MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
BootCamp не дает выбрать размер разделов
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac   
Автор Сообщение
Incubus



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 21:30
BootCamp не дает выбрать размер разделов
Ответить с цитатой

Всем здравствуйте )
Собственно столкнулся с ситуацией в сабже. Макосью пользуюсь много лет, с буткампом тоже дружу достаточно плотно, посему грешу на High Sierra, т.к. до нее на той же машине все функционировало нормально.
Итак, мы имеем:
MacMini Late 2012 с High Sierra 10.13.2. Понадобилось мне на старичка вкорячить Винду, благо никогда проблем не возникало с этим. Последний раз год назад ставил на него семерку.
В итоге, создается флешка, качается "последнее ПО поддержки" и мы затыкаемся на моменте выбора размера раздела. Ибо на выбор мне предлагается 2 варианта: (!!!) -8гб (МИНУС восемь) или 48гб. Больше, как ни крути ползунок, вариантов нет. При нажатии на кнопку "поделить поровну" вообще ничего не происходит.
Товарищи, кто сталкивался с таким и как лечили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 01:47
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Incubus писал(а):
кто сталкивался с таким и как лечили?

Миллион раз уже обсуждалось. Делить диск вручную и ставить в обход Boot Camp. Поищите по сети и форуму.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incubus



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 15:46
Ответить с цитатой

Спасибо за совет, но хотелось бы вылечить причину, а не симптом. После бессонной ночи нашел способ лечения. Достаточно долгий, зато в дальнейшем позволяющий пользоваться встроенным ПО предназначенным для установки Windows без проблем. Может поможет тем, кто не хочет делить диск вручную и ставить в обход Boot Camp.
1. Сделал полную резервную копию системы с Time Machine
2. Создал установочную флешку с High Sierra
3. Загрузился с нее и отформатировал свой диск, на котором стояла и будет стоять macOS, в новомодный хайсиеровский формат APFS
4. Установил голую операционку
5. Развернул на нее свою резервную копию

Все работает, никаких больше плясок с бубном, все разбивается/создается/устанавливается стандартными средствами системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 15:50
Ответить с цитатой

Incubus писал(а):
нашел способ лечения. Достаточно долгий

И такая ситуация тут на форуме уже была Smile

Можно было просто сделать дефрагментацию диска софтом типа - TechTool, результат был бы такой же, только в несколько раз быстрее.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incubus



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 15:54
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Можно было просто сделать дефрагментацию диска софтом типа - TechTool

К сожалению, такого решения на момент производимых действий я не нашел, хотя гуглом вроде пользоваться умею )
Ну, главное что в итоге победил ) Спасибо за советы, со вторым миником, если возникнет та же проблема, попробую справиться с помощью сего софта )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 16:17
Ответить с цитатой

Не за что. Ну, честно сказать, я этот способ тоже не пробовал на работоспособность, т.к. виндой я не пользуюсь почти, а если пользуюсь, то только через виртуалку или в обход буткампа, но если учитывать, что после развертывания копии тайм машины буткамп начинает нормально делить диск, то это очень похоже на дефрагментацию, и значит можно это сделать без переустановки, теоретически.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 21:27
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Содомия как она есть. Это Кук.
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 01:10
Ответить с цитатой

Incubus
Самое обидное, что очередной вьюнош, с огнем большевиским в груди: я хочу винду на маке...ваши советы читать не будет. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Incubus



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 01:20
Ответить с цитатой

Steps писал(а):
Содомия как она есть. Это Кук.

Андрюх, ты как всегда в своем репертуаре.

m_m писал(а):
Самое обидное, что очередной вьюнош, с огнем большевиским в груди: я хочу винду на маке...ваши советы читать не будет. Увы.

А вдруг? Главное - желание )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klbk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.06.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 04:14
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Не за что. Ну, честно сказать, я этот способ тоже не пробовал на работоспособность, т.к. виндой я не пользуюсь почти, а если пользуюсь, то только через виртуалку или в обход буткампа, но если учитывать, что после развертывания копии тайм машины буткамп начинает нормально делить диск, то это очень похоже на дефрагментацию, и значит можно это сделать без переустановки, теоретически.


Вы не правильно поняли ситуацию. Будками начинает нормально делить диск не после развёртывания копии с Тайм Машин, а после того как диск отформатировать в системе APFS. То есть при JHFS+ Буткамп нормально не делит диск (только -8G либо 48G), а при APFS никаких проблем с разделением нет.
Но у меня другая проблема с Буткампом. У меня два диска. Один SSD c системой, а второй обычный. Но эта сволочь Буткамп если оба диска в APFS то показывает только первый диск SSD для разбиения, даже если я выбираю второй на стадии выбора диска куда буду ставить Винду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 04:28
Ответить с цитатой

klbk писал(а):
Будками начинает нормально делить диск не после развёртывания копии с Тайм Машин, а после того как диск отформатировать в системе APFS.

