MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Какую видеокарту искать для MacPro 5.1?
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
f4f



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Sun Feb 21, 2021 13:56
Какую видеокарту искать для MacPro 5.1?
Ответить с цитатой

Добрый день!

Мой старичек вполне живой и хочу его немного ускорить для работы в Photoshop с картинками.

Посоветуйте какую видеокарту на него актуальную можно в него поставить?

Конечно приоритет не оригинальным, а что-то перепрошитое.
Могу и сам разобраться как сделать, если без паяльника.

Сейчас стоит AMD Radeon 6870 1Мб

Из недостатков шумная больно.

Mac изначально был 4.1 перешил биос стал 5.1

И второй вопрос про M2 SSD
имеет смысл карту в него китайскую покупать? для m2 дисков.

Сейчас у меня SATA SSD стоят старенькие по 180Gb INTEL SSDSC2CT180A3 но весьма шустрые для того времени.

Опять же для работы с графикой.

Сравнил свой MacPro с новым M1 mini - мой по-прежнему быстрее (по крайней мере в Geekbeench4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eoldrk



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Fri Mar 26, 2021 15:18
Ответить с цитатой

у меня стоит quadro 4000 и она своими 2гб уже не тянет работу с видео. а новых карт видимо не будет для 5.1
Так что я свой Mac Pro продавать видимо буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Fri Mar 26, 2021 17:29
Re: Какую видеокарту искать для MacPro 5.1?
Ответить с цитатой

f4f писал(а):
Добрый день!
Мой старичек вполне живой и хочу его немного ускорить для работы в Photoshop с картинками.

Кратко о своем конфиге - использую одноголовый 2010 + 6 ядер + 64 Гига оперативки - 1TB Sata SSD Samsung QVO 860 + ATO RX570 4Gb (купил у майнера осенью) + BigSur последний (вчера обновил)
И сам конкретно обработкой фото/видео не занимаюсь но народу технические вопросы помогаю решать и не только на форуме.

1. В какой операционке вы планируете работать? По ссылке указано с какой версии операционки какие видеокарты работают
https://dortania.github.io/GPU-Buyers-Guide/modern-gpus/amd-gpu.html#native-amd-gpus
Если планируете MacOS 10.14 и выше то однозначно надо будет менять на AMD R280 или NVida GTX670 и выше.
Поддержку BootScreen на любых адаптерах (даже не прошитых) можно организовать с помощью OpenCore
https://www.youtube.com/watch?v=7wWfU3AlFPk
2. С учетом того ужаса и вакханалии творящегося из-за майнеров, тут уже вопрос стоит на сколько хватит у вас денег. Я планировал себе под новый год взять 5700XT. Но отдавать 80-100К рублей я не готов. Поэтому сижу на купленной у майнера после апгрейда с периодически порыкивающим вентилятором RX 570 (+3 монитора)

3. Как показала практика, Photoshop может так не кисло высадить ресурс SSD своим собственным файлом подкачки. На iMac модели 2017 года, во FusionDrive 128 гиговый накопитель потерял более 80% ресурса
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=110431
Поэтому еще стоит подумать не только о дисках и картах но и большем количестве оперативки и настройки(отключения) файлов подкачки.
Память слава богу стоит не так уж и дорого сейчас. В срденм 2-2.5 тысячи рублей за один модуль в 16Гб.

4. Стоит так же и поменять процессор (процессоры).
Опять же штатные Xeon для однопроцессорныъ систем увидят максимум только 56 гигов.
https://forums.macrumors.com/threads/mac-pro-cpu-compatibility-list.1954766/
6-ти ядерные на али экспрессе стоят
на 3.46 Мгц в районе 3000 рублей за штуку
на 3.33 уже 2.3-2.5 рублей за штуку
с меньщей скоростью еще дешевле. Очень не плохой апгрейд по скорости выйдет из-за количества ядер
Единственно на 4.1 двухголовом используются скальпированные процы. Тут или заказывать их скальпирование или колхозить с проставками и термопрокладками. Если не занимались ранее -ищите специалиста. Иначе можно процессорную плату убить. Я апгрейдил 4 таких машины, на одной машине убил процессорную мать. Перетянул болты радиаторов. Опыт был дорогой.
Если у вас 4.1 одно процессорный то такой заморочки с процами нет

5. NVME SSD современные в принципе работают все. Главное подобрать хороший PCI-e NVME адаптер что бы втыкать в материнскую плату.
Официальная поддержка загрузки NVME работает с 10.14. На 10.13 тож можно грузиться но надо выбирать уже накопитель. Он как внешний смотрится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group