MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Выбор iMac
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Nixogen



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 11:47
Выбор iMac
Ответить с цитатой

День добрый, уважаемые яблоководы!
У меня накрылся ноут с виндой и тут я вдруг захотел попробовать экосистему Mac. Выбираю из imac по причине того, что с ноутбуком особо и не таскался никуда. Нужен для домашнего использования. В целом каких-то особенных требований нет. За ретиной не гонюсь. По деньгам думаю купить б/у примерно за 50к +-10к. Приметил для себя следующий девайс:
iMac 21.5 late 2013
Intel Core i5 2.9GHz/8Gb/1Tb/GeForce GT 750M 1024Mb
По железу, на сколько я понимаю, он не сильно отличается от последних моделей. Ретину не считаем. Планирую на начальном этапе подключить ssd 120 gb от ноута через переходник usb -> sata и поставить на него ось.
Теперь вопросы:
- Кроме дисплея есть ли серьезые ++ в пользу более поздних моделей?
- Нужен ли Fusiondrive? Если да, то можно ли будет его организовать в моей связке через usb ssd?
- Можно ли будет сделать апгрейд памяти конкретно в данном экземпляре и доустановить/переустановить обычный ssd внутрь путем похода в СЦ?

Просьба помочь дельным советом, т.к. с маками дела раньше не имел, да и так строго не судите, если что не так написал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 11:56
Ответить с цитатой

Nixogen писал(а):
Можно ли будет сделать апгрейд памяти конкретно в данном экземпляре и доустановить/переустановить обычный ssd внутрь путем похода в СЦ?

Память – да. Стандартный SSD – только вместо штатного HDD.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nixogen



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:07
Ответить с цитатой

А сколько примерно места будет занимать чистая sierra + небольшой набор программ для домашнего использования?
Сам правда еще не знаю каких) Думаю хватит ли мне 120 gb если внутрь? Так вообще тяжелые файлы на внешнем винте храню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nils7



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Москва, BHSAD,ScreamSchool

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:12
Ответить с цитатой

Nixogen писал(а):
Думаю хватит ли мне 120 gb если внутрь

хватит

_________________
простее

http://www.rescuemac.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:24
Ответить с цитатой

Nixogen писал(а):
А сколько примерно места будет занимать чистая sierra + небольшой набор программ для домашнего использования?

Рассчитывайте на 30ГБ.

Nixogen писал(а):
Думаю хватит ли мне 120 gb если внутрь?

Не стоит экономить на SSD. Одна только сборка/разборка такого iMac'а для установки памяти/SSD обойдётся в 3-4 тыс. руб.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:33
Ответить с цитатой

Как пользователь эра со 128 Гб SSD могу сказать что это очень мало. Всегда приходится тратить время на разбор, чистку и прочие файловые манипуляции. Не удобно. Да. Внешние диски ни кто не отменял. Но вся прелесть iMac то что у него только провод питания. И на столе больше нет ничего. А так придется городить всякое непотребство.
Что касается тяжелых файлов на внешнем винте. Для скорости придется копировать на внутренний ССД. А потом обратно если надо будет еще какой-то другой обработать. Мне кажется это минус.
По себе могу сказать Sierra + Xcode + Office + рабочей файлы/книги свободным у меня стабильно около 40 Гб остается. Это при том что инсталляционных файлов не храню на маке.

Может я конечно и зажрался, но FullHD разрешения мне уже маловато. Да и 21 дюйм как то бедно. Смотрите в сторону 27. У него и память оперативную расширять удобнее. У 21 надо весь комп по столу раскидать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nixogen



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:41
Ответить с цитатой

Благодарю за ответы! А что по поводу fusion drive, надо или можно и без него нормально жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:45
Ответить с цитатой

В вашем случае Fusion Drive пришлось бы собирать из SSD с Apple-овским интерфейсом PCIe, что весьма проблематично.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nixogen



