MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Вопросы по Power Mac G5
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
kurtkurt222



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 13:09
Вопросы по Power Mac G5
Ответить с цитатой

Всем привет. Я уже не новичок в компьютерах Мак, но у меня ещё остались вопросы.

1) В моём компьютере два процессора 2.0 Ггц, которые, как мне сказали, равнозначны двухъядерному процессору (тому же PowerPC). Насколько такой компьютер мощнее такого же, но с одним процессором и той же частотой? И насколько он медленнее подобного, но на процессорах от Intel?

2) На предыдущем Маке (Power Mac G4 MDD 1.25 Ghz), у меня стояла параллельно с Mac OS X 10.5.8 - Mac OS 9.2.2. Слышал про эмулятор приложений Mac OS 9 на системах до 10.4. Насколько хорошо этот эмулятор работает касаемо не только приложений, но и игр? И эмулирует ли он игры от Mac OS 8/7/6, как это делает сама Mac OS 9?

3) Кажется в моём Маке умерла батарейка биоса. Про привязывание системного времени к онлайну слышал, но всё же хотелось бы вставить рабочую батарейку. Для Power Mac G4 я брал новую батарейку, Saft LS14250. В нынешнем Маке стоит такая же батарейка, подойдёт она для этого компьютера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2179
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 13:39
Ответить с цитатой

1) Зависит от приложения. Если приложение умеет использовать второе ядро/второй процессор, то прирост производительности будет. От нескольких процентов до почти двукратного. Если приложение не умеет в многопроцессороность/многоядерность, то прироста не будет.
Сравнивать с интел-процессорами бессмысленно. Проще всего считать, что интел быстрее. И не заморачиваться.

2) Classic Environment позволяет запустить на G5 процессоре саму МакОС 9. Поэтому все, что заведется на МакОС 9, должно работать и на G5. Другое дело, что возможны исключения. Так что вместо "всё" лучше считать, что "почти всё". Мало ли какие извращения могут быть у писателей игр.
А вот с производительностью у G5 не очень. Чаще всего "классические" программы на нем работают медленнее, чем на G4. Куда деваться, виновата та самая эмуляция. Фетиш ДТП-шников начала века -- QuarkXPress 4 -- на G5 работал существенно задумчивее, чем на G4. Скорее всего, с играми будет еще печальнее. С другой стороны, игры древние, там это не так фатально, как сейчас.

3) Не подскажу. Судя по гуглу -- такая же:
https://ru.ifixit.com/Guide/Power+Mac+G5+PRAM+Battery+Replacement/1951
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 17:41
Ответить с цитатой

1. Совершенно верно, как и сказал K.Rest, если приложуха утилизирует одно ядро, то важна мощность ядра (Ггц), а если несколько, то важнее совокупность вычислительной мощности в многоядерном режиме.

kurtkurt222 писал(а):
насколько он медленнее подобного, но на процессорах от Intel?

Медленнее почти любого из интеловых. Достаточно хотя бы глянуть синтетические тесты Geekbench, чтобы примерно понимать, что G5 канул.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 17:58
Ответить с цитатой

Самый топовый Power Mac G5 согласно уже оочень устаревшему GeekBench 2 выдает едва 3000 очков. В то время как одноголовый MacPro 2010 года с 2,8 Ггц Xeon W3530, около 9000. Так вот.

Больше того, если на любом Intel Mac способном работать с Snow Leopard запустить GeekBench тест Rosetta, а именно она эмулирует код PowerPC на Intel, то результат вас ошеломит. Эмулятор PowerPC работает в разы быстрее топовых горячих двухголовых G5 на водянке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurtkurt222



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 14:14
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

4) В моём компьютере есть слоты расширения PCI.
Есть ли где-нибудь список совместимого железа, что можно туда вставить?
И стоит ли? (я бы не отказался от платы видеозахвата)

5) Можно ли поставить SSD (с поддержкой Sata 1) в этот компьютер?
Повысится ли скорость работы браузера? (я пользую TenFourFox)

6) На сколько ватт стоит блок питания в нём? Слышал, что подобные компьютеры прожорливы в плане питания.
У меня вот такая модель.
https://everymac.com/systems/apple/powermac_g5/specs/powermac_g5_2.0_dp_pci.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 19:50
Ответить с цитатой

kurtkurt222 писал(а):
4) В моём компьютере есть слоты расширения PCI.
Есть ли где-нибудь список совместимого железа, что можно туда вставить?

Думаю вам нужно смотреть в сторону дорогущих плат Sonnet.
kurtkurt222 писал(а):
5) Можно ли поставить SSD (с поддержкой Sata 1) в этот компьютер?
Повысится ли скорость работы браузера? (я пользую TenFourFox)

Повыситься, SSD всегда лучше HDD.
kurtkurt222 писал(а):

6) На сколько ватт стоит блок питания в нём? Слышал, что подобные компьютеры прожорливы в плане питания.
У меня вот такая модель.
https://everymac.com/systems/apple/powermac_g5/specs/powermac_g5_2.0_dp_pci.html

От 600 до 1000 W. По крайней мере такую инфу выдает ebay.


Спасибо за TenFourFox, сейчас испытаю на своем G4 MDD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurtkurt222



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 18:32
Ответить с цитатой

После долгого отсутствия вернулся на свой PowerMac G5.
Всё осталось тем же, за исключением того, что стало невозможно отправить сообщения на сайте ВКонтакте (VK).
Использую браузер TenFourFox версии Feature Parity Release 9.
На сайт ВК заходит, позволяет многое сделать, но при заходе в раздел "Сообщения" пишет Javascript Error. Прочитал, что данная версия браузера не поддерживает Javascript и Flash.
Заходил в ВК где-то больше года назад на Маке и тогда работало всё.
Можно ли как-то заставить на данном компьютере заставить работать ВК?

_________________
iPod Nano 6, iPod Nano 7, PowerMac G5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapodlegaev



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 01:04
Ответить с цитатой

Так сейчас уже FPR 16 актуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group