MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Про память и SSD-коробочку
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 19:59
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Ключевое слово - ССД. Я проводил тесты и всё свелось к тому, что даже на машинках с 2ГБ оперативки, после установки SSD система и проги начинали открываться "мгновенно", упираясь лишь в мощность самого компа и скорость интерфейсов. А вот добавка оперативки после SSD не даёт уже практически ничего, т.к. скорости SSD хватает и на то, чтобы обеспечить "быстрый swap", взамен нехватки оперативки. Если добавлять только оперативку без SSD, то результат менее впечатляющий и работает быстро только то, что уже успело прогрузиться в эту самую оперативку.

Экой, право слово, оригинальный подход! Может, тогда и вовсе память вытащить? Smile
Swap не должен иметь места от слова «совсем». Т.е. понятно, что технически он есть всегда, такова логика работы ОС, но пока есть несколько страниц свободных в ОЗУ, свап носит характер косметический и на скорость не влияет. Поэтому всегда-всегда надо иметь установленной ОЗУ на полгига-гиг больше, чем при максимальной нагрузке.

Я вот сейчас этому самому коллеге из своего ноута пожертвовал 4Гб, осталось 8. В канцелярско-браузерной деятельности разницы не вижу совершенно. А вот если виртуалку с виндой запустить - наверное, будет весело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 23:11
Ответить с цитатой

percival, Perevesentsev

Мужики! Чесслово, вот чего вы мне-то принципы работы swap, скорость памяти и тд. объясняете? Думаете, я не в курсе как оно работает? Laugh

Просто, если мы ведем речь о маках 2008-2009 годов, то там больше 4ГБ и 8ГБ соответственно просто не поставить. Вот и приходится возлагать часть работы на SSD, хоть это и не совсем хорошо, но при "пользовательской" нагрузке, это не даст критичного уменьшения ресурса.

percival писал(а):
Вы знаете скорость оперативной памяти?

Само собой. Только вот разницу вы не почуствуете в повседневной работе. Скорости шины (даже sata I) и SSD хватает на быструю запись swap (когда кончается опера) - крутящийся волейбольный мячик постоянно, как на HDD, вы видеть не будете.

percival писал(а):
Возможно, на какой-нибудь старой версии Mac OS X, нетребовательному пользователю лет пять назад хватало 2 ГБ ОЗУ и SSD. Может быть хватает и сейчас, если на этом компьютере только утром и вечером проверяют почту. Но сейчас любой современный браузер такую машину превратит в улитку.

Это не так. У отца Mac mini Mid 2010 2.4Ghz 4ГБ 120ГБ SSD macOS Sierra, у сестры iMac Early 2008 2.66Ghz 4GB 120SSD OS X El Capitan. Миник тянет 2 дисплея в зеркалировании, виртуалку с виндой (папа в картишки рубит), браузер с десятком вкладок, Mail, Pages. Сестра дрючит комп просто нещадно: Skype, Safari (до 20 вкладок), Mail, Word, Exel, PPoint, иногда втуалка с виндой, просмотр, Chrome иногда как второй браузер и еще по мелочи... Одновременно... Ничего не тормозит. Совсем. Вообще. Сам был удивлён, какие чудеса SSD творит со старьём... ))) Упирается всё лишь в производительность процессора и графики.

Perevesentsev писал(а):
Swap не должен иметь места от слова «совсем».

Вы это не мне, а инжЫнерам Apple растолкуйте. Smile А то у них какие-то проблемы с этим...
Хотите прикол?!

И вот какого лешего он полез в своп (иногда и по 500мб свопа пишет, при свободной оперативке), если у меня половина памяти свободна? Видно, вы также не до конца знаете, как работает "swap аля Apple". И я тоже не до конца знаю... Так что давайте не будем. Smile

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 00:12
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Думаете, я не в курсе как оно работает? Laugh


Я не оцениваю чьи-либо знания, но такие вещи мне волей-неволей режут глаза.

Grafovich писал(а):

Само собой. Только вот разницу вы не почуствуете в повседневной работе. Скорости шины (даже sata I) и SSD хватает на быструю запись swap (когда кончается опера) - крутящийся волейбольный мячик постоянно, как на HDD, вы видеть не будете.


Ещё раз, скорость любого SSD в сравнении с оперативной памятью – просто пшик. Исключение, разве что, сравнение последних m2 c DDR 1. У них совершенно разные задачи, а своп – это костыль. Продолжая мой пример, можно сказать что разница будет лишь в том, возвращаетесь вы домой за яблоками пешком, или на мопеде, когда могли взять всё сразу. SSD после медленного (особенно умирающего) HDD всегда создает субъективные ощущения скорости из-за моментального доступа в любые сектора и предельной для интерфейса старого мака скорости. А в случае с SATA 1 прирост в сравнении с HDD минимальный и основной смысл – как раз seek time.

