MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Перезагрузка MacBook Pro 15" 2010
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 14:16
Ответить с цитатой

Всем привет! Друзья, со дня на день обещают привезти бук. В который раз рассказывают, что переустанавливают там макос (третий раз уж точно). Про то что бук отключается, когда я отключаю его от сети сказали следующее — "виноват ваш блок питания, на нашем таких проблем нет". Попросил их привезти свой блок и мой, чтобы мы проверили их утверждение.

Посоветуйте, пожалуйста, чек-лист для качественной и детальной проверки мака, чтобы опять его не отдавать по гарантии, на следующий день после возвращения. Спасибо!

Инструменты, чтобы его вскрыть есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 16:37
Ответить с цитатой

shobique писал(а):
Инструменты, чтобы его вскрыть есть.

Там смотреть нечего. Только программно проверять.

shobique писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, чек-лист для качественной и детальной проверки мака

Нет такого конкретного чек-листа. Лишь общие указания к проверке:
Прогнать режим диагностики (D), подключить все беспроводные интерфейсы, запустить одновременно десяток программ, прогнать тест geekbech, графические приложения и тесты, сделать сброс SMC и PRAM, дать ноутбуку максимально прогреться, перезагрузить пару раз, зайти в профайлер и пробежаться по пунктам. Так особо больше ничего не проверить. Может еще кто что подскажет.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 21:12
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Там смотреть нечего. Только программно проверять.


В прошлый раз обнаружил, что на крышке отсутствуют некоторые винтики, при вскрытии оказалось, что отсутствуют и винтики на мамке. Понимаю, что бук может работать и так, но всё равно не порядок.

Grafovich писал(а):
Нет такого конкретного чек-листа. Лишь общие указания к проверке:
Прогнать режим диагностики (D), подключить все беспроводные интерфейсы, запустить одновременно десяток программ, прогнать тест geekbech, графические приложения и тесты, сделать сброс SMC и PRAM, дать ноутбуку максимально прогреться, перезагрузить пару раз, зайти в профайлер и пробежаться по пунктам. Так особо больше ничего не проверить. Может еще кто что подскажет.


1. Нет такого конкретного чек-листа » Значит мы его сейчас составим))
2. Прогнать режим диагностики (D) » Изначально на маке выдавалась ошибка cmd+D при запуске — ошибка ~3403D. Найти её перевод не получилось.
3. Подключить все беспроводные интерфейсы » Проверка подключения bluetooth (мышь или телефон) и Wi-Fi
4. Запустить одновременно десяток программ » Какого ждать негативного результата? Перезагрузки?
5. Прогнать тест geekbech » тут всё ясно.
6. Графические приложения и тесты » ясно.
7. Сделать сброс SMC » Не совсем ясна цель такого сброса. Для чего именно он делается описано тут — https://support.apple.com/ru-ru/HT201295
8. Сделать сброс PRAM » тут тоже не ясно, зачем. Если несложно, объясните.
9. Дать ноутбуку максимально прогреться » Нашёл следующее (https://habr.com/post/132633/), но опять же не ясна цель. Но ясно, что это может привести к не самым лучшим последствиям))
10. Перезагрузить пару раз » ясно.
11. Зайти в профайлер и пробежаться по пунктам »  > Об этом Mac > Отчет о системе. На что тут обратить внимание? То есть тут нужно проверить, что характеристики не были изменены в худшую сторону? Насколько я знаю, есть программные инструменты для изменения данной информации и доверять ей на 100% нельзя.

За ответ спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 21:58
Ответить с цитатой

shobique писал(а):
В прошлый раз обнаружил, что на крышке отсутствуют некоторые винтики, при вскрытии оказалось, что отсутствуют и винтики на мамке.

Это другое дело, я подумал, что вы хотите мать осмотреть на предмет чего-либо.

4. Как вариант. Да просто нагрузить оперативку и проц по максимуму. Глядишь - какие гадости и повылезают.
7. Именно для того, чтобы спровоцировать проблемы, если таковые имеются в работе цепи питания. Они ведь вам там много чего наковыряли. Лишним не будет.
8. То же самое. При сбросе этих параметров может проявится неисправность или глюк при запуске компьютера и ОС.
9. Вы задаете вопросы, на которые ответ вроде бы очевиден. При прогреве все соединения свежей некачественной пайки и тд. могут дать о себе знать. Это в любом случае необходимо сделать.
11. Иногда горе-мастера умудряются запороть что-то, скажем, перестает работать кард-ридер, ноутбук не засыпает при закрытии крышки, не отображает заряд акб. при нажатии кнопки сбоку и тд. Некоторые поломки могут отобразиться в профайлере в виде отсутствующего пункта или информации об оборудовании. Данные подменять уж точно никто не станет, это надо быть уж совсем упоротыми ремонтниками. Данные нельзя подделать, если смотреть профайлер из режима диагностики или восстановления с флешки.

PS Я вот одного не могу понять. Как вы, будучи столь скрупулёзным человеком, могли повестись на такой развод с ремонтом, да и вообще на эту авантюру по ремонту старого, отжившего компа?

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 22:33
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Это другое дело, я подумал, что вы хотите мать осмотреть на предмет чего-либо.

Скажу честно, мать осмотреть было интересно в прошлый раз, чтобы убедиться, что там действительно были выполнены хоть какие-то работы.

4. Как вариант. Да просто нагрузить оперативку и проц по максимуму. Глядишь - какие гадости и повылезают.
Grafovich писал(а):
7. Именно для того, чтобы спровоцировать проблемы, если таковые имеются в работе цепи питания. Они ведь вам там много чего наковыряли. Лишним не будет.

8. То же самое. При сбросе этих параметров может проявится неисправность или глюк при запуске компьютера и ОС.

