MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Как установить OSX 10.9 или новее на MacPro1,1?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8338
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 12:43
Ответить с цитатой

Хехе. Это я щас привык к 15" буку. А раньше было и пары 22" мало Wink
Лишним не бывает, если для дизайнера. Еще был у меня в 100% портретный А4 пивот третьим экраном.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 12:44
Ответить с цитатой

кстати, r194
у видеокарты, ссылку на которую я дал выше, в комплекте уже есть кабель. бутскрин на ней работает на нижнем DVI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
r194



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 16:58
Ответить с цитатой

Цитата:
Отчего на вторую карту не поставить свой монитор

Да у меня большой монитор, а стол обычный. Я когда-то пользовался вторым (была ещё MacOS 8). — толку мало. Ну, может, для каких-то специальных приложений.

Решил сперва купить второй HDD; поставить на неё OSX 10.10; потом все проги; убедившись, что работают — видеокарту. Только OSX 10.10 на apple.com не скачать, придётся найти в другом месте.

_________________
Роман Баданин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8338
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 17:48
Ответить с цитатой

r194 писал(а):
Я когда-то пользовался вторым (была ещё MacOS 8). — толку мало.

А! Ну, тогда скажу: на РМ9600 у меня стояли (стоят, потому, что всё ещё в рабочем состоянии) два 21 монитора Supermatch + 17 Cамсунг Wink
Толку очень даже много. Особенно был толки при ретуши когда на больших экранах только картинки, на малом палитры Wink
Впрочем... сейчас я уже привык к экрану МВР 15" так что всё пока что в прошлом.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 00:58
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Вспомнилось:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
r194



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 13:24
Ответить с цитатой

m_m, видел. Если руки дойдут, попробою. Мне кажется, самые последние ОС слишком ресурсоёмкие для старенького компа.
_________________
Роман Баданин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GreenSnake



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 469

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 21:47
Ответить с цитатой

r194 писал(а):
m_m, видел. Если руки дойдут, попробою. Мне кажется, самые последние ОС слишком ресурсоёмкие для старенького компа.


Капитан прекрасно работает на MacPro 1.1 с SSD и Radeon HD 4870. Гораздо бодрее, чем все предыдущие оси. Сейчас вот сижу, раздумываю, поставить Сьерру или подождать самого распоследнего апдейта перед Хай Сьеррой. Ибо Сьерра, несмотря на многочисленные выкрики здешних завсегдатаев, значительно ускорила Air (mid 2012 с 4 гигами) и iMac 27 (mid 2010).
Так что ставьте и не парьтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 22:13
Ответить с цитатой

r194
Но там есть и 10.9 для старых машин. Только она по-глубже закопана. На второй странице. Вот вы ее и не нашли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
zyx



Репутация: +90    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2865
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 14:44
Ответить с цитатой

[quote="GreenSnake"]
r194 писал(а):
m_m,. Сейчас вот сижу, раздумываю, поставить Сьерру или подождать самого распоследнего апдейта перед Хай Сьеррой. Ибо Сьерра, несмотря на многочисленные выкрики здешних завсегдатаев, значительно ускорила Air (mid 2012 с 4 гигами) и iMac 27 (mid 2010).
Так что ставьте и не парьтесь.

Для Сиерры нет и скорее всего не будет тулзов помогающих работать Сиерре на Мак про 1.1 - 2.1. Там беда в поддержке процессром SSE4. В этих компах такой поддержки нет. Вроде бы собираются или даже уже пишут программный эмулятор. Но это на уровне Одна Бабка Сказала. Т.е. тут уже не маркетинговое ограничение. А чисто физическое. Т.е. поддержки в процессоре таких команд нет. Вот список процессоров которые пожжерживают SSE 4 https://en.wikipedia.org/wiki/SSE4#Supporting_CPUs. У мак про 1.1. - 1.2 Архитектура WoodCrest ее нет в этом списке. А более новые не вставишь в эти матери. И техпроцесс/питание разное, да и кажется сокет другой. Максимум только двух ядерные процы на 4-х ядерные можно махнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +90    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2865
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 14:48
Ответить с цитатой

Еще требуется обновить фирмварь на системе.
Вот тут http://forum.netkas.org/index.php/topic,1094.0.html проверенная тулза. Сам проверил и использовал ее. Даст заодно поддержку 4-х ядерных процессоров. На Али из за 3.5К рублей заказать можно. Пару сразу. Подобранную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
r194



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 19:07
Ответить с цитатой

Цитата:
Для Сиерры нет и скорее всего не будет тулзов помогающих работать Сиерре на Мак про 1.1 - 2.1.

Цитата:
Еще требуется обновить фирмварь на системе.

Спасибо, zyx. Выскажите же ваше мнение: какую версию ОС ставить, чтобы не вникать в программные проблемы, а ограничиться только апгрейдом видеокарты. Ну и чтобы она не тормозила на обычных для DTP задачах?

_________________
Роман Баданин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 22:32
Ответить с цитатой

r194
на мой взгляд 10.9 лучше чем 10.11
А 10.10 - дерьмо ещё то...
правда, я не дизайнер.

но... у нас под Adobe CC (лицензия на определённое количество машин с привязкой к ним), с некоторых пор перестал устанавливаться на 10.9 собранный инсталлер, причём и снова не собрать.
под 10.10 - без проблем.
есть ещё нюанс - у юзеров домашние каталоги на сервере а не на машинах, с которых они работают. Акробат вообще не работает с network home.

Те, у кого локальные каталоги и кому ставил CC в начале прошлого учебного года - живут нормально.
На чистую новую машину с 10.9 (ни со старого инсталлера, ни по-новой, собранного под 10.10, 10.11) теперь не ставиться нивкакую...
Маверикса убивают потихоньку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +90    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2865
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 21:35
Ответить с цитатой

Увы по DTP ничего не скажу. Я железячник - инфраструктурщик (сисадмин) с уклоном в программинг.
Вот что я пока сделал и что получил.
1. Обновил прошивку до 2.1
2. Прикупил сегодня на Савеловском 4 модуля по 4 Гб по 400 рублей каждый. (Ели интересно то могу скинуть где точно) От серверов HP. Прекрасно заработали. Сейчас стоит сборная солянка. 4 по 4, 2 по 2 и 2 по 1 Гб. Итого 22 ГБ. Думаю добить до 32 попозже. И заказать чететырех ядерные процессоры.
3. Поставил MSI Radeon r7 240 - 2GB. Без дополнительных проводов. Не прошитую. Монитор 2560х1080. 21 к 9 который. Под 10.7 завелась с лета. Без дополнительных драйверов. Сразу заметил разницу. Google Chrome моргал и постоянно пропадало изображение на родной 7300GT. Видимо не хватало памяти. Все-таки 256 МБ всего. Тут все четко и ровно. В заначке ждет проводов 680GTX. Только вот думаю, а оно мне надо? Лишний шум. Лишняя нагрузка на старый блок питания. 11 лет в этом году машине. Из минуса - экран пугает тем что ничего не показывает. До момента загрузки операционки. Ну и старая карта была пассивная. Тут вентилятор есть один. Большой и тихий.

Из планов чуть позже собрать Raid 0 из 4 дисков (осталось найти штаны еще на три диска) и воткнуть ElCapitan (пока 10.7). Для разработки мне машины года на два точно хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 21:43
Ответить с цитатой

Я дтпшник. Третий десяток лет. Нам любая карта пяти лет за глаза. Все 25 лет так и было, ни разу я по работе с нехваткой не столкнулся.
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 22:09
Ответить с цитатой

zyx
Как много написанано, а суть та-же. Стоит 10.7 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group