MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Проблемы с macbook pro (Начало 2011 года)
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
ilya_namatria



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщения: 4
Откуда: Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 22:21
Проблемы с macbook pro (Начало 2011 года)
Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые форумчане, недавно приобрел себе б.у. Macbook pro 13 дюймов (начало 2011 года) модель A1278 (Intel Core i5 2,3 Ghz, RAM 8 GB DDR 3, SSD 120 GB + HDD 500 gb), а также столкнулся со следующими проблемами, решение которых ну никак не могу найти в сети, надеюсь на вашу помощь и советы.

Я работаю со звуком, очень часто в наушниках, так вот при подключении к источнику питания примерно через пол часа в наушники отдает сильный гудящий фон, как будто из трансформаторной будки, причем это на всех типах наушников, не важно какого они сопротивления, более того если прикасаюсь к корпусу прошки обратной стороной ладони ощущаю легкое электричество что ли, при отключении от зарядки это пропадает. Изначально грешил на розетки, мол отсутствует заземление, но это происходит везде, причем где то сильнее, где то слабеее, причем начинается не сразу, а через 15-30 минут, вплоть до очень сильного и неприятного фона. Стал грешить на зарядное устройство, взял другое - проблема аналогична.
Далее, очень быстрая разрядка макбука. Вчера взял себе новый аккумулятор, так как мой чуть истощился, и вот при работе в музыкальном секвенсоре Logic pro, либо Ableton Live полная батарея со 100 процентов до 0 уходит за 2 - 2,5 часа. При веб серфинге хватает часа на 3,5 и не больше, это ведь ненормально как я понимаю? И третье, температура процессора, согласна показателям программы istat menu в режиме легкой нагруженности составляет 60-65 градусов, при средней нагрузке все 70-80, а при высокой может поднятьтся до 90. Макбук чистили при мне, меняли термопасту, ничего не помогает, причем вентилятор реагирует на нагрев вроде как стабильно, раскручивается. Извиняюсь за то, что много текста, но я не знаю что мне делать. Буду очень благодарен вашим советам. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 22:38
Ответить с цитатой

ilya_namatria писал(а):
при подключении к источнику питания примерно через пол часа в наушники отдает сильный гудящий фон

Ничего тут не поделать, скорее всего. С возрастом, у такого типа электроники могут возникать всякие писки, трески, шумы и тд., просто из-за "усталости" компонентов, утечек, скачков/перепадов напруги и тд. и тп., опять же. Возможно, сам порт наушников фонит, но скорее что-то в цепи питания уже, я точно не смогу сказать.

ilya_namatria писал(а):
Вчера взял себе новый аккумулятор

А вы уверены, что это не сам по себе акб плохой взяли? До этого оригинальный тоже плохо держал?

С температурой всё в пределах нормы, особенно, если под сиеррой. Замена термопасты может даже ухудшить дело, если брать недорогую. Проверено. Особого смысла в этих "чистках" нету, если ноут не валяется в тоннах пыли, конечно. Опять же, проверено годами. )

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilya_namatria



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщения: 4
Откуда: Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 22:52
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
А вы уверены, что это не сам по себе акб плохой взяли? До этого оригинальный тоже плохо держал?


У оригинального было 380 циклов перезарядки всего лишь, думал может просто умирает он, поэтому взял другую, но на самом деле мой акб держал ничуть не лучше и не хуже нового, что очень странно. Возможно АКБ новый не откалибровался еще как надо.

Grafovich писал(а):
С температурой всё в пределах нормы


У меня стоит El Capitan сейчас, до Sierra не обновлялся пока еще. Я думал такая температура критична, 90 градусов в нагруженном состоянии. Эх, печально(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:26
Ответить с цитатой

Вот поэтому, надо думать, когда покупается такой старый комп, за такие немалые деньги, что за них сейчас все поголовно хотят. Проблемы могут всплыть - какие угодно, а ремонт и восстановление обойдутся в полстоимости...

ilya_namatria писал(а):
У оригинального было 380 циклов перезарядки всего лишь, думал может просто умирает он

Совершенно не показатель. Нужно было сначала провести несколько циклов разряд/заряд, а уже потом принимать решение о замене, если совсем плохо держал бы. Ибо сейчас найти нормальный акб под эти модели все сложнее.

ilya_namatria писал(а):
У меня стоит El Capitan сейчас, до Sierra не обновлялся пока еще.

Если устраивает скорость работы, то даже и не надо, в общем-то.

ilya_namatria писал(а):
Я думал такая температура критична, 90 градусов в нагруженном состоянии.

