MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Синхронизация частоты видео и ТВ (24p, например)
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Видео и звук   
Автор Сообщение
vldom



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 15:17
Синхронизация частоты видео и ТВ (24p, например)
Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Mac Mini подсоединен к телевизору.
Обычная частота обновления экрана, выставленная в настройках Mac OS 50 кадров в секунду.

Проигрываю с помощью VLC видео, имеющее частоту 24 к/с, но в полноэкранном режиме телевизор все равно остается в своем режиме 50 к/с.

(ТВ, конечно же, поддерживает 24p и с железным плеером переходит в согласованную частоту)

В настройках VLC не нашел возможности согласования частоты видео и ТВ.

Есть ли она при использовании VLC?

В 5KPlayer ее тоже не нашел.

Есть ли она в этих или других плеерах, желательно бесплатных?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 19:12
Ответить с цитатой

vldom писал(а):
частота обновления экрана, выставленная в настройках Mac OS 50 кадров в секунду

vldom писал(а):
видео, имеющее частоту 24 к/с, но в полноэкранном режиме телевизор все равно остается в своем режиме 50 к/с

Не путайте герцы и кадры. Частота обновления измеряется в Гц (Hz) - герцы, а частота видео в к/с (fps) - кадров в секунду. Еще есть частота видеопотока, она пишется в кб/с (kbps).

Частота обновления экрана (Гц) не согласовывается между плеером (VLC) и телевизором. Она согласовывается между железками (телек и Mac mini), и поддерживает максимально доступные параметры заложенные производителем для каждого отдельного устройства.
К примеру: Mac mini 2014 поддерживает вывод изображения FullHD с частотой 60Гц, тогда как при выводе 4K он может выдать всего 24Гц. В свою очередь, телек или монитор должны поддерживать такие частоты или выше. Также зависит от того, по какому интерфейсу идёт сигнал: HDMI, DVI, MinidisplayPort и тд.

Про 24р не совсем понятно, т.к. это не имеет отношения к частоте обновления экрана. Это стандарт воспроизведения видео. https://ru.wikipedia.org/wiki/24p_True_Cinema

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vldom



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 15:19
Ответить с цитатой

Уточню вопрос.

В Windows есть возможность автопереключения монитора (ТВ) в полноэкранном режиме — в плеере mpc-hc.

Этот форум почему-то не дает вставить ссылку на статью, можно найти ее через поиск в Гугле: "Секреты качественного воспроизведения видео на компьютере. Часть 2: Настройка частоты обновления экрана монитора"

Цитата из той статьи:
Цитата:


Автоматическая настройка кадровой частоты дисплея
Описанные выше ручные способы настройки дисплея хороши в том случае, когда кадровую частоту приходится изменять не так часто. Например, если вы планируете продолжительное время работать с видеоконтентом, записанным в системе PAL, то можно смело установить 50 Гц как основную частоту обновления монитора.

На практике такое случается далеко не всегда. Чаще приходится воспроизводить видео, записанное в различных форматах. Естественно, каждый раз вручную регулировать refresh не слишком удобно.

Нельзя ли автоматизировать этот процесс? Оказывается можно. И даже нужно.

Переключение режима монитора в Media Player Classic Home Cinema
mpc-hc-full_scr_refresh

Запускаем MPC-HC (в данном случае его разрядность 32 или 64 значения не имеет) и открываем в меню “Вид –> Настройки” или просто нажимаем на клавиатуре “O”.

Настраиваем таблицу режимов примерно так, как показано на рисунке. Естественно, будут доступны только те режимы, которые поддерживает ваш дисплей в соответствии с информацией из EDID.

После завершения настройки таблицы отмечаем “Переключать режим монитора в полноэкранном режиме”, сохраняем и перезапускаем медиаплеер.

Теперь всякий раз при переходе в полноэкранный режим при воспроизведении фильма плеер будет автоматически переключать частоту обновления дисплея в соответствии с параметрами видео.

Если вам посчастливилось и ваш монитор имеет набор частот, аналогичный представленному в таблице, то можно считать, что задача плавного воспроизведения любого видео полностью решена (разумеется, если нет проблем с быстродействием компьютера).



Как этого же можно добиться в Mac OS?

ТВ подсоединен к Mac Mini по HDMI

Вопрос простой же.

Я хочу при проигрывании файла или DVD, который имеет частоту 24 кадра в секунду, получить автопереключение экрана телевизора, в режим 24p, он же True Cinema, он же Real Cinema — так же, как это происходит при проигрывании того же файла или DVD, или BluRay на железном плеере — тот автоматически переводит экран телевизора в режим, соответствующий частоте исходного файла.

В Windows и у железных плееров это возможно. (Кажется, есть такая возможность и у железного AppleTV, видел это в настройках).

