MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Как установить OSX 10.9 или новее на MacPro1,1?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 00:40
Ответить с цитатой

Уже нет. Стоит 10.7 и 10.11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 11:36
Ответить с цитатой

Замечания по процессу установки 10.11 (ElCapitan)
Имеем на руках мак про 1.1 2Х2.66 Ghz
Установлена 10.7
Памяти 7 Гб + 1 родной винт на 250 Гб + родная видеокарта 7300
1. Дополнительно приобретено 8 модулей по 4 Гб на Савеловском рынке (по 400 рублей) Стало 32 Гб. Отлично подходят модули от серваков HP.
2. Выпрошена у знакомого 680 GTX 2Gb от HP рабочей станции (EVGA кажется выпустила). Прошита для Мака но на 1.1/1.2 на ней все равно не будет бутскриная. Особенности 32-UEFI системы.
3. Заказаны кабеля питания на Али для видеокарты (280 рублй) 8 пиновые, пришлось поработать кусачками и откусывать лишнее (в видеокарте два 6-ти пиновых разъема)
4. Найдена пара одинаковых старых винтов на 160 GB, собран Raid 0 из них. Для скорости. В идеале хорошо собрать вообще из 4 штук. Но штанов в моем маке было только 3 и решено оставить в живых 10.7
5. Прошил 1.1 до 2.1. Для будущего апгрейда до 4-х ядерных процов (на али около 2.5-3К рублей)
6. Устанавливалась операционка по предложенной ссылке с треккера в этом треде.
7. Во время установки использовалась родная видеокарта 7300. После установки поменял на 680 GTX, т.к. до показа первого входа в систему не доходило. Был циклический ребут.

В итоге, за небольшие деньги имеем не плохую рабочую станцию (мне она обошлась менее 5 тысяч рублей всего, т.к. мак и видюха мне достались на обмен, ну пусть будет 7, добавим в цену будущий заказ 4-х ядерных процов). Правда ей более 10 лет. Но с хорошими параметрами.
Не буду говорить что она рвет как тузик грелку современные миники и прочие аймаки. Стоит помнить что железо старое, например может навернуться блок питания. Не забывать делать бекапы важных данных (винты тоже старые).  Вообщем хорошая работа среднего компутерного некроманта (не путать с некрофилом!!!)

Из существенных минусов для меня это только то что последняя версия XCode не поддерживается в 10.11. Т.е. мобильная разработка ограничена выпуском под iOS 10.2. Но и это не смертельно.

В Москве готов помочь с таким апгрейдом. Словом и делом.[




(60.78 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 13:46
Ответить с цитатой

молодец, zyx
системным диском поставь SSD - ещё веселее машинка станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 14:43
Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
молодец, zyx
системным диском поставь SSD - ещё веселее машинка станет.

Пока потребности не увидел. Знаю что будет быстрее, на работе поменял на двух ноутах своих. Но дома на больших пока подожду.
У меня домашний виндовый комп до сих пор без SSD. Хотя новый собирал в марте. =)
SSD конечно замечателен. Но будет позже. Подожду более низких цен еще годик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 16:01
Ответить с цитатой

zyx

Гуд. Хорошая заморочка, мне аж самому что-нибудь поковырять захотелось Smile Но, увы, я свой последний мак про давно продал...

zyx писал(а):
хорошая работа среднего компутерного некроманта (не путать с некрофилом!!!)

Некрофилией владельцы "сверхмощных квадов" страдают Laugh
На этот хоть можно новую макось взгромоздить и пользоваться.

zyx писал(а):
XCode не поддерживается в 10.11

Дак можно вроде

https://www.youtube.com/watch?v=mCQhqOvCtBQ

PS И сколько он по geekbench 4 бьёт теперь? Игрухи сложные запускал видюху потестить?

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 16:31
Ответить с цитатой

10.12 и далее уже не поставить. Аппаратное ограничение. Нет в процессорах поддержки SSE 4 (кажется). В указном видео модель 2008 года (у меня 2006). Там есть поддержка этого расширения. А в первых вторых маках про увы уже нет, и не будет.
Гик бенч 4 выдал сингл кор 1672 мульти кор 5243.
Игрухи пока только Neon Drive и Minecraft Дитенышу.
Да как то не планировал я на нем играть. Вон виндовый писюк есть свежий. Там 1060 стоит. На нем. Да и не играю уже давно. Полгода ведьмака 3-го как поставил, запустил и все. В корабли иногда тока захожу. На полчасика-час, раз -два в месяц. Некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 20:14
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Аппаратное ограничение. Нет в процессорах поддержки SSE 4 (кажется).