Для более-менее современных мобильных процессоров это нормально. Вот если в простое выше 70-75гр., то нехорошо. Я принудительно ставлю 3000-3500 оборотов на кулер, когда делаю что-то сложное, чтобы не доводить до принудительного раскручивания, когда под сотню градусов уже... Это как с машиной, лучше масличко почаще менять, дольше пробегает. Wink

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilya_namatria



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщения: 4
Откуда: Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:32
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Если устраивает скорость работы, то даже и не надо, в общем-то.


Я вот подумал, может вообще сделать откат до юсемити или маверик? Стоит ли того? Может будет дольше деражть заряд и греться меньше, или наоборот на более старых версиях ОС все хуже? Скорость работы так то устраивает более чем, тем более ssd ведь стоит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:43
Ответить с цитатой

На старых версиях хуже только поддержка софта, который требует выше 10.9, 10.10. По скорости - разницы не будет почти никакой, т.к. SSD многое компенсирует. По нагреву может и выиграется пару-тройку градусов, утверждать не буду. В общем, если все устраивает, то смысла нет.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nils7



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Москва, BHSAD,ScreamSchool

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:49
Ответить с цитатой

ilya_namatria писал(а):
при работе в музыкальном секвенсоре Logic pro, либо Ableton Live полная батарея со 100 процентов до 0 уходит за 2 - 2,5 часа.

это нормально

ilya_namatria писал(а):
При веб серфинге хватает часа на 3,5 и не больше

это нормально

ilya_namatria писал(а):
в режиме легкой нагруженности составляет 60-65 градусов, при средней нагрузке все 70-80, а при высокой может поднятьтся до 90.

это нормально, можно было не менять термопасту

_________________
простее

http://www.rescuemac.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ilya_namatria



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщения: 4
Откуда: Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 00:15
Ответить с цитатой

nils7 писал(а):
это нормально


Но вот трансформаторный звук в наушниках и колонках, при подключенном питании это уж явно ненормально, так невозможно работать(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 00:55
Ответить с цитатой

nils7 писал(а):
ilya_namatria писал(а):
При веб серфинге хватает часа на 3,5 и не больше

это нормально

Ну, вот тут поспорю. Эти буки спокойно держат 4.5-5,5 часов веб-серфинга на живой батарее. Это уже не норма. Под аблетоном и лоджиком в режиме работы еще можно поверить в 2.5-3.5 часа, но никак не менее.

У меня такой бук на живой батарее жил 1:40-2 часа играя в Assassins Creed, а это уж покруче нагрузка.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denn



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 24.09.2016
Сообщения: 181
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 02:20
Ответить с цитатой

Сильный нагрев - понятие относительное. Погонять фурмарком, какая будет температура?

Быстро разряжается. Есть берем в расчет простой вариант - батарея оставляет желать лучшего, и не важно что она "новая", скорее всего неоригинал, а это лотерея. Если предположить худшие варианты: в аппарат когда-либо попадала влага, у а1278 часто заливает датчики, которые ответственны за переключение производительности (это простыми словами) Потом и начинаются глюки: ноут тормозит, быстро разряжается и пр.

Трансформаторный звук в наушниках только при работе от блока питания или от аккумулятора тоже? Если только от БП - то причина в нем, скорее всего не оригинал, у них встречаются различные казусы в схемотехнике по разводке земли.

Сам недавно наглядно ощутил разницу между оригиналом БП и неплохой подделкой: сижу работаю и кажется мне, что тачпад неадекватно себя ведет, при скроллинге двумя пальцами иногда получаются спонтанные нажатия "правой кнопки" Вроде раньше не было такого, уже подумал что дети на тачпад снова что-то пролили. Все оказалось проще - неоригинальный БП, у меня дома их два: один родной, другой китаец, пользуюсь им редко. С родным блоком никаких спонтанных нажатий нет. Пожалуй лучше восстановлю себе парочку родных блоков про запас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nils7



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Москва, BHSAD,ScreamSchool

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:15
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Ну, вот тут поспорю. Эти буки спокойно держат 4.5-5,5 часов веб-серфинга на живой батарее.


смотря что понимать под серфингом, если человек только странички читает то да, но ведь он еще может и видосики на ютубчике смотреть, и это тоже подпадает под серфинг

_________________
простее

http://www.rescuemac.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:38
Ответить с цитатой

Да, верно. Ну, тут я уже точно не замерял, сколько продержит, если одни видео на тубе смотреть. Может так и будет 3,5 часа, но мало кто только видео смотрит, обычно - вперемешку.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group