MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Апгрейд MacPro 1.1 подскажите
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 04:10
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Arthes писал(а):
Стоит ли брать? Цена 10-ка.

Конечно, стоит. За 10 я и сам бы с удовольствием взял, да вот тока не продаст никто, все минимум 30 хотят. А БП родной купить не проблема, если этот сломается.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 12:24
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Если показывает отлично - конечно брать. БП у вас виден не будет. Только провод к нему придет.
Сам такой хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 12:32
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Arthes писал(а):

Хмм, жалко нет карт у меня 6-7й серий, придется radeon 5770 искать...
Почему я хотел проц менять, так как дешево и... У меня на работе MacPro 5.1 на 2,8 Ггц Xeon 3530. Судя по роликам на youtube 2 Xeon 5365 его делают по скорости процентов на 20%...


Если в 5.1 процессор только один - то для многопоточных задач ваш тоже не плох будет. Но вопрос что за задачи. В Гигкбенч играть? А надоли? =)
Большую эластичность даст апгрейд дисковой системы. SSD это хорошо. Но опять говорю за RAID 0. Использовал 1.1. -3.1 как систему виртуализации. На двух дисковом RAID работа шустрее пошла. А когда сделал 4. Скорость по Блэк меджику была быстрее чем на SSD Samsung EVO 850. Винты были довольно свежие. У них скорость обмена пиковая более 100 Мбайт в секунду. А так SSD был только один на SATA 2 то более 300 Мбайт выдать не мог. А тут 4 сложились в 420-430 Мбайт в секунду. И работа шла легче.

Вообщем я бы апгрейд по порядку построил бы так

    Видео
    Память
    Дисковая подсистема
    Процессоры


Но чистку радиаторов и смену теплопроводной пасты сделать в обязательном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 13:02
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Arthes писал(а):

Хмм, жалко нет карт у меня 6-7й серий, придется radeon 5770 искать...
Почему я хотел проц менять, так как дешево и... У меня на работе MacPro 5.1 на 2,8 Ггц Xeon 3530. Судя по роликам на youtube 2 Xeon 5365 его делают по скорости процентов на 20%...


Если в 5.1 процессор только один - то для многопоточных задач ваш тоже не плох будет. Но вопрос что за задачи. В Гигкбенч играть? А надоли? =)
Большую эластичность даст апгрейд дисковой системы. SSD это хорошо. Но опять говорю за RAID 0. Использовал 1.1. -3.1 как систему виртуализации. На двух дисковом RAID работа шустрее пошла. А когда сделал 4. Скорость по Блэк меджику была быстрее чем на SSD Samsung EVO 850. Винты были довольно свежие. У них скорость обмена пиковая более 100 Мбайт в секунду. А так SSD был только один на SATA 2 то более 300 Мбайт выдать не мог. А тут 4 сложились в 420-430 Мбайт в секунду. И работа шла легче.

Вообщем я бы апгрейд по порядку построил бы так

    Видео
    Память
    Дисковая подсистема
    Процессоры


Но чистку радиаторов и смену теплопроводной пасты сделать в обязательном порядке.


Задачи интернеты и несколько вирт Linux/Win2008, эмуляция Cisco в GNS (проца жрут мало, RAM, да нужна). Чтобы делать лабораторки студентам.

Видео я сейчас очень активно ищу, нашел несколько вменяемых по цене на ebay 5770, обычных с DP.

У меня дисков много, но разного объема и все заняты. А SSD есть пока мало используемый, я на нем вирт. Win 8.1 держу.

Я смотрел температуру процессоров при прогонке GeekBench 4 и выше 47 температура на ядрах не поднималась, при температуре в комнате +27.
Сегодня вечером видео запущу на кодирование и посмотрю что будет.

Просто если уж возится с перемазкой термопасты, то процы заодно менять. Так то пыли в нем внутри минимум, даже системная плата чистая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapodlegaev



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 13:17
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Arthes писал(а):
пыли в нем внутри минимум

Снимете корпус передних кулеров — будут шматы. У меня так же было. Дело в том, что продуть/протереть пыль в районе слотов расширения и ОЗУ довольно просто, но чтобы снять кулеры, его надо немного подразобрать, и этим обычно никто не заморачивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 16:55
Ответить с цитатой

Да кстати, я тут вот на что внимание обратил.
2-ух ядерные X5150, что сейчас в маке, они по 65 Ватт.
4-х ядерные X5365 , рассеивают 150 Ватт, каждый.

Как я понял радиаторы и куллеры СО выдержат, но на форумах и комментариях к роликам на ютубе я видел какие-то невнятные упоминания о приличном шуме вентиляторов СО. Пишут, что с X5365 они перейдут на 1000 RPM и для таких куллеров шум будет значительным... Так ли это или повышения уровня шума будет приемлимым?

