MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
QuickLook,Lion и русский
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Русский язык в Mac OS X   
Автор Сообщение
Ser.Popov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 05:28
QuickLook,Lion и русский
Ответить с цитатой

Большинство файлов было создано в Windows, а сейчас плавно перебираюсь на Mac.
При покупке мака был установлен снежный, QL нормально отображал текстовые файлы с расширением .txt (в TextEdit только исправил кодировку при открытии файлов на "Кириллическую(Windows)").

Купил Lion, обновился, QL начал шкодить. Большая часть файла отображается нормально, а вместо некоторых букв символы (скрин). Открываю в TextEdit - всё правильно отображается =/

Погуглил по QL, ничего подходящего/атуального не нашел, в чем может быть проблема?

ЗЫ Если не сможете помочь, то подскажите, пожалуйста, программу для пакетного декодирования txt файлов(лучше всего с автоматическим распознаванием исходной кодирвки)




ql_roblem.jpg
ql_roblem.jpg (165.34 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aTrop



Репутация: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:36
Ответить с цитатой

Ser.Popov писал(а):
упил Lion, обновился, QL начал шкодить. Большая часть файла отображается нормально, а вместо некоторых букв символы (скрин). Открываю в TextEdit - всё правильно отображается =/


Вообще-то "собака порылась" как раз в кодировке открываемого файла - именно так ("слетают" заглавные буквы и еще некоторые символы) файл в виндовой кодировке будет отображаться и в самом TextEdit, если для открываемых файлов в его настройках выставлена кодировка Cyrillic (Mac OS).

Судя по тому, что я нашел на эту тему - QuickLook использует для просмотра текста "ядро" TextEdit. И чтобы в QuickLook корректно отображались текстовые документы в Виндовой кодировке, надо задать в TextEdit в настройках кодировку Cyrillic (Windows) для открываемых файлов и перезапустить Finder. Последнее обязательно, иначе изменение настроек в TextEdit на QiuickLook никак не повлияет (во всяком случае до завершения текущего сеанса работы). Кстати, вариант с установкой там же автоматического определения кодировки тоже проходит (QuickLook в этом случае виндовые файлы тоже показывает корректно, я проверял), но вот только тогда (во всяком случае, у меня) уже сам Text Edit не может корректно определить кодировку файла и показывает не пойми что. Правда надо уточнить, что у меня еще 10.5.8 стоит, возможно в более новых версиях разработчики Maк ОСи могли что-то и поменять, как это уже нередко бывало.

_________________
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
greenmar



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 15:03
Ответить с цитатой

Скажите, а если не помогает установка кодировки для открытия по умолчанию "Кириллическая (Windows)?". Меня тоже эта беда просто достала - очень много документов осталось от винды, и очень часто прислылают по почте. Это очень важный аспект моей работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenmar



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 19:06
Ответить с цитатой

Причём у меня так же отображается и в самом TextEdit а не только в QL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 19:41
Ответить с цитатой

Значит, кодировка документов, с которыми вы работаете -- не Win-1251, а какая-то другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Русский язык в Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group