MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Preview.app при печати выдаёт неверные цвета
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 16:28
Preview.app при печати выдаёт неверные цвета
Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите вопрос, связанный с печатью. Есть PDF из Индизайна, открываю его на Сиерре в Preview.app. Отображается корректно. Отправляю на печать — цвета неправильные (яркие). PDF в CMYK FOGRA39, отправляю на лазерный цветной принтер с собственным профилем. А вот из Иллюстратора (если открыть в нём какую-нибудь страницу из этого PDF) печатается корректно. Настройки маковского диалога печати одинаковые, настройки печати Иллюстратора не менял, дефолт.

У меня два вопроса:
1. Всегда ли так вёл себя Preview, или что-то сломали в Sierra?
2. Можно ли, не ставя дополнительное ПО, вроде Акробата, как-то настроить его печатать правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 22:54
Ответить с цитатой

Первое и основное: в драйвере принтера в меню печати на какой стороне управление цветом - ColorSync или принтер? Если у принтера толковый контроллер, то правильнее отдать принтеру. И логично сравнить настройки управления цветом при печати в илле и превью.

Второе дополнительное: в превью отображается корректно с выбранным профилем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 09:07
Ответить с цитатой

Oldman писал(а):
Первое и основное: в драйвере принтера в меню печати на какой стороне управление цветом - ColorSync или принтер? Если у принтера толковый контроллер, то правильнее отдать принтеру.

ColorSync. Я его спектрофотометром калибровал. Дело явно не в профиле принтера -- слишком уж большая разница.

Цитата:

И логично сравнить настройки управления цветом при печати в илле и превью.

Это первое, что я сделал. Только в Illustrator много дополнительных настроек (которые находятся в его родном диалоге печати, а не в системном диалоге), я знаком не со всеми, поэтому положился на дефолт.

Цитата:

Второе дополнительное: в превью отображается корректно с выбранным профилем?

Если имеется ввиду, отображается ли корректно со встроенным в PDF профилем -- да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 22:26
Ответить с цитатой

m_emelchenkov
- А Адоб тоже ColorSync использует?
Дело вообще не в профиле принтера, профиль лишь описывает границы возможного для девайса.
- Доп. настройки в Илле надо изучать.
- Нет, имелся ввиду софтпруф, который есть в Превью, меню view
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 23:37
Ответить с цитатой

Oldman писал(а):

- А Адоб тоже ColorSync использует?

Да. Я в Иллюстраторе ставил настройку отдачи управления цветом системе, а в системном диалоге печати выставил профиль.

Цитата:

- Доп. настройки в Илле надо изучать.

Я сейчас поставил Acrobat, и указал в его настройках печати "Printer Color Management", всё отпечаталось корректно. Так что дело оказалось не в настройках Иллюстратора.

Цитата:

- Нет, имелся ввиду софтпруф, который есть в Превью, меню view

Там стоит None и остальные пункты заблокированы, ничего выбрать нельзя.

У меня пока мысль, что Preview глючит. Я пытался нагуглить ответ, находил только ответы по старым версиям, где люди писали очень категорично, в стиле "используйте софт Adobe, потому что PDF — это изобретение Adobe, и ни одна другая фирма не реализует его полностью". Я люблю Preview за его скорость, простоту и всеядность, и за идеологию "just works". Но не в этот раз. Может дело в версии PDF-стандарта, может ещё в чём-то. Мы ещё будем корректировать вывод этого PDF, чтоб соответствовать требованиям типографии, может быть какое-то из изменений и укажет на проблему.

Понимаю, что вопрос весьма специфичный, т.к. Preview не используется в профессиональной практике. В любом случае, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 23:16
Ответить с цитатой

m_emelchenkov писал(а):
Я сейчас поставил Acrobat, и указал в его настройках печати "Printer Color Management", всё отпечаталось корректно. Так что дело оказалось не в настройках Иллюстратора.

Странные тесты: если уж используете колорсинк, то используйте колорсинк для тестов. Хотя я бы и в превью отдал управление цветом принтеру.
Про софтпруф = да, сорри, на пдф не работает, только на картинках.

Превью использует системный апи, у него своих параметров полтора, там глючить нечему. Кмк, собака порыта либо в файле, либо в настройках печати.
К сожалению Адобе - последняя контора, которая реализует возможности собственных форматов полностью. У меня иногда возникает ощущение, что отделы R&D вообще не общаются между собой и не в курсе происходящего...
Если фпйл не секретный и не жалко, то можете мне его кинуть куда-нибудь, я завтра погоняю его на наших принтерах (у нас в принтерах в контроллерах используется Адобовский APPE - стандартное ядро для риповки), + все бумаги профилированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 01:00
Ответить с цитатой

Дубль, пожалуйста удалите

Последний раз редактировалось: m_emelchenkov (Пт Июн 16, 2017 01:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 01:00
Ответить с цитатой

Дизайнер мне сегодня-завтра пришлет новую версию, которую мы собираемся отправить в типографию, я покажу. Спасибо большое, Ваша помощь окажется очень вовремя.

