MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Не могу подружить Android 4.4.4 TV приставку с Mas OS 10.9.5 по сети
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения   
Автор Сообщение
dv1977



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Sun Dec 31, 2017 11:19
Не могу подружить Android 4.4.4 TV приставку с Mas OS 10.9.5 по сети
Ответить с цитатой

Не могу подружить Android 4.4.4 TV приставку с Mas OS 10.9.5 по сети

Android 4.4.4 TV приставка + Mac Mini OS 10.95
ОС и прошивка: Android 4.4.4 TV приставка + Mac Mini OS 10.95

Описание проблемы:
Проблема такая:
- есть android приставка Zidoo, версия Android 4.4.4
- она, приставка, подключена к проектору и wi-fi
- есть mac mini подключенный к той же сети wi-fi
- цель - заставить android приставку по сетке через какой-либо протокол читать файлы с mac напрямую - в основном видео-файды, для дом. кинотеатра
- в итоге ни хрена не получается - черз протокол SMB, единственный доступный по умолчанию на приставке, приставка видит расшаренные папки на mac, но не видит в них никакого содержимого, ни одного из 200 файлов

Предпринимались действия:
- пробовал создать отдельного пользователя на mac со всеми правами и расшарить на него папки с фильмами - результат тот же
- в режиме доступа для любого пользователя-гостя с правом доступа к расшаренным папкам (без пароля) результат тот же - папки приставка видит, файлы нет
- при этом у самой приставке фирменный медиа-центр располагает инструментарием для подключения по любым протоколам - от SMB до какого угодно, но просто так туда соваться я не готов - иначе не писал бы тут
- еще я пытался подключить к приставке переносной HDD 500 Гб - но он его видит только если он отформатирован под FAT32, а при этом типе форматирования фильмы более 4 ГБ не читаются Android - другие типы форматирования не в кассу, не понимает приставка FAT 32 Ext и прочие....

Помогите, что делать? Лишаю детей мультиков на проекторе в Новогоднюю ночь, правда очень жаль... Помогите, если есть возможность сегодня или завтра!

P.S. Нет цели перенести файлы через какой-нибудь Android Transfer НА ПРИСТАВКУ, ибо на ней своего места - 10 ГБ. Есть цель - смотреть через сеть прямо с мака, там большой накопитель. И уж более 200 кино...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Sun Dec 31, 2017 19:10
Ответить с цитатой

Ну, раз приставка на андройде, то, значит, можно из Play Market ставить проги или с накопителя через apk? Нет? Если да, то установите Kodi, VLC, и через него подключитесь к SMB шаре на маке. Возможно клиент SMB на вашей приставке кривой.

В пульте File Sharing должны быть включены обе галочки для SMB и установлен пароль для подключения.


_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dv1977



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 14:57
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Ну, раз приставка на андройде, то, значит, можно из Play Market ставить проги или с накопителя через apk? Нет? Если да, то установите Kodi, VLC, и через него подключитесь к SMB шаре на маке. Возможно клиент SMB на вашей приставке кривой.

В пульте File Sharing должны быть включены обе галочки для SMB и установлен пароль для подключения.



Спасибо за ответ! Скажите, а почему должен быть установлен пароль? У меня папки расшарены на "пользователь-гость" без пароля... Это неправильно, нужно обязательно завести нового стандартного (или какого?) пользователя с доступами к расшаренным папкам и паролем??

P.S. Приложения ставятся, нет проблем, сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Reputation: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 15:12
Ответить с цитатой

dv1977 писал(а):
почему должен быть установлен пароль?

потому, что ТАК - ПРАВИЛЬНО
иначе, орали бы, что по файловой системе могут шариться все, кому не лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dv1977



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 15:42
Ответить с цитатой

Дружище, чего бы я орал? Smile Я осознаю последствия - я вообще на даче в чистом поле, тут некому ко мне вторгнуться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Reputation: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 15:47
Ответить с цитатой

dv1977 писал(а):
Дружище, чего бы я орал? Smile Я осознаю последствия - я вообще на даче в чистом поле, тут некому ко мне вторгнуться Smile

извините, софтописатели не предусмотрели такого варианта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dv1977



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 15:52
Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
dv1977 писал(а):
Дружище, чего бы я орал? Smile Я осознаю последствия - я вообще на даче в чистом поле, тут некому ко мне вторгнуться Smile

извините, софтописатели не предусмотрели такого варианта


Давайте без лишнего сарказма. Я просто хочу знать - есть ли разница между обычным пользователем-гостем и стандартным юзер в плане доступа.

Я просто вот не могу совершенно понять, почему приставка, через свой клиент, видит расшаренные папки, но не видит в них файлов? Почему это возможно?

И я правильно понимаю, что логин для SMS - это имя вновь созданного клиента - http://prntscr.com/hur3rs, а не ID которое присваивает система?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Reputation: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 15:59
Ответить с цитатой

учетная запись - это short user name
в расшаренной папке нажмите на файл правой кнопкой... свойства... внизу - Общий доступ и права доступа... everyone (это - как-раз для гостя) какие права доступа видите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dv1977



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 16:07
Ответить с цитатой

Вот те, кому я его дал - http://prntscr.com/hur6uh
enter - это стандартный user и everyone это everyone
ТАк а на моем скрине - что есть логин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Reputation: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 16:14
Ответить с цитатой

я бы озадачился вопросом - где логика...