В Mac Os надо руками каждый раз переключать частоту обновления экрана в настройках монитора, а это неудобно, или — найти подобную функцию в OS или в софтовом плеере.

Есть ли такой способ на Маке или это принципиально невозможно?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 18:41
Ответить с цитатой

vldom писал(а):
почему-то не дает вставить ссылку на статью

У вас еще слишком мало постов.
__________________________

Я так понял, что данные подстройки под 24Гц актуальны в основном для старых оцифрованных записей, которые получались в 25к/с вместо 24к/с и воспроизводились с небольшими подергиваниями. Не знаю насколько это вообще актуально на сегодня. Вы вообще реально видите изменения в воспроизведении при переключении на 24Гц? Я тоже смотрю видео 23,98к/с (25к/с также) на мониторе и телеке 60Гц и не вижу особых проблем. Да и видео в youtube, что 30 кадров, что 60, смотрятся одинаково плавно (60 кадров смотрятся плавнее на динамических сценах, понятное дело, но видео выглядит убыстренным).

vldom писал(а):
Кажется, есть такая возможность и у железного AppleTV

Возможно есть у ATV3 и новее. У меня ATV2 и она даёт только 50/60Гц при 720р, хотя телек (Philips 32PFL8605H) поддерживает данные форматы, если железка будет принудительно диктовать работу на данной частоте:


vldom писал(а):
Есть ли такой способ на Маке или это принципиально невозможно?

Лично я не встречал ни разу таких настроек в плеерах под macOS. Возможно, такой и существует. Порыскайте на https://www.macupdate.com в разделе с плеерами. Под виндой, видимо, плеер может брать управление драйвером видеокарты и принудительно переключать видеовыход на другую частоту, в macOS такой фичи я не наблюдал.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vldom



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 15:46
Ответить с цитатой

Просмотр в 24p актуален для всех фильмов. Это стандарт современного кино. И да, разница при просмотре есть.

Жаль, получается Мак Мини не подходит для полноценного стационарного медиацентра...

(Жаль еще на вопрос «Как это сделать?» получать ответы по сути равные таким: «А оно тебе надо?», «Оно тебе точно не надо, потому что я не понимаю, зачем оно мне надо».

Уточняю.

Да, мне это точно надо.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 19:06
Ответить с цитатой

Я вам говорил, что вам это не надо? Или вас так покоробил мой вопрос про то, видите ли вы разницу.

Я просто почему спрашиваю... Я долгое время сидел на форумах аудиофилов, там люди слышат даже то, чего нет. Smile Да и наше зрение и восприятие порой нас неплохо так обманывают. Это очень легко наблюдать при сравнении матриц, просмотре видео с разной частотой кадров, и тд. В итоге, мозг всё равно подстраивается и сглаживает разницу уже через пару минут просмотра и всё это становится лишь хорошо продуманным маркетинговым ходом производителей, чтобы продать очередную ВАУ-игрушку. Hi-Res Audio, 8K, Surround, True Cinema и тд. - это всё не более чем просто красивые шильдики, для тех, кто хоть немного пытается разобраться "откуда ноги растут".

Мне тоже жаль, что когда изучаешь настройки плееров, пытаешься вникнуть в инфу по теме и помочь найти ответ, тебе говорят, что ты ответил как-то не так. "Штош..."

В ближайшее время специально заморочусь и попробую посмотреть на телеке видео в 24Гц. Прям даже стало интересно, насколько существенна разница и в чём она заключается. Потом отпишусь. Smile

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vldom



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 22:22
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Я вам говорил, что вам это не надо? Или вас так покоробил мой вопрос про то, видите ли вы разницу.


Извините, если ответ показался резким. Не хотел Smile

Разницу я вижу.
В зависимости от того, какую методику преобразования 24 в 50 к/с использует плеер, то: 1) на плавных кадрах (с плавным панорамным или иным движением) возможно увидеть «проскок» в движении каждые несколько секунд, или 2) бывает, что плеер подгоняет кадры, просто чуть меняя скорость воспроизведения, это почти не влияет на восприятие видео (кажется, на 90 минутный фильм разница будет около 3 минут), но вместе с незначительным изменение скорости видел, меняет и скорость аудио — а изменение тона звука заметить уже можно.

Прочитайте статью выше, ссылку на которую у меня не получилось вставить, там интересно все описано.

Да и обидно. Мой железный блю-рей плеер, купленный 10 лет назад, умеет переключать телевизор в 24p, а сверхсовременный Мак — нет. Многие форматы на том старом плеере уже нельзя проиграть, потому и хотел приспособить Мак в качестве медиацентра.

