MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Что ты сделал, когда у iMac 27 отвалилась видюха?
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
Алефъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 11:46
Что ты сделал, когда у iMac 27 отвалилась видюха?
Ответить с цитатой

Господа, прошу - расскажите пожалуйста подробней, какие хорошие вы мастера - на экране вертикальные полосы, система не грузится, корпус толстый аллюминий с i7 3 с чем то гц жаль хоронить. Сколько стоит лечение? За печку и термопасту - оплата тока по результату. Пока не расковыривали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 13:41
Ответить с цитатой

Я плохой мастер. Я новый аймак купил Smile

Если это предложение работы, то для этого есть соответствующий раздел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алефъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 13:55
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Я плохой мастер. Я новый аймак купил Smile
Если это предложение работы, то для этого есть соответствующий раздел.


Не, во первых, я цену не могу определить для предложения о работе. Потому что есть два варианта: чинить имеющуюся и менять. Оба варианта имеют свои недостатки.
Во вторых, я уже много раз покупал технику apple - поэтому Ваш ответ купить новый - один из вполне возможных.

Пока это опрос мнений почтенной публики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алефъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 14:11
Ответить с цитатой

Кстати, вариант с обменом на исправный какой ноут - тоже вполне рассматривается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 18:03
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Не тестировался на iMac способ (если у вас модели 2011 года с i7 2600s) но проверяли на макбук этого же года

http://dosdude1.com/gpudisable/

На макбуке сказали что скорость графики существенно падала. Но работало.

Только вот вопрос - сможете ли сделать такую операцию на экране с полосами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 18:34
Ответить с цитатой

Вот накопалось: https://blog.orange-apple.ru/imac-videocard-defect
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
denn



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 24.09.2016
Сообщения: 181
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 22:15
Ответить с цитатой

Алефъ писал(а):
Вот накопалось: https://blog.orange-apple.ru/imac-videocard-defect


чип помирает из-за некорректно настроенной работы шим-контроллера видеокарты. С шим-контроллера поступает повышенное напряжение на видеочип, что в итоге вызывает перегрев и его смерть.
очень напомнила менеджера одного из сервис центров, он каждому второму клиенту такую информацию сообщал почти дословно.

А теперь по теме. Новый чип стоит в районе 16-18 тысяч, просто сама микросхема. Плюс работа. Все что дешевле - чаще всего хлам, но работает некоторое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 11:44
Ответить с цитатой

denn писал(а):
Алефъ писал(а):
Вот накопалось: https://blog.orange-apple.ru/imac-videocard-defect

Новый чип стоит в районе 16-18 тысяч, просто сама микросхема. Плюс работа. Все что дешевле - чаще всего хлам, но работает некоторое время.

Я вас умоляю, при таком раскладе точно проще новый купить.
Видеокарта в сборе с радиатором стоит 16-18тыс на алиэкспресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
denn



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 24.09.2016
Сообщения: 181
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 13:29
Ответить с цитатой

Я то совсем не против, пусть на али хоть 1000 руб стоит.
Если не видно разницы между новым чипом и отреболленым перемаркированным старым, то можно и на али закупиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 14:49
Ответить с цитатой

denn писал(а):
Я то совсем не против, пусть на али хоть 1000 руб стоит.
Если не видно разницы между новым чипом и отреболленым перемаркированным старым, то можно и на али закупиться

ну да ну да, правильные настоящие чипы выпущенные в США валяются в любом магазине радиолюбитель, а детали с официальной яблочной фабрики у китайских товарищей - такого не может быть, кто же им привезет из США не поддельные детали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 15:04
Ответить с цитатой

Нет, просто китайские продавцы — известные надуватели. Особенно с Алиэкспресса, который их «покрывает». Перемаркированные б/у процессоры, например. Слышали о таком? Поддельные радиодетали, тысячи их. А также с разборок, подлуженные и продающиеся как новые. Так что denn верно говорит. Сколько стоит именно эта микросхема — интересоваться не приходилось, но больше десятки точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алефъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 15:56
Ответить с цитатой

m_emelchenkov писал(а):
Нет, просто китайские продавцы — известные надуватели. Особенно с Алиэкспресса, который их «покрывает». Перемаркированные б/у процессоры, например. Слышали о таком? Поддельные радиодетали, тысячи их. А также с разборок, подлуженные и продающиеся как новые. Так что denn верно говорит. Сколько стоит именно эта микросхема — интересоваться не приходилось, но больше десятки точно.

Где вы возьмете чип, который использовался только при производстве одной видеокарты? Не, ну реально, это не процессор. Его не продают в розницу. Я не фанат китайских умельцев, но они как то полностью изготавливают iMac и прочую технику apple. Если в стране производителе рискованно покупать комплектующие, то тогда где не рискованно?
Поймите правильно, то, что видюха в девайсе за столько бабок просто взяла и сдохла - конечно характеризует производителя, но зачем мне мозг %ть, что есть в природе некие правильные чипсы не китайского происхождения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
m_emelchenkov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 16:50
Ответить с цитатой

Вы сами выдумали что-то про чипы не-китайского происхождения и пытаетесь приписать эти слова нам, а мы говорим лишь о ценах и площадках приобретения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denn



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 24.09.2016
Сообщения: 181
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 17:12
Ответить с цитатой

теперь стала понятна причина недопнимания. Ниже только мои домыслы и рассуждения без претензии на истину.
Видеочипы для 6970 делает ати. Китайцы их в ночную смену для внутреннего рынка не делают. Нет изначально фальшивых микросхем.
Далее умирает видюха в аймаке, чип меняют на новенький из упаковки прямиком с завода. Куда девать старый чип? Если их один-два-три, он отправляется в мусорку или клиенту на память. А если их тысячи? Чип можно помыть, почистить, нанести новые контактные шарики (реболлиг) и продать как новый. После установки он даже будет работать некоторое время.
Но есть один момент: на кристалле чипа выгравирована дата его выпуска. Когда на дврое был 2013-14 год, чипы с датой выпуска 2011 года вполне выдерживали легенду: это складские остатки. Сейчас уже не прокатит, все возможные и невозможные остатки на сладах вычистили много лет назад.
Но изощренности ускоглазых можно позавидовать. Они стали шлифовать поверхность кристалла и наносить новую маркировку. И произошло чудо, появилось огромное количество снятых реболленых чипов но из одной партии со свежей датой выпуска. Профессионал без особых проблем отличит шлифовку от оригинала.
Вот теперь и появилось большое количество недорогих видюх с якобы новыми чипами.
Цену на новый чип я писал выше, цена на шлифованный БУ зависит только от жадности продавца.
Особой разницы в продолжительности работы при замене на фейк или просто пропае видла нет. И тот и другой вариант будет работать не особо долго.

Вот статейка по теме, старая, но суть ясна http://www.rom.by/forum/Novye_i_b_u_ChIPY_NVIDIA_Otlichitelnye_priznaki_Novyh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group