MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Вопросы по MBP 2012 (неретина)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 19:57
Вопросы по MBP 2012 (неретина)
Ответить с цитатой

Сбылась мечта идиота: купил в июле неретину 2012-го в максимальной комплектации, то бишь BTO с матовым экраном повышенного разрешения 1680х1050, процем 2.7, двумя планками по 8Гб. С уже установленными двумя дисками Samsung Evo 840 по 256Гб.

Макбук в идеальном состоянии, как я и хотел, лучше только новый. Удивительно, что за 7 лет нет даже царапок, спасибо бывшему владельцу. Даже провод з/у едва потемнел.

Чуда не случилось: экран сильно хуже ретины. При работе за ним ощущение, что у тебя зрение село)) Причём кажется, что даже у Эйра 2011-го 11 дюймового качество матрицы лучше)))

Тесты в FCPX (экспорт видео) показали, что nVidia 650m слабей даже интегрированной графики пятнашки 2015-го (которая Intel Iris Pro). Как меня и предупреждали на iXBT. Мало того, из-за «любви» Аппле к нВидиа для работы дискретной графики мне пришлось откатиться на High Sierra. То есть покупка неретины имеет смысл только в том случае, если вы хотите установить в свой мабук 2 SSD по 2Tb :~)

Ну ладно, что хотел, то и получил, в остальном это тот же чертовски приятный макбук, а толщина — даже по приколу) Единственное, ощущается полое нутро, когда ноут тискаешь. Юзаю его для разнообразия, попеременно с прошками 2015-го.

Кстати! Не оставляет ощущение, что работает этот старичок шустрей обеих моделей 2015-го. Я об интерфейсе. Может, дело в низком разрешении экрана?

Собсна, я чё хотело-то... Пара попросов:
1. Макбук сильно кушает батарейку во сне. Как-нибудь лечится или это норма для тех старичков и SATA-дисков?
2. Что у него, что у пятнашки 2015-го (она на Mojave, если что) какой-то затуп и при переключении языка он.... не переключается, точней иконка в статус-баре меняется, но вводится старый язык. Нужно повторно нажимать сочетание клавиш для смены языка. Или это я туплю...




2.jpg
2.jpg (178.32 кб)



1.jpg
1.jpg (235.32 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 23:13
Re: Вопросы по MBP 2012 (неретина)
Ответить с цитатой

Поздравляю. Ноут отличный. Но тяжеловат с собой таскать. У самого сейчас такей, только с глянцем и не хайрез.

Mota-boy писал(а):
Мало того, из-за «любви» Аппле к нВидиа для работы дискретной графики мне пришлось откатиться на High Sierra.

А в чем проблема на Mojave с видеокартой?

Цитата:
Собсна, я чё хотело-то... Пара попросов:
1. Макбук сильно кушает батарейку во сне. Как-нибудь лечится или это норма для тех старичков и SATA-дисков?

1. Тэк, PowerNap на последних осях в этой модели не поддерживается. Значит его откладываем
2. Какой результат выдаст команда в консоли
pmset -g | grep hibernatemode
3. Включено автоматическое переключение между видеоадаптерами? Если нет - включите, в выключенном варианте постоянно дискретка работает.
4. В Activity Monitor вкладка Power - посмотрите что мешает заснуть компу из процессов (Prewenting Sleep)
5. Ну и вырубайте все процессы перет закрытием крышки ноута.

Цитата:
2. Что у него, что у пятнашки 2015-го (она на Mojave, если что) какой-то затуп и при переключении языка он.... не переключается, точней иконка в статус-баре меняется, но вводится старый язык. Нужно повторно нажимать сочетание клавиш для смены языка. Или это я туплю...

1. Ничего такого по старой памяти типа Punto Switcher не стоит?
2. Проверьте сочетания клавиш переключения локали ни с чем другим не дублированы? По себе заметил, после первого входа в систему после установки, и добавления русского языка к источникам в клавиатуре и вбыора например Ctrl+Space на переключение( cmd+ space поиск), после перезагрузки эта компбинация слетает. Просто становится не активной. От Sierra до Mojave / Catalina Beta наблюдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 23:39
Ответить с цитатой

Поздравляю! Шикарный ноут! Купил бы такой, но куда их девать? Даже айр тяжко носить с собой, для красоты конечно крутяк. Сам мечтаю от 17-ке 2011 года. Мне видео монтировать ни к чему, а его i7 мне хватит надолго.

///
У вас случайно в раскладки Эмодзи не затесались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 04:39
Ответить с цитатой

Ребят, пасип за поздравления))

Забыл добавить, что макбук обошёлся мне вместе с доставкой в 48к.
Одна лопасть у левого кулера отсутствовала, так что я сменил оба пропеллера. Заодно снял материнку, всё почистил, заменил термопасту и теперь спокоен.

Порадовало, как легко заменить аккум, в отличие от ретин. Всего 3 болта!

Кстати, об аккуме. Ему чуть меньше 7-ми лет, здоровье 90%, 442 цикла. По идее, он пока не должен подводить?

Цитата:
А в чем проблема на Mojave с видеокартой?

Вроде начиная с Mojave, для nVidia больше не завозят драйверов. Ссылку уже не отыщу.


Цитата:
pmset -g | grep hibernatemode

Я там уже что-то мудрил, поэтому сейчас 25.

Цитата:
3. Включено автоматическое переключение между видеоадаптерами?

Да, всегда либо в автомате, либо вообще на интегрированной.

Цитата:
4. В Activity Monitor вкладка Power - посмотрите что мешает заснуть компу из процессов (Prewenting Sleep)

Скриншот прилагаю.