(Все-таки, сомневаюсь, что функции, которую я ищу, нет в Маке. Ведь многие профессионалы его используют для работы с видео, а возможности просмотреть файл в нативном разрешении с нативной частотой — не имеют? Не может такого быть!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 23:19
Ответить с цитатой

В общем, поковырялся я с этим 24Гц форматом. Почитал статьи и отзывы пользователей. Всё как обычно: У одних всё прекрасно и так, и есть проблемы с режимом 24Гц, у других наоборот. Smile У меня лично пока не получилось сравнить. В PS3 есть такой режим, но у меня нет дисков Blu-Ray и DVD, чтобы проверить. Apple TV 2 данного режима вообще не имеет. Mac mini 2012 надо отключать о системы и подключать к телеку для тестов, что пока лениво, но, возможно, заморочусь.

Почитал данные ресурсы по теме:
https://www.ixbt.com/multimedia/24-details.shtml
https://stereo.ru/before/forum/viewtopic.php%3Ft=43073.html
http://wdhd.ru/board/index.php?a=vtopic&t=99

Всё также неоднозначно. Особенно понравился вывод к первой статье:

Цитата:
Особенности человеческого восприятия движущегося изображения и вовлечённость в происходящее на экране в случае обычного пользователя, далёкого от мира видео и компьютерных технологий, во многих случаях компенсируют описанный выше негативный эффект вплоть до полной субъективной незаметности. Таким счастливчикам наш материал строго противопоказан, дабы не пополнять ими список умноживших печали от случайного умножения знаний. Если же говорить серьёзно, читателям, которых полностью устраивает качество работы имеющихся у них устройств, не стоит бросаться выискивать артефакты. Тем же, кто только задумывается о приобретении медиаплеера, эта статья может послужить информацией для размышления.


vldom писал(а):
Извините, если ответ показался резким. Не хотел

Да всё нормально. Бывает. Smile

vldom писал(а):
В зависимости от того, какую методику преобразования 24 в 50 к/с использует плеер

Это да. Их напридумывали несколько, но я пока так и не понял, на основе каких данных в видеоконтейнере (если речь о файле на компе, а не компакт-диск носителе) плеер (или компьютер) выбирает какой использовать. И также не ясно как это работает с рипами и ремуксами, т.к. по отзывам там полная чехарда. У кого-то переключение в 24р даёт результат, а у кого-то нет.

vldom писал(а):
Прочитайте статью выше, ссылку на которую у меня не получилось вставить

Гляну.

vldom писал(а):
Мой железный блю-рей плеер, купленный 10 лет назад, умеет переключать телевизор в 24p, а сверхсовременный Мак — нет.

Как мы с вами уже выяснили - это не мак виноват, а софт, который должен иметь доступ к установке нужной частоты на видеовыходе. Наподобие Hog-Mode и BitPerfect режимам передачи звука в плеерах (BitPerfect, Audirvana), которые принудительно выставляют частоту дискретизации и глубину потока в зависимости от источника (аудио файл). На macOS они есть, но тоже не без оговорок. В некоторых macOS выше 10.11 существуют проблемы с драйвером (кекстом) AudioFamily.kext, что делало работу режимов Hog-Mode невозможной или неполноценной. Так и с видео. Возможно, Apple просто не разрешает производителям плееров получать доступ к управлению этими параметрами, из-за чего данный режим отсутствует. Это мои догадки. Просто продолжайте пробовать все плееры подряд, возможно, данный режим имеется где-то.

vldom писал(а):
многие профессионалы его используют для работы с видео, а возможности просмотреть файл в нативном разрешении с нативной частотой

Используют видеомонтажеры. В проф. софте может и есть такая возможность, но мы говорим о простом плеере для воспроизведения видео. Возможность посмотреть файл в исходном разрешении - это просто иметь монитор Full HD, 4K и тд, а вот синхронизировать частоту развертки - это уже другая опция.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 02:22
Ответить с цитатой

Всё, я понял о чём идёт речь и всё попробовал. Smile
Подключил телек напрямую к Mac mini по HDMI, выбрал 24Гц и врубил фильмы с частотой кадров 23.976r/c и 25к/с. Результат примерно такой, как я и ожидал: В обоих режимах 24/60Гц нет пропуском кадров, мерцания, артефактов и тд, всё абсолютно одинаково, за исключением "плавности" картинки. В общем-то и плавность "одинаковая", но с некоторой оговоркой. В режиме 24Гц действительно движения героев, мимика, плывущая картинка становится как бы более "тягучей", "желейной", естественной, за счет меньшего количества обновлений экрана. В режиме 60Гц картинка как бы чуточку убыстряется, всё становится немного более острым и перемещения героев и тп. становятся более заметными, из-за этого рывки картинки становятся чуть более заметны, но не критично (для меня лично). Оно и понятно, тут ситуация очень схожа с ситуацией 30 и 60fps в играх и на youtube. Для 25к/с фильмов лучше всего подошел режим 50Гц и 60Гц (всё плавненько), а не 24/25Гц (были четко видны пропуски кадров, картинка более рваная и некомфортная).
Пользоваться самим компом в режиме 24Гц - просто невозможно, оно и понятно - всё идет дикими рывками. А вот для кино в 24к/с - это наоборот не плохо.
Что интересно: при переключении на 60Гц уже через минуту невозможно вспомнить какую-либо разницу, она просто смазывается и ты просто смотришь кино. Smile Ситуация очень схожа с аудиофилией. Smile Но на вкус и цвет... Плеер использовался - Movist Pro.

