MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Сломался БП есть вопросы
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 16:27
Сломался БП есть вопросы
Ответить с цитатой

Такой уж у меня выходной задался, что на одном из компов сломался БП.

При работе компа раздался треск и вырубился он, я вилку выдернул. Проверио напряжение в ней - нуль. Открыл, там окислился конец одного из проводов. Я зачистил, розетку починил. Но вот комп уже не стартует.

Блок питания вынул, снял крышку, думал там предохранители есть, на вид, нету. Запаха горелого ни в в БП, ни в компе нет.
Как думаете в чем дело? Комп не мак, клон. БП Thermaltake 850W, исправно работал как часы 8 лет.

Завтра пойду понесу знакомому на ремонт, но меня сейчас распирает вопрос, что проблема в том, что не было ИБП.

Но знакомые говорят, что не могла сгоревшая розетка потянуть за собой БП. Мне почему то кажется иначе. Их доводы таковы, раз контакт обгорел, значит 0, не могло сломаться же из-за нуля.

Однако я сейчас сижу и выбираю могучий ИБП на MacPro+клон+2 монитора. Чувствую влетел только по ИПБ на 18-20 тыс. Или два по 10-ке брать.

Кстати если бы был хороший сетевой фильтр, например самый дорогой в линейке Pilot, он бы смог предотвратить подобное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 00:10
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

А ИБП здесь причем? У него другие функции. Нужен стабилизатор, хотя обычно хватает нормального блока питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 00:09
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
А ИБП здесь причем? У него другие функции. Нужен стабилизатор, хотя обычно хватает нормального блока питания.


Да вы правы, тоже самое сказал, мне мой знакомый мастер.
Правда есть подозрение, что относительно недорогой стабилизатор построенный на реле будет шумно часто щелкать.

А БП был починен.
Точнее так, когда я его принес на ремонт, он включился в тестовом ПК с небольшой задержкой нажатия кнопки питания. Потом после 3-его такого старта стал нормально включаться, даже после длительной обесточки.
Тем не менее БП прочистили и проверили все конденсаторы, один в дежурной цепи, вел себя странно, не всегда показывая емкость, он и был заменен.
Теперь все ок.
Нужно почитать о стабилизаторах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group