MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Извлечь данные
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
Elena



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 05:07
Извлечь данные
Ответить с цитатой

Доброго дня всем!
Совершенно не знаю, куда/к кому обратиться, поэтому решила обратиться сюда и ко всем - в надежде, что помогут-подскажут. Ситуация следующая. Жил-был Макбук - маленький, беленький, 2008 г.р., был любим, служил верой-правдой... до тех пор, пока не попал под кружку с кофе. Впрочем, и после повел себя как верный друг - самоотверженно проработал еще двое суток, даже виду не подав... после был закрыт и уложен спать, а по пробуждении случилось понятно что. Клавиатура повреждена потопом, пароль не ввести...

Когда, спустя время, я наконец нашла время и возможность доставить его в ближайший сервис, мне сказали... Впрочем, мне много чего сказали и это совершенно не суть. На реанимацию старого боевого товарища я уже не рассчитываю. Но очень хотелось бы извлечь данные - а по этому поводу в сервисе тоже был мне сообщен вердикт: это невозможно. Насколько там компетентны специалисты и в этом ли дело или просто возиться не хотят, я не знаю. Но факт невозможности извлечения данных для меня пока под вопросом. Подскажите пожалуйста - что мне сделать, куда / к кому обратиться, чтобы как минимум узнать точно, а как максимум - извлечь то, что в нем есть?
Заранее спасибо всем неравнодушным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 06:43
Ответить с цитатой

Отвинтить крышку, снять винт, подключить к другому Маку как внешний. Смотреть, что из этого вышло.
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~RA~



Reputation: +103    

Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4672
Откуда: Абориген

СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 11:37
Ответить с цитатой

Steps писал(а):
подключить к другому Маку

Подключить к любому компьютеру имеющему соответствующий разъём (можно через переходник или USB коробку) и в ОС которого установлены драйверы для чтения ФС HFS+.
Elena писал(а):
куда / к кому обратиться

Если самой нет желания возиться, готов вытащить данные за останки покойного. Wink

_________________
Чмоки всем в этом чате.
_________________
http://toPress.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 12:08
Ответить с цитатой

Elena писал(а):
был любим, служил верой-правдой... до тех пор, пока не попал под кружку с кофе.

Вот так всегда... Как это печально. Пойду, кофе попью, кстати. Smile

Elena писал(а):
в сервисе тоже был мне сообщен вердикт: это невозможно.

Не ходите к ним больше.

~RA~, вон поможет, за останки )) Могу я помочь, если с ним не договоритесь. Всё равно пока особо дел нет... ЮЗАО, Калужская.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C2H5OH



Reputation: +108    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 12311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 21:01
Ответить с цитатой

Ну или в музей привозите. Тоже поможем.
_________________
Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!

Всего!
И всем!!!
http://apple-museum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChat
Cre.atorium



Reputation: +26    

Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6529
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 03:33
Ответить с цитатой

Купите книжку или скачайте в интернете - Называется ПТЭ и ПТБ, а именно - Правила технической эксплуатации и правила техники безопасности при работе в электроустановках. Там подробно написано, как пить кофе в присутствии электроустановок, даже если они низковольтные, навроде ноутбуков. Хотя в обычных компах с лампочкой вполне себе есть высокое напряжение. Если хотите отучить себя проливать кофе в ноутбуки, включите обычный монитор с ЭЛТ и вылейте в него кофе через вентиляционные отверстия. Это будет справедливо по отношению к ноутбукам - они маленькие, защитить себя не могут, поэтому пусть им поможет в этом старший брат. Smile
И да, свою склонность к риску и азартной игре необязательно реализовывать, играясь посудой с напитками над ноутбуком. А если уж на то пошло, тогда будьте честны с собой и носите кружку с горячим кофе везде, где вы появляетесь, начиная от туалета и заканчивая общественным транспортом, особенно это будет справедливо, если вы будете обязательно возить кружку с кипятком в метро в час пик, полупик, и вообще в те места, где есть шанс произвести необратимое впечатление методом проливания. Например, пес помечает территорию, используя имеющиеся субстанции. Но нещасный ноутбук и так уже принадлежит вам, зачем же его еще-то помечать?

_________________
exSVP
2013 © Каждая медаль имеет две стороны - и каждая сторона имеет по-своему того, кто эту медаль имеет.
2014 © Я предполагаю. Я полагаю. Я лагаю?
2015 © Нельзя купить любовь за деньги, но за любовь к деньгам кое-кто расплачивается любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sokol



Reputation: +6    

Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 537

СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 04:19
Ответить с цитатой

Cre.atorium маловато рекомендаций.
А так, ну очень смешно.
#petrosyan

Elena
странно, что такой жёсткий вердикт.
Могли бы попробовать клавиатуру поменять.
А двое суток гонять бедолажку после залива - это по-нашему, по-бразильски!
(как там, в анекдоте, про "суровых сибирских мужиков и японскую бензопилу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 04:53
Ответить с цитатой

Sokol, про клавиатуру они сказали, что мол только вместе с корпусом, такого раритета ныне свободно не достать, долго, дорого, в принципе реально, но проще чуть доплатить и купить б/у... Я тут не поняла только - если при наличии корпуса с клавиатурой мак можно реанимировать, то почему же нельзя извлечь данные?
И да, туда конечно идти больше в мыслях нет Smile

Всем остальным большое спасибо, искренне. Склоняюсь к тому, чтобы и правда "купить" свою инфу за остатки своего боевого товарища Smile Сейчас дела раскидаю (день-два - к выходным ближе) и пойму, как мне дальше.
Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denn



Reputation: +6    

Зарегистрирован: 24.09.2016
Сообщения: 181
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 11:07
Ответить с цитатой

Вероятно, в "ближайшем сервисе" не умеют работать с маковской файловой системой.
Друзья/знакомые по близости с маками имеются? Можно купить контейнер usb для жесткого диска, вставить в него хард с вашего макбука и спокойно скопировать инфу на другом компе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 12:00
Ответить с цитатой

Elena
Клавиатура там не меняется. Точнее, можно, но никто этим не будет заниматься, даже частники — там всё заклеено/запаяно. Рассверливать надо. Если есть запасные плёнки, которых ни у кого нет.

А винту абсолютно всё равно, что вы там лили тонкой струйкой на клавиатуру. Это обычный SATA, вынимаете и пользуетесь. Убить можно, но не кофе. Не слушайте дураков, слушайте ~RA~.

_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~RA~



Reputation: +103    

Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4672
Откуда: Абориген

СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 12:35
Ответить с цитатой

Steps, Smile

Уточняю предложение: вы привозите комп, я извлекаю из него hdd, копирую данные, вставляю hdd в имеющуюся USB коробку (красивая, прорезиненная), форматирую, чтобы читался на любом компе, и заливаю данные обратно (только необходимые данные, без самой ОС и софта). Прощаемся. У меня остаётся ваш комп без HDD, у вас HDD с данными в моей коробке, готовый быть подключенным куда угодно.

_________________
Чмоки всем в этом чате.
_________________
http://toPress.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cre.atorium



Reputation: +26    

Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6529
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 12:36
Ответить с цитатой

Хитрован Иваныч. Smile
_________________
exSVP
2013 © Каждая медаль имеет две стороны - и каждая сторона имеет по-своему того, кто эту медаль имеет.
2014 © Я предполагаю. Я полагаю. Я лагаю?
2015 © Нельзя купить любовь за деньги, но за любовь к деньгам кое-кто расплачивается любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group