Хорошо, буду знать.

Grafovich писал(а):
9. Вы задаете вопросы, на которые ответ вроде бы очевиден. При прогреве все соединения свежей некачественной пайки и тд. могут дать о себе знать. Это в любом случае необходимо сделать.

Да, очевиден. Но очень хочется, чтобы этот страдалец не погиб у меня на руках))

Grafovich писал(а):
PS Я вот одного не могу понять. Как вы, будучи столь скрупулёзным человеком, могли повестись на такой развод с ремонтом, да и вообще на эту авантюру по ремонту старого, отжившего компа?

Сам в шоке. По этому поводу рву на голове волосы и занимаюсь самоедством. Почувствовал себя лохом трижды...
1. Купил сломанную технику, хотя старался всё проверить. И в принципе, выявил некоторые сигналы, по которым косвенно нужно было отказываться — перезагрузка на видео 4к, кексты в загрузках, неродная крышка и винты. Вообще, очень хотелось попробовать самому провести апгрейд: добавить оперативки и провести замену hdd на ssd.
2. Отдал её в дорогой и непрофессиональный ремонт, не проверив сервис и доверившись тому, что у них гарантия 2 года — вероятно, просто устал за 2 недели бессонных ночей с буком.
3. Заплатил за нереализованный ремонт, а за ухудшенное состояние бука, просто не проверив, как бук работает без питания. Хотя тут всё сложнее — траблы с экраном проявились только на следующий день вечером.

В любом случае — это полезный опыт для меня и для тех, кто попробует идти по моему пути)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 22:56
Ответить с цитатой

shobique писал(а):
Но очень хочется, чтобы этот страдалец не погиб у меня на руках))

Так это и нужно для того, чтобы выявить некачественный ремонт и вернуть на переделку, если что-то пойдет не так. А лучше деньги просто вернуть за ремонт (но это сложнее, т.к. законы у нас практически не работают).

Эх. Ну что ж. Все учатся по-разному. Кто-то на чужих, а кто-то и на своих ошибках. Главное в будущем не повторять подобного.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 20:58
Ответить с цитатой

Кстати, когда общался с чудо мастерами (а вернее с оператором кал-центра), мне было сказано, что ноутбук вырубается, когда работает не от сети, только при работе с моим блоком питания, что они проверили со своим и у них всё ок. Последний раз мне было сказано, что мастера они якобы поменяли и он предполагает, что дело или в аккумуляторе или "мозгах". До отдачи в ремонт, таких проблем не было. Есть какие-то соображения, как вообще такое возможно? Неужели запороли аккумулятор, когда ремонтировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 23:00
Ответить с цитатой

Тут не нужно ничего предполагать. Я хоть и не ремонтник, но даже мне понятно, что нужно мультиком померить напругу на акб, на предмет мертвости, и прозвонить всю цепь питания для выявления проблемы.

shobique писал(а):
Неужели запороли аккумулятор, когда ремонтировали?

Вполне возможно. Но вы это уже не докажете.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 14:54
Ответить с цитатой

Всем привет! На текущий момент ситуация завершилась так — перед вторником 18го сентября (сроком окончания исполнения гарантийных обязательств), я начал названивать им ежедневно и требовать возврата бука. После того, как я пригрозил им, что появлюсь у них в офисе с друзьями из полиции, они согласились мне бесплатно доставить бук домой. В итоге вечером в пятницу мне привезли бук. В процессе теста выяснилось, что видеокарта работает, нагрузку держит. Но — на задней крышке отсутствует куча винтиков, не привезли чехол и блок питания не подаёт признаков жизни.

Также выяснил, что эти ребята — федеральная ОПГ со стажем минимум в несколько лет и никакие структуры с ними не могут справиться. Нашёл даже петицию, подписанную 500 людьми. При этом у них очень много сайтов, которые занимаю топ выдачи в поисковиках. Поэтому, считаю, что мне повезло, что мне технику вернули. Так как, пообщался с автором петиции — ему бук не вернули, а полиция забила хрен.

Итоговый вопрос, как определить, что не работает именно блок питания, а не цепь питания внутри бука? Предполагаю, что можно попросить владельца такого же бука подключить бук к зарядке, чтобы выявить причину. Но не слишком ли это большой риск — нет ли вероятности спалить чужой зарядник?

На блоке написано написано: 85W MagSafe Power Adapter. Model No.: A1343
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 16:24
Ответить с цитатой

Название сервиса в студию. Надо знать "героев" в лицо.

shobique писал(а):
нет ли вероятности спалить чужой зарядник?

Есть. Smile Поэтому лучше попросить сделать это в сервисе.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 16:29
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Есть. Поэтому лучше попросить сделать это в сервисе.


Посоветуйте, плиз, нормальных людей в Питере, чтобы без обмана и качественно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 16:38
Ответить с цитатой

Я только в Москве знаю. Может кто-то из форумчан в Питере знает мастеров.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 18:17
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Может кто-то из форумчан в Питере знает мастеров.


Сколько-то лет назад в Питере был достаточно бодрый сервис у Дип-как-его-там-нынче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 19:05
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
Питере был достаточно бодрый сервис у Дип-как-его-там-нынче.

По старинке так и есть - ДипЭппл.
Уж нет его... У них теперь в Москве и Перми СЦ.

_________________
Made On A Mac


Последний раз редактировалось: Grafovich (Пн Сен 24, 2018 21:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shobique



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 20:00
Ответить с цитатой

Сейчас есть вообще вероятность найти порядочного ремонтника за пределами официальных сервисных центров? Или лучше не рисковать?

Я поразился насколько долго, масштабно и безнаказанно работают мошенники в этой сфере!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 3 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group