MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
MacBook a1181 проблема с установкой mac os
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
KernelPanic



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2003
Сообщения: 2538
Откуда: дефолт-сити

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 17:45
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
slyalex писал(а):
купил мак 2008 года и думал, что буду рад

Очень наивно с вашей стороны покупать древний комп в надежде получить удовольствие от работы на нём.

Нужен загрузочный диск/флэшка с системой не новее той, что вы собираетесь установить.


Ага, древняя машина еще и с недостатками корпуса(
Ну если просто «попробовать систему посмотреть как там и что» — почему бы и нет) у меня первый был PowerMac 7200 откуда я на форум и попал, задолбал наверное всех тупыми вопросами)

_________________
____________________
Нам разум дал стальные руки-крюки...

BadMF cобака inbox.ru
0лег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 17:51
Ответить с цитатой

KernelPanic писал(а):
в ютюбе даже много видео как это делается если совсем уж лень читать. но образ нужен стопудово рабочий)


есди честно, на предъидущих ссылках уже бывал)))
и bdu пробовал и по всякому... мак видит флешку, я ее запускаю, колесико крутится и тишина....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 18:29
Ответить с цитатой

KernelPanic писал(а):
вот типа так:
http://www.macdigger.ru/macall/chistaya-ustanovka-os-x-mavericks-instrukciya.html

Очень вредный совет для пытающегося записать на флешку дистрибутив старой системы. Если следовать этой инструкции, то флешка с 10.6 или 10.7 окажется неработоспособной. Их по-другому надо было на флешку разворачивать.

Ну и не забываем "подарок на 14 февраля", когда все старые дистрибутивы перестали проходить проверку на валидность. Так что скачанное из первого попавшегося торрента может и не завестись, даже если флешка сделана правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 19:07
Ответить с цитатой

Давно бы купили привод рублей за триста.
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 21:18
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
KernelPanic писал(а):
вот типа так:
http://www.macdigger.ru/macall/chistaya-ustanovka-os-x-mavericks-instrukciya.html

Очень вредный совет для пытающегося записать на флешку дистрибутив старой системы. Если следовать этой инструкции, то флешка с 10.6 или 10.7 окажется неработоспособной. Их по-другому надо было на флешку разворачивать.

Ну и не забываем "подарок на 14 февраля", когда все старые дистрибутивы перестали проходить проверку на валидность. Так что скачанное из первого попавшегося торрента может и не завестись, даже если флешка сделана правильно.


что за "подарок на 14 февраля"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 21:20
Ответить с цитатой

Steps писал(а):
Давно бы купили привод рублей за триста.


то есть если я куплю привод внешний, то мак его определит? и еще обязательно Маковский? или можно любой? если вообще можно...
или Вы имели ввиду поменять привод который именно в маке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 22:09
Ответить с цитатой

slyalex писал(а):
что за "подарок на 14 февраля"?

В один прекрасный день 14 февраля (прошлого? позапрошлого? позапозапрошлого? года) эппл что-то изменила в проверке подлинности дистрибутивов, которая происходит всякий раз, когда на компьютер, подключенный к интернет, устанавливается система. Те, кто перед установкой скачал дистрибутив заново из АппСтора, ничего не заметили. Те же, кто скачал дистрибутив сильно заранее, хранил его в папочке, и вдруг после 14 февраля решил переустановить систему, столкнулись с проблемой -- комп загружается, но система не устанавливается. За давностью лет не помню, выскакивало ли какое-нибудь сообщение об ошибке или нет. Но факт остается фактом -- систему приходилось скачивать заново. Ну а все запасы дистрибутивов пришлось выкидывать в помойку -- смысла в них уже не было.

Каких именно версий системы касалось это ограничение -- не помню. Скорее всего, дистрибутив системы на компакт-диске не требовал такой верификации, поэтому его установить будет возможно.Радости это не принесет, но хоть убедитесь, что машинка заводится. И в комфортных условиях сделаете флешку с нормальной системой.

slyalex писал(а):
если я куплю привод внешний, то мак его определит?

