MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Менять ли ssd вместе с ssd m2 на Fusion drive Imac 2017 27?
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
sygimon



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 05.03.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2021 19:21
Менять ли ssd вместе с ssd m2 на Fusion drive Imac 2017 27?
Ответить с цитатой

Пользуюсь четвертый год Imac 2017 27. Fusion drive со 128 гб ssd m2 и 2 тб HDD.
Хочу поменять HDD на SSD 500гб было бы достаточно. Да и скорости думаю тоже хватит для задач фотошопа.
Но возник вопрос, программа по дисками показывает что мой нынешний ssd m2 в предсмертном состоянии. Сколько прослужит неизвестно. И поменяв сейчас только hdd, есть риск в скором времени опять разбирать для смены SSD m2 ввиду его смерти.

Так вот у меня получается 3 варианта:
1. Менять HDD на SSD и не париться с m2. Может еще проживет долго
2. Менять HDD на SSD и заодно m2 менять на новый. Правда тут не понятно есть ли смысл SSD тогда.
3. Просто менять M2 на новый, скажем 500гб тоже. HDD оставляю. Есть ли смысл оставлять Fusion drive в таком случае? Или лучше вытащить HDD и сделать его отдельным диском?

Смотрю только на самсунг. SSD 500гб 5500р. SSD M2 500гб 6500р. + переходник, как я понял 2000р.




(168.3 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2021 19:56
Ответить с цитатой

1. Переходник на NVME в ваш iMAc можно и на Ali посмотреть. Будет дешевле и подольше доставка
2. NVME однозначно по скорости будет быстрее SATA 1500..2400 супротив 600 максимальных у SATA (в реале 500-540)
3. NVME во Fusion будет однозначно управляться операционкой. И как она решит так и будет. Поэтому если нужно чтобы было ВСЕ быстро - без Fusion.
4.А как вы так его ухайдакали? Есть статистика сколько терабайт через него прошло? Я так понимаю там NVME на 24 гига который.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sygimon



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 05.03.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2021 22:44
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
1. Переходник на NVME в ваш iMAc можно и на Ali посмотреть. Будет дешевле и подольше доставка
2. NVME однозначно по скорости будет быстрее SATA 1500..2400 супротив 600 максимальных у SATA (в реале 500-540)
3. NVME во Fusion будет однозначно управляться операционкой. И как она решит так и будет. Поэтому если нужно чтобы было ВСЕ быстро - без Fusion.
4.А как вы так его ухайдакали? Есть статистика сколько терабайт через него прошло? Я так понимаю там NVME на 24 гига который.


По переходнику понял, спасибо. Надеюсь он надежный будет)
Быстрее то быстрее, только есть ли смысл в этой скорости для работы в основном в фотошоп?
А Я же могу отключить Fusion програмно? Ну т.е. я меняю NVME и оставляю HDD там же, просто отключаю Fusion.

На скрине вроде есть показатель статистики. Вроде как 200 ТБ прошло
Как так ухайдокал? Есть версия, что ввиду малого количества оперативки (8гб). Я ее докупил только полгода назад. И возможно он слишком много использовал SSD. Но я не большой спец, так, предположения.

Там 128гб, это старшая версия Imac. В младшей и средней идет 24 гб ssd и 1 тб HDD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2021 23:07
Ответить с цитатой

При «разборе» Fusiondrive потеряется вся информация. Этот массив без отказоустойчивости. Поэтому озаботьтесь резервной копией. А потом разбирайте FD на части.
Тоже самое и при сборке, инфа имеющаяся игнорируется и у вас по итогу будет чистый диск.

За цифры - извините с телефона не увидел.
Круто. Возможно Photoshop своими файлами подкачки и скушал его ресурс. Увы по PS я не ас, но знаю что у него вроде как свой файл ораннизуется. Поэтому да. Увеличивайте памяти по максимум. В 2017 это кажет 64 Гб сделать можно. Ddr4. Модулями по 16Гб. И как то играйте настройками подкачки в PS.

Если PS будет активно использовать свой файл подкачки то и скорость накопителя я думаю будет играть существенную роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sygimon



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 05.03.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Sat Mar 06, 2021 00:36
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
При «разборе» Fusiondrive потеряется вся информация. Этот массив без отказоустойчивости. Поэтому озаботьтесь резервной копией. А потом разбирайте FD на части.
Тоже самое и при сборке, инфа имеющаяся игнорируется и у вас по итогу будет чистый диск.

