MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Перезагрузка MacBook Pro 15" 2010
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 23:46
Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, хочу продолжить. Если gfxCardStatus не работал вообще, то gSwitch выдавал стабильность на пару-тройку часов. В итоге порывшись ещё в интернете, нашёл статью по программному отключению питания от дискретки через загрузочную флешку линукс. Единственное, что не получилось — удалить драйверы на дискретку. В итоге стабильность выросла, но не стала 100%-ой. Можно работать в Pages и с "Просмотр" — не вылетает, а вот на сайты уже эта стабильность не распространяется...

В процессе работы выяснил, что творится какая-то дичь с температурой видеочипа — термометр показывал резкие всплески температуры от нормальных показателей до 129 градусов. Пришёл к выводу, что предыдущий владелец при прогреве видеочипа, скорее всего, просто сжёг термодатчик. Плюс, есть подозрение, что необходимо поменять термопасту. Проверить её состояние не удалось — винты у мамки сточены под ноль и присутствуют не все.

В итоге, я решил больше не мучиться и попробовать отдать в ремонт бедолагу. Не в курсе, можно ли тут оставлять координаты организации? На сайте они обещали поменять чип за 2000р, после разговора по телефону, предварительно сказали, что это обойдётся в 5500, в итоге позвонил мастер и сказал, что бук заливали, что на плате есть короткое замыкание и видеочип, оказывается уже меняли, какие-то "умельцы", итого насчитали на 16300р... Хз как проверить слова этого мастера.

Вопрос. Подскажите, какими тестами лучше бук протестировать после его приезда домой, чтобы не выяснилось, что ничего они не сделали или сделали только хуже?

Пока в голову приходит только: 1. Подключить к внешнему монитору и 2. Geekbench 4 for macOS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 01:01
Ответить с цитатой

1) Насчет тестов. GeekBench отработает очень быстро и нормально процессор не прогреет. Видеокарту он кстати не тестит. Только CPU и RAM.

Если хочется протестировать нагрев конкретно CPU, то стоит запустить кодирование видео.

Если хочется проверить работу видеокарты, то варинатов минимум 3:

1-й Запустить Cinebench, но я не помню можно ли тест зациклить, так как по умолчанию он отрабатывает быстро.
2-й Запустить игру и поиграть
3-й установить через BootCamp windows и запустить на нем 3DMark, обычно дохлые видяхи вываливаются на нем в артефакты

2) Почему нельзя было для блокирования дискретной Nvidia видяхи удалить все кексты Nvidia и GeForce из /System/Extensions ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 16:29
Ответить с цитатой

Спасибо за советы!

Arthes писал(а):
2-й Запустить игру и поиграть

Благодарю! Напомнили мне про, давно лежащую в запасниках, игру "Казаки") На дискретке (пока она не полегла), она запускалась. На интегрированной уже нет — выдавалась ошибка.

Arthes писал(а):
2) Почему нельзя было для блокирования дискретной Nvidia видяхи удалить все кексты Nvidia и GeForce из /System/Extensions ?

Честно говоря, не нашёл такого способа и один спец мне сказал, что это не обязательный пункт при программном отключении питания и что дело в перегреве — нужно менять термопасту.

В любом случае, жду сегодня вечером бук и по результатам тестов, отпишусь тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 17:06
Ответить с цитатой

shobique писал(а):


Arthes писал(а):
2) Почему нельзя было для блокирования дискретной Nvidia видяхи удалить все кексты Nvidia и GeForce из /System/Extensions ?

Честно говоря, не нашёл такого способа и один спец мне сказал, что это не обязательный пункт при программном отключении питания и что дело в перегреве — нужно менять термопасту.


Этот способ пришел из сурового мира клонов Mac, где надо было развязать Nvdia игровую и мощную для Win и Radeon 6670 для Mac OS. Реально работало, после удаления расширений ядра Nvidia/Geforce карта уже никак не определялась и не стартовала. Если не ошибаюсь, о ней было упоминание, что какой-то девайс в Slot2 стоит, но больше ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 18:05
Ответить с цитатой

Arthes
Спасибо, буду знать на будущее. Правильно ли я понимаю, что теперь мне нужно будет переустановить систему, чтобы программное отключение карты убрать? Достаточно ли этого будет? Или достаточно обновиться и данная настройка слетит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 22:21
Ответить с цитатой

shobique писал(а):
Arthes
Спасибо, буду знать на будущее. Правильно ли я понимаю, что теперь мне нужно будет переустановить систему, чтобы программное отключение карты убрать? Достаточно ли этого будет? Или достаточно обновиться и данная настройка слетит?