Естественно, APFS ведь в 2000-х придумали (нет).
Он всё прекрасно делит, только пока диск не загажен под завязку, или сильная фрагментация. Проверено не один десяток раз.

klbk писал(а):
То есть при JHFS+ Буткамп нормально не делит диск (только -8G либо 48G), а при APFS никаких проблем с разделением нет.

Вы это придумали.

klbk писал(а):
Буткамп если оба диска в APFS то показывает только первый диск SSD для разбиения, даже если я выбираю второй на стадии выбора диска куда буду ставить Винду!

В сотый раз повторяю - делите и ставьте вручную, хоть на внешний хоть на какой...

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klbk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.06.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 04:50
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
klbk писал(а):
Будками начинает нормально делить диск не после развёртывания копии с Тайм Машин, а после того как диск отформатировать в системе APFS.

Естественно, APFS ведь в 2000-х придумали (нет).
Он всё прекрасно делит, только пока диск не загажен под завязку, или сильная фрагментация. Проверено не один десяток раз.

klbk писал(а):
То есть при JHFS+ Буткамп нормально не делит диск (только -8G либо 48G), а при APFS никаких проблем с разделением нет.

Вы это придумали.

klbk писал(а):
Буткамп если оба диска в APFS то показывает только первый диск SSD для разбиения, даже если я выбираю второй на стадии выбора диска куда буду ставить Винду!

В сотый раз повторяю - делите и ставьте вручную, хоть на внешний хоть на какой...


Вы опять не умеете читать и переворачиваете с ног на голову!

1. Дефрагментация в данной ситуации тут не причём.
2. Я это не придумал, а лично вижу.
3. Чтобы поставить вручную нужно делать самому гибридный раздел GPT-MBR. Чем я собственно и пытаюсь делать, иначе при установке Винды с флешки подготовленной Буткампом (DVD нет у меня) и выборе раздела, Винда ругается на то что у меня схема разделов GPT - это если я гружусь с загрузчика флешки WININSTALL (эмулирует BIOS). Если же грузится с загрузчика флешки EFI Boot, то после выбора раздела начинается установка Винды, но через несколько минут вываливается ошибка что не может найти установочный диск и писец!

Забыл добавить что это всё относится к High Sierra как и указал топик-стартер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 08:11
Ответить с цитатой

Так а я здесь при чём? Мне APFS в ус не упёрся. Если речь идет только о High Sierra и APFS, то это не ко мне, эт верно. Какие именно действия происходят при конвертации HFS->APSF мне неизвестно, ровно, как и вам. Уж не знаю почему после этого буткамп начинает делить нормально, мне это неинтересно. Также я не в курсе как ставить вручную на APFS, здесь вы правы, этот момент я упустил. Если мне когда-нибудь придется столкнуться с установкой винды на APFS, то я это узнаю.

klbk писал(а):
нужно делать самому гибридный раздел GPT-MBR

klbk писал(а):
Винда ругается на то что у меня схема разделов GPT

Страсти какие. Насколько я помню, это как раз происходит в момент форматирования выделенного под винду раздела в момент установки, могу ошибаться, давно это было последний раз. Если не ошибаюсь, то винды начиная с 8 или 7, умеют работать с GPT.

Всё настолько просто, что даже незнаю, что там может быть такого, даже если это APFS. Откусываем кусок, форматим в FAT32, прожигаем образ винды на флешку из виртуалки, чем-нибудь типа "UltraISO" грзузимся и ставим с переформатом в NTFS. Вроде ничего не забыл.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klbk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.06.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 11:12
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Так а я здесь при чём? Мне APFS в ус не упёрся. Если речь идет только о High Sierra и APFS, то это не ко мне, эт верно. Какие именно действия происходят при конвертации HFS->APSF мне неизвестно, ровно, как и вам. Уж не знаю почему после этого буткамп начинает делить нормально, мне это неинтересно. Также я не в курсе как ставить вручную на APFS, здесь вы правы, этот момент я упустил. Если мне когда-нибудь придется столкнуться с установкой винды на APFS, то я это узнаю.

klbk писал(а):
нужно делать самому гибридный раздел GPT-MBR

klbk писал(а):
Винда ругается на то что у меня схема разделов GPT

Страсти какие. Насколько я помню, это как раз происходит в момент форматирования выделенного под винду раздела в момент установки, могу ошибаться, давно это было последний раз. Если не ошибаюсь, то винды начиная с 8 или 7, умеют работать с GPT.

