MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
iMac, 2019, 27', засветы
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
theedle



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.07.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 12:31
iMac, 2019, 27', засветы
Ответить с цитатой

Всем привет!

Приехал долгожданный iMac, все прекрасно, за исключением вот таких вот засветов. В 99% случаев: днем, вечером, на средней или полной яркости их не видно. Но на темном фоне (фильм, игра), справа-внизу в некоторых ситуациях, появляется едва заметный, красноватый оттенок. Пропадает если посмотреть чуть сверху, то есть, он не статичный. По сути, в работе это никак не заметно, и совершенно не мешает. Но чисто психологически, наличие такого засвета — давит.

Насколько это распространенная ситуация, и есть ли смысл обменять на другой экземпляр? Буду рад, если поделитесь фото своих iMac, на которых подобное поведение отсутствует.




imac_ipsglow.jpg
imac_ipsglow.jpg (172.72 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 19:55
Ответить с цитатой

Вопросу уже 100 лет в обед. Это у вас еще нормально. Вы не видели какие засветы бывают... Тут еще всё вполне равномерно. Данная технология производства матриц крайне несовершенна и очень часто встречается такого рода брак. Не советую менять, а то можете нарваться на экземпляр еще хуже. Хотя, смотрите сами - это лотерея.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theedle



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.07.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 02:11
Ответить с цитатой

..а реален вариант что попадется значительно лучше? Все-таки, я склоняюсь к тому, чтобы оставить. Единственное где я вижу эти засветы это в комнате без света, на черном фоне. Любой другой цвет, даже глубокий серый, не дает такого эффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 03:32
Ответить с цитатой

theedle писал(а):
реален вариант что попадется значительно лучше?

Реален, но крайне минимален. Как я и сказал - это лотерея. Выбрать лучше можно только предварительно сравнив перед покупкой в тёмной комнате (именно поэтому я не покупаю новое, а беру б/у с предварительным тщательным выбором). Судя по тому, что я вижу - вы уже просто придираетесь. Камера передаёт всё намного "ужаснее", чем есть на самом деле. Для примера приложу фото своих моников на 100% яркости. На глаз они практически идеальны, а на фото - кошмар просто и ужс. Smile



theedle писал(а):
я вижу эти засветы это в комнате без света, на черном фоне.

Это нормально, так и должно быть. Абсолютно ровного черного фона нет ни у одной матрицы TFT. Этим не болеют только OLED/AMOLED матрицы, но там свои болячки и совсем другая цена.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theedle



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.07.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 13:48
Ответить с цитатой

Большое спасибо за снимки! Вдохновляют Smile Связался с одним «ремонтником», он не видел мой экран, и сказал лишь — на 5к я не встречал подобных симптомов никогда. Посоветовал обратиться в сервисный центр и просто узнать, поступали ли свежие аймаки с такими «болячками». Жду понедельника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 19:16
Ответить с цитатой

theedle писал(а):
сказал лишь — на 5к я не встречал подобных симптомов никогда.

Да он просто не обращал внимания. Засветка в том или ином виде есть у всех матриц - вопрос лишь в равномерности...

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theedle



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.07.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 19:30
Ответить с цитатой

Хорошая, равномерная засветка = отсутствие явных засветов, или как? Если есть явный, в одном углу, это значит что она не такая равномерная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 19:42
Ответить с цитатой

В общем, да. Равномерная - это когда при прямом взгляде на черный фон экрана не выделяются никакие углы, фон однородный, или практически 100% однородный. Под углом засветы могут увеличиваться и усиливаться (и уменьшаться, смотря как смотреть), это нормально, таков данный тип подсветки.

В идеале это будет примерно так, но как я и говорил 100% идельную матрицу найти крайне сложно.



