MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Power Mac G5 [Помогите!!!]
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
lila



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.05.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 23:53
Power Mac G5 [Помогите!!!]
Ответить с цитатой

Доброго времени суток обитатели данного форума.
Сразу хочу извиниться, если я не туда создал тему, я просто уже бьюсь в отчаяние и не знаю что мне делать..
Ближе к сути
Купил я себе компьютер (Power Mac G5 - 2005 год) железки жир..
8 гигов оперы, два проца по 2.5, водяное охлаждение (не колхоз, с завода), но достался он мне без харда с осью, хозяину нужно было забрать файлы с него, ну не стал я ждать, оставил харды и поехал.
Ремарка:
Хозяин кстати был первый у этого компьютера, по этому диски установочные у него сохранились - к этому ещё вернемся.

Воткнув новый хард, нужно было намутить операционку, сидел сутки думал-думал, чтобы поставить, думал воткнуть леона он же (10.7), как не пытался записать образ (dmg) на флешку, машина просто не хотела кушать флешку, никак, воооообще.
Позвонил бывшему хозяину, выпросил у него установщики дисков (10.3), установилась, всё хорошо, думаю уже - "ну всё, можно и пива попить", но потом понимаю, что я хотел хотя бы более менее живую машину, хотя бы чисто в вк потупить.
Начинаю с обновлениями, пытаюсь через стандартную UPDATE SOFTWARE - мне показывает и говорит что обновлений нет. Пытаюсь запустить сафари и поискать там, он мне тоже показывает и отказывается что либо показывать в интернете.

В общем, я руками начал с ноута качать паки обновлений 10.3 и в конце концов я обновился до 10.3.9 - это финал этой линейки.
---
Как мне обновиться сразу до 10.7 ну или хотя бы обходными путями, через каждую линейку.
Взять и сразу поставить на чистый хард 10.7 у меня не выходит (не читает флешку) а как записывать на диск я не знаю, ну в плане какой именно нужен диск и будет ли он вообще с ним работать.
---
Пожалуйста, ответьте мне, я уже не знаю что делать, как быть в этой ситуации. Мне бы хотя бы на время эту машинку поднять в строй, на 10.3 невозможно сидеть..
Заранее спасибо, всем кто ответит.

_________________
Пожалуйста, если ты мне можешь помочь. Напиши мне в телеграм - @botovod_official

ПредупреждениеПредупреждение выдано Grafovich (Чт Май 23, 2019 00:00, действует до: окончен)
Пояснение: 1.10. Запрещено использовать в сообщениях ненормативную лексику, а также ее морфологические вариации (слова с замененными буквами и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 00:07
Ответить с цитатой

Для начала, Сюда и Сюда

Поздравляю. Вы стали обладателем абсолютно устаревшей железки, именуемой на форуме как - "СверЪхмощный квад".
Никак вы выше 10.5.8 не поставите, от слова совсем.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 00:27
Ответить с цитатой

Угу. Можно просто загуглить по самой MacOs. 10.5.x - последняя операционка для PowerPC от Apple. И в то время не было возможности прямого бесплатного апгрейда с 10.3 -> 10.4 ->10.5. Потребуется искать отдельный дистрибутив нужной версии и догонять до капса.
Как вариант Linux, FreeBSD, BEOS, Haiku.
Если нужен недорого вариант мака с поддержкой от старой до более менее современной - обратите внимание на macpro 1.1. Тут и поддержка от 10.4 до 10.11. И память пошустрее. И винтов поболее. И видеокарты современные пихать можно . И винда ставится/работает вплоть до 10. И ядер 8. И памяти до 32( а можно и 64) гигов. И водянка не протечет, т.к. ее там нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C2H5OH



Репутация: +108    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 12311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 17:28
Ответить с цитатой

И с флешки он не грузится, от слова совсем. А когда будете искать 10.5, ищите боксовую версию, а не апгрейд.
_________________
Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!

Всего!
И всем!!!
http://apple-museum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChat
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 00:12
Ответить с цитатой

Чтобы "потупить в ВК", ставьте на вашего монстра браузер Ten For Fox - это клон Firefox, работающий на Power PC и нормально открывающий современные сайты, понимающий HTTPS и т.д. Правда, тормозить будет. Хотя, у вас он двухпроцессорный, а у меня одно-, может, у вас и нормально пойдёт. Родной Сафари летает, но далеко не всё открывает.
_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 00:40
Ответить с цитатой

У меня на работе до сих пор такая пятера трудится. Firefox последней, какая на PPC ставится, версии - вполне ничего.
Возникла недавно проблема с архиватором - скачал keka лохматой версии, нормально.
МС Офис 2011. Фотошоп CS3 (чуть ли не CS6 можно, но мне не надо).
1.5 Гб памяти всего, но ничего не тупит и не тормозит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8329
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 12:06
Ответить с цитатой

А я бы себе хотел что-нибудь для OS 9.** прикупить, но покомпактнее. По старому софту соскучился. Думаю вот пойдёт ли классика на старом iBook G3
Laugh

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 10:06
Ответить с цитатой

На iMac G3 классика идёт, точнее, летит, так что, и на iBook должна.
_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 14:37
Ответить с цитатой

Автор, ну что, получилось наладить сверхмощный квад, воплощающий всю мощь риск-технологий?? Опережающий в гикбенче все процы до 2001 года)
И не верь этим изменникам, пересевшим на интеловские сиськи (CISC), что твой зверь якобы устарел! Вон всякие спектрумы это устарели, а павер и сейчас живее всех живых!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group