MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Настройка загрузки в Safari
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Ann1993



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.01.2015
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 23:30
Настройка загрузки в Safari
Ответить с цитатой

Мне часто приходится скачивать конкурсную документацию с сайта "Закупки" на домашний компьютер.
Проблема в следующем: те, кто размещает на эту документацию, очень часто называют разные файлы одинаковыми именами, например "ОЛ.pdf". Раньше Safari, в случае одинакового названия файла, прибавлял к названию порядковый номер (-2, -3, -4...), но скачивал всё, что отправлялось в скачивание. Даже если один и тот же файл скачивала несколько раз, он всё равно сохранял все копии, давая мне самой разобраться, что дубль, а что просто имеет одинаковое название. Теперь же (в версии 11.1.1 (13605.2.8)) разработчики "позаботились" о пользователях и в таких ситуациях браузер то ли заменяет старый файл на новый, то ли не скачивает новый (точно не разобралась). Главное, что при скачивании двух разных файлов с одинаковым именем я получаю один файл в папке загрузок. В итоге после скачивания каждого файла надо заходить в Finder и смотреть, скачался он или нет, если нет, то начинаются танцы с бубном, которые очень сильно тормозят работу.

Нельзя ли как-нибудь вернуть нормальный алгоритм скачивания, чтобы я, как и раньше, получала все файлы, на которые нажала, а одинаковые названия (и повторное нажатие на скачивание того же файла) приводили лишь к добавлению номера к названию?

PS если скачиваю фотографии (правая кнопка - сохранить изображение в...), то всё работает как раньше, проблему заметила только при скачивании с закупок, но для меня это очень серьёзно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 23:41
Ответить с цитатой

В macOS 10.11.6 такого нет. К файлам с одинаковым именем добавляется число.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ann1993



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.01.2015
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 23:47
Ответить с цитатой

У меня 10.13.5

PS к сожалению, закупки сейчас отключены на профилактику, зато попробовала с другим сайтом - такая же ситуация. Файл скачивается новый и заменяет прежний (пробовала скачать несколько раз один и тот же файл). Также покопалась в Корзине и нашла файл за октябрь, очевидно, скаченный 3 раза (по нормальной схеме). Значит, проблема появилась сама, без всякого обновления (с того момента только перезагружала компьютер пару раз), поэтому раньше и не обратила на неё внимание - её просто не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 00:25
Ответить с цитатой

В Chrome - добавляет число.
В Mojave Safari 12.0 (14606.1.36.1.9) - скачивает с замещением. Включите в настройках - спрашивать каждый раз куда сохранять - будет предлагать назвать сам файл руками.
Или используйте Google Chrome




Screenshot 2018-11-07 at 23.21.17.png
Screenshot 2018-11-07 at 23.21.17.png (15.47 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann1993



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.01.2015
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 00:35
Ответить с цитатой

Спасибо, но я и сама умею танцевать с бубном, вот только производительность моего труда от этого резко падает, поэтому и нужен способ сохранения без замещения и ручного наименования, то есть как было раньше (и как осталось до сих пор с фотографиями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 01:03
Ответить с цитатой

Использовать менеджеры закачек. Я думаю, для Мас ОС такие должны быть. Они переименовывают файлы, а одинаковые по содержанию не скачивают, пропускают или спрашивают (впрочем, это может настраиваться). Желательно, чтобы они интегрировались с браузерами. Тогда, если нужно скачать много файлов с одной страницы, щелкаете правой кнопкой (или чем сейчас щелкают), в контекстном меню будет пункт вроде "Закачать всё с помощью... <название программы-качалки>". В фильтре указываете типы файлов, и программа всё скачает скопом. Одноименные файлы переименуются на лету.
_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 09:25
Ответить с цитатой

Ann1993 писал(а):
Спасибо, но я и сама умею танцевать с бубном, вот только производительность моего труда от этого резко падает, поэтому и нужен способ сохранения без замещения и ручного наименования, то есть как было раньше (и как осталось до сих пор с фотографиями).


Значит переходите на Google Chrome
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:04
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
В Mojave Safari 12.0 (14606.1.36.1.9) - скачивает с замещением.


Странно. А у меня Сафари всегда новую версию "с числом" создавал. И до сих пор создает (12.0.2 14606.3.2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann1993



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.01.2015
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:55
Ответить с цитатой

zyx писал(а):

Значит переходите на Google Chrome

Если нечего сказать, то лучше ничего не говорить.
У меня есть конкретная проблема, которую надо решить. Если не знаете, как изменить настройки Safari (через терминал или какое-то расширение), то, пожалуйста, не давайте очевидные советы пользоваться Chrome, тем более что он тоже далеко не идеален (мне до сих пор в общем и целом удобнее Safari, поэтому и стараюсь его наладить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 11:26
Ответить с цитатой

Ann1993 писал(а):

Если нечего сказать, то лучше ничего не говорить

Вот это за что мне так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann1993



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.01.2015
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 13:20
Ответить с цитатой

zyx писал(а):

Вот это за что мне так?

Вы сказали что-нибудь по делу? Только посоветовали воспользоваться Chrome, что не является решением проблемы, так как у Chrome куча других мелких неудобств, из-за которых я пользуюсь им качестве второго браузера (для вторых аккаунтов или когда сервисы Google тормозят в Safari).
Я с самого начала упомянула, что знаю, как танцевать с бубном, чтобы файлы не заменялись, но это заметно замедляет работу, соответственно, такие тривиальные решения, как воспользоваться другим браузером или переименовывать файлы после скачивания не подходят, нужно именно автоматическое добавление номера именно в браузере Safari. Наверняка это можно сделать через Терминал или ещё как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 14:59
Ответить с цитатой

Раз у других работает, может, какое-то расширение или плагин испортили загрузку?
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ann1993



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.01.2015
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 15:17
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Раз у других работает, может, какое-то расширение или плагин испортили загрузку?

В том-то и дело, что я ничего не делала. Компьютер летом был в ремонте - меняли умерший SSD, там поставили эту операционную систему (раньше была 10.9). После ремонта всё было нормально, никакие обновления не устанавливала (пыталась поставить расширение SaveFrom, но оно не установилось), даже не перезагружала компьютер (браузер перезагружала). Примерно неделю назад компьютер сам перезагрузился, после этого включилась блокировка экрана при пробуждении (отключила в настройках) и теперь вот эта напасть. Такое ощущение, что сбились какие-то настройки или Apple что-то обновил без моего ведома.
Я не обращала внимание, но, судя по удалённым файлам, 18 октября всё было нормально, после этого точно ничего не ставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тойво



Репутация: +15    

Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 597
Откуда: Тарту, Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 15:31
Ответить с цитатой

почистите систему с помощью malwarebytes

и снесите эту гадость
http://bedynet.ru/savefrom-net-вирус/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 15:50
Ответить с цитатой

Ann1993 писал(а):
zyx писал(а):

Вот это за что мне так?

Вы сказали что-нибудь по делу?

А хамить то зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group