MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
SATA SSD в iMac 27 Slim – что делать с термодатчиком
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 22:11
SATA SSD в iMac 27 Slim – что делать с термодатчиком
Ответить с цитатой

Собираюсь поставить SSD вместо HDD в iMac 27. Вместо, потому что очень не хочется его разбирать полностью самому, а нахожусь я сейчас не в Мск и проверенных СЦ, которые такое делают тут нету. Насколько я понял, там есть проблема с термодатчиком, но в отличие от 2009-2011 он не отдельный, а через SATA.

Вопрос: что с ним сделать?

Варианты с постоянным использованием программ для принудительного управления охлаждением отметаю сразу – слишком костылистый костыль.

Достать адаптер от OWC (как и что-либо ещё с нынешней "дружбой народов") сейчас труднее, чем тяжелые наркотики. У китайцев аналогов не нашел.

И тут назрел вопрос: "а через что, собственно передается эта самая температура?" – если это датчик в самом харде, самый обычный, а не хитрый, вставленный по заказу Apple, то у той же WD SSD диски передают маку данные температуры без лишних датчиков, через SMART.

Гуглеж особых результатов не принес, поскольку на забугорных форумах очевидный ответ на любой вопрос апгрейда диска – вышеупомянутый OWC. на наших по термосенсорам слимок инфы маловато, в отличие от 2011, и большинство ставит китайские адаптеры на msata/M2 в СЦ, когда сдают на чистку, а этот вариант мне не подходит. Есть у кого-нибудь личный опыт что там за датчики такие хитрые и как их обмануть? Вариант обмана системы на нулевую температуру диска тоже устроит – SSD ведь не греется сам по себе так как 3.5 HDD, только от соседних деталей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
einherjer



Репутация: +43    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 1986
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 23:03
Ответить с цитатой

Датчик отдельный и хитрый.
Контакт подключается к диску, сам датчик лепится на диск.
https://macsuper.ru/shop/zapchasti-mac/shleyfy-s-datchikom-temperatury/shleyf-s-temperaturnym-datchikom-lcd-dlya-imac-21-i-27-a1418-a1419-late-2012-mid-2015/

_________________
__________________________
Mac mini early 2012 - RAM 16 Gb, HDD 500 Gb
Mac mini 2020 M1 - LPDDR 16 Gb, SSD 256 Gb + Samsung T5 500 Gb (Thunderbolt)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 23:22
Ответить с цитатой

Не понял, пересмотрел все фотки инструкции. Там нигде не отключается отдельно термодатчик от харда. Допустим налепил я на SSD/HDD клейкую часть, куда вставлять кабель датчика? В 3.5 винтах разъемы не такие, в 2.5/ССД кроме саты вообще ничего нет. Не сделала же добрая Apple на плате разъем специально для кулибиных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 23:22
Ответить с цитатой

PS по вашей ссылке датчик LCD, а не HDD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 23:31
Ответить с цитатой

Так можно поставить "Blade" SSD который на материнке через переходник и не нужно будет колхозить с датчиком.

https://www.ifixit.com/Guide/iMac+Intel+27-Inch+EMC+2546+Blade+SSD+Replacement/15758

типа такого:

https://weepro.ru/MacBook-Air-Pro-SSD/Tverdotelnyi-nakopitel-SSD-1Tb-Samsung-s-perehodnikom-MacBook-Pro-13-15-Retina-A1398-A1425-Late

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 23:48
Ответить с цитатой

Выше писал что не хочу разбирать аймак полностью. Знаю, многих пугает именно снятие экрана (а дальше, якобы, все проще), потому что морально тяжело разбирать самостоятельно что-то, склеенное на заводе, но как по мне – снимать БП и плату более рискованное дело. Чтобы правильно снять дисплей достаточно работать аккуратно и не колхозить с карточками, а резать специальным ножом, который достать легко, плюс не дергать шлейфы по-варварски. С ПБ случайность может стать фатальной – статика, катушки, да и вынимая мат.плату, легко её повредить там, где даже не заметишь. Для доступа к SATA нужно снять только динамик и сам винт. Плюс не особо я доверяю этим адаптерам, у многих проблемы с ними, судя по отзывам. Одно дело поставить такой в макбук: экономим штуку баксов на 1ТБ ССД, а чтобы его заменить, если что, нужно всего лишь открутить нижнюю крышку. Работы на 15 минут. А накроется он в аймаке и весь день ковыряться, если ещё комплект запасного скотча для экрана есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 00:52
Ответить с цитатой

percival писал(а):
не хочу разбирать аймак полностью

Понял.

На форуме уже обсуждались эти моменты. Если ничего не изменилось с того времени, то я уверен, что есть SSD диски, с которыми вентиляторы не будут уходить в раж. Но это всё надо тестить. Если наверняка, то заранее колхозить датчик. Других вариков нет.

Допустим вот на этом сайте продается SSD диск Intel, Samsung для iMac 2012, значит, они могут знать, будет он работать без колхоза или нет. Скорее всего, будет. Позвонить да спросить.

https://youroptibay.ru/apple-parts/ssd-for-imac-macbook-mac-mini-apple/ssd-for-mac/512gb/

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 01:09
Ответить с цитатой

2.5 SSD в свое время даже OWC продавали с колхозными датчиками, собственно, на ifixit в соответствующем гайде есть тому подтверждение. Сейчас любой современный SATA SSD передает по SMART температуру, если не реальную, то фейковую (например, всегда 30 градусов). Вот только я сомневаюсь, что макось это устроит, а отрезать экран и бегать к аймаку с разными SSD – жуткий вариант. Это 2010, который монитором работает, я могу как угодно вскрывать и собирать – присоска и 10 винтов.

