MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Чайниковские вопросы по MacMini2,1
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 02:59
Ответить с цитатой

10.7.5 - предел, вроде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 03:34
Ответить с цитатой

А, сорь, глаз под ночь замылился Smile
Ну да, более свежие уже не совсем принято, т.к. это полухакинтош получается. Может и быстрее идет, я не пробовал, меня 10.6 более чем устраивает для задач, с которыми этот старичок еще способен прекрасно справляться.

Но в сети народ со свистом до 10.11 (даже вроде 10.12) вгоняет! Так что можете попробовать на досуге. Я, может быть, буду на iMac 2006г ставить потом, но не знаю когда.

Тэги: SFOTT, MacPostFactor, macOS Extractor

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8329
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 05:19
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
3. Какую прогу поставить, чтобы видеть температуры процессора/материнки/винта и smart винта?

Всё вот думаю – что с этим делать, куда засовывать?

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 08:05
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
говорят, 10.8 на таких зверьках идет намного быстрее 10.7

Ну разумеется. Именно поэтому Apple и ограничил для таких Mac mini обновление системы версией 10.7.5: кто ж будет покупать новые компы, если старые работают всё быстрее и быстрее?

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 10:37
Ответить с цитатой

Там главная проблема -- потолок в 3 ГБ памяти, часть которой расходуется на очень медленное и очень горячее интегрированное видео ("выжигающее комп изнутри"). Даже следующее поколение интел-миников было заметно шустрее и надежнее, по сравнению с первыми сериями на ГМА 950.

И не совсем понятно в чем может быть большая радость от установки 10.8 вместо 10.7? И то и это -- очень старые версии, нынче мало кем из софто-писателей поддерживаемые (те версии программ, что работают на 10.8, скорее всего заведутся и на 10.7). Вот в установке 10.9 пока еще есть какой-то смысл (только не на комп с 3 ГБ памяти)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 12:21
Ответить с цитатой

Самая большая беда для старых маков на 10.9 и выше это драйвера для видео.
Как пишут http://osxhackers.net/mavericks.html
Код:
Please note that older GPU (GMA 950, X3100, X1600, X1300, X1900, 7300gt, etc.) Graphics Acceleration on Mavericks, Yosemite, and El Capitan is not supported yet but this thread consists of many graphical workarounds.


Ну и что в итоге можно получить не приятного
Bugs (from multiple Mac Models)

Код:
1 Maps does not view the maps
2 Launchpad is somewhat delayed and choppy
3 Video don’t play in iTunes, Safari, nor DVD Player (best use Quicktime and Google Chrome)4 Notification Center is sometimes a mess.
5 Only one Screen Resolution available
6 Some Apps will have artifacts if primary using Graphics Card.
7 iMessage/FaceTime note: Most users cannot initially login to iMessage or FaceTime using their Apple ID from their Macs after installing Yosemite as a security precaution. When trying to login, they receive an iMessage Registration validation code. The solution is to contact Apple support, provide the Mac's serial number, explain that Yosemite was installed using our guide and that iMessage isn't working and provide the validation code. Apple then unblocks the Mac, allowing iMessage and FaceTime login immediately and in the future OS updates. They really don't care.


Из старых машин самый лучший вариант это MacPro 1.1 - 2.1. На Авито их тыщ по 10 предлагают но торгуются и меняются на такой же хлам. Т.к. сами не хотят с ними ничего делать.
Можно сделать очень хорошую машину с поддержкой ElCapitan
Плюсы
Дешевая комплектуха да и сам комп дешев.
Сделать 32Гб памяти у меня вышло за 3200 рублей (8 х 400 рублей).
Видеокарты вставляются любые, сам вставил 680 GTX.
Если есть несколько винчестеров можно сделать RIAD 0 и поставить на него операционку. Очень отзывчивая система выходит.
Из минусов для себя нашел - нет поддержки свежих версий XCode. Максимально можно только использовать 8.2.1.
А так очень хороший вариант. Опять хочу его себе собрать на работу. [/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sawa



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 15:27
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Но в сети народ со свистом до 10.11 (даже вроде 10.12) вгоняет! Так что можете попробовать на досуге. Я, может быть, буду на iMac 2006г ставить потом, но не знаю когда.

Тэги: SFOTT, MacPostFactor, macOS Extractor


Да, это я и имею ввиду. Я так понял, о 10.12 там можно не мечтать, так как ему нужен проц с SSE4.

Правда, в одном месте писали, что якобы установка 10.11 по отзываем сервисных центров резко увеличила число выходов Маков из строя.

А что там с этими 3 Гб? Вроде ж можно поставить 4 гб? Или имеется ввиду, что 32-битные ОС не могли использовать четвертый гигабайт?

GMA950 сильно греется, и это создает риски выхода из строя, в каких-то случаях, или повышенный износ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 15:38
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
А что там с этими 3 Гб? Вроде ж можно поставить 4 гб? Или имеется ввиду, что 32-битные ОС не могли использовать четвертый гигабайт?


Что-то вроде ограничение чипсета: если поставить 4 ГБ, то реально использоваться будет только 3.

sawa писал(а):
GMA950 сильно греется, и это создает риски выхода из строя, в каких-то случаях, или повышенный износ?


