MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
К вопросу о грамотности.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
einherjer



Репутация: +43    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 1986
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 19:24
Ответить с цитатой

Кому русский язык трудный - изучайте адыгейский

Цитата:
Сравните: Бзылъфыгъэм джанэр егыкІы (в адыгейском) и Бзылъхугъэм джанэр ежьыщІ (в кабардинском языке) «Женщина рубашку стирает»; Сэ осІонэу сыфай — Сэ бжесІэну сыхуейщ «Я тебе сказать хочу».




post.cgi.jpg
post.cgi.jpg (80.11 кб)


_________________
__________________________
Mac mini early 2012 - RAM 16 Gb, HDD 500 Gb
Mac mini 2020 M1 - LPDDR 16 Gb, SSD 256 Gb + Samsung T5 500 Gb (Thunderbolt)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
einherjer



Репутация: +43    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 1986
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 01:54
Ответить с цитатой

Maxx959 писал(а):
Аналогично MacBook Pro 17г, щелчки в динамиках и наушниках переодически бывают, поддержка ни чем не помогла, в сервис пока не хочется нести и хз есть ли смысл.




111.jpg
111.jpg (84.2 кб)


_________________
__________________________
Mac mini early 2012 - RAM 16 Gb, HDD 500 Gb
Mac mini 2020 M1 - LPDDR 16 Gb, SSD 256 Gb + Samsung T5 500 Gb (Thunderbolt)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 08:14
Ответить с цитатой

Laugh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 23:04
Ответить с цитатой

C Флибусты:

Цитата:
tea80 в 03:03 / 15-11-2018, Оценка: хорошо
Как достали идиоты по грамматике) какая разница сколько запятых и точек... Да в большинстве стран ложат болт на грамматику... Если конечно ты не корректор и не учитель языка носителя. Мне без разницы иврит английский русский. И похрен где там запятые в моей докладной. Свои 5000$ на счёт я получаю в не зависимости от запятых. И мне так же похрен как говорит мой итальянский подрядчик на чистом английском или нет. Как и в России мне было похрен как говорят и пишут.... Всегда найдётся тело которое будет за мной править буковки и тащиться от этого.. Но зп он будет получать максимум 500$ как все халдеи.. Любите свои буковки а нормальные мужики и девушки предпочитают общение и похрен на грамматику))
Зы
Книгу не читал Сорри.
Зыыы Рванул пукан на буквы))))


Еще один представитель "оправдателей неграмотности". Smile
Кста! А я действительно заметил, что есть множество людей с маками (и не только), о которых я даже помыслить не могу (из-за их нереальной стоимости), но пишущих с ошибками и изложением мыслей на уровне приматов... Странно. Откуда у них столько бабла? Значит, заработать у них ума хватает, а грамотно писать и говорить нет? Или все воры (или чинуши и их дети, барыги и их дети? Smile)? Хотя, конечно же, это всё субъективно. Есть как тупые богатые, так и умные. Как тупые бедные, так и умные...

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casiopea



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 23:39
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Странно. Откуда у них столько бабла? Значит, заработать у них ума хватает, а грамотно писать и говорить нет? Или все воры (или чинуши и их дети, барыги и их дети?


Это примерно как задаться вопросом — "Откуда у арабских шейхов нефть"?
Так уж вышло =)
Таких примеров у нас в России очень много. Могу поспорить, что 90% наших чиновников-спортсменов, честно закладывающих по 400к своей зарплаты в карман, тоже мало задумываются о знаках препинания и правильности написания большинства слов своего скудного словарного запаса. Они в школе-то не учились, какой может быть с них спрос?
А спорт у нас — это часть национальной идеи спортсменов много, конечно не все в чиновники пробились, но в бизнес окунуться они завсегда готовы)) И детки их подрастают "шибко умные" от того, что как гласит русская пословица — "Яблоко от яблоньки не далеко падает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 00:56
Ответить с цитатой

Точняк.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 10:33
Ответить с цитатой

Grafovich
Цитата "Свои 5000$ на счёт я получаю в не зависимости от запятых"
Smile В Интернетах подобные апелляции называются "сперва добейся".
Ещё можно погуглить "методы психологической защиты" и подобрать подходящий вариант, что-нибудь типа "вытеснения" или "отрицания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 13:21
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Откуда у них столько бабла? Значит, заработать у них ума хватает, а грамотно писать и говорить нет? Или все воры (или чинуши и их дети, барыги и их дети? Smile)?


