MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Организация хранения данных в домашей сети при разных ОС
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac   
Автор Сообщение
Wipeout2097



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 19:27
Организация хранения данных в домашей сети при разных ОС
Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток! Такой вопрос: имеем обычную домашнюю сеть с роутером, имеющим выход в Интернет. В эту сеть установлено NAS-хранилище (пачкордом к роутеру). В домашних компьютерах имеются различные операционные системы: Mac OS, Windows 7, Linux. Задача предметно проста: организовать грамотное хранение медиафайлов (речь идет о музыке, фото, видео) на NAS-хранилище таким образом, чтобы иметь к ним доступ и возможность просмотра (прослушивания) с любых компьютеров под любыми операционками.
С музыкой дела обстоят несколько проще... В iTunes можно индексировать музыкальные файлы без создания медиатеки... То есть каждый музыкальный трек лежит отдельным файлом, и до него можно добраться хоть iTunes хоть WindowsMediaPlaer'ом...
А вот с фото дела обстоят, насколько я понимаю, сложнее... Фото в основном попадают в домаший архив с iPhone, всвязи с чем, для просмотра и работы с ними на Mac очень удобно использовать iPhoto. Но вот беда: насколько я понимаю, при импорте фото в медиатеку iPhoto, фотографии как бы "поглощаются" файлом этой самой медиатеки, и дискретно (отдельными файлами) на жестком диске уже не хранятся. Соответственно, получить классический доступ из проводника Windows к этим фоткам уже уже не получится... А делать дополнительную копию для этого как-то нерентабельно... Может я, конечно, не до конца изучил возможности и порядок работы iPhoto, допускаю... Меня бы вполне устроил вариант iPhoto для Windows... В интернете нечто подобное распространяется, но на Apple.com я не нашел сведений, что такая программа вообще существует, а потому скачивать ее из непонятных ресурсов как-то стремно...
Вобщем, подскажите какие-нибудь решения (комбинации программ и т.д.) чтобы обеспечить работу с вышеперечисленными файлами с различных операционок...
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:32
Ответить с цитатой

Есть программы мультиплатформенные. Типа Adobe Lightroom.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 23:58
Ответить с цитатой

1. Музыка. Под каждую операционку есть свои плееры с помощью которых можно прослушивать и составлять медиатеку, и им не принципиально где находится сам файл. Но вы это вроде и без меня знаете.

2. Видео. Можно использовать всеядный Kodi. Он есть для всех платформ и прекрасно работает с сетевыми накопителями и тд.

3. Фото. Вот тут я не силен, ибо фотки не снимаю уже много лет, а те что есть, храню разложенными по папкам. Но стопудофф есть что-то типа Picasa, которая каталогизирует фото из указанных папок без помещения их в контейнер медиатеки.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wipeout2097



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 21:36
Ответить с цитатой

Ага, кое-чего принял к сведению, спасибо. И матчасть немного подучил... Библиотека iPhoto в принципе то та же самая обычная папка, и фотки в ней хранятся дискретно. Это уже радует. У меня два Мака, на одном стоит OS X, на другом (ноуте) Sierra. Я пытался программой Фото с ноута зацепиться за библиотеку iPhoto, созданную с помощью другого своего компа (iMac). Библиотека выложена на NAS. Где-то я прочитал, что Фото на Сиерре не может работать с медиатеками на хранилище NAS (типа связано со спецификой файловой системы). Вот вопрос: так ли это? На Apple.com ничего не могу найти по этому поводу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 00:14
Ответить с цитатой

А чем вас iPhoto не устраивает? Если вы его ставили из MacAppStore, то он у вас в покупках должен быть. Поставьте и пользуйтесь, он прекрасно на Sierra работает.
Фото - изначально отвратительная поделка заточенная лишь на iCloud Photos. И да - с медиатеками на NAS её лучше не использовать, пишут о частых проблемах, даже если заработает.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wipeout2097



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 21:05
Ответить с цитатой

Вот и я тоже о проблемах слышал... А iPhoto у меня с OS Mountain Lion дрягается как программа по умолчанию... Теперь на iMac OS X, но прога так и стоит, то есть я ее отдельно то и не приобретал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 00:02
Ответить с цитатой

в одной версии Mac OS X - iPhoto, в другой - Photos.
их "хранилища" не совместимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group