MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Нужна помощь!!! Проблемы с Mac Book pro 13, a1278 mid 2012
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 23:59
Нужна помощь!!! Проблемы с Mac Book pro 13, a1278 mid 2012
Ответить с цитатой



Здравствуйте уважаемые знатоки!
У меня есть вопрос, надеюсь у кого нибудь найдется на него ответ.

Начну с начала,
Недавно мак начал подтупливать и спустя пару дней не включился, завис на загрузке. Я подумал либо шлейф (2 за все время уже полетело), либо HDD, но дисковая утилита показала наличие диска.

Я попробовал все известные мне методы оживить его без переустановок - не получилось. В итоге все снес и поставил заново, заработал, но буквально на несколько дней, потом опять та же песня.

В общем пришел я к выводу, что все таки HDD уже сдает. Поменял его на SSD. Поставил самсунг ево 500 гб. После установки и настройке системы получил тоже самое. Заменил шлейф и переустановил все заново.

После установки ОС все работало, но до момента загрузки программ. Точнее несколько установилось нормально, а после не распаковался архив, все повисло и после перезагрузки не находит том загрузочный..
После манипуляций с загрузкой через CMD + S заработал, но спустя некоторое время было тоже самое, только на другой установке.

Попробовал опять зайти через CMD + S - не вышло, вошел через CMD + R в дискувую утилиту и там обнаружилась проблема в файловой системе файлового раздела EFI, исправилась, но не загрузился. Не находил том.

Опять вошел через CMD + S.
Сейчас до установилась программа на которой все повисло (Photoshop с оф сайта), и пока работает нормально.

Внимание вопрос. Что это за ... могла случится с компом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 00:34
Ответить с цитатой

Память или опять же шлейф HDD, например.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 02:11
Ответить с цитатой

Вот сейчас опять поймал глюк, как только я решил сделать тест скорости ssd, он тут же выдал ошибку и после этого не грузился - опять потерял загрузочный том, я вставил переносник и загрузил меню восстановления, после чего проверил дисковой утилитой на ошибки, выбрал загрузочный том и все опять работает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 14:42
Ответить с цитатой

Если ноут нормально работает с этим же SSD, вставленным в USB-коробку, значит, дело не в SSD.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 15:42
Ответить с цитатой

Ночью вчера тестировал программкой TechTool Pro
В общем у нее нареканий не было, единственное немного температура на ssd была выше других показателей.

Поискав по форумам нашел пост со схожими симптомы с таким же SSD,
Как пишет автор, через USB все хорошо, но стоит поставить внутрь SSD-шку как начинаются зависания, глюки и серые экраны с папочкой, но с родным HDD проблем нет. Он сдал по гарантии SSD.

Я решил сегодня сделать еще одну попытку разобраться.

План такой:

1) Ставлю в мак HDD, устанавливаю на него родной ОС Lion, обновляюсь
до High Sierra. Тестирую.

2) SSD ставлю в USB-бокс и тестирую загрузившись с нее. На ней все еще High Sierra.

3) Если ни в первом ни во втором пункте не встречаю ошибок, форматирую SSD, ставлю на рабочий комп под Виндой софт от Самсунг, подключаю usb-бокс с SSD и пробую обновить прошивку и доступные настройки.. (Как можно было не сделать софт под мак.. бред)

4) Меняю местами HDD и SSD и переношу данные с HDD на SSD с помощью дисковой утилиты

5) Если все работает - счастлив, иначе несу SSD сдавать по гарантии.

6) Что бы там не было, напишу в эту тему результат. Может кому пригодится.

Может есть, что добавить? Советы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 15:49
Ответить с цитатой

OlegGorbunov писал(а):
устанавливаю родной ОС Lion, обновляюсь до High Sierra.

Зачем нужно тратить время на установку Lion?

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 15:53
Ответить с цитатой

Просто мак восстанавливается через инет на ту OS которая была при покупке. Можно было бы сделать загрузочную флешку, возможно так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 17:15
Ответить с цитатой

Вот здесь есть интересное описание проблем со шлейфом.
https://discussions.apple.com/thread/7794520
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 18:03
Ответить с цитатой

А если воткнуть вместо дивидюка? Может проблемы с перегревом и отступят если оптибэй металический, нежно обойметь диск и добавит площади охлаждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 18:42
Ответить с цитатой

Возможно, только нет у меня Optibay и перегрев не критичный, по тесту все в зеленой зоне, небольшое отклонение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 18:48
Ответить с цитатой

Я это веду к тому, что если уже дважды меняли шлейф у обычного диска, в ноутбуке который по идее все это закрывает и физические повреждения предупреждает. То может там есть что-то такое что работает не правильно. Например сам разъем на матери куда пихается шлейф. Или вмятина какая-то такая есть что убивает, или еще что нибудь. А такой шлейф ведь нифига не расходный материал типа батареи. И установка в оптибей, с подключением по более короткому кабелю да в другой разъем может и помочь. Сам оптибей (9.5мм высотой не 11) стоит не так дорого. От 500 рублей в Москве. В Китая еще дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 18:52
Ответить с цитатой

Я вот еще на, что думаю:

Ниже вырезка с другого форума переведенная google translate

Внутренние кабели на самом деле не являются кабелями, а гибкими печатными платами, обычно mylar, с трассой печатной схемы, заменяющей провода. Этот тип кабеля может иметь трещины в следах из-за старения, тепла, вибрации, ударов и истирания. Они могут быть повреждены довольно легко, если устройство неправильно разбирается во время сборки или повторной сборки.

В случае прерывистого общего отказа электрическая непрерывность трещины трещины с обеих сторон трещины очень часто зависит от температуры единицы в точке, где существует трещина. Когда блок нагревается, он расширяется, и по мере его расширения трещина расширяется, что в конечном итоге приводит к полному электрическому разделению на обеих сторонах трещины, следовательно, к сбою. Когда он остынет, электрический контакт снова может быть восстановлен.

В общем, после всех манипуляций если сбои продолжаться, либо SSD везде будет хорошо работать, (Как я понял косячный шлейф может работать с HDD и приводить к сбоям в SSD)
Буду менять шлейф, на него тоже еще есть гарантия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 18:58
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Я это веду к тому, что если уже дважды меняли шлейф у обычного диска, в ноутбуке который по идее все это закрывает и физические повреждения предупреждает. То может там есть что-то такое что работает не правильно. Например сам разъем на матери куда пихается шлейф. Или вмятина какая-то такая есть что убивает, или еще что нибудь. А такой шлейф ведь нифига не расходный материал типа батареи. И установка в оптибей, с подключением по более короткому кабелю да в другой разъем может и помочь. Сам оптибей (9.5мм высотой не 11) стоит не так дорого. От 500 рублей в Москве. В Китая еще дешевле.


Да я знаю, но почитав форумы можно сделать вывод что это производственный брак. Они выпустили новый шлейф (821-2049-A) на замену этого (821-1480-A) но проблемы остались.. Есть вариант проклеить изолентой шлейф и все под ним.. якобы так он не стирается (а проблема как бы в этом).. но это я узнал только сегодня, перерыв кучу источников, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegGorbunov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 16:51
Ответить с цитатой

Проблему решил!
В общем мне попался бракованный шлейф.
Заменил его и все заработало как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group