Опять же, зависит от яркости. На минимальной яркости у моих дисплеев вообще нет засветом, а на максимальной уже можно докопаться... В общем, если не все так критично, то проще забить и не париться. Smile

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theedle



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.07.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 22:51
Ответить с цитатой

Расстояние 1 метр, 50% яркости, четко виден правый, нижний угол. В реальности так и вижу.. Градиент, приятнее и мягче, но все же Smile Получается, он раза в 2-2,5 сильнее светит чем остальные, которые я могу увидеть лишь с 30-40 сантиметрах, вглядываясь в углы.

Не радостно это все, конечно.




50percent_1metr.jpeg
50percent_1metr.jpeg (30.79 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:19
Ответить с цитатой

Ну да, видно, что правый угол выделяется. Если вам реально тяжело свыкнуться с наличием этого дефекта (перфекционизм... понимаю, ибо сам такой)), то в таком случае - меняйте матрицу гарантии.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theedle



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.07.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:24
Ответить с цитатой

Да как бы не сложно смириться, если я буду уверен что лучше не найду Smile Например, я так уверен в аймаке, и что то кроме него не хочу рассматривать. А тут.. У кого-то нет такого, и думаешь — а мне зачем с этим жить? Менять матрицу = замена экрана? Спрашиваю к тому, что я могу (и скорее всего буду так делать), вернуть в эппл, и взять новый. Это +2 недели снова на доставку кастомной модели и ты, конечно же, не знаешь, что приедет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:46
Ответить с цитатой

theedle писал(а):
если я буду уверен что лучше не найду

Тут всё сложно. Я однажды 2 раза матрицу на MacBook Pro 15 по гарантии менял... То косо стояла, то с дефектами подсветки и битыми пикселями была. С подсветками клавиатур та же фигня была. Равномерную так и не смог найти у буков 2011-2012г.в. - пришлось самому ручками допиливать... Да много чего было. С телефонами та же беда... С любой техникой. Очень тяжело жить, когда у тебя стандарты качества выше, чем у других Smile Крайне тяжело... Со временем приходится их чуть-чуть снижать, иначе совсем тоскливо. А вообще, качество продукции у Apple далеко не такое классное, как многие считают. Я много чего насмотрелся за 13 лет на эпле... Иногда такой откровенный хлам делают, а стоит дороже.

Менять весь компьютер нет смысла. В авторизованном сервис-центре заказать матрицу на замену, да и всё. ИМХО. Это вам уже решать.

_________________
Made On A Mac


Последний раз редактировалось: Grafovich (Пн Июл 15, 2019 00:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theedle



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.07.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:57
Ответить с цитатой

Созвонюсь с эппл, подумаю как быть. Против замены матрицы я лишь потому, что у аймака уже, получается, будет замена. Не новый. Да и как еще поменяют, неизвестно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theedle



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.07.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 04:09
Ответить с цитатой

theedle писал(а):
Созвонюсь с эппл, подумаю как быть. Против замены матрицы я лишь потому, что у аймака уже, получается, будет замена. Не новый. Да и как еще поменяют, неизвестно..


Отправил этот аймак обратно (настоятельно рекомендую приобретать его напрямую у эппл, так как они дают 2 недели беспроблемного и без вопросного возврата товара), и после того как деньги вернулись на карту — взял точно такой же, так как не вижу альтернатив. Подождал чуть меньше чем 2 недели, и ко мне таки приехал новенький, все из той же Ирландии. Как итог: паразитный, розовый засвет ушел. Теперь я его не вижу, чему несказанно рад. В кромешной темноте, так же, нет каких-либо особых проблем.

Доволен. Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 05:12
Ответить с цитатой

Поздравляю. Повезло. Это вам попался прямо-таки эталонный экземпляр.
Теперь можно пользоваться спокойно. Smile

Брать у Apple - шибко дорого (тысяч на 10-15 переплата). Всё-таки модальная зп в России довольно низкая даже в Москве и Питере, и позволить себе такую роскошь могут немногие. Компьютер и так безумно дорогой. Да и по закону вернуть товар с дефектом в течении 15 дней можно в любом магазине, просто некоторые магазины неохотно идут на возврат/обмен.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group