MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Стоит ли покупать Mac?
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac   
Автор Сообщение
wool



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.09.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 11:06
Стоит ли покупать Mac?
Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Не знаю с кем посоветоваться, поэтому спрошу здесь.
Хочу приобрести mac.
Я использую windows, начиная с первого дня знакомства с компьютером.
Несколько раз пытался пересесть на linux(ubunta, debian), но как-то не срослось.
У меня, уже на протяжении 5-7 лет, 3-4 раза в год возникает "жгучий желаний" пересесть на linux, но каждый раз что-то мешает. В итоге я сижу на linux'e 1.5-2 месяца и пересаживаюсь опять на windows. Как я уже писал, такое повторяется 3-4 раза в год.
Например в университете все методички были заточены под софт на windows. IDE'ешки для изучения разных ЯП, MS Office для курсачей и диплома. Плюс сейчас на работе у меня windows. Домашний ноутбук тоже на windows.
В связи с этим, смогу ли пересесть на mac os? Ведь mac os это всё таки UNIX.
В технике Apple нравится её оргазмическая эргономика. Есть iPhone и iPad. В связи с чем и задумался о покупке mac'a.
Только вот не уверен, что смогу пересесть с windows на mac os.
В игры я не играю уже очень давно. Лет 5 точно. Ноутбук только для работы. Так же имеется в наличии "хотелка" просто
попробовать mac os. У меня раньше был телефон на andoid'e. После того, как купил "просто попробовать" iPhone, andriod как-то "фе". В результате хожу с iPhone'ом уже несколько лет.
В общем посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Mac ведь стоит не мало, не хочется потратиться и поставить его на полку для красоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 11:34
Ответить с цитатой

Сам переползаю на мас уже года 4. Смешанная работа Mac/Win.
Для работы (админ/программер) на нем есть все. На Mac больше работаешь чем настраиваешь. Все проще и удобнее. И в тоже время то что это Unix есть куча инструментов для Linux/Unix.
MS Office для OS X - полная совместимость по документам.
Есть возможность переключаться в винду (BootCamp) если хочется во что-то поиграть.
Бесплатный iMovie - мелкий делает ролики для своего ютуб канала.
БЕсплатные Pages, Munbers, Keynote - работать с документами можно и без MS Office.
Домой купил iMac 27 - 2009 года. В районе 20-25 тысяч можно найти. Используется мной как основная станция и монитор для Windows PC ребенку и жене. Отличный монитор и минимум проводов. Сейчас только питание и сигнальный кабель от PC.
Стоят 4 шутки миника как хосты виртуализации. Занимают мало места, тихие и мало кушают.
До этого был Mac Pro (1.1, 3,1, 5.1). Он классный, и выполнял только что сейчас миники делают. Но места мало дома. Стоит сейчас 3.1 на работе (в районе 25000 можно найти). И в него можно поставить современную видеокарту если нужно по работе или для игр.
Приятель переехал на Mac с Windiws тогда, когда Mac переехал на Intel. Для работы и дома все отлично.

Если нужно с собой таскать - рекомендую поискать Air 13 -года 12-13. Но искать лучше модель с 8 гигами оперативки. Около 30 тысяч рублей (+- в зависимости от жадности продавана)

Если только дома - mini 2012 года. i5 - 20-25 тысяч, i7 - 35-45 тысяч.
Более ранние модели можно, не все и если не боитесь патчей и допиливания. Т.к. выходящая этой весной OS X 10.14 поддерживает только модели от 2012 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 13:34
Ответить с цитатой

wool писал(а):
Несколько раз пытался пересесть на linux(ubunta, debian), но как-то не срослось.

Многие пытались. Smile Линукс хорош для узких задач. Для повседневного использования он слишком замороченный и непрактичный.

wool писал(а):
смогу ли пересесть на mac os? Ведь mac os это всё таки UNIX.