Возможно, vldom, вам подойдёт программа SwitchResX, как временное решение. Она заметно ускоряет переключение Гц и имеет расширенные настройки. Вот скрин доступных моему ТВ разрешений:

Она платная, но 10 дней можно попробовать бесплатно.
https://www.macupdate.com/app/mac/8355/switchresx

В общем, сама идея просмотра фильмов в 24Гц мне понравилась, реально первое впечатление приятное. Но в принципе, я могу и без этого смотреть спокойно на 60Гц, т.к. у меня нет проблем с подгоном кадров, интервальным проскоком кадров, или бывают крайне редко на некоторых источниках (файлах). Как-то так. Smile

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vldom



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 02:49
Ответить с цитатой

Ок. Спасибо за развернутый комментарий.

Да, действительно, аналогия с Аудирваной и Битпёрфект прямая

За программку SwitchResX спасибо, посмотрю завтра.

Но.

На первый взгляд, она же все равно требует ручного переключения, верно?

ТВ у меня - плазма 50 дюймой, работает в основном режиме 50 Гц. Не знаю, почему, но в режиме 60 Гц она мерцает (возможно, идет несовпадение по частоте с электросетью).

Желание же — чтоб, как с железным плеером, не думать о ручном переключении, каждый раз сверяя вручную, какой там у файла фпс, а какой у ТВ, а чтоб ТВ сам автоматически переключался в режим, полностью соответствующий частоте исходного файла. И необязательно 24p, но и 50p, и 60p...

Про близость вопроса к аудиофильскому — согласен.
Есть еще смешной анекдот про «непорядочнек» Wink


Последний раз редактировалось: vldom (Вс Мар 29, 2020 03:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 03:39
Ответить с цитатой

vldom писал(а):
Спасибо за развернутый комментарий

Пожалуйста. Smile

vldom писал(а):
она же все равно требует ручного переключения, верно?

Ага. Но это всё равно быстрее, чем через пульт настроек. Да и решение временное, пока не найдете вариант с плеером или кто не подскажет.

vldom писал(а):
ТВ у меня - плазма 50 дюймой, работает в основном режиме 50 Гц. Не знаю, почему, но в режиме 60 Гц она мерцает (возможно, идет несовпадение по частоте с электросетью).

Мне кажется - в этом и есть корень проблемы, ИМХО. Попробуйте у друзей или знакомых с этим миником на LCD телеке фильмы на 60Гц и 24Гц глянуть. Возможно, результат вас более чем устроит.

Я вот еще минут 15-20 ради интереса сидел и сравнивал разные фильмы в режимах 24/50/60Гц и в итоге вообще почти перестал замечать разницу в плавности. Прям точь-в-точь как при сравнении трактов в аудиофилии Laugh

vldom писал(а):
Желание же — чтоб, как с железным плеером, не думать о ручном переключении

Ваше желание понятно и оправдано. Но пока что, видимо, не решаемо на macOS, ввиду отсутствия необходимого плеера...

А что у вас этот миник как основной комп? Почему не хотите просто поставить на него винду и будет тот же медиасервер?

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vldom



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 12:42
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
поставить на него винду

Тоже выход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vldom



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 14:32
Ответить с цитатой

vldom писал(а):
(Кажется, есть такая возможность и у железного AppleTV, видел это в настройках).


Проверил. У железного AppleTV в настройках есть согласование частоты фильма и телевизора, и если его выставить, то большинство фильмов идет в нативном для кино режиме 24p, то есть телевизор переключается автоматически в этот режим приставкой.

При этом в Мак Ос в программе TV в настройках такого режима я не нашел.
Похоже, это ограничение ОС, когда никакая программа не может сама выставить частоту экрана в обход настроек ОС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 21:04
Ответить с цитатой

vldom писал(а):
У железного AppleTV в настройках есть согласование частоты

Здорово. А у вас Apple TV какого поколения?

vldom писал(а):
никакая программа не может сама выставить частоту экрана

Ну почему же? Та же SwitchResX может менять частоту. Просто такая возможность отсутствует в настройках непосредственно видео плееров. Уж почему - это я не знаю.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vldom



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 15:41
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
А у вас Apple TV какого поколения?


Model A1625, предпоследняя, кажется. Не 4К
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Видео и звук Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group