У меня с 2006 по 2009 год было 3 таких миника (КореСоло 1.5, КореДуо 1.66 и Кор2Дуо 1.83). Два сдохло. (Из двух миников следующей версии до сих пор работают оба...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sawa



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 15:46
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):


У меня с 2006 по 2009 год было 3 таких миника (КореСоло 1.5, КореДуо 1.66 и Кор2Дуо 1.83). Два сдохло. (Из двух миников следующей версии до сих пор работают оба...)


Перегревается чипсет, и нет спасения? А следующая версия - это которая GMA3100?

А по поводу трех гиг - это сохраняется и на 64-битных ОС, типа 10.8 или Винды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 15:57
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
Перегревается чипсет, и нет спасения? А следующая версия - это которая GMA3100?


Преждевременные кончины моих миников сопровождались еще и проблемами с электричеством в квартире. Так что не факт, что виновен "чистый перегрев" (хотя вентилятором миники 2006-2007 гг начинают крутить от любого чиха).

sawa писал(а):
А по поводу трех гиг - это сохраняется и на 64-битных ОС, типа 10.8 или Винды?


Вряд ли это как-то связано с "битностью осей" (ПоверМаки Жо 5 без проблем работали с 8 гигабайт памяти еще во временна Мак ОС Х 10.2, а ОС Х 10.6 -- была уже фактически чистой 64-х битной осью, даже Файндер был переписан).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 16:47
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
о 10.12 там можно не мечтать, так как ему нужен проц с SSE4.

Да. Это актуально для более "свежих" маков.

sawa писал(а):
10.11 по отзываем сервисных центров резко увеличила число выходов Маков из строя.

Не СЦ, а самих пользователей в частности. Такая проблема тоже имеет место. Нужно быть готовым к потере пациента...

sawa писал(а):
можно поставить 4 гб?

Можно, но как выше писали - адресуется только 3 и никак это не обойти, это железное ограничение.

sawa писал(а):
GMA950 сильно греется, и это создает риски выхода из строя

Просто риск поломки. Не в каком-то конкретном случае, а просто может гикнуться в любой момент от перегрева. ))

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sawa



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 20:24
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Не СЦ, а самих пользователей в частности. Такая проблема тоже имеет место. Нужно быть готовым к потере пациента...


А это касается только 10.11, и не относится к 10.8-10.10?

Раз 10.8 и последующие быстрее, то тогда такой вопрос. Люблю в браузерах открывать одновременно большое число вкладок. Как у версий от 10.6 до 10.11 со сравнительной экономностью расхода памяти?

И еще, там в нововведениях в более новых версиях МакОси одно из важных мест занимает Сафари, и в нем - всякие улучшения типа отключения нагрузки на проц со стороны фоновых вкладок. Я так понял, Apple не дает ставить новые Сафари на старые ОС и старые Маки, чтоб покупали новые? А как тогда с этим (нагрузкой на проц и забитием памяти) у альтернативных браузеров? Я привык, что под виндой у 12-й Оперы тоже есть возможность разрешить флеш и скрипты только для определенных сайтов, удобно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 21:02
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
А это касается только 10.11, и не относится к 10.8-10.10?

Относится ко всем выше 10.7

sawa писал(а):
Раз 10.8 и последующие быстрее

10.8 может быть и быстрее, но вот 10.9 и выше уж точно не быстрее.

sawa писал(а):
Люблю в браузерах открывать одновременно большое число вкладок. Как у версий от 10.6 до 10.11 со сравнительной экономностью расхода памяти?

Сразу же забудьте о нормальной работе без SSD... Чаще будете видеть крутящийся мячик, чем получать удовольствие от использования. И пыхтеть он будет просто караул. Я пробовал ради интереса открывать 6 вкладок в Firefox (Safari безнадежно там устарел) и еще трансмишн был открыт, итог: обороты под 4000, все 3 гига памяти сожраны и лезет в своп, ес-нно. Тормоза уже начинают появляться. Дальше судите сами. Это на 10.6, на 10.7 и выше все будет еще плачевнее.

sawa писал(а):
всякие улучшения типа отключения нагрузки на проц со стороны фоновых вкладок

Хрень. Особо не поможет. Только адблоком давить всякую гадость и не использовать флеш вообще.

sawa писал(а):
А как тогда с этим (нагрузкой на проц и забитием памяти) у альтернативных браузеров?

Плохо с нагрузкой, с потреблением памяти бывает получше чем у Safari^ который в этом рекордсмен.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sawa



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 21:43
Ответить с цитатой

Цитата:
Относится ко всем выше 10.7


А чем это вызвано?

Цитата:
10.8 может быть и быстрее, но вот 10.9 и выше уж точно не быстрее.


И 10.10-10.11 тоже медленнее, чем 10.8 ?

А как по скорости (и другим соображениям) 10.6 vs. 10.8 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 22:32
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
А чем это вызвано?

Системные процессы меняются/переписываются, новые демоны добавляют, фишки, графика тяжелеет и тд.

sawa писал(а):
И 10.10-10.11 тоже медленнее, чем 10.8 ?

Я не проверял, чтобы утверждать, тем более на таком древнем компе. Но с вероятностью 99% - да, медленнее.

sawa писал(а):
А как по скорости (и другим соображениям) 10.6 vs. 10.8 ?

Опять же, на данной машине не сравнивал, но чудес не ждите. 10.6 - считается одной из самых шустрых ОС на HDD.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 15
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group