MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
PC (Win10) перестал видеть MAC в сети
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
KGA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 18:20
PC (Win10) перестал видеть MAC в сети
Ответить с цитатой

Доброе время суток форумчане!
Всплыла проблема. После обновления ОС на МacBoocPro до High Sierra (10.13.4) мой РС под Win 10 перестал видеть его в сети и никакие мои, как говорят, танцы с бубном не помогли. Оговорюсь сразу, что пользователь МАС я не очень. МАСом пользуюсь когда уезжаю из дому. До обновления кое как пошагово, руководствуясь соответствующими рекомендациями в статьях из интернета мне удалось добиться того что Win 10 в сети увидел МacBooc. Обратного (МacBooc > PC) не получилось, но мне этого и не нужно. Компьютеры соединены через кабелями роутер. Повторил все те действия, что и ранее, но безрезультатно.
Если кто то может мне помочь, прошу помощи. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 23:01
Ответить с цитатой

KGA писал(а):
После обновления ОС на МacBoocPro до High Sierra (10.13.4)

ОФФ: Ха. И снова "оно". Еще один пал жертвой Куко-разрабов...

Для начала опишите, какие действия уже производили.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 00:43
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
KGA писал(а):
После обновления ОС на МacBoocPro до High Sierra (10.13.4)

ОФФ: Ха. И снова "оно". Еще один пал жертвой Куко-разрабов...

да еще несколько лет назад, Apple решили, что open-source SAMBA это кака и на ее основе забацали свою APPLE SAMBA. В итоге диски расширенные в OS X в windows старее 8-ки перестали монтироваться с ошибкой аутентификации. Пришлось из Darwin ports ставить нормальную SAMBA и в /etc/smb.conf как в Linux настраивать шары. Вообще получилось очень Apple - WAY.

///
По теме --- проверьте не слетели ли настройки шар в Preferences-Sharing-File Sharing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 07:39
Ответить с цитатой

Это да. Я к тому, что до установки новой ОС у человека хоть как-то работало, даже не смотря на кривую самбу, а после взяло и отвалилось без причин. Да и винда не старше 8-ки, а наоборот. Это точно "рилли Apple-way". Мне вообще навинду пофиг, как и на самбу, а вот за AFP этих уродов точно не прощу.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8329
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 10:26
Ответить с цитатой

А у меня дома, вроде (тьфу, тьфу, тьфу), всё видится в обе стороны, несмотря на всяческие апдейты и маздая и хай-серы Laugh
_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 11:10
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Это да. Я к тому, что до установки новой ОС у человека хоть как-то работало, даже не смотря на кривую самбу, а после взяло и отвалилось без причин. Да и винда не старше 8-ки, а наоборот. Это точно "рилли Apple-way". Мне вообще навинду пофиг, как и на самбу, а вот за AFP этих уродов точно не прощу.


Самый эпичный жесть это было вырезание VPN PPTP с iOS 10 и с macOS Sierra. И знаете как классно. Вот представить только, обновил человек свой Макбук и поехал в командировку. И вот ему надо подключится к корпоративной сети... А соединение PPTP все исчезли!!! Потому-что якобы небезопасны. Так как при нем шифруется только трафик, а не управляющие данные/логин/пароль и ключи. То есть нет канала isakmp как у L2TP(IPSec).
Но пользователю то, что делать? На Mac OS можно решить вопрос, а вот на телефоне они меня лишили навсегда корпоративной SIP телефонии через VPN! Теперь в поездки с собой вожу 4-й айфон с iOS 6.X чтобы элементарно звонить по рабочим вопросам на внутренние рабочие номера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KGA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 16:52
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
KGA писал(а):
После обновления ОС на МacBoocPro до High Sierra (10.13.4)

ОФФ: Ха. И снова "оно". Еще один пал жертвой Куко-разрабов...

Для начала опишите, какие действия уже производили.


Здравствуйте!
Мои действия:
МАС
В «Системные настройки» ставлю галочку у службы «Общий доступ к файлам». Кнопка "Параметры" и в открывшемся окне ставлю галки в чекбоксах "Предоставить общий доступ к файлам и папкам с помощью SMB" и "Предоставить общий доступ к файлам и папкам с помощью AFP" и ставлю галку у моей учётной записи. Кнопка "Готово".
Далее в настройках сети выбрал Ethernet. Кнопка «Дополнительно» - на вкладке WINS - Имя NetBIOS: MACBOOK-PRO-MAC (так было изначально). Ниже ввёл название рабочей группы на компьютере Windows - WORKGROUP. (А может и не вводил, появилось само когда настраивал первый раз. Сейчас не помню.) То же повторил и для соединения по Wi-Fi. «OK» и «Применить».

PC (теперь уж точно не помню)
В папке PC "Сеть" видел папку МАС, при входе в нее появлялось окно с просьбой ввести пароль от МАС. Ввёл и получил полный доступ к
папкам МАСа. Мог копировать и переносить инфу с МАСа на десктоп. Если ничего не упустил, то это так.
МАС в Файндере увидел PC и видит его сейчас, но доступа к содержимому нет, но мне это и не нужно.
Спросить бы себя: "И нахрена мне эта ХайСера сдалась?" Предложили обновиться, ну и обновился! Получил. А справиться ума не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 19:33
Ответить с цитатой

Jove писал(а):
А у меня дома, вроде (тьфу, тьфу, тьфу), всё видится в обе стороны, несмотря на всяческие апдейты и маздая и хай-серы

Везунчик. Smile

Arthes писал(а):
А соединение PPTP все исчезли!!! Потому-что якобы небезопасны.

