MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Надо кому свермощный павермак?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
sapodlegaev



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 15:55
Ответить с цитатой

zyx
Всё верно, кроме нескольких вещей — PPC-аппликухи нередко становятся задумчивыми на Интеле. Ресурсоёмкие операции становятся намного быстрее, а вот всякие менюшки-кнопки, переключения окон откликаются с ощутимой задержкой. И запускаются приложения ощутимо дольше. Сравнивал Mac mini G4 1,25 и Mac mini 1,83 (Mid 2007), запускал MS Office 2004, Фотошопы CS и CS2, из игр — Max Payne и Return to Castle Wolfenstein. Одна и та же картина везде.

Во всех Power Mac (Late 2005) спокойно работает обычная писюковая память DDR2, у меня стояла PC2-6400. Правда, определяется в профайлере как PC2-3200. И люди "за бугром" ставили модули по 4 Гб, итого 32 Гб. Проблема в том, что на 10.5 + PPC сложно заполнить даже 16 Гб, а ещё сложнее найти такие модули за разумную цену, так что такие сообщения единичны и мало кем проверялись.

Квад интересен как раз редкостью и тем, что он представляет собой чисто технически. Все "потребные вопросы" в старом уже почти иссякли, на форумах вопросы по PPC-машинам всплывают раз в полгода и реже.

CellBE
Видел на Авито, вроде за 15000. За память отдано далеко за гранью, см. выше. Иногда выставляют за те же 13-15 тыщ даже обычные Дуалы. Кто-то и такое покупает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 16:20
Ответить с цитатой

sapodlegaev писал(а):
zyx
Всё верно, кроме нескольких вещей — PPC-аппликухи нередко становятся задумчивыми на Интеле. Max Payne и Return to Castle Wolfenstein. Одна и та же картина везде.
...
Квад интересен как раз редкостью и тем, что он представляет собой чисто технически. Все "потребные вопросы" в старом уже почти иссякли, на форумах вопросы по PPC-машинам всплывают раз в полгода и реже.


Ну вот на Mojave очень даже не плохо в Макса Пейна первого этим летом поиграл. Конечно это интел версия была.
...
Технически - возможно. Но в виде экспоната для посмотреть что там и как сделано. Ведь наворачивание его до капса практического смысла не имеет. Какие задачи он не мог в стоке но сможет если память забить максимальную?

CellBE
А вот скажие пожалуйста, чем биты в кваде отличаются от битов в МакПро? С винилом - да, есть разница с CD/MP3 и прочей цифрой. Но тут то как разницу пощупать, услышать, попробовать? Монитор то будет у вас современный наверное, но если нужна ламповость CRT Studio Display или ранних Cinema display то их можно и к MacPro подключить. Тоже самое про старые клавиатуры и мыши. USB одинаков.

Специфические задачи поддерживать на Quad - например старые програмные проекты, или звук/видео обрабатывать с уже имеющимися не совместимыми в Intel доп платами, тут соглашусь. Надо добивать до капса. Но встает вопрос поддержки всего это старого оборудования, энергоэффективности, добавления чего-то нового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Репутация: +162    

Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 6884
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 17:48
Ответить с цитатой

CellBE писал(а):
А в чем прелесть покупать например виниловые пластинки и проигрыватели, когда давно есть и МР3 и СD и iTunes? А ведь есть такие кто покупает, и цены на проигрыватели там ого-го. Наверное, кроме ностальгии, есть еще фактор "быть не как все". Выделиться, так сказать, из "серой хавнистой массы"))
Вот лично для меня - совершенно никакой разницы нет, так как я сравнивал - и винил, и цифра - они абсолютно одинаково играют и поют, ни та, ни другая не выигрывает в скорости... Вот если бы цифра раза в 2 шустрее пела - наверное, было бы клёво!
А если бы медведь мне на ухо не наступил в свое время, то может быть, я и разницу улавливал бы... И всё же, как мне кажется, комп - это не старинная редкая почтовая марка или пластинка...
Хотя у меня есть знакомые, которые не могут выкинуть из квартиры уродскую немецкую полированную мебельную стенку - говорят, я за ней столько ночей в очереди стоял, что она мне теперь - как родственница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 17:39
Ответить с цитатой