Grafovich писал(а):
Это не так. У отца Mac mini Mid 2010 2.4Ghz 4ГБ 120ГБ SSD macOS Sierra, у сестры iMac Early 2008 2.66Ghz 4GB 120SSD OS X El Capitan. Миник тянет 2 дисплея в зеркалировании, виртуалку с виндой (папа в картишки рубит), браузер с десятком вкладок, Mail, Pages. Сестра дрючит комп просто нещадно: Skype, Safari (до 20 вкладок), Mail, Word, Exel, PPoint, иногда втуалка с виндой, просмотр, Chrome иногда как второй браузер и еще по мелочи... Одновременно... Ничего не тормозит. Совсем. Вообще. Сам был удивлён, какие чудеса SSD творит со старьём... ))) Упирается всё лишь в производительность процессора и графики.


Если честно, жестких задач не увидел. Но спишу это на свои критерии.

P.S.




(18.58 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 00:52
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Ещё раз, скорость любого SSD в сравнении с оперативной памятью – просто пшик.

Прошу прощения. Просто я очень тупой. Мне нужно по 3-4 раза всё повторять. Не могли бы вы еще раз повторить? Wink

В свою очередь, я повторю последний раз, что сказал: Если в компе 4-8 (и даже 16) ГБ памяти - заезд в своп неизбежен. И если на компьютере стоит достаточно быстрый SSD, то вы никак не почувствуете в работе тот момент, когда ОС переписывает/считывает данные swap. Точка. Надеюсь, я доходчиво объяснил мысль. И какая бы не была мега-скорость у ОЗУ - она тупо не играет роли в этом моменте, т.к. всё просто упрется в количество свободной ОЗУ. А если ОЗУ в достатке, то всё упрётся в скорость процессора и др. компонентов системы. Тупик.

percival писал(а):
своп – это костыль.

Ну, раз так... В таком случае, производителям ОС стоит полностью отказаться от его использования, особенно на системах с малым кол-вом ОЗУ. Smile

percival писал(а):
SSD после медленного (особенно умирающего) HDD всегда создает субъективные ощущения скорости из-за моментального доступа в любые сектора и предельной для интерфейса старого мака скорости.

Я перешел на SSD (если речь обо мне?) в 2011 году. Какие еще "умирающие HDD"? У меня были (и есть) разные старые маки, на которых я провел небольшое тестирование, путем которого выявил то, что говорю. В чём вы меня пытаетесь убедить, я так и не понял (хотя, я и так давно знал то, о чём вы толкуете, это же элементарно). Я же не с потолка эти вещи беру. Ясен пень, что если всё хранится в ОЗУ - это самый классный и правильный вариант. Только если мак поддерживает такое количество ОЗУ...

percival писал(а):
Если честно, жестких задач не увидел. Но спишу это на свои критерии.

percival писал(а):
Но сейчас любой современный браузер такую машину превратит в улитку.

= противоречие.

PS На вашем скрине система работает как и должна. В своп преждевременно не лезет. Это замечательно. Smile

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 02:39
Ответить с цитатой

Цитата:
Я перешел на SSD (если речь обо мне?) в 2011 году. Какие еще "умирающие HDD"?


Речь была о компьютерах ваших родственников, про которые вы написали. Что за мак лично у вас – мне неоткуда знать.

Цитата:
= противоречие.


Никакого. Вы изначально говорили о маке с 2 ГБ ОЗУ и SSD. С четырьмя ещё более-менее можно тянуть систему + браузер + всякий повседневный хлам (вроде почты, утилит, офиса и мессенджеров). Это, конечно, будет далеко не ракета, но уже не такой экстрим. К тому же, критерии "улиточности" у всех разные и во многом зависят от привычки.

Цитата:
Ну, раз так... В таком случае, производителям ОС стоит полностью отказаться от его использования, особенно на системах с малым кол-вом ОЗУ.


Максимализм тут не актуален. Куда компьютер будет выгружать данные, когда память заполнена? Своп, к сожалению, необходим, но это не значит, что им следует злоупотреблять. Вы же не будете ездить на машине с вечно мигающей лампочкой "кончается бензин", так?