Навешивание ярлыков на абстрактных незнакомых людей — занятие такое же перспективное, как подсчет денег в чужих карманах Smile

Что касается "грамотности", то имхо описанные в теме вопросы объясняются достаточно просто. В связи с всеобщей интернетизацией (гаджеты, соцсети, блоги, влоги, твиты и тд) в сети чрезмерно расплодилась публика двух категорий: 1) те, кто пишет разную #$%ню и 2) те кто читает и комментирует разную #$%ню. Среди вторых есть странный вид мазохистов -- "любители грамматики". Они испытывают невероятный дискомфорт, когда читают неграмотно составленные тексты, но зачем-то продолжают это регулярно делать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
einherjer



Репутация: +43    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 1986
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 13:33
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
Они испытывают невероятный дискомфорт, когда читают неграмотно составленные тексты, но зачем-то продолжают это регулярно делать...


... то есть виноваты?

Вопрос то несколько иначе стоял. Есть те места, которые принадлежали "странным мазохистам" задолго до всеобщей интернетизации. В том числе и наш форум. И не они лезут к кому-то, а "не зделать не как" лезет к ним. Мы тоже имеем право на свой ареал обитания.

PS. А вообще ситуация вызывает опасения странным сходством с отстаиванием прав прочих-разных меньшинств. "Голубых" вот уже законом защищают, неграмотных невежд не догадались бы еще защищать... Тогда совсем кранты. И бежать некуда.

_________________
__________________________
Mac mini early 2012 - RAM 16 Gb, HDD 500 Gb
Mac mini 2020 M1 - LPDDR 16 Gb, SSD 256 Gb + Samsung T5 500 Gb (Thunderbolt)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casiopea



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 14:21
Ответить с цитатой

einherjer писал(а):
неграмотных невежд не догадались бы еще защищать... Тогда совсем кранты. И бежать некуда.

Так вроде уже, понемногу. Если я не ошибаюсь, то среди примеров: буква "Ё", перенос слов при написании в свободной форме.
Резко возросшее количество слов-транскрипций таких как: супервайзер, мерчендайзер, коуч, тичер, батл, крафтовый, пати и т.п. пора выделять в отдельную категорию нарушений грамматической языковой формы. И в качестве наказания шлёпать линейкой по губам. ))
Пример с "супервайзером, мерчедндазером" привёл не случайно т.к. не так давно на HeadHunter листал вакансии и наткнулся на весьма занимательную:


И таких всё больше. Коучи сммщиков, сошал аналайзеры, клиннинговые сантехмены...😂 Это же просто "ЗАШКВАР"! Ничерта не понятно и как общаться с такими людьми! Ладно бы молодёжь, а то ведь уже бабульки начинают "по фене ботать" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casiopea



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 14:34
Ответить с цитатой

А вот только что сделал скриншот(снимок экрана), где модник из числа UI-дизайнеров (художник-конструктор пользовательских программных интерфейсов) залепил в виджет (х.з. теперь как это по-русски 😁) слово "Упс":

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fatalist



Репутация: +23    

Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 1018

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 15:46
Ответить с цитатой

einherjer писал(а):
… И бежать некуда.

Да прям… Я, лично, крепко надеюсь и уповаю, что, вот лично мне, выход откроется достаточно скоро. Недолго осталось терпеть… И не только безграмотность окружающих, а вообще - всё.

_________________
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 17:47
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
Навешивание ярлыков на абстрактных незнакомых людей — занятие такое же перспективное, как подсчет денег в чужих карманах

Нет! Я не такой) Ярлыки не вешаю. А вот порыться в карманах люблю. Особенно когда некоторые не могут объяснить происхождение своих сокровищ. Smile

Casiopea писал(а):
Резко возросшее количество слов-транскрипций

Это вообще мрак. Фактчекинг, буллинг, зафакапиться... и тд. Блин, у меня уши в трубочку сворачиваются.

fatalist писал(а):
Недолго осталось терпеть…

????

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 18:52
Ответить с цитатой

Все мы там будем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
fatalist



Репутация: +23    

Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 1018

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 05:45
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
fatalist писал(а):
Недолго осталось терпеть…

????

Желаете без эвфемизмов? Извольте!
На скорую смерть я рассчитываю и надеюсь. Расцениваю её как "соскок с тележки". Конечно, кому сколько отпущено знать нам не дано, однако - надеюсь, что вскорости.
Настоиграло всё настолько, что…

_________________
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 3 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group