MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Греется MacBook Pro! Помогите разобраться!
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Glaz-nsk



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 15.05.2018
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2018 19:14
Греется MacBook Pro! Помогите разобраться!
Ответить с цитатой

Друзья маководы, всех приветствую! Очень надеюсь на вашу помощь! Имею в наличии новый (из магазина) MacBook Pro (13-inch, 2017, Two Thunderbolt 3 ports), macOS High Sierra версия 10.13.4. Вот что происходит. Для работы подключаю внешний VGA монитор через фирменный переходник, подключаю зарядку, и ноут начинает греться! Изначально очень сильно нагревается над клавишами F5, F6, F7, потом тепло распространяется в район букв "Е", "Н", "Г", "О", "Р", "П","А", потом в перфорацию для выхода звука (в район колонок), и потом уже распространяется по бокам от трекпада, что меня очень сильно раздражает при длительной работе, т.к. кисти рук начинают неприятно нагреваться. Отключаешь монитор - ноут остывает, отстаиваясь на зарядке. Сейчас я опишу что пробовал сделать. Первое куда я обратился - это был авторизованный сервисный центр Apple. Инженер провел тестирование подключив комп через кабель к интернету и запустил тесты через сайт Apple. Никаких отклонений не было выявлено. Он сказал, что все Proшки греются и это для них норма! Но я выполняю простые офисные задачи - Сафари, Фокс, Word, Excel, почта, Finder и все, больше ничего! Я не монтирую видео, не обрабатываю фото, не кодирую видосы, я не нагружаю систему, но при этом комп греется с подключенным монитором! По логике инженера мне нужно было брать Air и тогда бы меня ничего не беспокоило, т.к. в нем не такое "крутое" железо которое пылает огнем Саурона при запущенном Worde Smile А по моей логике Прошка вообще не должна обращать внимание на мои повседневные офисные задачи и уж точно не должна греться! Дальше я подумал, что возможно это из-за VGA монитора. Пошел в магазин, взял оригинальный переходник для HDMI, подключил новый монитор через этот разъем. Результат не изменился - греется. Имеется чехол, тоже купленный в Apple Smile На него грешил. Снял. Результат такой же - греется с монитором. На данный момент ноут подключен к зарядке, запущены все вышеперечисленные программы и приложения, проигрывается видео в youtube, ноутбук холодный. Резюме одно – греется при подключении внешнего монитора. Что делать – ума не приложу. Завтра пойду в другой сервис, может они чего нового скажут. Но как бы там не было, я считаю, что машина за 100к не должна себя так вести, хоть с двумя мониторами, хоть с одним. Очень надеюсь на ваши отклики! Жду комментариев!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2018 21:31
Ответить с цитатой

Glaz-nsk писал(а):
ноут начинает греться!

Ну да, а вы как хотели? За толщину и крутость нужно же чем-то платить...

Glaz-nsk писал(а):
Он сказал, что все Proшки греются и это для них норма!

Не знаю как у новых, но у старых (еще до ретины, матовые 2010/2011/2012) я такой нагрев только в 3D играх ощущал или при декодинге видео/аудио.

Glaz-nsk писал(а):
А по моей логике Прошка вообще не должна обращать внимание на мои повседневные офисные задачи и уж точно не должна греться!

Glaz-nsk писал(а):
я считаю, что машина за 100к не должна себя так вести, хоть с двумя мониторами, хоть с одним.

Это вам так кажется, а вот Куку и его команде надо выжать побольше профита из любителей тонких сверхмощных ноутов с супер-пупер экранчиками, кнопАчками, переходничками и прочей лабудой.

По-моему всё очевидно: Греется встроенный графический чип (или компоненты памяти при доп. нагрузке). Это не поломка и ничего вам поход в сервис не даст, просто пошлют вас, как и в предыдущем. Можно попробовать сторонний переходник, как вариант, не более. А еще можно сдать обратно в магазин, если получится, и купить модель (без подобных проблем, до 2016г.) постарше с барахолки с предварительной проверкой нужного вам функционала, ибо по мощности вы разницу не почувствуете. Хотя, если у вас денег много и хочется только "новый и крутой", то других вариантов как пользоваться этим, у вас нет.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casiopea



Reputation: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2018 21:40
Ответить с цитатой

15 ретина, 2012, подключена к ACD, при аналогичной нагрузке стоит тихо, комфортно равномерно-тёплая. Разгоняется только на играх и GPU-рендеринге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Reputation: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2018 22:35
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
купить модель (без подобных проблем, до 2016г.) постарше с барахолки

Сначала можно попробовать откатиться до 10.12 Sierra.