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:48
Ответить с цитатой

По поводу 27 дюймов почитал, что их используют в основном для серьезных задач типа обработки видео и т.д. Мне же в инете посидеть да танки погонять думаю и 21 сойдет. Раньше был стационарный pc с 24" монитором, но там я фильмы смотрел и в игрули играл. Сейчас кино на 46" телике. А после 14" ноута 27" не знаю надо ли мне столько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nixogen



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:52
Ответить с цитатой

По поводу ssd спасибо за разъяснение. Буду смотреть в сторону 256/512 или сколько там точнее?) а к внешнему винту привык фильмы на него качать, чтоб к телевизору подключать. Также думаю попозже прикупить apple tv приставку, то забудется и внешний hdd)
Если рассматривать 27", то от какой актульной модели минимум отталкиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 13:27
Ответить с цитатой

А вот тут сложный вопрос. Сейчас сам 27 хочу. Есть в наличии миник и эйр, но провода достали. Меня по параметрам модели начиная с 2011 устраивают. Да и цена в районе 40. Разбор для замены и добавления винта удобный. Но у них видеокарты проблемные. Дохнут заразы и в ремонте дорогие и без гарантий.
С 12 года уже ценник выше. В районе 60 начинается. А то и больше. И разбирать их то еще шаманство. Я бы своими кривыми культяпками не полез бы. Но видеокарты уже GeForce, а не Radeon.
Теперь разговор за танки =) Для мака версия танков такая же как для айпада, а не как на Винде. Т.е. сервера другие, статистика с виндовой версии не перейдет. ДА и по геймплею они другие. Если в обычную версию играть это значит винду ставить, да и не в виртуалке, что бы не тормозило. А это точно около 60-80 гигов отрезать от винта. Для своего раздела. Есть вариант в Wine завернутый но думаю это не удобно, сам не запускал. В танки давно не играл =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nixogen



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 13:56
Ответить с цитатой

Винду хочу сразу поставить, чтобы в случае острой необходимости не материть покойного Джобса. Хотя айфоном пользуюсь давно, с пятерочки еще, и неоходимости такой не было. Тут тоже думаю быстро разберусь что к чему. Винду ставить как я понял лучше через bootcamp. Если у меня ssd сейчас поделен на 2 диска по 60, смогу ли я на один и другой поставить разные оси? Есть непонимание по фат + нтфс на маке как оно там все устроено? А по железу где-то прочитал, что вроде на радеон косяк с дровами под винду. Конкретно не знаю о каком радеоне речь шла, но вроде из последних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 14:01
Ответить с цитатой

Вставлю и я пару копеек: если задача "попробовать сейчас", то лучше покупать что-то максимально недорогое, но если задача "пользоваться несколько лет", то лучше покупать что-то более-менее новое (чтобы через год-два при выходе очередной версии системы или того же пресловутого "Xcode" не оказалось, что оно не уже поддерживает имеющуюся 6-7-8-летнюю модель компьютера) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nixogen



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 14:16
Ответить с цитатой

Вот и думаю взять на несколько лет (3-5), чтоб и не старый был и по цене адекватной (в моем представлении). Тот мак, который в шапке указан, по железу в целом меня устраивает. Диагональ для меня спорный вопрос, т.к. фильмы на телевизоре или в кино. Сам склоняюсь в этом плане к 21 да и ценик на них бодрее, чем на 27. А там глядишь понравится, потом и новое 27 устройство можно будет купить с ретиной. Если нет, то и не жалко будет. Без компа жить можно, но не айс. А к чему-то новому прикоснуться охота и не за 150-200к И про ++ в пользу последних моделей не считая ретины пока никто ничего не сказал, так что думаю возьму себе его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 17:40
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
(чтобы через год-два при выходе очередной версии системы или того же пресловутого "Xcode" не оказалось, что оно не уже поддерживает имеющуюся 6-7-8-летнюю модель компьютера) Smile

Да вот с последней версией XCode пролетели модели которые только Эль Капитана могут запускать. Угу. Прошки миники аймаки макбуки до 2009-2010 года выпуска. И то. До версии XCode 8.3 вполне себе разработка под 10 айос возможна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group