MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Freeze графики в Mac OS X
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 19:25
Freeze графики в Mac OS X
Ответить с цитатой

На днях у меня с Mac OS X Yosemite 10.10.5 ( MacPro mid 2010) началась такая проблема как Freezee графики. Происходит он абсолютно рандомно, то есть понять какое приложение вызывает крэш Aqua не удается.

Почему я говорю freeze графики? Да потому, удаленно по с ssh с своего MacBook я могу на десктопный мак зайти, и все что надо делать в консоли. В том числе не только перезагрузить систему, но и рестартануть графику командой pkill loginwindow!
После данной команды Мак оживает, в него снова можно зайти и работать, но тут тоже есть проблема в 50% случаев он работает нормально, в 50% графика системная жутко тормозит.

Я бы мог предположить, что проблема с перегревом видяхи... Но у меня кондиционер работает и потом, Freeze происходит даже когда ничего не запущено!!!
Например я его загрузил, но залогиниться не успел, пошел пить чай, прихожу минут через пять, курсор мыши висит или крутится шарик.

А иногда и весь вечер под нагрузкой работает нормально... Чудеса просто.

Единственно на что думаю... На днях дернуло меня поставить Flash Player так как надо было проверить скорость интернета на сайте speedtest... И после этого понеслось, буквально тут же. Flash я вообще удалил, с помощью фирменного скрипта от Adobe, который живет после установки плеера в /Applications/Utilites. Но походу это не помогло.
Возможно скрипт uninstall не самый годный и какой-то модуль остался...

Кстати года два назад при установки flash возникала так же фигня. Я его тогда удалил и все стало ок. А вот сейчас не помогает.

P.S. За последний год никакой софт кроме это flash плеер на днях не ставил.

P.P.S. логи системные изучал, вроде ничего сверх естественного... Не понятно что происходит. Последний раз вот, работал минут 30, до старта заставки Flurry. Mac попытался ее запустить и повис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 21:59
Ответить с цитатой

В "классических" Mac Pro самое слабое место – как раз видеокарта. Скорее всего, именно она у вас и является причиной проблем.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 23:29
Ответить с цитатой

Вообще, если при зависании системы сделать жоский™ рестарт, то в логах будет то, на чём произошёл крэш.
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 23:55
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
В "классических" Mac Pro самое слабое место – как раз видеокарта. Скорее всего, именно она у вас и является причиной проблем.


Ну я ее как бы и не нагружаю ничем, не играю ни во что уже много лет, чисто виртуализация, браузеры и прочие офисные штуки.

У меня сейчас возникла надежда, что может это все таки программная бяка. Нашел образ рабочей системы за конец октября, сейчас бэкаплю сломанну и после разверну резерв. Если все будет ок, возьму в обязательную привычку делать бэкап почаще.

Пока резервная система работает уже несколько часов идеально. Просто она на обычном HDD развернута и сидеть на ней неск. дней и тестить не очень... тормоза Sticking out Tongue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 23:57
Ответить с цитатой

Steps писал(а):
Вообще, если при зависании системы сделать жоский™ рестарт, то в логах будет то, на чём произошёл крэш.


Да в одном из логов я видел сбой видео системы. Но вот вопрос --- аппаратная ли проблема, либо программная бяка крошит Aqua.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 01:20
Ответить с цитатой

А там написано должно быть.
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group