Всё настолько просто, что даже незнаю, что там может быть такого, даже если это APFS. Откусываем кусок, форматим в FAT32, прожигаем образ винды на флешку из виртуалки, чем-нибудь типа "UltraISO" грзузимся и ставим с переформатом в NTFS. Вроде ничего не забыл.


Ууууууу.... коллега! Вы меня извините, но у вас каша в голове по поводу установки Windows на Mac и как это работает. У меня недавно так же было пока с этим не столкунлся.

Попробую обьяснить подробно.
Что бы установить Windows на Mac отдельным разделом (не диском) нужно обязательно это делать через Bootcamp. И вот почему:

Цитата:

Почему нельзя создать разделы в Дисковой утилите?

Суть проблемы в том, что при создании раздела под Windows создается специфический раздел MBR (Hybrid MBR). При этом многие интернет-извращенцы, не понимая структуры разметки, начинают умничать и пытаться из под установочного диска пересоздать раздел, как написано в фальшивых статьях, но у них это не получится.

Фальшивка №1 - это когда раздел создается с помощью дисковой утилиты

Когда выскакивает: «Установка Windows на данный диск невозможна.На выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск» - приписывают(типа рекомендуют), что необходимо загрузиться в OS X, затем удалить Boot Camp/ом том Windows (до одного раздела), дисковой утилитой создать дополнительный mac/овский том (Mac OS Extended (журнальный) и снова загрузиться с флэшки (установщика Windows). В установке пытаются удалять том, который только что создали и на неразмеченной области пытаются создать новый диск. И далее предлагают устанавливать Windows. Пишут такие опусы бестолковые интернет теоретики для захламления поисковых систем, но Яндыкс-бот их любит. Т.е. этот тип извращенца думает, что "виндовсный" GPT то же самое что и "маковский".


То есть используя Bootcamp мы убиваем двух зайцев:
1. Создаём загрузочную флешку с образом Windows, драйверами и двумя загрузчиками - Windows (эмуляция BIOS для работы с MBR) и EFI Boot (для нативной установки Windows на любые другие компы с UEFI+GPT или для установки на ОТДЕЛЬНЫЙ диск на Mac'е)
2. Bootcamp сам создаёт гибридный раздел GPT+MBR на том диске куда будет ставится Windows (это можно проверить с помощью утилит gdisk и fdisk до и после разметки разделов Bootcamp'ом)

Если же самому разметить разделы через Дисковую утилиту, то при загрузке с флешки загрузчика Windows будет при выборе раздела установки Windows будет ругаться на то что разделы имеют GPT разметку и установка не возможна. Если же грузиться с EFI Boot то Windows пройдёт до стадии копирования файлов и выдаст ошибку.  Почему так происходит - хз. Где-то прочитал что это из-за того что Windows не может работать с разделами GPT размеченными под MAC OS. Но это не точно. Но факт есть факт.

Проблема с которой столкнулся топик-стартер и я в том что при High Sierra+HFS = Bootcamp не разбивает корректно разделы на диске, либо -8G либо 48G. Проблема решается при High Sierra+APFS = Bootcamp корректно разбивает разделы на диске. Но при условии что у вас один диск в системе. Если же два как у меня то такой фокус, если вы ходите поставить Windows на второй диск с APFS не пройдёт. Bootcamp маниакально будет вам подсовывать для разбивки только первый диск, даже если вы выбираете второй. Решается это разбитием разделов на втором диске с помощью Дисковой утилиты и последующим ручным преобразование в гибридный раздел GPT+MBR с помощью утилиты  gdisk. Что собственно я сделал и только что благополучно установил Windows.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 13:25
Ответить с цитатой

В таком случае, разговор у нас окончен. С 2006 года этих виндов больше десятка поставил на разные маки и макоси разными способами, и на внешние, и на отдельные, и на какие хошь. Еще раз: Мне глубоко всё равно на High Sierra и APFS, следовательно, мне не интересно как там всё криво завёрнуто. Просто ради спортивного интереса ставить HS и вкорячивать винду, чтобы что-то кому-то доказать, я не намерен, уже вышел из того возраста. Поставили? Молодец, отлично. Вот лучше мануал напишите, а люди вам спасибо скажут, чем меня учить винды ставить.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group