Файл CMYK FOGRA39, с внедренными Single Ink Black изображениями и прозрачностями. Я, например, так и не смог сегодня правильно его напрямую в CMYK отпечатать (с некалиброванным, но все же родным CMYK профилем принтера), из Acrobat'а, некоторые цвета корежатся. Много что пробовал в настройках, но причину не нашел.

Перевожу в RGB, затем печатаю в режиме "Printer Color Management". Насколько я понял, этот режим подхватывает профиль из диалога печати? По цветам, визуально, подхватывает, и всё хорошо выходит, а по документации понять не могу, применяется профиль или нет.

Печать напрямую из CMYK в RGB без предварительной конвертациии приводит к неправильным цветам.

На софтпруфах в Acrobat'е всё ровно.

Preview же печатает PDF как картинку (а не PostScript), и цвета при этом корежатся. То есть конвертация CMYK-RGB где-то происходит на неправильно, я так предполагаю.

Но это не полиграфический принтер, там нет RIP'а. Но всё равно непонятно, почему бы ему не начать "просто печатать", раз всю конвертацию профилей берет на себя Acrobat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 01:48
Ответить с цитатой

m_emelchenkov

Попробуйте печатать из Акробата в режиме "Print as Image" -- обычно помогает обойти дефекты в мозгах принтера.

Вообще не совсем понятен смысл описанных телодвижений (зачем это фсё?) и что подразумевается под фразами типа "Я его спектрофотометром калибровал". Если мишеньку для калибровки печатали из того же Preview и потом подсунули ему готовый профиль, то по идее это должно было помочь. Но... как уже было сказано Preview должен целиком полагаться на встроенную подсистему печати, а это -- "чОрный ящик" в который программа рисует ту же картинку, что и в экранное окно а дальше -- будь, что будет (зависит от драйвера принтера и его настроек). В общем случае делать из Preview и безмозглого принтера "систему для печати цветопроб" -- занятие бестолковое (системный Кварц не берет в голову вещи вроде оверпринтов или наивных ожиданий дизайнера, что грейскеловая картинка будет напечатана как черная краска из ЦМИКа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 02:04
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
В общем случае делать из Preview и безмозглого принтера "систему для печати цветопроб" -- занятие бестолковое (системный Кварц не берет в голову вещи вроде оверпринтов или наивных ожиданий дизайнера, что грейскеловая картинка будет напечатана как черная краска из ЦМИКа).

Смотря для каких задач. RGB-изображения он печатает отлично. Что касается CMYK и PostScript'а — вот сейчас и пытаюсь понять, насколько этот принтер "безмозглый" для таких целей. Надеюсь на мнение товарища Oldman'а по этому вопросу, я ему уже послал файл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 09:10
Ответить с цитатой

Вначале было понятно, только не понятно зачем превью нужен Frown
Теперь вообще не понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 11:48
Ответить с цитатой

m_emelchenkov писал(а):
Смотря для каких задач.


В этом собственно и был вопрос: зачем и для чего?

(В качестве "контрактной цветопробы" у вас это никто не возьмет, а печатать "тиражи" на домашнем принтере смысла мало -- слишком медленно и дорого.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 13:10
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
m_emelchenkov писал(а):
Смотря для каких задач.


В этом собственно и был вопрос: зачем и для чего?

(В качестве "контрактной цветопробы" у вас это никто не возьмет, а печатать "тиражи" на домашнем принтере смысла мало -- слишком медленно и дорого.)

Да, не буду спорить, Ваши утверждения, в общем случае, верны (особенно про "контрактную цветопробу" — речь, конечно, не о ней).
Это что-то среднее: бывает нужно печатать разные макеты/дизайны и фотографии, для понимания того, как это будет выглядеть на бумаге, с правильными цветами. С RGB это получается хорошо. С PostScript и CMYK пока нет. Так что моя тема в данном случае — чисто технический вопрос, дело в драйвере или в чём-то ещё, а не поиск решения задач другими способами (о которых я осведомлён).

Это в общем. Конкретно по моей текущей задаче — мне сейчас приходится выступать медиатором между пре-прессником и дизайнером, т.к. возникли определенные недопонимания, которые приходится решать мне. Товарищ Oldman пока не прочёл моих писем, но я искренне надеюсь, что он сможет мне подсказать по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 22:00
Ответить с цитатой

Вопрос снят, сам нашел ответ. Дело в драйвере принтера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8334
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 14:47
Ответить с цитатой

m_emelchenkov писал(а):
нашел ответ

было неплохо и полезно озвучить Wink

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group