state-drives-ssd/external/store-n-go-vx450-external-ssd-sku-47681/

https://market.yandex.ua/product/11921266?hid=91033&track=tabs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 19:53
Ответить с цитатой

Совсем не уверен, что накопитель по ссылке будет работать быстрее, чем внутренний винчестер. Подключать системный диск по USB -- это от отчаяния. Когда внутренний винт накрылся, а работать надо.

Девайс по ссылке прикольный, но за сравнимые деньги можно купить коробку USB3 отдельно и SSD объемом в 512 гиг. А уж соединить одно с другим можно и самостоятельно.

В принципе, внешний бокс для диска с интерфейсом usb 3 стоит копейки (к примеру http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/763935/ ). Если есть возможность где-то взять на пару дней SSD-диск, то можно самому попробовать установить систему на внешний SSD и решить, надо ли оно лично вам. На мой взгляд -- не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dedjently



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 20:40
Ответить с цитатой

Доброго дня/вечера всем вам!!!

Есть ли разница между iMac середины 2011 года и iMac 2012 ?
Я тоже задумался об апгрейде своего Мака. В этом году Мак стал сильно нагреваться, стал часто тормозить. Несколько раз переустанавливал систему заново с нуля, не помогло.
Возникают вопросы:
Нужно ли провести чистку от пыли и грязи и заменить термопасту?
Целесообразно ли увеличить память до 8(12)гб и диск до 1тб?
В Маке RAM - 4гб и HDD - 500гб
По поводу подбора подходящих именно для данной модели MC309LL/A комплектующих остановился на:
Western Digital Caviar Blue WD10EZEX 1 Тб
CORSAIR CMSA8GX3M2A1333C9 DDR3 - 2x 4Гб 1333, SO-DIMM, Mac Memory, Ret
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tonchi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 21:00
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Совсем не уверен, что накопитель по ссылке будет работать быстрее, чем внутренний винчестер. Подключать системный диск по USB -- это от отчаяния. Когда внутренний винт накрылся, а работать надо.


Ну, вариант который я нашел является SSD диском, уже исходя из этого он должен в раза 4 как минимум быстрее работать в сравнении со штатным HDD диском.

Но вопрос в другом, насколько будет тормозить разъем USB 3.0 ...

K.Rest писал(а):
В принципе, внешний бокс для диска с интерфейсом usb 3 стоит копейки (к примеру http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/763935/ ). Если есть возможность где-то взять на пару дней SSD-диск, то можно самому попробовать установить систему на внешний SSD и решить, надо ли оно лично вам. На мой взгляд -- не надо.


Наверное я так и попробую сделать, осталось найти бокс с USB 3.0, SSD диск в наличии на 128 гиг есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 21:40
Ответить с цитатой

Tonchi писал(а):
Ну, вариант который я нашел является SSD диском, уже исходя из этого он должен в раза 4 как минимум быстрее работать в сравнении со штатным HDD диском.

Штатный HDD имеет интерфейс SATA, а это чудо имеет интерфейс USB3. Что делает прямое сравнение скоростей HDD и SSD совршенно бесполезным. А так, конечно, да, ссд быстрее хдд. Но в равных условиях.

Tonchi писал(а):
диск в наличии на 128 гиг есть.

Ну вот и славно. Надеюсь, это поможет определиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group