На йоптибее предлагают три варианта для 2012 и все они связаны с блейд слотом. Честно, идея подключить тандерболт ссд как основной уже не кажется такой костыльной, как раньше. Где они обсуждались, я честно искал, но сдался. 2.5 SSD вообще вряд ли для этих машин есть "официальные" – под ссд там эплом предусмотрен, опять же, блейд. А 3.5 диски, как я понял, сторонние тоже вызывают косяк с кулером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 01:19
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Вот только я сомневаюсь, что макось это устроит

Устроит. Я же такое проделывал с iMac 27 2011. Диски от Plextor и WD "Green" работали без датчиков температуры. Также человек тут на форуме писал, что Intel 525 (вроде) работает без датчика.

Если есть диски для проверки, то можно и в лежачем положении потестить. Не особо геморно, просто шлейфы матрицы накидывать для проверки, делов на 5 мин. Сложнее диски для теста найти, не покупать же их все...

percival писал(а):
На йоптибее предлагают три варианта для 2012 и все они связаны с блейд слотом

Не, там у них есть диски 2.5 и в описании указана совместимость с imac 2006-2012. Они же это не из головы выдумали (хотя могли))).

percival писал(а):
идея подключить тандерболт ссд как основной уже не кажется такой костыльной, как раньше.

Можно, но как-то не очень. Хотя, если не охота мороки, то можно и задушить в себе перфекциониста... Thunderbolt коробочки хорошие тоже денег нормально стоят, кстати.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 01:29
Ответить с цитатой

Они 2.5 предлагают подключать через переходник с блейда на обычную сату, а родной диск оставлять где был. К тому же, как я говорил в самом начале, многих устраивает вариант гасить кулер софтом. Многих, но не меня.

У меня 27 2010 тоже работает с неродным WD и SSD WD, на обоих работает термоконтроль, но там просто датчик от винта подошел к другому – родной тое был WD c таким же разъемом сенсора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 01:41
Ответить с цитатой

percival писал(а):
У меня 27 2010 тоже работает с неродным WD и SSD WD

Да, в 2010 был датчик, а в 2011 его нет, как и в 2012. Соответственно, если у меня диски в 2011 без датчика работали нормально, то и в 2012 это вероятно также и работает.

percival писал(а):
Они 2.5 предлагают подключать через переходник с блейда на обычную сату

Да, есть там такой вариант, но интересно, пробовал ли кто-нибудь подобрать диск, который будет работать без этого колхоза. Проще уж тогда в mSata разъем поставить с переходником вместо штатного, зачем этот лишний костыль.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 01:58
Ответить с цитатой

Ну придумали костыль для тех, у кого уже есть SSD, а вот зачем такой комплект собирать – загадка и для меня.

Датчика не может не быть. Если что-то заставляет систему кричать караул и давить кулер на полную, значит он есть и, раз всё работает по SATA – датчик внутри. Но, поскольку SMART и так подразумевает передачу показаний, то видимо, требуется специальная прошивка диска (гады, других слов нет – взять унифицированное решение, но специально приделать лишний проприетарный костыль).

UPD проверил с 2014-2015 моделями, с любым неродным хардом/ссд система выкручивает вентилятор. Censored.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 02:11
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
percival писал(а):
У меня 27 2010 тоже работает с неродным WD и SSD WD

Да, в 2010 был датчик, а в 2011 его нет, как и в 2012. Соответственно, если у меня диски в 2011 без датчика работали нормально, то и в 2012 это вероятно также и работает.


Неродной диск работал совершенно без датчиков и не было проблем? Странно, учитывая что для них тоже продают такие адаптеры. В течение какого времени вы гоняли этот аймак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 02:21
Ответить с цитатой

Нашел тему https://ru.ifixit.com/Answers/View/51575/HDD+Temperature+sensor+gone+in+2011+iMac

Если я правильно понял, то тот самый переходник питания SATA, который использовали в 2010/2011 аймаках для подключения третьего харда успешно заменяет адаптер от OWC, отсекая "лишние" контакты. Учитывая, что в моделях 2011 почти все юзали эти разделители (банально проще и красивее, чем заменять привод), то это объясняет отсутствие косяков с температурой. Для 2012 и новее говорят тоже работает, даже для 2017. Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 02:50
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Неродной диск работал совершенно без датчиков и не было проблем?

Совершенно верно. Причём я тоже сначала удивился, даже на всякий сбросы SMC поделал, систему перекатывал, но нет - вентиляторы работали в штатном режиме. Что с WD Green, что с Plextor M5P.

percival писал(а):
В течение какого времени вы гоняли этот аймак?

Больше года точно, точно не вспомню. И у меня их было 2 таких, на обоих прокатывало.

percival писал(а):
что-то заставляет систему кричать

percival писал(а):
то видимо, требуется специальная прошивка диска

Именно так. Но с некоторыми дисками это прокатывает без их "волшебной" (мать их) прошивки.

percival писал(а):
тот самый переходник питания SATA, который использовали в 2010/2011 аймаках для подключения третьего харда успешно заменяет адаптер от OWC, отсекая "лишние" контакты.

Возможно. Мне сейчас даже как-то лень вникать, аймака в будущем не предвидится Smile Я без переходников юзал, мне не нужно было 2/3 диска.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group