MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Preview.app при печати выдаёт неверные цвета
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 00:21
Ответить с цитатой

Jove писал(а):
m_emelchenkov писал(а):
нашел ответ

было неплохо и полезно озвучить Wink

Ответ в том, что не мой pdf кривой, а принтер (или драйвер, или профиль) косячит в cmyk. Пока отложил этот вопрос, так как что надо уже сделал, но по возможности постараюсь до конца потом разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 00:31
Ответить с цитатой

m_emelchenkov писал(а):
... а принтер (или драйвер, или профиль) косячит в cmyk...


Если у вас там условно говоря "недорогой офисный принтер Самсунг" (разработчики драйверов для которого не предполагают печати работ отличных от презентаций из ПоверПоинта и доков из Ворда), то лучше забейте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 00:57
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
m_emelchenkov писал(а):
... а принтер (или драйвер, или профиль) косячит в cmyk...


Если у вас там условно говоря "недорогой офисный принтер Самсунг" (разработчики драйверов для которого не предполагают печати работ отличных от презентаций из ПоверПоинта и доков из Ворда), то лучше забейте...

Ну, не Самсунг, и не недорогой, но не полиграфический. Не исключено, что сломано специально, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 10:24
Ответить с цитатой

Вопрос решил для себя следующим образом:
- комплектный профиль CMYK (не тот, который в принтере, а тот, который ICC отдельно с драйвером) сильно битый. Прям совсем-совсем. Красный сильно уводит в оранжевый. Может быть, отломана поддержка CMYK внутри драйвера, что не исключено, т.к. машины сегмента полиграфии стоят других денег и лишняя конкуренция между модельным рядом им не нужна.
- калибратора на CMYK у меня нет. Мой умеет RGB (естественно, не он сам, а его софт), но делает это хорошо. Цвета после калибровки выходят отличные. Вообще, всем рекомендую калибровать цветные принтеры, при наличии такой возможности, если хочется получить от устройства то, на что оно технически способно. И не важно, сколько принтер стоит, дешевый или дорогой. Цвета всегда будут лучше.
- важно: с первого раза драйвер встал криво. Что, на самом деле, не типично для Маков. Вернее, он встал, потом апдейт Эппл прилетел на этот драйвер, я тоже его поставил.
- драйвер я переустановил поверх родной.
- вероятно, помог сброс подсистемы печати. Не зря Эппл внедрили эту функцию в меню; видимо, их такой workaround устраивает, а сама подсистема печати не очень-то стабильна (кстати, раньше пользовался и не раз, с другими принтерами, т.к. действительно глючило).
- я печатаю с профилем в RGB, соответственно, см. следующий пункт. Софт пруфинг соответствует тому, что мы увидим на бумаге. Вернее, на бумаге даже лучше Smile. Да, если вы хотите печатать Ч/Б фото в составе цветных документов, то, естественно, цвета буду смешаны, т.к. RGB — но если там и будет присутствовать синевато-маджентовый оттенок, то несущественный для понимания общего цвета и layout'а. Если печатать ч/б отдельно, в grayscale — то должно быть отлично.
- профиль принтера нужно выбирать в программе печати (например, Acrobat) и отдавать ей управление цветом. Она сама переводит в RGB. Если поставить "Printer management" — не работает как надо.
- в настройках драйвера принтера отключить все "улучшайзеры" (у вас уйдёт на это какое-то время за чтением документации) и выставить печать серых оттенков только черной краской (по дефолту это не так, и ч/б получается с холодным голубым оттенком).

Важно:
- печать в RGB не идеальный вариант, но если нет калибратора под CMYK — то это вариант полностью рабочий для следующих задач:
a) срочной печати чего-либо, даже посреди ночи (стандартное бытовое применение),
b) для оценки дизайна и цветов, как они смотрятся на бумаге,
c) экспериментировании с вёрсткой,
d) печати фотографий на фотоотборы (фото — всегда RGB),
e) печати малотиражных зинов (если расходники недорогие),
f) печати наклеек в штучных экземплярах (на специальной бумаге),
g) …;
- не подходит (это по умолчанию очевидно, но всё же резюмирую) для:
a) цветопроб для типографий (не примут, т.к. уровень лазерника не соответствует уровню цветопробной машины, отчего могут быть расхождения цвета),
b) тиражировании десятков и сотен копий (медленно и дорого),
c) коммерческой полиграфии (качество полиграфических машин _обычно_ выше). Пишу _обычно_ (и это важно) — потому что надо смотреть своими глазами образцы работ в типографии — т.к. я встречал качество хуже, чем выдаёт мой принтер.