За цифры - извините с телефона не увидел.
Круто. Возможно Photoshop своими файлами подкачки и скушал его ресурс. Увы по PS я не ас, но знаю что у него вроде как свой файл ораннизуется. Поэтому да. Увеличивайте памяти по максимум. В 2017 это кажет 64 Гб сделать можно. Ddr4. Модулями по 16Гб. И как то играйте настройками подкачки в PS.

Если PS будет активно использовать свой файл подкачки то и скорость накопителя я думаю будет играть существенную роль.


Спасибо. А не подскажете еще, с такими показателями, долго мой ssd еще проживет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Sat Mar 06, 2021 04:08
Ответить с цитатой

sygimon писал(а):

Спасибо. А не подскажете еще, с такими показателями, долго мой ssd еще проживет?

Простите - но не нет такого опыта убить в в ноль почти SSD =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Reputation: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Sat Mar 06, 2021 10:10
Ответить с цитатой

Сделать резервную копию
Разобрать FD нафиг
Заменить nvme на 0.5, 1, а еще лучше - 2Тб
HDD оставить по желанию (при 2Тб нвме - накой нужна эта жужжалка?!)
Переходник могу продать за 300р + пересыл. Работает.
Накопитель советую XPG 8200. Тоже позитивный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C2H5OH



Reputation: +108    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 12311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Mar 06, 2021 15:07
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Возможно Photoshop своими файлами подкачки и скушал его ресурс. Увы по PS я не ас, но знаю что у него вроде как свой файл ораннизуется.

именно так. ))

_________________
Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!

Всего!
И всем!!!
http://apple-museum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChat
sygimon



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 05.03.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Mon Mar 08, 2021 16:38
Ответить с цитатой

2 ТБ Nvme много мне.
500гб достаточно. Игр нет, а для работы хватит. Для хранения 2 ТБ HDD сойдет.

Вопрос вот еще в чем, так и не понял. Если ставить SSD вместо HDD, то там какие то проблемы были с датчиком температуры. Это еще актуально для Imac 2017 года или для современных SSD типа samsung 870 evo?
Искал искал, толком не понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Mon Mar 08, 2021 19:44
Ответить с цитатой

sygimon писал(а):
Если ставить SSD вместо HDD, то там какие то проблемы были с датчиком температуры. Это еще актуально для Imac 2017 года или для современных SSD типа samsung 870 evo?

С года 2012 уже нет. Проблем не несет.
Менял SATA привод на не стандартный, включая SSD в модеялх 2012, 2013, 2014, 2015 годов. В 21 и 27.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Reputation: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Mon Mar 08, 2021 21:51
Ответить с цитатой

Учтите, что ссд не рекомендуется занимать более, чем на 50%. И тормозить начинает, и износ растет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2021 01:23
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Учтите, что ссд не рекомендуется занимать более, чем на 50%. И тормозить начинает, и износ растет...

Откуда такая рекомендация?

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Perevesentsev



Reputation: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2021 10:29
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Учтите, что ссд не рекомендуется занимать более, чем на 50%. И тормозить начинает, и износ растет...

Откуда такая рекомендация?

Сейчас уже не вспомню, от кого-то из вендоров вроде.
Там же, во-первых, обычно около 1/3 - 1/4 свободного места используется под SLC кэш, так что если, скажем, на диске в 1Тб свободно 400Гб, то кэш будет около 100 Гб - это хорошо. А если диск 500Гб, свободно 50 Гб, кэш 10+Гб - то это уже маловато, диск будет частенько работать в TLC, сиречь тормозить.
А во-вторых - wear levelling делать надо куда-то, а если диск забит - то фильм так и будет лежать, а своп протрет дырку на одном месте Frown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YDS



Reputation: +11    

Зарегистрирован: 18.07.2001
Сообщения: 1329
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2021 17:11
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
около 1/3 - 1/4 свободного места используется под SLC кэш

SLC - одна из технологий изготовления флеш-памяти. Причем тут свободное место?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Reputation: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2021 20:36
Ответить с цитатой

YDS писал(а):

SLC - одна из технологий изготовления флеш-памяти. Причем тут свободное место?

Маленький ликбез: https://club.dns-shop.ru/blog/t-101-ssd-nakopiteli/38228-osobennosti-rabotyi-ssd-chto-takoe-slc-kesh-i-kak-on-vliyaet-na-sk/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group