В принципе, любой USB-привод должен поддерживаться. Но манибэк лучше предусмотреть заранее, кто знает что случится.

slyalex писал(а):
поменять привод который именно в маке?

Возможен и такой вариант. Но для этого тоже нужен опытный человек :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 22:26
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
И в комфортных условиях сделаете флешку с нормальной системой.


прошу прощения за свою тупость, но пока я лазил по просторам интернета и искал решение данной проблемы, я проситал, что lion 10.7.5 последняя версия, которую поддерживает мой ноутбук(( или как то можно заморочится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 23:01
Ответить с цитатой

K.Rest
Да ладно тебе человека пугать, унутренний привод там меняется тривиально. Прямыми руками если. Wink Слим как слим.

_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 00:44
Ответить с цитатой

Steps
А он там IDEшный или уже SATA? А то эвримак чего-то не пишет про это.

slyalex писал(а):
я проситал, что lion 10.7.5 последняя версия, которую поддерживает мой ноутбук((

В общем-то, да. Я же говорил -- боль и страдания. Родная система там вообще 10.5.2, так что возможность загрузки с сидюка не принесет особой радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 01:34
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Steps
А он там IDEшный или уже SATA? А то эвримак чего-то не пишет про это.

slyalex писал(а):
я проситал, что lion 10.7.5 последняя версия, которую поддерживает мой ноутбук((

В общем-то, да. Я же говорил -- боль и страдания. Родная система там вообще 10.5.2, так что возможность загрузки с сидюка не принесет особой радости.


Своими кривыми рученками, я кое как установил эль капитан на vmware, тоже долго бился, читал просторы интернета и в итоге я ее поставил)) потом еще долго разбирался как смонтировать флешку в виртуалку, и как потом ему дмг файл подбросить)) в итоге имею рабочий на виртуальной машине ель капитан, подмонтированную флешку и образ дмг файла, щас буду пытаться с помощью дисковой утилиты пытаться создать загрузочную флешку и пробовать ставить на свой мак...
для макбука скачал 10.7.3 ритейл, прочитал когда он был выпущен, поменял дату на макбуке через терминал, буду пробовать)))
посмотрим, что из этого получится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 01:36
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
В общем-то, да. Я же говорил -- боль и страдания. Родная система там вообще 10.5.2, так что возможность загрузки с сидюка не принесет особой радости.


Честно, особа не зная мак, попробую сначала это)) а там уже дальше буду эксперементировать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 02:42
Ответить с цитатой

итог таков, что на эль капитане у меня ничего не получилось, щас ставится lion 10.7.3...скачал исошник...
может хоть там что то получится, посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 08:35
Ответить с цитатой

Вобщем поспав пару часов под утро, ничего у меня не получилось(((....
Записывал на флешку и образ 10.7.3 и 10.7.5, из под лайона, дисковой утилитой....
10.7.5 останавливается на том, что после выбора с чего грузиться, появляется яблочко, под ним снежинка, и она крутится до бесконечности...как раз таки в тот момент, пока мне удалось поспать, прошло два часа....открыв глаза, ничего не изменилось

С 10.7.3 был небольшой прогресс....но тоже очень странный....
Выбрал носитель с чего грузиться, появилось яблочко и снежинка под ним, ну я думал, что все, опять все встало....и только я хотел выключить макбук, как картинка поменялась, появилась завтавка космоса и мышка! Честно, сначала так обрадовался, что проблема решилась.....но....радость моя продлилась не долго....на протяжении получаса картинка не менялась и ничего не появлялось....потом я решил щелкнуть на мышку, и после этого появился радужный шарик, ну подумал я, что то произошло и прогресс пошел....просидел еще час, ничего не изменилось.... ну думаю перезагружусь и попробую снова.....ииии......вернулось все к тому, что после выбора носителя появляется яблочко, снежинка под ним, и все на этом зависает.... и больше он с этой не загружался......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slyalex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 08:40
Ответить с цитатой

А раздел Recovery HD ни на что не влияет?? может там что то есть, что все тормозит??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group