Если у вас пока нет принтера и думаете, какой купить — берите с аппаратным дуплексом, это реально удобно.

Простите, не хочу приводить марку и модель принтера, чтоб не рекламировать или не хаять производителя. Думаю, вышесказанное справедливо для любого хорошего цветного офисного принтера. Для плохого — тоже Smile — только сломается быстро, или цвет будет некрасивый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 12:36
Ответить с цитатой

m_emelchenkov писал(а):
Красный сильно уводит в оранжевый.


Если принтер рассчитан на "азиатский" (прежде всего -- японский) рынок, то можно предположить, что это нормально (у них вместо ИЗО, ФОГР и и ГРАКоЛов другие стандарты и профиля).

m_emelchenkov писал(а):

c) коммерческой полиграфии (качество полиграфических машин _обычно_ выше). Пишу _обычно_ (и это важно) — потому что надо смотреть своими глазами образцы работ в типографии — т.к. я встречал качество хуже, чем выдаёт мой принтер.


Оно _почти_ всегда зависит не столько от принтера (или машины), сколько от того, кто на нем печатает. Пишу "_почти_" -- чтобы можно было исключить случаи, когда оборудование совсем убитое (или изначально неудачно выбрано).

m_emelchenkov писал(а):
Простите, не хочу приводить марку и модель принтера, чтоб не рекламировать или не хаять производителя.


Напрасно. Если бы вы с самого начала точно описали "что, чем и как" делаете -- ситуация была бы понятнее. Сейчас мы занимаемся "обобщением частностей", что обычно не есть правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 00:42
Ответить с цитатой

m_emelchenkov
Увы, у Вас в голове полная каша относительно воспроизведения цвета.
Zlyden
Гриш, речь о недорогом лазерном офиснике, реально можно не озвучивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 01:36
Ответить с цитатой

Oldman

Ну, не знаю -- например, я не так давно наблюдал принтеры ОКИ (в том числе сравнительно бюджетные формата А4, правда с белым), там не так все плохо с настройками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 03:15
Ответить с цитатой

Мда. Куда-то вас обоих не в ту степь занесло. Какие еще японские цвета. Обидели азиатов почем зря. Попробуйте показать заказчику оранжевый вместо красного. Особенно на cmyk test sheet Smile. И сказать, что так и должно быть. Я б развернулся и ушел после таких идей.
Так что, Zlyden, нет, увод одного цаета палитры -- это ненормально. Но я догадался, что Вы имели ввиду под "японскими цветами", но так и не понял, какое это может иметь отрошение к моему случаю. Ладно, не важно.

Oldman. Персонально к Вам. После того, как Вы показали непонимание базы в своих предыдущих сообщениях -- касательно ICC-профилей, что они делают и зачем, слышать от вас в свой адрес высокомерные и откровенно хамоватые слова немного странно. Я предпочитаю думать хорошо о малознакомых мне людях, поэтому, надеюсь, что всё-таки Ваши суждения были поспешными -- не вникли, не до конца точно написали и т.п.

Дальше продолжать дискуссию здесь не буду, вопрос решён и решение описано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 09:21
Ответить с цитатой

m_emelchenkov писал(а):
Но я догадался, что Вы имели ввиду под "японскими цветами", но так и не понял, какое это может иметь отрошение к моему случаю.


Вам гадать не нужно -- я тупо имел в виду, что: цвета японских стандартов заметно (на 3-5 единиц) смещены относительно того, что принятых в других регионах (особенно по оси "а"). Применительно к "бюджетному лазерному принтеру" (где нет настроек для выбора симуляции триады того или иного типа) это может иметь непредсказуемые последствия (особенно в красной области).

А вот нам -- значительно сложнее догадаться что у вас там есть и было (в частности: насколько ваш "красный" стал "оранжевым") Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 10:20
Ответить с цитатой

Чота ржу.
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 22:45
Ответить с цитатой

m_emelchenkov
Я не совсем понял: хамоватые слова где? Место покажите.
И да, я ни черта не понимаю ни в профилировании, ни в RGB-печати.

ЗЫ. Андрюх, прекрати немедленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group