Почему я спрашиваю... Как то давно приятель продал мне карту GTS250 с стандартным дешманским куллером, он шумел так сильно, что в закрытом системнике при работе даже с закрытой ко мне в комнату дверью его было слышно. В итоге я купил дорогую СО из чистой меди и звук упал почти до нуля. Но самое смешное, он с такой картой жил 2 года и не парился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 16:02
Ответить с цитатой

Заказал я 2 процессора X5365, 32 Gb FB-DIMM 8X4Гб и два кабеля mini 6 pin ---> 6+2 pin. Теперь жду...
Видяху пока ищу, есть надежды запустить лежащие без дела 250GTS или 470 GTX.

В интернете много читал о том надо ли перепрошивать... Народ пишет, что с X5365 и так пашет норм и тесты X5365 GeekBench 3 с 1,1 это подтверждают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 16:55
Ответить с цитатой

Прошивка нужна для бутскрина. Как писал выше оставьте 7300 для него и подключайте к ней монитор когда такая задача возникнет.
Для остальных видюх старше 7хх серии есть Вебдрайвера.
Что касается памяти, если его прошить до 2.1 можно и 64 гига запихнуть.
https://forums.macrumors.com/threads/mac-pro-cpu-compatibility-list.1954766/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 00:10
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Прошивка нужна для бутскрина. Как писал выше оставьте 7300 для него и подключайте к ней монитор когда такая задача возникнет.
Для остальных видюх старше 7хх серии есть Вебдрайвера.
Что касается памяти, если его прошить до 2.1 можно и 64 гига запихнуть.
https://forums.macrumors.com/threads/mac-pro-cpu-compatibility-list.1954766/


Стоп стоп стоп... Я наверное что-то пропустил за последние годы.
В 2011 я купил себе видяшку MSI Twin Frozr II GeForce 470 GTX с шикарным охлаждением. И она нормально с драйверами for Mac c сайта Nvidia так и не завелась.
Точнее для чипов FERMI придумали инженеры регулировать автоматически частоту GPU, чтобы в дешманских корпусах юзеров видяхи не дохли... Так вот, драйвер этот замечательный, походу тогда нормально регулировал частоту GPU только у Quadro 4000, а вот моя копия 5000 квадры, если не ошибаюсь, работала на ничтожной частоте, вроде 100 Мгц.
Производительность даже в десктоп режиме работы была ужасная, как у карты GeForce 210! А это ведь затычка тогда была за 800 рублей. А 470-я стоила 12 тыс.
В общем расстройства с ней было много. Какое то время использовал ее в Windows для игр на ПК, потом убрал в коробку для лучших времен.

Новые драйвера ее поднять должны? Жду провода питания для нее, надо будет затестить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 00:18
Ответить с цитатой

Хмммммм. Я про более новые говорил, что были после 7 серии. За эти не скажу.
Пардон если ввел в заблуждение. Но связка 7300 с 680 GTX на El Capitan у меня пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 21:25
Ответить с цитатой

Есть возможность прикупить за копейки radeon HD 4850 1Gb. На сайте Apple нашел, что такие ставились в iMac 24' 2009 года как самое понтовое решение.
По идее же MacPro с ней будет работать? Разумеется без bootscreen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 00:55
Ответить с цитатой

Возьмите вот такое
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/videokarta_nvidia_geforce_gt_120_1599136836

И работает в 1.1 хорошо
https://blog.macsales.com/602-testing-those-new-graphics-cards
И 2.5К разрешение поддерживает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 00:46
Ответить с цитатой

Внимательно изучив предложения по 5770 картам на ebay пришел вот к такому выводу:
1) Настоящую Mac Edition брать вообще нет смысла, стоит ооочень дорого.
2) Все что якобы Mac Pro, даже если похожи на настоящие, на самом деле шитые стоковые карты. Это видно по разъемам.
На настоящей DVI +2 DP, на PC-ной 2 DVI + DP+ HDMI.
3) Один и тот же продавец продает карту Saphire Vapor-x просто за 2500 и прошитую (DVI BootScreen Only) уже за 7000.
А по факту так же карта, только шитая и 2 долларовый провод питания.

Наверное я прикуплю PC-ную, так как два провода питания ко мне уже едуть.
И очень надеюсь даже без прошивания она запашет как родная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 10:50
Ответить с цитатой

Arthes писал(а):

Наверное я прикуплю PC-ную, так как два провода питания ко мне уже едуть.
И очень надеюсь даже без прошивания она запашет как родная.

Смотрите чтобы провода питания маковские были. У них разъемы что в мать втыкаются маленькие. Не стандартные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 07:08
Ответить с цитатой

Можно же не ждать особенных проводочков,а подцепиться молексом к двд приводному шнурочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group