Я сам раньше через PPTP сидел, не знал, что вырезали... Безопасность у них явно не в приоритете, хоть они и говорят об этом, в новых макаках столько дырок, что за всю историю макоси и iOS при Джобсе столько не было.

KGA

Ясно. Для начала, попробуйте отключить все галочки в настройках шеринга и перезагрузить компьютер со сбросом PRAM https://support.apple.com/ru-ru/HT204063. Затем настроить шаринг повторно и снова перезагрузиться. Если не поможет, то дальше сносить System Configuration, сбрасывать параметры WINS и прочие танцы...

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KGA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 17:06
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Ясно. Для начала, попробуйте отключить все галочки в настройках шеринга и перезагрузить компьютер со сбросом PRAM https://support.apple.com/ru-ru/HT204063. Затем настроить шаринг повторно и снова перезагрузиться. Если не поможет, то дальше сносить System Configuration, сбрасывать параметры WINS и прочие танцы...


Как я уже упоминал, пользователь МАС я не очень.Поэтому шерринг и прочие МАСовские термины для меня что для Чапаева квадратный трёхчлен, который "не то что написать, а и представить страшно". Ну насколько я понял, мне нужно поснимать те галочки которые я понаставил
в разделе «Системные настройки» и «Общий доступ к файлам». Сходил по вашей ссылке - запрашиваемая страница не найдена. И как "...перезагрузить компьютер со сбросом PRAM"? Жду дальнейших рекомендаций и указаний (если не обременительно для Вас). Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 22:03
Ответить с цитатой

KGA
прежде, чем все грохать и вникать в непонятное, откройте любую папку на писишке и вколотите в строку адреса: \\ip-адрес мака\название расшаренной папки и нажмите enter. ЧТо получилось?
И в ссылках одни зачем-то ляпают знаки препинания, а вторые не могут их убрать: https://support.apple.com/ru-ru/HT204063
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 07:37
Ответить с цитатой

KGA писал(а):
насколько я понял, мне нужно поснимать те галочки которые я понаставил

Верно. Поснимать, а потом выключить комп и до яблока зажать одновременно кнопки Alt + cmd + P + R и держать пока комп не перезагрузится и не издаст "гонг", можно отпустить. Потом переставить заново галочки в пульте "общий доступ" и перезагрузить в обычном режиме без сброса PRAM. Дальше посмотрим.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KGA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 11:42
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
KGA писал(а):
насколько я понял, мне нужно поснимать те галочки которые я понаставил

Верно. Поснимать, а потом выключить комп и до яблока зажать одновременно кнопки Alt + cmd + P + R и держать пока комп не перезагрузится и не издаст "гонг", можно отпустить. Потом переставить заново галочки в пульте "общий доступ" и перезагрузить в обычном режиме без сброса PRAM. Дальше посмотрим.


Oldman писал(а):
KGA
прежде, чем все грохать и вникать в непонятное, откройте любую папку на писишке и вколотите в строку адреса: \\ip-адрес мака\название расшаренной папки и нажмите enter. ЧТо получилось?
И в ссылках одни зачем-то ляпают знаки препинания, а вторые не могут их убрать: https://support.apple.com/ru-ru/HT204063


Попробую оба варианта.
Oldman
Только поясните, вот это "... вколотите в строку адреса: \\ip-адрес мака\название расшаренной папки и нажмите enter." вколачивать в абдресную строку браузера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 15:25
Ответить с цитатой

KGA писал(а):
вколачивать в абдресную строку браузера?


В строку "проводника" (или как его там бишь?). Сетевой путь вместо локального  С:\бла-бла-бла\

(Не думаю, что это к чему-то приведет.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KGA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 18:14
Ответить с цитатой

Задача решена, но как то коряво. Следуя рекомендации Oldman:
"... вколотите в строку адреса: \\ip-адрес мака\название расшаренной папки и нажмите enter." Определил IP МАСа по сервису в интернете. В проводнике открыл папку "Сеть" и этот адрес "вколотил" вместо её названия >Enter, но ничего не произошло. НО вспомнил, что при настройке общего доступа к файлам и папкам МАСа есть запись где указан адрес afp:\\xxx.xxx.xxx.x и такой же smb:\\. И этот адрес отличается от того, который определился в интернете. Вот его то я и "вколотил" повторно. И в проводнике Windows открылся МАС. Всё копируется и все переносится на PC.
Но в чём минус. Этот afp:\\xxx.xxx.xxx.x (smb:\\) Нужно вводить каждый раз при загрузке компьютеров. Раньше этого не нужно было делать.
Всем большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 18:22
Ответить с цитатой

"Шорткат" же, наверное, можно сделать -- на десктопе или еще где-то?

ПС: Очень странно что адреса "отличаются". Может в этом и проблема? У вас оба компа в одной роутерной подсетке живут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group