Мониторинг системы посмотрите, что за процессы ваш комп грузят.

И как-то странно, по словам ТС комп раскаляется, при этом кулеры "с ума не сходят" Может ТС несколько преувеличивает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zlyden



Reputation: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2018 23:13
Ответить с цитатой

Casiopea писал(а):
15 ретина, 2012, подключена к ACD, при аналогичной нагрузке стоит тихо, комфортно равномерно-тёплая. Разгоняется только на играх и GPU-рендеринге.


Зайдите в Сафари на сайт вроде РБК и потыкайте там по ссылкам минут пять (если открыть пару ссылок в новых окнах, то достаточно двух-трех минут).

При подключении монитора (даже с не очень большим разрешением вроде 1920х1200) автоматом врубается дискретная видюха (это про "ретину 2012", где она есть), после чего любой чих продолжительностью в несколько десятков секунд (графика или запуск какой-нибудь задачи на всех четырех ядрах) начинит разгонять вентиляторы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2018 23:18
Ответить с цитатой

ogs писал(а):
Сначала можно попробовать откатиться до 10.12 Sierra.

Да. Я забыл про этот пункт, потом уже лень было дописывать, хотя сам всегда его рекомендую. Smile

ogs писал(а):
Может ТС несколько преувеличивает?

Не думаю. Я когда эти новые буки в руках вертел, мне реально страшно становилось, у них даже корпус слегка играет (у пятнашки точно, насколько я помню) когда за край берешь, настолько он тонкий. Что уж там говорить про теплоотвод при такой толщине.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casiopea



Reputation: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2018 23:30
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):

При подключении монитора (даже с не очень большим разрешением вроде 1920х1200) автоматом врубается дискретная видюха (это про "ретину 2012", где она есть), после чего любой чих продолжительностью в несколько десятков секунд (графика или запуск какой-нибудь задачи на всех четырех ядрах) начинит разгонять вентиляторы...


Что-то с моей ретиной не так, старая наверно =) Забывает про свои вентиляторы ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glaz-nsk



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 15.05.2018
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2018 04:59
Ответить с цитатой

ogs писал(а):
Grafovich писал(а):
купить модель (без подобных проблем, до 2016г.) постарше с барахолки

Сначала можно попробовать откатиться до 10.12 Sierra.

Мониторинг системы посмотрите, что за процессы ваш комп грузят.

И как-то странно, по словам ТС комп раскаляется, при этом кулеры "с ума не сходят" Может ТС несколько преувеличивает? Smile


Я бы был рад, если бы вентиляторы запускались, но - тишина. При тестах в СЦ работают прекрасно. В мониторинге нет никаких процессов которые бы дико грузили проц. Я уже все перепробовал. Даже утилитку поставил чтобы следить за процессами и температурой. Как только подключаешь внешний монитор, температура видео карты поднимается до 60 градусов через 30-40 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2018 05:10
Ответить с цитатой

Glaz-nsk писал(а):
температура видео карты поднимается до 60 градусов

Это совершенно незначительно. Единственное объяснение, что так неприятно держать руки на корпусе - это неправильно спроектированный теплоотвод, или же состав алюминия несколько иной стал и лучше проводит тепло. Для кожи выше 45 градусов уже неприятно.

Glaz-nsk писал(а):
Я бы был рад, если бы вентиляторы запускались, но - тишина.

Macsfancontrol поставьте и укажите интервал от 50гр. до 65гр. на датчике GPU PECI/Diod или на CPU, не важно.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Reputation: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2018 05:30
Ответить с цитатой

Casiopea писал(а):
Что-то с моей ретиной не так, старая наверно =) Забывает про свои вентиляторы ))


Моя -- нет Smile

И, кстати, "люфт корпуса" у нее тоже имеется -- заметно по бокам, когда разогретый бук полчаса полежит на коленях.

Glaz-nsk писал(а):
Как только подключаешь внешний монитор, температура видео карты поднимается до 60 градусов через 30-40 минут.


Ну, 60 градусов это как бы не криминал (особенно если на экране что-то мигает). Вот 85-100 было бы хуже Smile

Попробуйте сбросить SMC для очистки совести. Хотя, если бук прошел через диагностику в СЦ -- вряд ли с этим проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group