MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Не могу подружить Android 4.4.4 TV приставку с Mas OS 10.9.5 по сети
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения   
Автор Сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 19:32
Ответить с цитатой

для протокола SMB пароль отдельный
на скрине m_m нажать кнопку Options (по-русски Подробнее)...
ну, и прочитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 20:08
Ответить с цитатой

dv1977 писал(а):
Я не менял группе staff права доступа

Ну, мало ли, я то откуда могу знать. Соостветственно - это сделала система, дабы исключить получение root доступа из-под гостевой учетки, что смысла не меняет! Еще раз:

Grafovich писал(а):
Нормальная админская учетка с паролем должна быть. Не надо ничего выдумывать.


dv1977 писал(а):
когда нажал на свойства видеофайла по вашей же рекомендации

Я вам этого не рекомендовал.

dv1977 писал(а):
где я могу увидеть всех заведенных пользователей

Системные настройки -> Пользователи и группы, очевидно же.

dv1977 писал(а):
все группы, что убрать лишнее и расставить права доступа

Еще раз: Не надо ничего самолично расставлять! Поломаете на фиг систему, потом вообще в учетку не войдете. Максимум, что вы можете сделать, это исправить права "дисковой утилитой". Программы -> Утилиты -> Диск утилита -> Macintosh HD -> Проверить права доступа -> Исправить права доступа. Всё.

dv1977 писал(а):
я вижу только таких пользователей, из которых один я - админ и один создан для расшаривания папок - enter.

Ага, а потом вы решили вообще из-под гостевой работать... Ну-ну. Городите лишнего вот и всё.

dv1977 писал(а):
Ну да, я не имею спец. знаний о иерархии пользователей в Unix системах, но это не делает меня ни дебилом не тупым

Вас кто-то так называл? Или намекал на это?

dv1977 писал(а):
Можете просто помочь?

Дык вообще-то это и делаем. Просто вы не делаете, а только больше вопросов начинаете задавать. )

dv1977 писал(а):
клиент не хочет заходить через эту запись

Ну, так вы на маке в ней оставайтесь, и будет счастье.

На будущее: Все учетки кроме админской - убить с удалением папки пользователя, предварительно сохранив данные. Бекап не забывайте делать на внешний носитель, Time Machine или CarbonCopyCloner.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dv1977



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 11:37
Ответить с цитатой

Не будем пикироваться, хочется по делу:

1. Я прислушиваюсь и вс делаю, что предлагаете, а то, что вопросы возникают - ну а как еще учиться? За дельные советы спасибо.
2. Я скачал WorkGroup Manager - он позволяет увидеть какие группы есть и кто в них, Apple пишет, что только так можно в версиях 10.9 и далее увидеть группы. Ничего криминального у меня нет: http://prntscr.com/hv0tkz, всего 2 пользователя
3. Не могу понять одного: и админ и enter принадлежат к группе staff, так и должно быть. И у админа и у enter есть права доступа "Чтение и запись" к той папке, которая мне нужна - с фильмами. Но у группы staff - "Нет доступа" к файлам в этой папке. Как такое может быть? Может поэтому приставка не видит в папке файлы?
И еще - как поменять, массово, права доступа к файлам в этой папке? Если на саму папку нажать на свойства, то я вижу, что прав нет у группы staff, но поменять их оттуда, через свойства, я не могу - не позволяет. По одному файлу менять права доступа - это мука....
Есть еще варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 21:10
Ответить с цитатой

dv1977 писал(а):
Я скачал WorkGroup Manager - он позволяет увидеть какие группы есть и кто в них, Apple пишет, что только так можно в версиях 10.9 и далее увидеть группы. Ничего криминального у меня нет: http://prntscr.com/hv0tkz, всего 2 пользователя

Зачем? Опять усложняете. У вас и так было понятно, сколько пользователей, а цифровое обозначение группы принадлежности вам вообще ничего не даст. Я вам говорил, что не надо трогать в свойствах файлов/папок права доступа, только и всего.

dv1977 писал(а):
Не могу понять одного: и админ и enter принадлежат к группе staff, так и должно быть. И у админа и у enter есть права доступа "Чтение и запись" к той папке, которая мне нужна - с фильмами. Но у группы staff - "Нет доступа" к файлам в этой папке. Как такое может быть? Может поэтому приставка не видит в папке файлы?

Начинается хождение кругами с бубном вокруг компа... Вы же сами сказали, что логинитесь из-под гостя, что скорее всего и делает подобное с правами. Либо же что-то у вас сбилось... А может еще что... Вам то это зачем знать? Вы просто сделайте, как вам говорят и всё, а права на отдельные папки/файлы можно и подредактировать, если не поможет восстановление прав доступа в дисковой утилите.

dv1977 писал(а):
поменять их оттуда, через свойства, я не могу - не позволяет

Вы делаете всё из-под админской учетки или нет?

dv1977 писал(а):
как поменять, массово, права доступа к файлам в этой папке?

Разблокировать замочек в свойствах, потом нажать на шестеренку и выбрать "применить ко вложенным файлам"

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group