Ясно. Я так-то не вдавался в подробности, т.к. не на чём. Теперь буду знать.

В целом нормально, конечно, с новыми процами интереснее будет бегать.
В игры я тоже мало играю, для этого PS3 есть. Просто всегда интересно посмотреть, как новая карта отрабатывает тяжелую игровую графику по сравнению со старой.

Я тогда хотел оставить себе мак про (такой же был), сделать с ним что-то подобное и пользовать, но уж больно громоздкий и жрущий электричество он был, поэтому сменил на миника.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 00:20
Ответить с цитатой

Grafovich
у меня стоят "лёгкие" 4-х ядерные процессоры (2,26 GHz Xeon) на макпро 1,1.

электричество жрёт, падла. потому живёт теперь на работе, на него поставлена esxi. и в этой роли - замечательный агрегат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 01:25
Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
электричество жрёт, падла. потому живёт теперь на работе

Во-во Smile Потому и не оставил.

Тойво писал(а):
на него поставлена esxi

Я свой на студию звукозаписи отдал, то ж отлично справляется с этим, а больше от старичка и не требуется.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 02:06
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
SSD конечно замечателен. Но будет позже. Подожду более низких цен еще годик.

через год вы под эту машину не найдёте рабочего веб-броузера
а так оно работать может очень долго...
у меня для прикола есть PS2/30
http://www.tietokonemuseo.net/tietokoneita/ibm-ps2-30-021/
и Apple LC475
http://www.stocksy.co.uk/articles/Mac/macintosh_lc_475/?fb_comment_id=10150273023264403_21706832#f387ed3c3
оба живы и работают. на пицце еще лет 5 назад FTP сервер висел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 13:06
Ответить с цитатой

Чейта не найду? Операционка 10.11 достаточно свежая. Чай не 10.6. Пишут же не под железо, а под операционку.

У меня для развлекухи ноут Fujitsu Pentium 166 MMX и iBook G3 Dual USB. На последнем 9 и 10.4 стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 03:19
Ответить с цитатой

Да ладно. Работал в журнале, где большинство машинок под 10.5.8. Ну и все что связано с флеш, уже не работает. Совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:24
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
Да ладно. Работал в журнале, где большинство машинок под 10.5.8. Ну и все что связано с флеш, уже не работает. Совсем.

Если работает - не тронь и отойди подальше =) Ага. Со своей работой справляется ну и хорошо. Зачем лишние деньги платить?
Совсем недавно был в банке, там у охранников по местам стоят и работают компы типа пней первый-вторых. Брендовые но старые. С CRT мониторами. Ухоженные. Заодно и ничем лишнем заниматься не будут =)
Да и у остальных сотрудников компы не шибко новые и модные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
r194



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 18:32
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам этого обсуждения! Сделал наконец. От замысла до реализации — 15 месяцевSmile Отчитываюсь.


Установка ОС

Установка, предложенная на том* сайте, не заработала. Не стал разбираться, а нашёл первоисточник: https://forums.macrumors.com/threads/2006-2007-mac-pro-1-1-2-1-and-os-x-el-capitan.1890435/ Установил 10.11.6 в соответствии с инструкцией: https://forums.macrumors.com/threads/2006-2007-mac-pro-1-1-2-1-and-os-x-el-capitan.1890435/page-56#post-22335903

Если своими словами, то надо сделать следующее. Добыть инсталлятор OS X 10.11.6. Оригинальный, неизменённый. С сайта эппл. ком (https://support.apple.com/en-us/HT206886) скачать не получится, потому что сайт проверит комп и увидит, что эта модель не поддерживается. Можно попросить скачать владельца более нового компа. А можно скачать с того* сайта. Главное — оригинальный, неизменённый инсталлятор.

Чтобы поставить ОС с этого инсталлятора, его нужно изменить. Во первых, заменить файл (или файлы), осуществляющих загрузку ОС и драверов оборудования. Это нетривиальная программистская задача, ею занимается вот этот чел.: https://github.com/Piker-Alpha/ Все инсталляторы, которые вы где-либо найдёте, используют именно его разработку по замене файла (или файлов) в инсталляторе.

Ещё нужно поменять в инсталляторе ещё что-то, чтобы он запустился на вашем компе. И автоматизировать для конечного пользователя. Эту задачу решил вот этот чел.: http://forums.macrumors.com/members/rthpjm.535915/ Его инструкция в посте https://forums.macrumors.com/threads/2006-2007-mac-pro-1-1-2-1-and-os-x-el-capitan.1890435/page-56#post-22335903 Там есть видео на англ. В итоге, для пользователя, изменение инсталлятора состоит в том, чтобы скачать и запустить скрипт, указанный в инструкции.

