MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Надо кому свермощный павермак?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 17:13
Ответить с цитатой

Нет конечно, но ведь у них разный тираж! Их нельзя сравнивать. Мне кажется выпуск последних квадов был в десятки раз меньше чем прочих маков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapodlegaev



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 17:29
Ответить с цитатой

Биткойны — это всё-таки какая-никакая валюта. Предоставляющая некоторые плюшки, критичные, к примеру, в наркоторговле. Потому и рост.
А в мире компов рост цен на железки случается редко. Примеры — 3DFX Voodoo, у которой есть Glide, а он даже на современном мощном железе эмулируется очень плохо. Или Pentium Pro, которые уже все ушли на золото.
Красивая — у меня есть Mac Pro первый, внешне отличается незначительно, и в современных реалиях ещё относительно неплох. Продавать нет смысла, оно тоже никому не нужно уже, на Авито по 10-15 тыщ не берут.
Редкая — да, есть у меня тяга к редкостям. Коллекция айфонов на ранних прошивках, материнка на Pentium III + RIMM (и инженерный проц к ней), Nvidia FX 5900XT, которую нигде не найти сейчас. Я не могу позволить себе скупать всё подряд, поэтому назвал цену, которая мне кажется на грани разумной. Свой Квад я продал за 3700 тогда. А ещё надо довезти его на такси, через полгорода обойдётся в 500 рублей минимум.
Не продадите — фиг с ним. Есть и намного более желаемые железки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapodlegaev



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 17:34
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Многие ли Маки 1995 г.р. представляют сейчас коллекционную ценность?

Эта застойная эпоха действительно никому не нужна. Что-то реально крутое — это как минимум PM G3 B&W или Clamshell.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 17:37
Ответить с цитатой

Да там цветметалла больше чем на 3700! Как ты мог так продешевить? Даже если поискать последние темы в барахолке - продавали за 9-10 тыщ.
А, понял, ты как нерабочий продавал. Но все равно, думаю по частям продавая (мать, процы, корпус) ты бы больше выручил.


Последний раз редактировалось: CellBE (Чт Окт 31, 2019 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35544
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 17:38
Ответить с цитатой

sapodlegaev писал(а):
реально крутое — это как минимум PM G3 B&W или Clamshell

Которые, впрочем, тоже продать невозможно.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sapodlegaev



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 17:50
Ответить с цитатой

Более старые же-пятые годами висят на Авито по 5-6 тысяч. Никто не берёт. Взявший у меня Квад — второй, кто вообще заинтересовался за несколько месяцев. Первый назначил время, но ограничился смс-кой о том, что передумал. Ещё продавал Дуалкор на 2,3 за 8000. В комплекте была Nvidia 7800 GT, оригинальная. Ни одного звонка за почти полгода. По итогу забрала какая-то типография при больнице им. Пирогова, и то потому что у них такой помер. Продешевить — на тот момент нужны были хоть какие-то деньги, чтобы отбить покупку Мак Про. Так бы оставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapodlegaev



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 17:54
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Которые, впрочем, тоже продать невозможно.

Но им тоже не 25 лет. Будет виднее ещё через 10 лет. Единственное преимущество у них — это первые Маки после возвращения Джобса. А iMac G3 в пролёте из-за экрана. Немногие выдержат за таким больше часа сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 18:05
Ответить с цитатой

Вообще у меня мечта - заменить там водянку, нафаршировать по максимуму - поставить по дешевке квадру, оперы добить до 16 гигов, SSD воткнуть и HDD, еще какие-то старые платы аудио-видео захвата, и продать на ебей какому-нить коллекционеру за 35-40 косарей) Вот думаю получится или нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapodlegaev



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 18:21
Ответить с цитатой

Знакомая история, только в категории старых редких у нас иномарок. По всей Москве во дворах стоят убитые машины, на них по пять раз в год стучат на город.мос, а владельцы все как один — "завтра продам за мульон, из музея звонили". А по факту там 50-100 тыщ — самый край. Восстановление обойдётся минимум в 500, если машина комплектна.

