MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
iWatch для интенсивного спорта.
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
vlh



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 20:20
iWatch для интенсивного спорта.
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Что то не нашел темы про часы, запостил тут, админы перенесут еже ли что. У кого есть сей девайс, подскажите, при тяжелых продолжительных нагрузках например бег по беговой дорожке, вело-тренажер, когда пот льется ручьем и пульс выше 120, хорошо работает датчик пульса? То есть, мерит в реальном времени или сбивается? Пробовал несколько девайсов и в том числе на грудь, мерят нормально пока пульс нормальный и тело сухое. Как только даешь нагрузку то мереть перестают. При таких нагрузках очень важно следить за пульсом, что бы сердце не посадить.
_________________
MacBook Air 13" i7 8Gb SSD 10.14.4, iPad mini (iOS 6), iPhone 5 (iOS 6), iPad Air (OS 7), iPhone 6S (OS 9), iphone 7 (OS 12.3), apple watch 3 Nike (42mm), AppleTV 4K.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 20:57
Ответить с цитатой

У беговой дорожки и велотренажёра нет датчиков пульса?
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zombie



Репутация: +53    

Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 6079
Откуда: [мск]

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 11:30
Ответить с цитатой

vlh писал(а):
При таких нагрузках очень важно следить за пульсом, что бы сердце не посадить.

Обычно за «пульсом следят» после какой-нибудь конкретной нагрузки.
Например: пробежали Вы 1000 метров в определенном темпе — замеряете пульс по часам. Если 120-150 ударов в минуту — замечательно. Если меньше — можно увеличить темп. Больше — немного снизить.
Или Вы хотите в режиме онлайн следить за показаниями пульсомера и, в зависимости от его показаний корректировать скорость?
Тогда это спортивный квест какой-то получается.

А вообще — заниматься спортом (физкультурой) нужно по собственным ощущениям. Организм сам подскажет.

А легко «посадить сердце» можно при помощи спортивной фармакологии, алкоголя, наркотиков и т.д. Спорт, если он в меру, исключительно полезен.

_________________

https://www.zaikin-portfolio.com/
http://vimeo.com/zaikin/videos
--------------------------------------------------
Современная цивилизация — обмен ценностей на удобства (С. Лем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8336
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 11:59
Ответить с цитатой

zombie писал(а):
Спорт, если он в меру, исключительно полезен.


"Вино, употребляемое умеренно, весьма хорошо для желудка; но когда пить его слишком много, то производит пары, унижающие человека до степени несмысленных скотов."

PS
Как человек, посвятивший в прошлом значительное время профессиональным физическим упражнениям, скажу: никогда в голову нам не приходило контролировать во время тренировки частоту пульса. Всегда прислушивались к самочувствию. А вообще... ни к чему не прислушивались, здоровые были Wink

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 13:02
Ответить с цитатой

Имхо, приоритетом для ТС является не измерение пульса, а сам процесс использования iWatch Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlh



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 20:28
Ответить с цитатой

Ща я Вам всем отвечу. Smile

Neo писал(а):
У беговой дорожки и велотренажёра нет датчиков пульса?


Да, есть, НО, не всегда удобно держать руки на руле (вело-тренажор) отсыхают ладони. И хочется убедится, что этот датчик (на тренажере) не врет.

zombie писал(а):
Обычно за «пульсом следят» после какой-нибудь конкретной нагрузки.
Например: пробежали Вы 1000 метров в определенном темпе — замеряете пульс по часам. Если 120-150 ударов в минуту — замечательно. Если меньше — можно увеличить темп. Больше — немного снизить.
Или Вы хотите в режиме онлайн следить за показаниями пульсомера и, в зависимости от его показаний корректировать скорость?
Тогда это спортивный квест какой-то получается.

А вообще — заниматься спортом (физкультурой) нужно по собственным ощущениям. Организм сам подскажет.

А легко «посадить сердце» можно при помощи спортивной фармакологии, алкоголя, наркотиков и т.д. Спорт, если он в меру, исключительно полезен.


