MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Как делают NAS'ы для MacOS? Linux Samba server подойдёт?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
MacFun



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Tue May 14, 2019 23:46
Как делают NAS'ы для MacOS? Linux Samba server подойдёт?
Ответить с цитатой

Хочу сделать собственное NAS-хранилище для общего доступа к данным в квартире со всех устройств (винда, макос, линукс, android, ios). Сделать хочу отдельным компом с 1гб сетью. Но что ставить в качестве по? Есть идея забацать туда Linux Samba. Насколько это целесообразно? Или их делают как-то иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 00:01
Ответить с цитатой

https://freenas.org
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacFun



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 06:55
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
https://freenas.org

Интересный вариант. 8гб оперативки минимум смущает, зачем НАСу столько много Smile Там, конечно, обвесили сильно эту ОС, куча функционала, но по сути одна самба и будет нужна, да ssh Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 07:47
Ответить с цитатой

MacFun писал(а):
по сути одна самба и будет нужна, да ssh

Тогда зачем вам NAS? Можно взять любой миник с поддержкой старенькой Mac OS X Snow Leopard. Он умеет в SSH, AFP, SMB, SFTP, FTP, VNC, серв на Python. А если нужно еще, то можно версию Server. Собстна, у меня дома так и сделано. Mac mini Mid 2007 замечательно подходит под домашнюю файлопомойку и мини-сервер. Фильмы MKV с AppleTV2, iOS, Android и других маков по сети тяну с него. Через Filza с iOS по SFTP закидываю туда/обратно. В общем, неплохой вариант файлопомойки-торрентокачалки.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacFun



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 12:11
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
MacFun писал(а):
по сути одна самба и будет нужна, да ssh

Тогда зачем вам NAS? Можно взять любой миник с поддержкой старенькой Mac OS X Snow Leopard.

Так несколько винтов разных форматов (может даже интерфейсов), с хорошим охлаждением, конвекцией воздуха, с серверным бп, чтобы не помер от круглосуточной работы или около того :) Ну и линукс сильно легче по ресурсам, соответственно, меньше тратится денег на сборку :) (на загрузке мегабайт 450-550 озу возьмёт, если без граф оболочки - ещё меньше, это с граф оболочкой :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 13:26
Ответить с цитатой

MacFun писал(а):
Grafovich писал(а):
https://freenas.org

Интересный вариант. 8гб оперативки минимум смущает, зачем НАСу столько много Smile Там, конечно, обвесили сильно эту ОС, куча функционала, но по сути одна самба и будет нужна, да ssh Smile

Скорее всего заточка под большие кеши. Например ОС прогнозирует что будет смотреться блюрейрип и проще будет его в память перегнать, а потом с нее выдавать в сеть. Или для обслуживания нескольких паралельных запросов.
А так я бы по железу посмотрел на HP Micro Server. 4 винта (3.5/2.5) в салазках, 2 2.5 дюйма внутри можно вокнуть. PCI-E слот внутри. Тихий и мало кушающий.
Хорошая идея, жаль последние версии сползли на Opteron.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 18:11
Ответить с цитатой

MacFun

Ну, так-то да, более гибкий вариант с NAS. Я просто тоже думал насчёт NAS, когда искал систему домашней файлопомойки, но пришёл вот к такому более обывательскому решению без дополнительных бубнов и заморочек с GUI-less UNIX строкой. Если это для вас легко, то так-то конечно NAS интереснее в плане возможностей.

zyx

Да, вполне возможно. Тогда точно нет альтернативы полноценному серваку/NAS.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sam



Reputation: +3    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 1525
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu May 16, 2019 21:45
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
MacFun писал(а):
по сути одна самба и будет нужна, да ssh

Тогда зачем вам NAS? Можно взять любой миник с поддержкой старенькой Mac OS X Snow Leopard. Он умеет в SSH, AFP, SMB, SFTP, FTP, VNC, серв на Python. А если нужно еще, то можно версию Server. Собстна, у меня дома так и сделано. Mac mini Mid 2007 замечательно подходит под домашнюю файлопомойку и мини-сервер. Фильмы MKV с AppleTV2, iOS, Android и других маков по сети тяну с него. Через Filza с iOS по SFTP закидываю туда/обратно. В общем, неплохой вариант файлопомойки-торрентокачалки.


Grafovich, научите, плиз)
у меня как раз миник, дома кино смотрю с него. Айпишник прямой.
Догадался только до папки в дропбоксе, куда удаленно бросаю торрент, он мониторит/качает, смотрю.
Как сделать с просмотр ещё и с айфона/планшета? Filza через Cydia, видимо? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Thu May 16, 2019 22:07
Ответить с цитатой

sam

Вы хотите удаленно (или локально?) с iPhone смотреть кино, которое лежит дома на минике, я правильно понял? iPhone на какой версии iOS? Джейл есть? Mac на какой версии ОС?

