MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Чайниковские вопросы по MacMini2,1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 00:29
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
Вот что написано про USB: https://help.ubuntu.com/community/Mac_mini2-1


чёрным по белому
Цитата:
Use an Ubuntu 64-bit amd64+mac install disk. These disks have explicitly removed EFI bootable binaries forcing a machine to boot with BIOS compatibility. [Recommended]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 00:30
Ответить с цитатой

Да ваще жить скучно... А ну-ка! Помогите-ка мне кто-нибудь .nib-ы и .car-ы фреймворка notification center от 10.11 разобрать, на предмет поиска заливки событий календаря и правильного позиционирования задач из Reminders, а то данный framework и .app криво под 10.12.6 работает, а стандартный белый - уродский... Ну как, нет желающих? То-то и оно. Laugh

У меня тоже есть свои приколы по поводу ковыряний в мозгах, просто я это научился делать сам, а ТС хочет услышать советы от более знающих людей. Ну, кагбе, это не запрещено, вроде форум, но понятное дело, что эта ветка скорее про "пообщаться".

Steps

Оно и понятно. Машина не бралась под работу, потому что в этом случае, она не была бы куплена вовсе. Машина берется под софт, а тут наоборот. Это своего рода - попытка максвитчерства с элементами легкого мазохизма и мытарств, а уж участвовать в этом или нет... Я могу, мне даже забавно лично для себя. ))

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 00:51
Ответить с цитатой

sawa
А мне к 5-ти утра на самолёт, сон не идёт, поэтому я вам новогоднюю сказку расскажу, вашему сынишке пригодится Smile

Когда в далёком 97-м я купил свой первый Мак, некие два брата-близнеца сказали мне: "На эти деньги можно было такой "Пентиум" купить!"
Братья эти, тогда 14-ти лет, годы спустя создали "Gaijin Entertainment", небезызвестную игру War Thunder и ещё множество других.
Я у этих братьев в школе был "классным папой", ходил с ними сплавляться по рекам, в горы возил на лыжах кататься ну и в свободное время учил их биологии и сам у них учился, интересные были ребята - до сих пор общаемся.
Так вот суть: они уже в 15 лет делали игры уровня Warcraft II. На "Пентиуме", не на Core2Duo!
И снарягу для походов мы шили-делали сами, это сейчас мы на Джексонах-Пираньях плаваем, а тогда...
Тем не менее и тогда, и сейчас мы старались заниматься любимым делом. Используя те средства, которые были нам доступны.
Ваш сынишка может и в xCode3 сделать шедевр, продать его в ApStore и купить MacPro. А может и на MacPro играть в War Thunder, который сделали другие ребята.
Скажите ему, что главное - "не новое оборудование, а новые идеи" (с) и пусть учится.
Надеюсь, что за вашим компьютером, среди "интернетов, фильмов, офисов" и ваших многочисленных ОСей и для него найдётся время.
Удачи!


Последний раз редактировалось: ogs (Вт Янв 02, 2018 02:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 01:32
Ответить с цитатой

ogs писал(а):
А мне к 5-ти утра на самолёт

Куда ж вас нелёгкая, в первых числах-то?

ogs писал(а):
они уже в 15 лет делали игры уровня Warcraft II

ogs писал(а):
Скажите ему, что главное - "не новое оборудование, а новые идеи" (с) и пусть учится.

Слова и назидания не имеют абсолютно ничего общего с целями и потребностями человека. Мы все разные. Один рождается бойцом и творцом, другой глупцом и трусом. Никто и ничто не в силах этого изменить, только сам человек, который примет решение - делать или нет. Одни рождены, чтобы потреблять, и ничего кроме этого делать не будут даже при наличии ресурсов, а другие, как эти ваши сынишки, будут из палки конструировать ружьё и достигать упорством вершин в спорте или любом другом деле, и создавать продукты, чтобы остальные их потребляли. Это "закон джунглей". Так было, есть и будет, до скончания веков. Это кратко, мысль можно развивать долго. Smile

Простите за ОФФ. Больш не буду.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 02:45
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Куда ж вас нелёгкая


Опять же ж с гор на лыжах кататься Smile

Grafovich писал(а):
Слова и назидания не имеют абсолютно ничего общего с целями ...


Да, конечно. У каждого свой путь. Но пока ТС экспериментирует, его компьютер из ещё бодрого дедушки станет совсем немощным инвалидом. Сынишку жалко, когда ж ему шедевры-то создавать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Репутация: +162    

Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 6884
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 13:22
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
Вот вы все иронизируете, а может кто подскажет, как/чем под MacOS 10.6 корректно уменьшить размер раздела Bootcamp, чтобы за ним создать еще один. Пробовал iPartition и Camptune - они такого не могут...
А разве дисковая утилита не создает нужное количество разделов в момент установки системы? Создаете несколько разделов и потом устанавливаете на эти разделы то, что желаете...



(60.81 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 14:52
Ответить с цитатой

А это автора топика спросили на applelife. Причем спросил человек, давший большое количество ссылок. Я не стал этим заниматься на праздники, а вот он стал. Результат на лице:



Screen Shot 2018-01-02 at 13.49.28.png
Screen Shot 2018-01-02 at 13.49.28.png (11.11 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
sawa



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 21:12
Ответить с цитатой

Цитата:
А разве дисковая утилита не создает нужное количество разделов в момент установки системы? Создаете несколько разделов и потом устанавливаете на эти разделы то, что желаете...


В 10.6 она вообще не позвляет уменьшить bootcamp, чтобы создать еще раздел. И вообще невозможно создать bootcamp так, чтобы кроме него были разделы кроме одного Маковского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 21:20
Ответить с цитатой

sawa писал(а):
Цитата:
А разве дисковая утилита не создает нужное количество разделов в момент установки системы? Создаете несколько разделов и потом устанавливаете на эти разделы то, что желаете...


В 10.6 она вообще не позвляет уменьшить bootcamp, чтобы создать еще раздел. И вообще невозможно создать bootcamp так, чтобы кроме него были разделы кроме одного Маковского.

через буткамп невозможно установить Windows, если на диске больше одного раздела.
выход - нарезать сколько угодно разделов. второй - FAT32. Устанавливать Windows в этот раздел как на обычный PC, переформатировав его в NTFS в процессе установки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sawa



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 21:25
Ответить с цитатой

Тойво писал(а):

выход - нарезать сколько угодно разделов. второй - FAT32. Устанавливать Windows в этот раздел как на обычный PC, переформатировав его в NTFS в процессе установки.


С WinXP это не получается: CD-установщик не видит на GPT существующих разделов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 01:49
Ответить с цитатой

sawa
У вас слишком маленький винт. Поэтому возможности по буткампу сильно ограничены. Ну а дальше читаем рекомендации с эппллайфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
sawa



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 02:14
Ответить с цитатой

Ну, винт в перспективе расширю. Буткамп же себя вел бы так же и на большом винте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 02:16
Ответить с цитатой

Эта музыка будет вечной…
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 03:21
Ответить с цитатой

sawa
Ну это в перспективе...
А пока вы нам мозги выносите с вопросами о маленьком винте. Он у вас или 80 или 160.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
sawa



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 03:47
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
sawa
Ну это в перспективе...
А пока вы нам мозги выносите с вопросами о маленьком винте. Он у вас или 80 или 160.


У меня нет вопросов о маленьком винте. Какое отношение его объем имеет к вопросу о как иметь более двух разделов, и один из них - WinXP?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 13 из 15
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group