120-150 это для выносливости, а больше это вообще для спортсменов. Для сжигания жира нужно 100-120 в моем возрасте. В этом приделе включается механизм сжигания жира, после 20 минутной интенсивной нагрузки. Если пульс перевалит значения, то организм начнет сжигать глюкозу, так как жир уже не подходит, слишком слабое топливо, и результат не будет достигнут, будет вырабатываться выносливость, сила. Если пульс будет ниже, то это будет просто зарядка не более того. По поводу ощущений, человек ведь по натуре свой очень ленивый. Организм еще более того. Иногда крутишь педали, организм показывает, что ему тяжело (это же и под сознание ему помогает, то есть лень), а смотришь на пульс там 100, думаешь ах ты сука такая, на тебе пару единиц нагрузки на педали. Смотришь пульс пополз вверх, послышались удары капель пота о пол, вокруг тренажера, организм взбодрился и вроде жизнь то налаживается.

Jove писал(а):

PS
Как человек, посвятивший в прошлом значительное время профессиональным физическим упражнениям, скажу: никогда в голову нам не приходило контролировать во время тренировки частоту пульса. Всегда прислушивались к самочувствию. А вообще... ни к чему не прислушивались, здоровые были Wink


Главное в Вашем ответе это "профессиональные тренировки", я же для удовольствия и поддержания тела в форме. Для проф тренировках пульс нужен куда выше, и измерять его можно после упражнения. Как бы немного не то.

ogs писал(а):
Имхо, приоритетом для ТС является не измерение пульса, а сам процесс использования iWatch Smile


Нет, важно следить за тем, что и как ты делаешь. Как говориться информирован, значит вооружен. Тем более если не просто хочешь прокатиться на велике 150км., а что бы это было не вредно, или кататься на тренажере не просто так, а достичь желаемого результата, например согнать лишний вес. Не верьте организму, он Вас обманет. Это такая сволочь ленивая. Smile

_________________
MacBook Air 13" i7 8Gb SSD 10.14.4, iPad mini (iOS 6), iPhone 5 (iOS 6), iPad Air (OS 7), iPhone 6S (OS 9), iphone 7 (OS 12.3), apple watch 3 Nike (42mm), AppleTV 4K.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tartuga



Репутация: +52    

Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 20608

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 20:37
Ответить с цитатой

Я просто плакаю при своей комплекции.. И зачем это айвотч? А он весу не добавляет часом?
_________________
Голова - это не то, куда только едят...Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 21:16
Ответить с цитатой

vlh писал(а):
Для сжигания жира нужно 100-120 в моем возрасте. В этом приделе включается механизм сжигания жира, после 20 минутной интенсивной нагрузки. Если пульс перевалит значения, то организм начнет сжигать глюкозу, так как жир уже не подходит, слишком слабое топливо


Это вам тренер по фитнесу рассказал? Ща я вам отвечу! Smile
На картинке - последовательность расходования основных источников энергии мышечной клеткой. Как видите 20 мин - это перебор.

Глюкоза расщепляется раньше "жиров", она образуется при распаде гликогена.

Аэробное расщепление молекулы глюкозы даёт 38 АТФ, а пальмитиновой кислоты, например, 129 АТФ. А в молекуле "жира" (триацилглицерола) подобных молекул целых три. Ну и какое "топливо" "слабее"?

Определять по пульсу биохимические параметры - это какое-то шарлатанство.




1.jpg
1.jpg (75.83 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlh



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 00:39
Ответить с цитатой

ogs писал(а):
vlh писал(а):
Для сжигания жира нужно 100-120 в моем возрасте. В этом приделе включается механизм сжигания жира, после 20 минутной интенсивной нагрузки. Если пульс перевалит значения, то организм начнет сжигать глюкозу, так как жир уже не подходит, слишком слабое топливо


Это вам тренер по фитнесу рассказал? Ща я вам отвечу! Smile
На картинке - последовательность расходования основных источников энергии мышечной клеткой. Как видите 20 мин - это перебор.

Глюкоза расщепляется раньше "жиров", она образуется при распаде гликогена.

Аэробное расщепление молекулы глюкозы даёт 38 АТФ, а пальмитиновой кислоты, например, 129 АТФ. А в молекуле "жира" (триацилглицерола) подобных молекул целых три. Ну и какое "топливо" "слабее"?

Определять по пульсу биохимические параметры - это какое-то шарлатанство.


