MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Апгрейд MacPro 1.1 подскажите
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 11:49
Апгрейд MacPro 1.1 подскажите
Ответить с цитатой

Купил я себе и вторую мечту MacPro 1,1. Видео я не монтирую поэтому мне подходит, да.
На данный момент стоит два Intel Xeon 5150 2,66 Ггц, 2Gb RAM и 7300GT.
С памятью вопрос как бы решен, куплю на али за копейки 32 Гб FB-DIMM.
С процами думаю таки взять 2 Xeon 5365, единственно, что останавливает, я никогда MacPro не разбирал, хотя судя по видосам, ничего особо сложно нет.

Главный и самый сложный для меня вопрос это видеокарта. Желательно с DP.
Проблема в том, что они стоят не так уж мало, даже 5770, а 5870 по цене за которую мне весь MacPro достался. Это если брать Mac edition.
По идее можно взять обычную, типа 7950 и прошить, но как я понял все кастомные прошивки не поддерживают BootScreen на DP... А только на DVI-D.
Хотя все опять таки стоит ДЕНЕГ.
А дома у меня есть две карты, одна GeForce GTS250 512 Mb, другая GTX470 1280Mb в идеальном состоянии...
Единственно, что GTS250 слабовата для новых OS X, а GTX470 у меня ну никак когда-то на клоне не хотела нормально работать с переменно частотой GPU, которую придумали Nvidia. И всегда работала с минимальной. То есть со скорость типа GT210 Frown

1) Как в наше время будет с такой видяхой? Есть ли смысл пробовать с MacPro. Мне нужно еще кабели питания заказать ведь. А это месяц ждать.
2) Может быть купить видяху типа Radeon HD 6450 c 2 Gb RAM? Просто работать без BootScreen она будет?

3) В видосах о апгрейде MacPro говорят следуюшие:
-оставьте нативную карту (7300GT)
-вставьте Pc-ную на которую есть драйвера (6450, GTX470 Fermi)
-youtube видео UHD качества перестанет тормозить

Но я так и не понял пропадут ли тормоза с системной графикой, ибо 7300GT даже в 1920*1080 в Expose тормозит... ?

4) Может пожадничать и купить на Ebay GT120 Mac Edition? У меня требований к карте только 2
- без тормозов системная графика на 2560*1600
- видео 2,5К на youtube, минимум 1080p без тормозов

В игры не играю, видео не монтирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 13:08
Ответить с цитатой

Имхо, лучший способ апгрейда Макпро 1.1 - покупка более нового компа. Макпро 5.1 или Мак мини, если нет необходимости в трёх и более жёстких дисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 13:41
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Имхо, лучший способ апгрейда Макпро 1.1 - покупка более нового компа. Макпро 5.1 или Мак мини, если нет необходимости в трёх и более жёстких дисках.


Я всегда хотел MacPro, этот мне почти в идеальном состоянии вышел в 12 тыс. Причем я не кота в мешке покупал, а у знакомых и даже выбор был какой получше взять.
Так что, когда мне предложили, вопрос не стоял, брать кота в мешке за примерно 100 или 100% рабочий за 12.

Еще раз, я не занимаюсь 3Д, видеомонтажем и прочими крутыми делами. То что у меня рендериться будет FULL HD небольшой ролик час, мне не важно. Ибо видео обрабатываю раз в год где-то.
Основная моя работа, это виртуализация и работа с документами / web контентом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 15:17
Ответить с цитатой

Изначально неверный подход. Вы купили комп за 12 и сейчас будете в него допихивать денег, чтобы сделать его чуток мощнее, и выйдет это всё вам в цену Mac Pro 3.1 с изначально более мощной графикой и процом. Хотя бы даже вот такой http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=107805 недавно продавался. Не намного дороже, чем у вас выйдет с заменой всех компонентов.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 18:05
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Изначально неверный подход. Вы купили комп за 12 и сейчас будете в него допихивать денег, чтобы сделать его чуток мощнее, и выйдет это всё вам в цену Mac Pro 3.1 с изначально более мощной графикой и процом. Хотя бы даже вот такой http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=107805 недавно продавался. Не намного дороже, чем у вас выйдет с заменой всех компонентов.

MacPro 3.1 такой же динозавр – всё, что не поддерживает Xeon'ы на ядрах i-серии, актуальным назвать сложно.


Последний раз редактировалось: percival (Чт Июн 28, 2018 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 18:09
Ответить с цитатой

Arthes, берите вторую 1000 серии инвидии писишную и ставьте Web Driver для мак с офсайта. С процами смысла париться нет, если не за пиво достанутся – все ксеоны под это сокет по нынешним меркам дохлые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 20:22
Ответить с цитатой

percival писал(а):
MacPro 3.1 такой же динозавр

Я не призываю, я лишь сопоставил по цене. Не зря же человек 1.1 купил, ведь явно ради экономии.

percival писал(а):
берите вторую 1000 серии инвидии писишную и ставьте Web Driver для мак с офсайта.