Кстати товарищи, а вы задумывались когда-нить что было бы если сейчас эппл вздумала выпустить подобную машинку на паверах? И какая у нее была бы производительность? Оказывается, в америке можно купить и собрать раб. станцию на двух паверах девятых, каждый из которых имеет 22 ядра и поддерживает 4 потока на ядро, итого машинка получается с 176 потоками. И одни забугорные товарищи протестировали такую машинку и сравнили её мощь с процами Intel и AMD. Короче, вот ссылка: https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=power9-threadripper-core9&num=1
Можете сами оценить, какая мощь у них получилась)) Представляете, если бы маки-про были бы на такой платформе?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8334
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 18:07
Ответить с цитатой

CellBE писал(а):
Можете сами оценить, какая мощь у них

Не могу.
А у них фотошоп есть? Laugh

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 19:08
Ответить с цитатой

Ты имеешь в виду, фотошоп на паверах? Нету, надо самому писать)) Или
перекомпилировать)) а перед этим дизасемблировать) Кстати, по цене получается всего 7 - 8 тыщ баксов) Жалко их нет, а то бы заказал себе такую игрушку))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8334
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 13:57
Ответить с цитатой

CellBE писал(а):
надо самому писать

У меня куча знакомых кто западает. Хочут сами писать.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 16:22
Ответить с цитатой

То есть, хотят себе такую машинку, и чтоб фотошоп (или его аналог) на 176 потоках крутился? Ну в принципе, учитывая что производительность паверов на ядро декларируется примерно в 2 раза выше х86, думаю норм станция будет)) Тем что это фулл открытая платформа, вплоть до прошивок.
Кстати, в следующем году у IBM планы выпустить 10й павер, а там число ядер еще в 2 раза больше будет. Правда войдут ли они в ту мать - вопрос...


Последний раз редактировалось: CellBE (Чт Ноя 21, 2019 17:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 17:21
Ответить с цитатой

Не, ну прикольно, чё. 8 тысяч баксов за железяку, которая жрет как танк, "практически" бесполезна и еле обходит один 18 ядерный i9 (1550$) и Threadripper (1850$)... В здравом уме такое никто не купит. Только для извращений и тестов. Собственно, как и Power Mac сейчас уже никому не сдался нафиг.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 16:09
Ответить с цитатой

Как это не сдался? А изучать пограмирование под павер-архитектуру? Кстати я тут выяснил что помпы которые в квадах стоят оказывается дорогие! Каждую можно продать за 4-5 тыщ! И соответственно если покупать аналогичные, то тоже в такую цену будут. Правда можно один контур сделать на оба проца с одной помпой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokilw2010



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 21:49
Ответить с цитатой

A что? 4800р хорошая цена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 10:35
Ответить с цитатой

Sokilw2010 писал(а):
A что? 4800р хорошая цена?


Да ты шо с дуба рухнул, питекантроп?! Да за столько тока проц был куплен с ибея и привезен, а за сверхъмощный павер мак рвущий все процы в синебенчи до 2001 года и ваплащающий всю мощь РИСК техналогий надо столько в еуро платить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokilw2010



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 12:37
Ответить с цитатой

Понятно. Тогда 4700р предложу за вежливое обращение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CellBE



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 14:43
Ответить с цитатой

Да надо закрыть тему. Вон её уже давно в курилку перевели. Тол ко спам и тролинг тут разводить. Прошу модеров удалить нафиг ету тему!! Ибо никому тут не сдался сверхмощный павер мак рвуший все процы в синебенчи д0 2001 года Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group