Ни чего Вам сказать по этому поводу не могу, так как не углублялся так глубоко. Но тренера и статьи в интернете утверждают одно, что бы сбросить лишний вес (похудеть), нужно например на вело-тренажоре крутить педали минимум минут 30. Первые 20 минут ни чего не дают для сброса веса, а вот потом начинается процесс "само-съедания", то есть организм начинает интенсивно тратить жир как топливо и при этом нужно придерживаться определенного пульса (для больших нагрузок и пульса жир не подходит). О пульсе тоже много написано в интернете. По своему опыту могу сказать, что примерно так и есть. Не зная этого, катался несколько месяцев не больше 15-20 минут, вес почти стоял на месте. Сила и общее самочувствие как бы поднялось, но и только. Потом прочитал, что нужно кататься больше, начал по 40-60 минут, вес начал таить. Но через несколько месяцев остановился. Посмотрел на пульс, он упал ниже положенного, дал нагрузку и вес стал опять падать. Теперь опять застой, думаю это уже все, остальное наверное надо уже диетой. Или попробовать увеличить нагрузку, но пульс начинает подниматься выше плинтуса. Хотя может это уже все, так сказать предел, 178 рост и 90кг. вес, это как бы почти норма (было 108кг). Но хочется 85кг. Ладно, ушли от темы, ни у кого нет мыслей и опыта чем измерять пульс онлайн?

P.S.
Може на Вашем графике это для кратковременных силовых тренеровок, например понятия штанги, подтягивания на перекладине и т.д. У нас речь идет так сказать о кардио-тренеровках, где нагрузка и пульс не приближены к максимальным.

_________________
MacBook Air 13" i7 8Gb SSD 10.14.4, iPad mini (iOS 6), iPhone 5 (iOS 6), iPad Air (OS 7), iPhone 6S (OS 9), iphone 7 (OS 12.3), apple watch 3 Nike (42mm), AppleTV 4K.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 01:46
Ответить с цитатой

vlh Их много, даже водонепроницаемые есть:
http://www.icover.ru/catalog/category/sports_fitness_gadgets/
Кстати, iWatch тоже водонепроницаемые и на пот не должны реагировать.

Я вас понял, вы хотите отслеживать пульс, чтобы тренироваться в тн аэробном режиме (длительные упражнения без кратковременных, значительных нагрузок) они же кардиотренировки.
Только пульс лишь показывает сколько раз в минуту ваше сердце толкает кровь в артерии. Но содержание в этой крови глюкозы, жирных кислот и прочего меняется в течение тренировки, причем нелинейно. Значит и нагрузка тоже должна изменяться, а значит и пульс. Довольно сложные схемы распределения нагрузки составляются, для этого кровь, моча, выдыхаемый воздух анализируются. А вы хотите в течение тренировки именно держать нагрузку постоянной, ориентируясь по пульсу.
Имхо, по пульсу всё будет очень приблизительно. "По ощущениям" будет то же самое. Только без iWatch Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlh



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 02:16
Ответить с цитатой

ogs писал(а):
vlh Их много, даже водонепроницаемые есть:
http://www.icover.ru/catalog/category/sports_fitness_gadgets/
Кстати, iWatch тоже водонепроницаемые и на пот не должны реагировать.


Я это все видел. Меня интересует реальная эксплуатация. iWatch как пример. Брать их за такие деньги только из-за этого, (я так сказать давно не школьник и не студент) и пока еще не сошел с ума. А все остальное что в них есть, это только imho понты и не более того.

ogs писал(а):
Я вас понял, вы хотите отслеживать пульс, чтобы тренироваться в тн аэробном режиме (длительные упражнения без кратковременных, значительных нагрузок) они же кардиотренировки.
Только пульс лишь показывает сколько раз в минуту ваше сердце толкает кровь в артерии. Но содержание в этой крови глюкозы, жирных кислот и прочего меняется в течение тренировки, причем нелинейно. Значит и нагрузка тоже должна изменяться, а значит и пульс. Довольно сложные схемы распределения нагрузки составляются, для этого кровь, моча, выдыхаемый воздух анализируются. А вы хотите в течение тренировки именно держать нагрузку постоянной, ориентируясь по пульсу.
Имхо, по пульсу всё будет очень приблизительно. "По ощущениям" будет то же самое. Только без iWatch Smile