Который вроде как только начиная с 10.10 ставится, да и не поддерживают эти карты 1.1, минимум 3.1, если мне память не изменяет.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 21:04
Ответить с цитатой

Ради экономии экономят, а не маки покупают Laugh Laugh Laugh На 1.1 можно извернуться и поставить капитана, изменив загрузчик. Почему на 1.1 не должна работать та же 1050 причин не вижу, если только какие-то нюансы мамки не позволяют, но это надо долго вникать, а мне лень. А еще скоро народ будет сливать стоковые видеокарты из 5.1, которые не заведутся на Mojave, и цена на них упадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 22:55
Ответить с цитатой

Я не экономил, был бы MacPro 3.1 или новее, но дороже взял бы его. У меня выбор был только из моделей 1.1. Все.
Так же с PowerMac G4, купил одноголовый, так как Dual не было.

Просто нет у нас в провинции такого разнообразия Б/У маков. Согласен в Москау, есть даже магазины комиссионные специализирующиеся на Apple. И там всегда есть выбор.

Более того я был в Нюрнберге, и на окраине города в спальном районе видел магаз, в котором Б/У Макинтоши стоят стеллажами. Для меня Клондайк. Но, ехал автобусным туром из Швейцарии и вести с собой кроме тяжеленного чемодана еще 20 килограммовую башню, извините. Мне не по силам.
Да кстати мои коллеги по туру, вообще не знают, что это за Apple Macintosh.

У нас в городе, впервые в продаже Apple Macintosh в рознице на витрине, чтобы его можно было хотя бы увидеть, появились в году 2008-м. Стоили по меркам моей стипендии заоблачно, да и по меркам провинциальных зп.
Монитор скажем Apple Cinema Display 30' в рознице у нас на витрине так и не появился, мало было людей готовых за 4000+ USD купить монитор.
Я его впервые увидел в Питерском reStore в 2009, это было устройство из Другого Мира...
Для меня тогда в 2009 нереальным счастьем было купить Б/У iBookG3 700Mhz, который до сих пор в идеале.

P.S. Жалею, что в 2005 не купил у знакомого Clamshell G3 с сломанной клавой... Он стоил 3000 рэ всего, а у меня было 300... Обидно до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 23:12
Ответить с цитатой

Не очень понимаю вот это фапанье на престарелые маки. Ок, когда-то вы/ты был молодой и бедный и не мог себе позволить мак про 1.1. Но сейчас-то уже старый и богатый -- так можно уже нормальный комп купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 23:59
Ответить с цитатой

Когда я был молодой, первый iMac 5K мне казался жутко классным и страшно дорогим, но тогда он стоил дешевле в момент выхода, чем сейчас их продают БУ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 00:28
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Когда я был молодой, первый iMac 5K мне казался жутко классным и страшно дорогим, но тогда он стоил дешевле в момент выхода, чем сейчас их продают БУ...


Когда он появился в продаже и на глазах за неделю подорожал с 125 до 165, это было круто.
Я обиделся на все это и пошел купил Mac Book Air и 32' UHD монитор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 00:29
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Оставьте две видеокарты.
1. 7300 GT для бутскрина, можно даже к монитору не подключать, а когда понадобится - врубить.
2. Любую другую с DisplayPort. Вплоть до Radeon последних серий или NVidia 6-7 серии, а старше с WEB дровами. Причем можно использовать и не маковские верси. 5770 простая сильно дешевле будет

Процы менять сильно смысла нет, тем более сами сказали - видео не монтируете.

Помучайте дисковую подсистему. Или SSD. Или если есть 4 диска обычных одинаковых и даже не очень, соберите RAID 0. Скорость будет на уровне SSD, а если диски свежие то и быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 00:37
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Почему на 1.1 не должна работать та же 1050 причин не вижу, если только какие-то нюансы мамки не позволяют, но это надо долго вникать, а мне лень

Зачем тогда советуете? Ninja
Не будет она работать, не будет. Максимум GTX 980 в 1.1 запихивали.
percival писал(а):
народ будет сливать стоковые

Да они не особо-то и нужны кому Foot in Mouth

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 00:46
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Оставьте две видеокарты.
1. 7300 GT для бутскрина, можно даже к монитору не подключать, а когда понадобится - врубить.
2. Любую другую с DisplayPort. Вплоть до Radeon последних серий или NVidia 6-7 серии, а старше с WEB дровами. Причем можно использовать и не маковские верси. 5770 простая сильно дешевле будет

Процы менять сильно смысла нет, тем более сами сказали - видео не монтируете.

Помучайте дисковую подсистему. Или SSD. Или если есть 4 диска обычных одинаковых и даже не очень, соберите RAID 0. Скорость будет на уровне SSD, а если диски свежие то и быстрее.


Хмм, жалко нет карт у меня 6-7й серий, придется radeon 5770 искать...
Почему я хотел проц менять, так как дешево и... У меня на работе MacPro 5.1 на 2,8 Ггц Xeon 3530. Судя по роликам на youtube 2 Xeon 5365 его делают по скорости процентов на 20%...

SSD у меня есть для системы - Plextor на 128 Гб.

Кстати вопрос --- у меня есть возможность купить в дополнении к моему 32 дюймовому MVA монитору BenQ, настоящий аллюминиевый Apple HD cinema 30', единственное, что смущает, что БП к нему сломался и хозяин нынешний слепил питание на бП из ПК... Хотя работает норм, изображение супер. Стоит ли брать? Цена 10-ка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group