А что UNIX? Вы же Linux не испугались, так вот это Linux с человеческим лицом Smile. Если захотите поковыряться, то возможность как в линуксе будет. Если нет, то просто юзать и всё. Главное - это операционка. К ней если привыкните, то на винду начинает немного подташнивать. Ничего сложного и ужасного в ней нет. Да и всегда можно винду в виртуалке держать (или второй системой) и решать любые вопросы.

wool писал(а):
Только вот не уверен, что смогу пересесть с windows на mac os.

У меня 12 лет назад это заняло недели две. Процесс приятный, безболезненный. Сейчас куча материала, сайтов, методичек по macOS, всё проще некуда.

wool писал(а):
У меня раньше был телефон на andoid'e. После того, как купил "просто попробовать" iPhone, andriod как-то "фе".

Ну, тут кому как. Для меня iPhone без джейлбрейка - это "фе" Smile. Просто удобная звонилка с функциями смартфона, а не полноценный, гибконастраиваемый аппарат.

wool писал(а):
Mac ведь стоит не мало, не хочется потратиться и поставить его на полку для красоты.

А вы, что хотите новый покупать? Тогда сразу скажу - он своих денег не стоит. Естественно, у нас в стране, из-за курса. + Отсутствие нормальных портов и тд. Но кому-то нравится. Отговаривать не буду, просто я бы начал с чего попроще (и с нормальными портами), если не боитесь и умеете покупать б/у.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wool



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.09.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:21
Ответить с цитатой

Вообще изначально я хотел mac около 10".
Зашел на оффициальный сайт-представитель Apple в моем городе и обнаружил, что самое маленькое это 12" у macbook air. Погуглив, узнал, что Apple обещают поставить на air экран retina. Обещают, но всё никак не поставят. Поэтому брать air 2017 года не рекомендут. Рекомендут брать pro.
Хотел уже заказывать pro 13" 2017, но вот создал тему на форуме.
По совету zyx посмотрел б/у, и бинго, нашёл macbook air 11.6" 2013 года стоимостью 400-450 долларов. Ещё одна причина, по которой я не хотел брать б/у это то, что возможно Apple не выпускали бы обновления на старые модели. Опять же по совету zyx, погуглил, и да, обновления идут 2012+.
В общем macbook air 11.6" 2013 пока самый хороший вариант.

У меня ещё есть вопрос по софту.
Серьёзный софт в основном платный? Например тот же MS Office или Photoshop, или скажем MS Visual Studio.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Репутация: +162    

Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 6884
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:28
Ответить с цитатой

wool писал(а):
У меня ещё есть вопрос по софту.
Серьёзный софт в основном платный? Например тот же MS Office или Photoshop, или скажем MS Visual Studio.
А где это MS Office или Photoshop адоб с майкрософтом на халяву раздают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wool



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.09.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:31
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
wool писал(а):
У меня ещё есть вопрос по софту.
Серьёзный софт в основном платный? Например тот же MS Office или Photoshop, или скажем MS Visual Studio.
А где это MS Office или Photoshop адоб с майкрософтом на халяву раздают?


Я думаю Вы поняли, что я имел ввиду.
Всегда считал mac os чем-то "жёстким", что не позволит качать всякую фигню из непроверенных источников. Вопрос больше академического характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Репутация: +162    

Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 6884
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:52
Ответить с цитатой

wool писал(а):
Я думаю Вы поняли, что я имел ввиду.
Аааа, так вы об ЭТОМ, а я сразу и не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 16:04
Ответить с цитатой

wool писал(а):
обнаружил, что самое маленькое это 12" у macbook air.

Это не Air. Это Macbook Retina 12".

wool писал(а):
Серьёзный софт в основном платный?

Капец. Вы только что хотели брать ноут за бешеные бабки, а на офис с фотошопом несколько тысяч не нашли? Так и живём...
Не беспокойтесь, на просторах всемирной есть абсолютно всё. В том числе и для маков. Но здесь это не обсуждается, даже не спрашивайте.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group