Я не знаю как работает технология который вы пользовались. Если то, что просто удалить расширения ядра, то если обновить OS X, разумеется с обновлением и драйвера новые прилетят и их снова надо удалять.
Я обычно делал так, просто в отдельную резервную папку их копировал, на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denn



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 24.09.2016
Сообщения: 181
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 11:39
Ответить с цитатой

shobique писал(а):

В итоге, я решил больше не мучиться и попробовать отдать в ремонт бедолагу. Не в курсе, можно ли тут оставлять координаты организации? На сайте они обещали поменять чип за 2000р, после разговора по телефону, предварительно сказали, что это обойдётся в 5500, в итоге позвонил мастер и сказал, что бук заливали, что на плате есть короткое замыкание и видеочип, оказывается уже меняли, какие-то "умельцы", итого насчитали на 16300р... Хз как проверить слова этого мастера.


Сервис по разводу клиентов чтоли? Простая арифметика: чип стоит в районе 3 т.р. плюс/минус полторы в зависимости от качества, работа по замене чипа в сервис не может стоить 2 т. руб.

С большой долей вероятности звонил не "мастер", а менеджер, который транзистор от диода не отличит. "короткое замыкание" в ноутбуке, который работает, но выключается при нагрузке... смешно )))

Видюху в макОС можно нагрузить тестами unigine heaven и valley benchmark




(162.9 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 22:58
Ответить с цитатой

denn писал(а):


Сервис по разводу клиентов чтоли? Простая арифметика: чип стоит в районе 3 т.р. плюс/минус полторы в зависимости от качества, работа по замене чипа в сервис не может стоить 2 т. руб.

Очень похоже на то.

denn писал(а):

Видюху в макОС можно нагрузить тестами unigine heaven и valley benchmark

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 23:19
Ответить с цитатой

Продолжаю рассказ своей эпопеи.
31.07.2018 мне привезли под ночь ноутбук. Курьер заметно нервничал. Включил аппарат и он практически сразу погас — вырубился. Я подумал, что он тупо разряжен, поставил на зарядку. Всё, вроде, было неплохо и я продолжал проверку по составленному списку:
1. CINEBENCH R15.038 — ✔️
2. Geekbench 4.app — ✔️
3. Внешний монитор — ✔️
4. Казаки (тянет только на дискретной) — ✔️
5. Проверка заявленных тех характеристик - cmd+D при запуске —✖️ (почему-то не загружалось, хороший вопрос — почему)
6. Видео 1080 — ✔️

В итоге: принял решение отпустить курьера с миром и подписать бумажки. Надежду на благополучный исход давало то, что в бумагах было написано про гарантию 2 года на работу.

Что написано в бумаге:
Ультразвуковая ванна - 3500р
Восстановление цепи питания - 3200р
Восстановление северного моста и мультиконтроллера - 4100р
Замена видеочипа - 5500р
Итого: 16300р

На следующий день я зарядил полностью аккумулятор ноута и продолжил тестирование. В итоге оказало, что как только отключаешь бук от сети, проходит несколько секунд и бук вырубается. Через день бук проснулся с экраном с артефактами — вертикальные полоски на экране. Фото прикрепляю.

03.08.2018 я поехал к ним в офис и отдал его по гарантии.
Звонки ничего не дают, хамоватый менеджер всё сваливает на то, что они что-то стараются сделать, что у них есть 45 дней по договору и тд. "Ждите".


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 00:51
Ответить с цитатой

Ну вот как можно было выложить за "ремонт" компа сумму, которую этот комп в исправном виде не стоит?
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 13:58
Ответить с цитатой

Я вам сразу же сказал, чем это закончится. Что надо было продавать и искать другой. Но вы не послушали.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthes



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 610

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 00:19
Ответить с цитатой

Реально печаль... Frown

Я бы конечно не стал столько платить за ремонт. К тому же в Москве есть магазины, в которых продаются БУ куча техники Apple по годным ценам. Они обычно и гарантию дают на 3-6 месяцев.

Даже у нас в провинции знаю магазинчик и уже третий Mac у меня БУ и все ок, хотя у них всего 1 месяц гарантия, но еще ни разу не подводили.
///
Странно как-то бук себя ведет, вроде и поработал, а без питания не хочет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irena



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.03.2018
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 15:40
Ответить с цитатой

хрена тебя развели на 16 косарей
_________________
Porcos ante margaritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 20:57
Ответить с цитатой

Всем спасибо за слова "поддержки"))

Вчера мне позвонили из сервиса и спросили разрешения переустановить систему. Вопрос к спецам — что такого можно было сделать с буком, чтобы встал вопрос переустановки системы?

Сказали, что мастер почти закончил и якобы скоро бук должны вернуть. Не разделяю их оптимизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 21:07
Ответить с цитатой

shobique писал(а):
что такого можно было сделать с буком, чтобы встал вопрос переустановки системы?

Видимо у них просто идеи кончились. Вот и кривляются) При перекатке графики и тп. никакие манипуляции с переустановкой ОС не нужны.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group