MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Диагностика MacBook Pro 2012
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
nellya54



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 03:24
Диагностика MacBook Pro 2012
Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Предыстория: На днях ноут стал себя очень странно вести: завис и очень сильно начал греться при посмотре фильмов, выключив компьютер и дав ему остыть, запустила фильм повторно, фризить начал с первых секунд, решила установить программу Cleanmymac, чтобы понять что так сильно ест процессы и тут началось самое интересное: во время распаковки и установки приложения то что занимало несколько секунд растянулось на полчаса. Решила запустить AHD, он не запустился ни при D ни Option-D, вылетает DEC400, (apple не знает что это за ошибка 😂), тогда решила отформатировать хард и прогнать через первую помощь, если верить программе все идеально. Переустановка ни к чему не привела, виснет все так как будто система не чистилась годами, но если не напрягать хард то работает все хорошо. Прогнав кучей программок по диагностике Харда, все выдали что он в идеальном состоянии, эйппл все равно утверждает что его нужно заменить и дело в нем.

Скачала Apple Service Diagnostic, ошибка только одна -это батарейка. Чем ещё можно посмотреть компьютер? В сц возможности пока увезти нет, я в командировке, на данный момент все в облаке, если что то записывать/скачивать на жесткий то комп разогревается очень сильно, как понять что с моим старичком или дело действительно в харде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 04:22
Ответить с цитатой

nellya54 писал(а):
Cleanmymac

Не надо ставить KillMyMac. Процессы надо смотреть в системном мониторинге (папка утилиты).

nellya54 писал(а):
кучей программок по диагностике Харда

Какими именно прогоняли?

Даю 99 процентов на дохлый хард и еще 1% на мертвый аккум, который и вызывает такое низкое быстродействие (но скорее всего это не он).

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nellya54



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 18:22
Ответить с цитатой

DriveDX, TechTool Pro 10, xScan, Drive Genius, DiskTools Pro и еще какие то были, я уже не сколько раз отформатировала и поставила по новой)))
DriveDX нашел только load cycle count, я так поняла износ 99%, так как показывает 1 из 100%

Я просто понять не могу почему все проги, включая родные утилиты и тесты говорят что хард как новый и кстати с батарейкой проблемы есть, но менять ее пока не собиралась, так как ноут всегда в сеть включен, не думала что это как то может влиять на работу, Московский СЦ запросил за батарейку 12т оО они действительно на старые ноуты так стоят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 18:33
Ответить с цитатой

Скрин из DriveDX не помешает. Сканирование на битые сектора TechTool делали? Это программы. Они они тоже имеют свойство ошибаться. Единственный способ это проверить - попробовать с другим HDD. Еще есть вероятность, что это виноват шлейф HDD, а не сам диск, но это опять же надо проверять (обычно возникают проблемы с установкой ОС, но у вас их не было.

Если брать у официалов, то может так и стоит, я не в курсе. Если проблема в батарейке, то производительность падает в 2 раза, это вот такой прикол у ноутов Apple.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nellya54



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 19:15
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Скрин из DriveDX не помешает. Сканирование на битые сектора TechTool делали? Это программы. Они они тоже имеют свойство ошибаться. Единственный способ это проверить - попробовать с другим HDD. Еще есть вероятность, что это виноват шлейф HDD, а не сам диск, но это опять же надо проверять (обычно возникают проблемы с установкой ОС, но у вас их не было.

Если брать у официалов, то может так и стоит, я не в курсе. Если проблема в батарейке, то производительность падает в 2 раза, это вот такой прикол у ноутов Apple.


Tech tool утверждает что он вообще целый, Drive dx только что то нашел




(199.97 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 20:08
Ответить с цитатой

Мда. Сложная ситуация. Похоже, придется выяснять "методом тыка" в чём проблема. Но диск таки довольно старый и уже "устал", я бы его в любом случае заменил. (на SSD желательно, если есть средства)
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nellya54



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 00:01
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Мда. Сложная ситуация. Похоже, придется выяснять "методом тыка" в чём проблема. Но диск таки довольно старый и уже "устал", я бы его в любом случае заменил. (на SSD желательно, если есть средства)


А в СЦ не могут выяснить проблему? найти бы ещё грамотного мастера в Москве? Подскажите какой SSD подойдёт? Как его вообще выбирать?))

Умудрилась запустить HDD regenerator с флэшки, проценте на 3 зависает, Викторию запустить так и не смогла,, пытаюсь щас поставить винду, второй час пытается разбить жёсткий на разделы(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 01:50
Ответить с цитатой

СЦ ничего выяснять не будет. Они просто запустят ASD и сопутствующие тесты и на их основании вынесут заключение о необходимости замены/ремонта.

SSD выбирать легко. 2.5 дюйма. Samsung, Intel, Crucial. Объём по желанию. Уже были темы на форуме, воспользуйтесь поиском.

Как вернетесь в Москву, можете ко мне заехать с ноутом (ЮЗАО, Калужская), я могу помочь установить жесткий диск это или нет.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nellya54



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 01:58
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
СЦ ничего выяснять не будет. Они просто запустят ASD и сопутствующие тесты и на их основании вынесут заключение о необходимости замены/ремонта.

SSD выбирать легко. 2.5 дюйма. Samsung, Intel, Crucial. Объём по желанию. Уже были темы на форуме, воспользуйтесь поиском.

Как вернетесь в Москву, можете ко мне заехать с ноутом (ЮЗАО, Калужская), я могу помочь установить жесткий диск это или нет.


ASD я и так уже запустила, только ошибка батареи, можете в ЛС скинуть контакты, я примерно в начале декабря вернусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group