Да, я хочу на протяжении всей тренировки 60 мин., держать примерный пульс. Иногда чувствуется усталость и естественно хочется сбавить темп, но пульс говорит об обратном. А значит нехер ему (организму) расслабляться, пусть работает. Измерять пульс после тренировки, думаю как то не правильно. Ну вот, закончил тренировку, меришь пульс, а он 160 и что? на следующей тренировки надо сбросить темп. Но тренировка то уже прошла с таким пульсам, и ее уже не вернуть, а если человеку нельзя так интенсивно тренироваться? Вот так сердце и сажают. На следующей тренировке Вы сбросили темп, после мерим, а пульс ниже плинтуса и что? Как то не правильно это, не зря же на тренажерах пульсомер на ручках присутствует.

_________________
MacBook Air 13" i7 8Gb SSD 10.14.4, iPad mini (iOS 6), iPhone 5 (iOS 6), iPad Air (OS 7), iPhone 6S (OS 9), iphone 7 (OS 12.3), apple watch 3 Nike (42mm), AppleTV 4K.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zombie



Репутация: +53    

Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 6079
Откуда: [мск]

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 12:10
Ответить с цитатой

vlh
Случай из моей жизни:
В школьно-студенческие годы занимался легкой атлетикой. Добегался до КМС. Так что представление о беге имеется Smile
Как-то раз увидел я на стадионе (на котором у нас проходили тренировки) Женщину. Она была невысокого роста и (простите за такое сравнение) необъятных размеров в диаметре.
«Для чего такой тёте беговая дорожка? Она и ходит-то с трудом» — подумал мой подростковый мозг и хихикнул.
Женщина тем временем встала на самую крайнюю дорожку и просто пошла.

... Проходили месяцы. Я видел эту Женщину во время каждой своей тренировки (коих временами бывало и по 2 в день). Она всё ходила и ходила по крайней дорожке. С каждым днём моё уважение к этой Женщине только росло.
... Потом прошло еще несколько месяцев. Женщина перешла с ходьбы на легкий бег.
... Потом еще несколько месяцев. Женщина стала бегать быстрее. У нее начала проглядываться талия.
... Потом я переехал в другой город. Но я уверен, что Женщина в итоге добилась поставленной цели: она обрела (вернула) фигуру и избавилась от многих проблем, связанных с избыточным весом.

Это я к чему... У нее не было гаджетов. У нее была Цель, Сила воли и Диета Smile
Да! И свежий воздух!

Всем добра и здоровья! Wink

_________________

https://www.zaikin-portfolio.com/
http://vimeo.com/zaikin/videos
--------------------------------------------------
Современная цивилизация — обмен ценностей на удобства (С. Лем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Cre.atorium



Репутация: +26    

Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6529
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 15:40
Ответить с цитатой

vlh писал(а):
Для сжигания жира нужно 100-120 в моем возрасте. В этом приделе включается механизм сжигания жира, после 20 минутной интенсивной нагрузки.


При 10-дневном голодании на подкисленной уксусом воде все сгорает безо всяких нагрузок - жир, шлаки, все, что копилось по закоулкам организма многия лета. Smile

_________________
exSVP
2013 © Каждая медаль имеет две стороны - и каждая сторона имеет по-своему того, кто эту медаль имеет.
2014 © Я предполагаю. Я полагаю. Я лагаю?
2015 © Нельзя купить любовь за деньги, но за любовь к деньгам кое-кто расплачивается любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Paytep



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 782

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 16:29
Ответить с цитатой

Cre.atorium писал(а):
vlh писал(а):
Для сжигания жира нужно 100-120 в моем возрасте. В этом приделе включается механизм сжигания жира, после 20 минутной интенсивной нагрузки.


При 10-дневном голодании на подкисленной уксусом воде все сгорает безо всяких нагрузок - жир, шлаки, все, что копилось по закоулкам организма многия лета. Smile

О, как.., можно по подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8336
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 17:09
Ответить с цитатой

Tartuga писал(а):
зачем это айвотч


а я бы купил, да денег нету нынче Frown кризис

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group