Цитата:
сли в компе 4-8 (и даже 16) ГБ памяти - заезд в своп неизбежен. И если на компьютере стоит достаточно быстрый SSD, то вы никак не почувствуете в работе тот момент, когда ОС переписывает/считывает данные swap.


Я и не утверждал, что любого свопа в принципе надо бояться как огня, боятся надо постоянного большого свопа. И, к слову, я моменты, когда одна программа и её данные загружают оперативку в хлам и мак начинает нещадно свопить чувствую очень даже хорошо, именно поэтому и выступаю против сценария использования компьютера с постоянной нехваткой ОЗУ под систему и все задачи пользователя, если этого можно избежать. В конце концов, изначально тему создали про iMac, где все прекрасно добавляется.

Цитата:
PS На вашем скрине система работает как и должна. В своп преждевременно не лезет. Это замечательно.


На скрине он филонит Wink Laugh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Algorsa



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 784
Откуда: ааттуд...а

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 05:18
Ответить с цитатой

Я разрешу ваш спор, уважаемые господа. Через неделю надеюсь память придёт. А потом возьмём стамеску и будем SSD вставлять. Всё поэтапно.

А сейчас, вот такая история.....

Извините, погорячился. Хотел вставить sshot, а куда? Ну словами. В корневом каталоге появился каталог VM, а в нём swap на 1,07gB. Мне кажется это неправильным.

_________________
Mama говорила: "Дурак дураку - рознь..."
Forrest Gump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 08:37
Ответить с цитатой

Не 4 Гб можно 2008-м макам, а 6. Это дает большую разницу.
Свап 27Мб - это, как я уже писал, «косметический» свап, просто от того, что есть в памяти «залежалые» страницы. 27Мб скинуть на диск - пустяк. А вот 1Гб - это уже «ой!».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 11:23
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Не 4 Гб можно 2008-м макам, а 6. Это дает большую разницу.
Свап 27Мб - это, как я уже писал, «косметический» свап, просто от того, что есть в памяти «залежалые» страницы. 27Мб скинуть на диск - пустяк. А вот 1Гб - это уже «ой!».

Мак. еще периодически скидывает данные на случай аварийной гибернации (отключение питания, разрядка батареи и тд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 12:40
Ответить с цитатой

Это немножко другое. В разделе "свап" не учитывается, если не ошибаюсь.
Вот, к примеру, мохава с запущенными почтой, файрфоксом (пара вкладок всего), messages:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 14:09
Ответить с цитатой

Всё, лан парни, хорош. Закончим спор. Вы мне про Фому, а я вам про Ерёму...

PS Не существует понятия "косметический swap". Для гибернации используется не swap, а sleepimage. Есть savedstate, cache, tmp и всякого рода временные файлы, из которых и поднимает работу после аварийного выключения.

Algorsa писал(а):
В корневом каталоге появился каталог VM, а в нём swap на 1,07gB. Мне кажется это неправильным.

Нормальное поведение системы. Не обращайте внимания.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Algorsa



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 784
Откуда: ааттуд...а

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 17:15
Ответить с цитатой

Как я и обещал. Пришла память. 4 полоски по 8 гБ - $ 130. Вставил, получилось 32 гБ. Расход памяти оказался тем же, около 6гБ. Но колесА радужного не стало вообще, а по второму разу приложения PS, Id, Ai запускаются мгновенно. При запуске всех приложений одновременно (Windows, Linux (через пару рельс) Aperture, Ps, Id, Exel, Calck, 1 Password, Adobe Acrobat DC, AppStore, iTunes iMessage, FaceTime, Photo, Reminder, Notes, Calend, Adress Book, Mail, Fox, Chrom, Safari, MacOSServer ) остаётся памяти около 14гБ и компьютер работает легко и весело.
[img]

Хотел картинки прислать, да образования не хватило..... Ну на "нет и ссуды нет".
А всё таки мне кажется, что с картинками (как при создании новой темы) был бы и форум интересней. [/img]

_________________
Mama говорила: "Дурак дураку - рознь..."
Forrest Gump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 17:29
Ответить с цитатой

Algorsa писал(а):

Хотел картинки прислать, да образования не хватило..... Ну на "нет и ссуды нет".
А всё таки мне кажется, что с картинками (как при создании новой темы) был бы и форум интересней.

Картинки можно прогрузить в режиме расширенного редактирования. Например запустив редактирование уже написанного или нажав предварительный просмотр. Ограничение есть - если публиковать через этот форум - то размер всех приложенных картинок не более 250 Кб. Если внешние картинки втыкать - размер не важен. Вставляем URL картинки и потом его заключаем в тэг Img

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group