MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Посоветуйте сетевой накопитель
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения   
Автор Сообщение
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 15:21
Ответить с цитатой

K.Rest

Smile неа, как на фото... Smile

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aalsol



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 17:57
Ответить с цитатой

Liis писал(а):
aalsol писал(а):
А по эстетичнее нет ни чего? это совсем ужос

Каков вопрос, таков и ответ!

А по существу, то в чем вы хотите чтобы я вам помог?



У меня есть Airport express если к нему докупить NAS ( и какой предпочтителнее Synology или WD) то это будет полноценная Капсула?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 18:29
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Нет. Это будет роутер с прицепленным к нему NAS. Что лучше. А если аэропорт поменять на более приличный роутер -- будет еще лучше :-)

Все функции, которые выполняет TimeCapsule, может выполнять и Synology. Иногда придется доставить дополнительны софт. Про WD не знаю, не трогал никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aalsol



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 18:49
Ответить с цитатой

K.Rest
Посоветуете может тогда хороший миниатюрный роутер и что из маленького Synology посмотреть (или что нить еще посоветуйте),

капсулу не хочу покупать очень плохие впечатления о надежности остались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 19:12
Ответить с цитатой

aalsol
Любая Синолоджи под два 3,5" диска -- нормальная покупка. Слышал хорошие отзывы про QNap-овские NAS, но сам не пробовал.

С роутером сложнее. Проще самому посмотреть, что нравится.

Соответствие стандарту 802.11ac -- необязательно, но желательно, если планируется подключать какие-нибудь свежие ноутбуки по вайфай.

Гигабитные порты -- обязательно. Иначе вся затея не имеет смысла.

Производитель -- в соответствии со своими предрассудками и с предрассудками того, кто будет все это богатство настраивать. Мне Zyxel нравится, сейчас пользуюсь Keenetic Giga II. Нормальный девайс, хотя веб-интерфейс слегка замороченный. Были Netgear и Asus -- тоже не жаловался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 20:13
Ответить с цитатой

aalsol
Мои пару кирпичей: zyxel мне субъективно не понравился, отработал положенный срок и издох.
Tp-Link вроде ничего, особенно модели постарше, но софт отстойный
D-link - дёшево, но если взять модель, совместимую с прошивками от энтузиастов, то как бюджетный вариант потянет
Asus лично мне нравится, но все от модели зависит. Ставишь альтернативную прошивку и он работает как ты хочешь. Один вот уже лет 15 пашет, и ничего, все норм(кондер один только перепаял)

Из проф сегмента - очень интересны mikrotic, но они сложны с настройке
Давно хочу пощупать Cisco, но говорят качество упало сильно.

По покрытию, пока asus у меня лидирует, особенно если антенну поменять

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aalsol



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 13:20
Ответить с цитатой

Посмотрел, подумал...
Понравилось ( на основании Ваших предложений) следующая связка
MIKROTIK HAP AC + QNAP TS-131 но по цене получается около 30 тысяч с диском на 2Тб
При этом Новая капсула 24 тыс
делема (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 15:48
Ответить с цитатой

aalsol

Вы видели хоть раз mikrotik OS? Настроить сможете?

На вашем месте чисто для бекапа я бы взял средний асус типа 56, и диск к нему. Поставил прошивку от энтузиастов и далее поднял шару.

Если atv4, то ещё и transmission можно на второй диск поднять, если ранние, то комп включённым держать, либо купить недобук, поставить на него iTunes и спрятать в шкаф

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 16:11
Ответить с цитатой

aalsol
Покупать NAS с одним диском -- не очень хорошая идея. Посмотрите в сторону Synology DS216j или QNAP TS-212P. Порядок цен примерно тот же.

Роутеры Microtic -- штука сложная в настройке. Те, кто может с ними справиться, не задают на форумах вопросов "что купить?", это обычно осознанное решение человека уверенного в своих силах и знаниях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 17:13
Ответить с цитатой

K.Rest
Я вот хоть убей не понимаю, что человек хочет:
То чтоб atv играла с диска, причём не указывает какая приставка.
То backup делать
То чтоб красиво было на белой стене....

Nas то ведь на стене не повесишь

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 17:48
Ответить с цитатой

Liis
Ну, сначала хотелось всего и сразу. Была у человека точка отсчета -- ТаймКапсула. Потом под влиянием окружающих, желания потихоньку стали меняться. Я в своих советах исхожу из того, что функциональность таймкапсулы (роутер + файлопомойка + хранилище для тайммашины + медиа-сервер, который понимает эпплтиви) должна сохраняться. Плюс еще что-то, за что платятся дополнительные деньги. В случае стороннего роутера -- за бОльшее количество настроек, в случае отдельного NAS -- в первую очередь за бОльшее количество дисков, которые можно воткнуть в коробочку.

aalsol
Если Airport Express уже есть и в его работе все устраивает -- может, не париться и просто купить NAS?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aalsol



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 18:03
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Liis


aalsol
Если Airport Express уже есть и в его работе все устраивает -- может, не париться и просто купить NAS?


Это было вообще супер...просто выше писали про гигабитные порты и в express еще нет поддержки VAN ( я не уверен что оно надо, но на всякий случай)...Капсулой я категорически не доволен так как ломучая и в итоге сдохла, кстате от нее остался диск WD зеленый может и его можно использовать?
Конечно докупив просто NAS бюджет приобретает другие нотки

Что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 18:21
Ответить с цитатой

K.Rest
aalsol
Ну при желании можно немного сэкономить и собрать nas самостоятельно, туда при желании можно и виртуалку с iTunes поставить, и дисков сколько хочется поставить и кучу всего ещё... аппетиты ведь расти не перестанут

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 19:15
Ответить с цитатой

aalsol
Проблема гигабитных портов решается покупкой коммутатора ценой в тысячу-две рублей.
Что такое VAN я не знаю, но если сейчас это не нужно, то, может, это и не понадобится в будущем.
NAS продаются без дисков. Если есть в доме один-два старых винчестера, их можно использовать.

Начнем с начала: что из имеющейся техники должно иметь доступ в интернет по проводам? Что подключается по вайфаю? Как интернет попадает в квартиру?


Liis
В случае сетевого хранилища на 2 диска дешевле купить готовый нас, чем покупать детали для самосбора. Вариант "в кладовке склад старых компов" не рассматриваем Smile
Плюс к этому придется затратить энное количество усилий вида "скачал-установил-не заработало-заработало не так-заработало как надо-после перезагрузки не завелось, пришлось настраивать по-другому". Я вот не представляю себе, как заводить айтюнс-сервер на NAS4Free, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 20:49
Ответить с цитатой

K.Rest
aalsol

Я бы добавил вопросов:

Что есть из техники (какие модели)
Что хочется получить в итоге?
Сколько готовы вложить в это?
Что умеете делать сами (настраивать, шить, собирать...)?


K.Rest

Да легко, запускаем виртуалку, в нее ставим хотя бы XP, на которой ставим iTunes и заводим в его библиотеку всю коллекцию из smb шары на том же nas4free сервере
Какое-то количество времени у меня так и работало все в доме...
Начинал так же с нуля осваивать nas4free...
Но если не заморачиваться ни с чем, то я бы взял Synology на 4 диска, с нормальным процом и памятью, имхо так потенциал больше...

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group