MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
iMac 2011, ОС на внешнем SSD через Thunderbolt. Не выходит из сна
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Cubano



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 15:07
iMac 2011, ОС на внешнем SSD через Thunderbolt. Не выходит из сна
Ответить с цитатой

Привет всем.
Есть iMac 2011 года. Прекрасно работает, но за все годы я ни разу с нуля не переустанавливал систему, только обновлял. Ну и в результате дошел до Sierra и комп сильно тупил, диск рычал, как тигр, особенно когда было открыто много вкладок в Хроме.
Решил переставить систему на внешний SSD, и купил Transcend на 256 гб, с портами юсб 3.0 и Thunderbolt. Диск нормально подключался на тандерболте, но сразу же обнаружилась проблемка - после выхода из режима сон более часа, появлялось оповещение, что диск не правильно вынут, хотя его никто не вынимал. Меня успокоили, что так бывает, вот если на нем будет система, то таких проблем не будет.
Тут система как раз предложила обновиться до High Sierra, и при этом предложила выбрать диск, куда его установить. Так я и выбрал новый диск. Разбил его на два 100 и 156 и установил на 100. Дело было на ночь глядя, с первого раза не получилось. В конце не смог зайти в учетную запись. Хорошо, что старая осталась и я вошел без проблем на старый диск. Но потом заметил через Finder, что на новый диск перенеслись только стандартные программы ОС, а те, что собирал годами остались на старой системе. Time Machine у меня подключена на внешнем HDD на 500 гб, все года аккуратно делал ежемесячные копии, но ни разу еще не пользовался бекапом.
400 гб резерва никак не может влезть на 100 гб диска, поэтому я последнюю резервную копию сделал без фотографий, видео, только необходимое. И когда обновлялся с третьей попытки система предложила выбрать, и я выбрал через Тайм Машин. Все успешно обновилось, и система открылась уже с нового диска. Сразу же оценил, с какой свехзвуковой скоростью открываются программы, как быстро загружаются странички в браузере, тихая работа. Программы все перенеслись, только Final Cut не работает уже в новой системе. Пока и не надо, потом что-то придумаю.
Но после первого же «засыпания» комп не вышел из сна. На экране только то, что оставалось, и никакой реакции на мышку. Только через перезагрузку.
Те, кто продали диск, ни о чем слышать не хотели, и с сервисом помощи не предложили.

Переписка с поддержкой Транссенд тоже ничего не дала. Никаких дельных советов не дали.
Потом обнаружил, что если подключить SSD через кабель usb, он прекрасно запускается, все намного медленнее, конечно, ведь у меня технология юсб 3.0 не работет, только 2.0, но никаких проблем со сном, и ничего такого. Диск при таком подключении абсолютно не грелся, холодный, как камень. А на тандерболте греется до 40-50 градусов.
Когда я объявил это тайваньцам, они предложили заменить кабель… Очень умные! Он 50 баксов стоит, ни у кого из знакомых его нет, чтобы потестировать. Если нужно, конечо же, куплю. Я по простоте своей, попросил тайваньцев прислать мне кабель, они отказали. Не попадает под гарантию… Но ведь это не кусок провода с коннекторами, там 12 микросхем в разъемах! Эх…
Так вот, можно было бы смириться, целый день оставлять без спящего режима, а на ночь просто выключать. Выключается-включается ведь очень быстро. Но проблема в том, что из «глубокого» выключения, более часа, как и после глубокого сна комп нормально не стартует. Диск не включается, лампочка на нем сразу не загорается, сначала долго загружается окно, будто ничего на компе нет, предлагает загрузиться из Тайм Машин или из облака. Уже из этого режима после перезагрузки успешно загружается новая система из твердотельного диска.
Если проблема в кабеле, я его заменю. Но вдруг там отключается питание на порт Thunderbolt и замена ничего не даст. Все опции сохранения энергии отключены.
Кто-то встречался с такой ситуацией, или знает, как ее решить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35544
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 19:21
Ответить с цитатой

Заграничный товарищ решил похожую проблему:

https://discussions.apple.com/message/24628255#24628255

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Cubano



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 10:04
Ответить с цитатой

Спасибо, но не помогло. Еще хуже стало. После длительного сна раньше экран хоть просыпался, но ни на что не реагировал. Сейчас темный экран, с едва видимой подсветкой.
Не хотел пробовать но попробовал)) Там проблема с юсб-шным диском, а у меня по юсб все в порядке.
Завтра куплю новый кабель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cubano



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 21:43
Ответить с цитатой

Новый кабель не внес никаких изменений... К сожалению.
Или диск, или Мак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 23:46
Ответить с цитатой

Возможно проблема в коробке для диска, а не в кабеле или маке.
Что вы мучаетесь? У вас последний из разборных версий iMac, там легко можно поставить ssd вторым диском. Если сами не можете, то в сервисе вам помогут это сделать.

https://www.ifixit.com/Guide/Installing+iMac+Intel+21.5-Inch+EMC+2428+Dual+Drive+Kit/6434

https://youroptibay.ru/all-for-upgrade/upgrade-kits/upgrade-imac-all/imac-21-5-inch-mid-2011/imac-21-5-inch-mid-2011-dual-hard-drive-kit

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cubano



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 12:38
Ответить с цитатой

Позвонил в одну из фирм, которые занимаются ремонтом маков, сказали, что проблема известная, то же и в макбуках этих годов случается.
Практически не решается, так как аппарат нужно ремонтировать через паяльную станцию, и после этого никаких гарантий, что проблема исчезнет, но гарантировано начнет сыпаться весь компьютер.
Так что буду продавать диск, а потом внутрь закидну SSD вместо двд-привода.
Хоть и жаль расставаться. Я уже и привык. На ночь лучше выключить, с утра включить, загружается режим, когда он не видит загрузочного диска, предлагает загрузиться из тайм мешин. Я перегружаю, и быстренько загружается система с внешнего диска, все чудесно работает целый день без выключений, быстро и бесшумно.
Всем спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group