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Thu May 16, 2019 22:14
Ответить с цитатой

iOS - AVPlayerHD умеет по сети смотреть по разным протоколам (скриншот) без джейлбреков и цидий.
Только что-то он подорожал.
Покупал в 2012 году еще за 1.5 бакса кажется.




Capture.PNG
Capture.PNG (30.7 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Reputation: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri May 17, 2019 00:26
Ответить с цитатой

MacFun писал(а):
Но что ставить в качестве по? Есть идея забацать туда Linux Samba. Насколько это целесообразно? Или их делают как-то иначе?

NAS4free -- более "правильный" форк freenas-а. Несложная в настройке система с некоторыми дополнительными плюшками. Работает на всем чем угодно. У меня крутилась в качестве файлопомойки + торрентокачалки + DLNA-сервера на древнючем Atom-e с двумя гигами памяти.


Grafovich писал(а):
Можно взять любой миник с поддержкой старенькой Mac OS X Snow Leopard. Он умеет в SSH, AFP, SMB, SFTP, FTP, VNC, серв на Python. А если нужно еще, то можно версию Server. Собстна, у меня дома так и сделано. Mac mini Mid 2007 замечательно подходит под домашнюю файлопомойку и мини-сервер.

Основное преимущество NAS -- возможность использовать в одном компьютере несколько дисков. Мак мини с его скудными возможностями расширения совершенно непригоден в качестве NAS. Максимум два диска, да еще и ноутбучных. Это слёзы, а не сервер.


zyx писал(а):
А так я бы по железу посмотрел на HP Micro Server. 4 винта (3.5/2.5) в салазках, 2 2.5 дюйма внутри можно вокнуть. PCI-E слот внутри. Тихий и мало кушающий.

Отличная штука. Почти по цене самосбора.

sam писал(а):
у меня как раз миник, дома кино смотрю с него. Айпишник прямой.
Догадался только до папки в дропбоксе, куда удаленно бросаю торрент, он мониторит/качает, смотрю.
Как сделать с просмотр ещё и с айфона/планшета?

Настроить на машине с торрентокачалкой еще и DLNA сервер. Использовать в айфонах/планшетах что-нибудь типа KODI или VLC. Оба понимают DLNA-шные шары и умеют играть с них видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Fri May 17, 2019 01:17
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
NAS4free

Вот да. Никак не мог вспомнить. FreeNAS вспомнил, а про этот забыл. Smile

K.Rest писал(а):
преимущество NAS -- возможность использовать в одном компьютере несколько дисков.

Да я уж понял. Ну, мак мини уж точно на роль NAS не претендует. Просто мне он больше подошёл.

Для проигрывания на iPhone, Android (Смотрю только на Android смарте Xperia XA Ultra, ибо у него дисплей 6 дюймов, на айфоне маловат для кино, только если Plus) использую Kodi. Но нужен большой дисплей, т.к. у него интерфейс мелковат. Возможно, можно настроить, но я не заморачивался. Кино с FTP шары (миник) тащу в MKV FullHD - всё норм. Только рипы не больше 10ГБ лучше, т.к. иногда не успевает сеть и идёт буферизация, но эт довольно редко. Можно и DLNA, но мне больше нравится по FTP/SFTP.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sam



Reputation: +3    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 1525
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri May 17, 2019 02:12
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
sam

Вы хотите удаленно (или локально?) с iPhone смотреть кино, которое лежит дома на минике, я правильно понял? iPhone на какой версии iOS? Джейл есть? Mac на какой версии ОС?


локально, но если удаленно можно, вообще кайф)
у меня 12.3 на айфоне без джейла и 10.13.6 на минике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sam



Reputation: +3    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 1525
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri May 17, 2019 02:16
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Настроить на машине с торрентокачалкой еще и DLNA сервер. Использовать в айфонах/планшетах что-нибудь типа KODI или VLC. Оба понимают DLNA-шные шары и умеют играть с них видео.


погуглю, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Jove



Reputation: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8334
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Fri May 17, 2019 03:36
Ответить с цитатой

Самый простой и надёжный вариант – "выделенный" (можно почти выделенный) писюк на МАЗДАЕ. Настраивается как хочешь известными способами, винтов втыкай сколько влезет, ремонтируемость и совместимость винтов – "в любом леспромхозе". Можно пользоваться параллельно как просто компьютером без особого ущерба функционалу "файлопомойки". Цена – исчезающе мала.
Оцените, когда сломается NAS и побегаете с винтами, куда бы из замонтировать, чтоб содержимое извлечь Laugh Лет несколько назад мы тут это уже обсуждали.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group