Нет, Punto Switcher не владею, лишь стоит сторонняя раскладка Ильи Бирмана , но и без неё было то же самое. Впрочем, на всех трёх макбуках стоит эта раскладка и проблемы только на пятнашках, блин. Конфликтов по сочетаниям тоже нет (они же обычно при настройках указываются). Как обычно, использую Cmd+Space. Эмодзи тоже вроде нет никаких.
https://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/

Цитата:
но куда их девать?

Совершенно точно, но вот решил пожадничать, один раз живём всё таки))




(139.75 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 07:29
Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде начиная с Mojave, для nVidia больше не завозят драйверов. Ссылку уже не отыщу.

Это не совсем так.
Для видеокарт что сама Apple ставила в свои продукты ( 6 и 7 серии) все нормально. А те видеокарты что работали через. WebDrivers все печально. Они в пролете.
Ставьте Mojave и даже Catalina спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 11:11
Ответить с цитатой

У меня такой же, только впечатления другие.
1) Экран ощутимо _лучше_ ретины. Он равномерный и не бликует, когда работаешь с мелкими деталями по всей площади экрана - чертовски важно.
2) Мохава на него ставится штатно и всякие видюхи работают.
3) GT650 ощтимо проворней ворочает тот же авокад, чем встройка интела 8го поколения (i620 что-ли она называется); собственно, даже сравнивать глупо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 11:57
Ответить с цитатой

Тэк-с, ну вот, за 5 часов ушло 5 процентов. Спецом перед закрытием крышки закрыл все программы.

Цитата:
Ставьте Mojave

Цитата:
Мохава на него ставится штатно и всякие видюхи работают


Блин... Я после покупки её и поставил, начал тестировать в FCPX на эспорт и показалось, что разницы между картами нет. Тут я и вспомнил про этот кипиш с Эппл и нВидиа. Наверное, я всё же не доглядел. Попробую ещё раз Mojave накатить.

Цитата:
не бликует

Не, ну тут не поспоришь, разумеется))
Но само разрешение сильней напрягает глаза (в моём случае), ибо весь интерфейс менее комфортный.

А ретины, к сожалению, при ярком освещении на не всегда хватает даже на максимальной яркости. Например, если сидишь в кафешке у окна — уже аяяй, приходится искать подходящий угол.

Цитата:
(i620 что-ли она называется)

Ну так да, вероятно, только я ж об интегрированной графике пятнашки 2015-го, Intel Iris Pro Graphics 5200 :~)
Вот она и быстрей, чем дискретная nVidia GT650m у прошек 2012-го. Ну а дискретная Radeon вообще пуля, в 2-2.5 раза шустрей этой nVidia))
Вот сравнение в бенчмарках:
https://technical.city/ru/video/Iris-Pro-Graphics-5200-protiv-GeForce-GT-650M

Собсна, я даже озадачился и после покупки провёл примитивные тесты (см. скриншот)




(111.55 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 13:50
Ответить с цитатой

Так это вы тестите не 3d, а обработку видео! То оно конечно, ирис просто за счет памяти может выехать (и то недалеко). А в 3d там и сравнивать нечего Frown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 15:16
Ответить с цитатой

Ах вон оно что... Да, с 3D не работаю, основная нагрузка — FCPX :~)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 16:03
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Так это вы тестите не 3d, а обработку видео! То оно конечно, ирис просто за счет памяти может выехать (и то недалеко). А в 3d там и сравнивать нечего Frown


Fcp X очень сильно от видеокарт зависит. Погуглите Bruce X Benchmark. Там результаты теста в FCPX разброс не хилый. Между GTX 680 и Vega 64 разница на одном и том же MacPro чуть ли не на порядок. Скорость выполнения от 2.5 минут до 15 секунд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 19:26
Ответить с цитатой

Ну так от другой части видюхи зависит, в которой у встройки не так все плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 00:12
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Ну так от другой части видюхи зависит, в которой у встройки не так все плохо.

Упорствуете? И результаты кучи тестов для вас не аргумент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 08:38
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Ну так от другой части видюхи зависит, в которой у встройки не так все плохо.

Упорствуете? И результаты кучи тестов для вас не аргумент?

Констатирую факт. Думаю, ни для кого не секрет, что у видеокарты нет одной единой цифры производительности Smile

Что важное хотел сказать автору темы: Вы поосторожнее с тем SSD, который в оптибэе торчит. Нередки случаи, что у этих «вторых» дисков, причем ssd особенно, случаются глюки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 08:53
Ответить с цитатой

Mota-boy писал(а):
Чуда не случилось: экран сильно хуже ретины. При работе за ним ощущение, что у тебя зрение село)) Причём кажется, что даже у Эйра 2011-го 11 дюймового качество матрицы лучше)))

Сразу видно человека привыкшего к глянцевым дисплеям. Laugh
Матрицы в Antiglare версии ставили хорошие, ну, по крайней мере, у меня было хай-резов несколько, разных годов, и меня дисплеи полностью устраивали.

По производительности они отличные, но каких чудес вы ждали? Что машина 2012г. будет мощнее 2015г.? это вряд ли возможно с развитием современной компьютерной техники.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 12:03
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

По производительности они отличные, но каких чудес вы ждали? Что машина 2012г. будет мощнее 2015г.? это вряд ли возможно с развитием современной компьютерной техники.

А вот тут практический пример всплыл.
Парень занимается обработкой видео. Работал на MacBook Pro 15 - 2015 с дискреткой который. Radeon RX 3хх какой то.
Вот ему я отдал Mac Pro 3.1 который, 2008 года.
Он сравнивал производительность этих двух машин, и 2008 быстрее обрабатывает видео чем 2015. В одинаковых задачах.
Тут конечно играет роль что в Терке 8 физических ядер против 4 буке. Но поколения то процессоров все-таки более разные =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group