40 косарей — это реальнее для какого-нибудь SGi O2, эти компы были реально штучными. Или хотя бы 20th Anniversary Macintosh, хотя по мне — это какая-то поделка наркомана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8338
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 03:42
Ответить с цитатой

Желать продать за большие деньги можно годами.
У меня тут один три года назад продавал миник c2d за 10. Я ему предлагал 5 (!!!). До сих пор продаёт.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 10:09
Ответить с цитатой

А много тут таких у кого рабочий квад остался? И есть ли те кто еще на нем работает??
Кстати, вон на соседнем форуме товарищ пытается продать обновленный павермак и честно пишет столько потратился:
"Об аппарате: это самый мощный из G5 на воздушном охлаждении. Всегда хотел Quad, но в итоге взял Dual Core 2.0 и поставил туда процессорную плату от Quad-а. Прирост очков в Xbench со 125 до 160.

Цена
Сложно выставить адекватную цену.
В стоке брал за 6 000 в конфигурации 6600LE, 512MB RAM, 120GB HDD.
- Процессорная плата 5 000 + доставка из Канады около 1500.
- Quadro FX 4500 - 6 000 р.
- Память 3500 + доставка около 1000
- Жесткий диск 2700
- Wifi BCM43 600 + доставка 280
- Переходник 200 + доставка 150

Буду рад выслушать ваши предложения по цене. Система работает отлично, стабильно."
То есть получается навороченный павермак дешевле 25-30тыщ стоить не может, и это без учета работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Репутация: +162    

Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 6884
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 14:34
Ответить с цитатой

CellBE писал(а):
Буду рад выслушать ваши предложения по цене. Система работает отлично, стабильно."
То есть получается навороченный павермак дешевле 25-30тыщ стоить не может, и это без учета работы.
Боже, хоть одним глазком взглянуть бы на человека, который готов купить ТАКОЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 14:51
Ответить с цитатой

Можно я опять влезу?
Квад может работать с операционкой от 10.4 до 10.5. Первые PowerMac работали с 10.2.
Mac Pro 3.1 от 10.5 до 10.11 официально и до 10.15 с патчем. Можно повтыкать и встарые программы, и даже с розетой баловаться, запуская Power апликухи на интеле.
В стоке на авито MacPro 3.1 можно найти в районе 12-14 тысяч. И то можно торговаться и найти более интересные конфиги со всякими допами.
Расширяется 3.1 просто ой-ой-ой.
До 64 Гб оперативки (в винде все 64, в MacOS 52) причем 100 баксов за 64 гигабайта, против 16 в кваде и которую хрен найдешь еще.
До 6 стандартных винтов против двух в Quad, можно заставить работать с NVME накопителями.
Видеокарту - практически любую современную можно вставить.
WiFi + BT- современные платы вставляются и работают.
8 ядер на двух процессорах.
Поддержка винды в нативном виде( да, 10 ставится более сложнее, чем через буткамп, но она есть если надо.)
Я вот не работал на Power Mac. Есть правда самый первый белый PowerBook G3 Dual USB. Но в чем прелесть что бы покупать Quad/ или DP? Имхо старый добрый 3.1 закроет все потребные вопросы и в старом и новом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 14:59
Ответить с цитатой

CellBE писал(а):
Буду рад выслушать ваши предложения по цене ........ павермак дешевле 25-30тыщ стоить не может, и это без учета работы.

Ваши иллюзии развеются, когда вы перестанете путать понятия "стоимость" и "цена".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 15:46
Ответить с цитатой

А в чем прелесть покупать например виниловые пластинки и проигрыватели, когда давно есть и МР3 и СD и iTunes? А ведь есть такие кто покупает, и цены на проигрыватели там ого-го. Наверное, кроме ностальгии, есть еще фактор "быть не как все". Выделиться, так сказать, из "серой хавнистой массы"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group