Кратко об установке
- Исходный инсталлятор (распакованное приложение) должен находиться в папке Applications.
- Изменённый инсталлятор создаётся на другом диске (или разделе). Флешка не требуется.
- Новая система создаётся на том же диске, что и папка с изменённым инсталлятором (после установки её можно удалить).
- Диск при этом должен быть размечен определённым образом. См. инстр.
- Вы должны скачать и запустить скрипт. См. инстр. Ни компиляторы, ни доп. утилиты не требуются. Всё делается в приложении «Terminal» за один раз.
- Во время установки в компе должно быть не менее 12 Гб памяти. Это нужно для работы изменённого инсталятора. У меня было 11 Гб, так я всё проклял. Установщик постоянно зависал. А потом, когда увеличил объём до 19 Гб, установилось за один раз без затруднений. При этом, установленная система нормально работает и с меньшим объёмом памяти.
- Обновлять не надо. Вернее, обновления этой версии ОС ставить можно, но с одной хитростью. См. инстр. А след. версия ОС уже не установится в принципе.

Обнаруженный недостаток: некорректная работа выбора диска для загрузки. Если указать загрузочный диск в панели управления, а потом перезагрузить комп из меню, получается циклическая загрузка (boot loop). Это происходит при перезагрузке как со старого диска (10.7.5), так и с нового (10.11.6). Если же выключать из меню, а включать кнопкой, то всё нормально. Выбор диска при запуске (boot screen) также работает нормально. Дважды задавал вопрос в треде https://forums.macrumors.com/threads/2006-2007-mac-pro-1-1-2-1-and-os-x-el-capitan.1890435/ Не отвечают.


Доп. оборудование

Графический адаптер. Для нормальной работы новой ОС требуется иной графич. адаптер, нежели те, которыми комплектовались Mac Pro 1,1. Можно взять «родной» — любой адаптер из Mac Pro, выпущенного не ранее 2008 г. Можно «не родной», т.е. не из Mac Pro. Но тогда не будет функции выбора диска при запуске (boot screen). «Не родной» можно «прошить», чтобы эта функция появилась. Я решил взять «родной». Выбрал ATI Radeon HD 5770. Он устанавливался на некоторые модели Mac Pro 5 (или 4?). Он же продавался как Graphics Upgrade Kit for Mac Pro, под маркой Эппл. Нашёл бэушный за 7500 р. Ещё к нему потребовался нестандартный кабель питания. Вот этот подошёл: https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/video_card_power_cable_for_apple_mac_g5mac_pro_1145098208

Модули памяти. Mac Pro 1,1 капризен, не всякие модули на нём работают нормально, даже если формальные параметры (DDR2 667 Fb-dimm) соответствует. «Родная» память, т.е. под маркой эппл, стоит слишком дорого. Для увеличения памяти я использовал бэушные модули марки Hynix c такой маркировкой: "4GB 2Rx4 PC2-5300F-555-11 / HYMP151F72CP4N3-Y5". Нареканий нет. Как потом выяснилось, это модули из серверов НР. Объём одного модуля — 4 Гб. Стоимость 500-700 р. за один модуль.

SSD. Для ускорения работы компа можно также установить «твердотельный накопитель» (Solid State Drive, SSD). У них ресурс меньше, чем у жёстких дисков, поэтому лучше покупать новый. С гарантией. Я выбрал Samsung 860 Evo Series: https://www.ulmart.ru/goods/4402429 250 Гб, гарантия 60 мес., 5300 р. Можно было взять более дорогой Samsung 860 Pro Series. Наверно, он быстрее или ресурс выше. Я установил новую систему на этот диск, а рабочие материалы оставил на старом. Ускорение — скорость запуска ОС и программ — очень заметное.

Адаптер для SSD. Чтобы SSD вставить на место HD, требуется адаптер. Я нашёл адаптер «AdaptaDrive» марки «Newertechnology»: https://www.newertech.com/products/adaptadrive.php Но они не продают в Россию. Можно купить на Ибее, на Амазоне. На Авито не нашёл. Зато нашёл на этом форуме, у юзера "MeanTall", за 2500 р. Но кстати мне предложили другой адаптер. Марки WD. Более тяжёлый (потому что для жёстких дисков, с радиатором охлаждения, который для SSD не нужен). Бэушный. Зато 1500 р.

Итого расходов 14800 р., не считая покупки модулей памяти и потраченного времени и нервов. Очень доволен. Комп прям ожил. Программы пока не ставил.

_________________
Роман Баданин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group