судя по первому скрину пользователь enter состоит в группе staff
на втором скрине группа staff не имеет доступа к этому файлу

кстати, HDD Storage - это, видимо, отдельный том. попробуйте в его свойствах поставить галку "игнорировать права пользователей"
и я б его переименовал... (для феншуя) как-то без пробела в названии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 16:59
Ответить с цитатой

dv1977 писал(а):
Скажите, а почему должен быть установлен пароль?

Потому что того требует этот протокол. Не помню я точно, влом искать. Что-то с сохранением пароля аккаунта на некоторых девайсах и доступом.

dv1977 писал(а):
нужно обязательно завести нового стандартного (или какого?) пользователя

Нормальная админская учетка с паролем должна быть. Не надо ничего выдумывать.

dv1977 писал(а):
Я просто хочу знать - есть ли разница между обычным пользователем-гостем и стандартным юзер в плане доступа.

Естественно есть. Более подробно можете сравнить сами. Тут вряд ли кто-то гостевыми учетками пользуется.

dv1977 писал(а):
Вот те, кому я его дал - http://prntscr.com/hur6uh
enter - это стандартный user и everyone это everyone

Зачем вы меняете доступы группе-то? Верните группе staff параметр "Только-чтение". У вас есть представление о правах доступа в Unix системах? Ох... А потом удивляются, чего мы тут все недобрые такие.

У вас же есть нормальная админская учетка вроде? Ну так зайдите из-под неё и шарьте по самбе, что душе угодно, и не должно быть никаких казусов со стороны ОС, только если вы сами там руками не наменяли, что он у вас файлы не отображает. И не трогайте права доступа которые были по умолчанию.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 17:56
Ответить с цитатой

О боже, вы еще в праваа доступа поиграли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
dv1977



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 18:11
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
О боже, вы еще в права доступа поиграли...


Слушайте, ну я, конечно, не знаю mac так, как знаете его вы... Можете просто, без менторства, помочь мне разобраться с тем, что, может бть я отчасти и сам натворил.

Вы же тоже не из олыбельки это все усвоили.

Где я поигрался с правами доступа и что сделал не так? Прям вот по пунктам если можно. Как это исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 18:20
Ответить с цитатой

Ну а я здесь причем? Если ваши руки не для скуки. Я тоже особо не разбираюсь.
Там осталось только один чекбокс нажать.




Screen Shot 2018-01-01 at 17.18.50.png
Screen Shot 2018-01-01 at 17.18.50.png (128.83 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
dv1977



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Mon Jan 01, 2018 18:25
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
dv1977 писал(а):
Скажите, а почему должен быть установлен пароль?

Потому что того требует этот протокол. Не помню я точно, влом искать. Что-то с сохранением пароля аккаунта на некоторых девайсах и доступом.

dv1977 писал(а):
нужно обязательно завести нового стандартного (или какого?) пользователя

Нормальная админская учетка с паролем должна быть. Не надо ничего выдумывать.

dv1977 писал(а):
Я просто хочу знать - есть ли разница между обычным пользователем-гостем и стандартным юзер в плане доступа.

Естественно есть. Более подробно можете сравнить сами. Тут вряд ли кто-то гостевыми учетками пользуется.

dv1977 писал(а):
Вот те, кому я его дал - http://prntscr.com/hur6uh
enter - это стандартный user и everyone это everyone

Зачем вы меняете доступы группе-то? Верните группе staff параметр "Только-чтение". У вас есть представление о правах доступа в Unix системах? Ох... А потом удивляются, чего мы тут все недобрые такие.

У вас же есть нормальная админская учетка вроде? Ну так зайдите из-под неё и шарьте по самбе, что душе угодно, и не должно быть никаких казусов со стороны ОС, только если вы сами там руками не наменяли, что он у вас файлы не отображает. И не трогайте права доступа которые были по умолчанию.


1. Я не менял группе staff права доступа, клянусь. Я даже и не виже, где я могу это сделать. Я эту группу staff увидел в первый раз, когда нажал на свойства видеофайла по вашей же рекомендации. Можете объяснить, где я могу увидеть всех заведенных пользователей и все группы, что убрать лишнее и расставить права доступа по вашим рекомендациям?
А то я вижу только таких пользователей, из которых один я - админ и один создан для расшаривания папок - enter.
P.S. Ну да, я не имею спец. знаний о иерархии пользователей в Unix системах, но это не делает меня ни дебилом не тупым. Просто мне это ранее было не нужно и mac меня устраивает чисто утилитарно. Можете просто помочь? Ведь Новый Год же и никакие вы не злые - уставшие просто Smile

2. В том-то и дело, что я пытался зайти через SMB клиента приставки под паролем и логином (http://prntscr.com/hus1xy) моей единственной админки. Но этот клиент не хочет заходить через эту запись на mac. Впечатление как будто не подходят пароль или логин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group