MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Помощь с выбором iPad Pro или MacBook Pro 13 Late 2016
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Видео и звук   
Автор Сообщение
Mixart



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Wed Jul 19, 2017 15:46
Помощь с выбором iPad Pro или MacBook Pro 13 Late 2016
Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане. Я здесь новичок, но в этом возникла острейшая необходимость.
Ситуация такова:
Пишу музыку (в самых различных стилях от поп-рока до электроники), делаю сведение и мастеринг уже более пяти лет. Но делал я это на PC под управлением Windows, посредством Fl Studio. В этом году поступил на факультет звукорежиссуры (заочно), ездить конечно далековато, поэтому вопрос мобильности стоит для меня остро.
Наверняка для сдачи сессии потребуются записи, сведенные и отмастеренные (желательно классическая музыка, записанная вживую). И вот тут у меня начались проблемы.

MacBook стоит дорого, около 90тыс + к нему дополнительный аудио интерфейс (около 10тыс) (т.к. постоянно снимать со стационарного ПК не удобно), + микрофон (тоже около 10тыс.) и все это выходит в круглую сумму 110-120 тысяч.

С iPad Pro в этом плане легче. iPad Pro на 10,5 дюймов 256 гб стоит 54тыс+микшерный пульт (видел хороший Yamaha AG06 - 10 тыс.) + микрофон (10 тыс.). Итого 74тыс, что значительно меньше цены одного лишь MacBook.

Но дело не столько в самой цене, сколько в удобстве. На MacBook можно что-то быстро сделать на ходу: напечатать документ, быстро отослать демо запись струнного квартета, отредактировать дорожки в секвенсоре (хотя бы базовая панорама и эквализация), да и сами DAW намного функциональней мобильных приложений под iPad.

На iPad Pro же максимум можно записать несколько дорожек, про сведение и мастеринг речи быть и не может, т.к. это смешно. Но в этом случае с записанными демо можно ехать домой и там полноценно сводить на мониторах и десктопном секвенсоре под управлением Windows. Но тут итоговая цена почти в полтора раза ниже!
На MacBook вроде как удобней, но цена получается за весь этот комплект просто бешеная.

На Windows мне принципиально не нужен ноутбук, т.к. у меня есть PC (на втором винте кстати стоит хакинтош Sierra), и + ноутбуки на Windows это ужасно, лаги, подвисоны, сбои, да и производительность значительно будет ниже при том же железе что и PC.

В общем прошу вашей помощи! Будет ли удобно пользоваться iPad при этом записывая качественный материал, а сводить уже дома. Или стоит не скупиться на MacBook и при этом полноценно работать в универе на полноценных DAW и пр.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurash



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Wed Jul 19, 2017 16:18
Ответить с цитатой

Привет Smile
Ну, что могу сказать - работать на MacBook Pro конечно удобнее, все под рукой, куча плагинов и программ, звуковых карт и прочих возможностей. Да, цена выше, это минус. Но и с софтом попроще, и все привычнее и тд.
Касаемо iPad - при правильном подходе любой современный iPad можно превратить в серьезную мобильную студию. Например, ставим приложение Auria (денег стоит около 3-5 тысяч) и получаем: 32 канала записи (да, процессорной мощности iPad Mini 2 хватает на 32 и даже более каналов при грамотном подходе), набор известных плагинов расширяемый (audio bus и аналоги), тоже за деньги, нужен мастеринг - да пожалуйста, есть несколько мастеринговых программ, и они РАБОТАЮТ! - только стоят денег Smile В общем, списочек тут можно посмотреть: https://audiob.us
Минусы: к iPad потребуется докупить адаптеры в некоторых случаях, не все карты звуковые работают, нужно осваивать гестуры (пальцы развивает хорошо, кстати) ибо все современные приложения их используют - вплоть до жеста 4-5 пальцами Smile Опять же есть рееешение в виде связки Garage Band на iPad + Logic Pro на Mac, но это придется покупать оба два Smile

Итог: Я как давний пользователь обоих решений, скажу по своему опыту - дешевле решение на базе MacBook Pro нежели на iPad. Вцелом и по совокупности отдельных нюансов. Качество на выходе - практически равное. Работать можно и там и там, имея под рукой интернет, аккаунт в дропбоксе или каком нибудь гуглдрайве для хранения и обмена проектов.
По поводу лагов, сбоев и тд - они могут быть везде, даже на самых мощных конфигурациях, ибо софт пишут люди Smile Если грамотно подойти, почитать мануалы и полезные форумы по аудиософту - почти все проблемы решаемы.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Видео и звук Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group